www.sobor.by

Центр просвещения и милосердия Белорусского Экзархата

Текущее время: 16 янв 2021, 07:31

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: КЛАДБИЩЕ
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 дек 2010, 16:02 
старожил
старожил

Я и раньше любила гулять по кладбищам. А теперь одно кладбище мне стало особо близко. Там похоронено много моих родственников по папиной линии. В том числе бабушка и дедушка, прабабушка и прадедушка ,теперь еще и мамочка. Находится оно в лесу (Беловежская пуща), за 1 км от глухой , почти вымершей деревеньки (последний раз шла туда пешком от деревни, ибо на легковой машине не подъехать из-за размытой от дождей дороги). На этом кладбище раньше и церковь была деревянная. Только ее в советское время разобрали на клуб…Уже в наше время там построили небольшую каплицу в честь Николая Чудотворца. Точнее ее наверно не достроили, и никогда там никто не бывает, даже замок поржавел и ступеньки почти прогнили. И крест наверху согнулся…
Так я о чем. Есть там с одной стороны, где хоронят сегодня и памятники ставят современные, но большинство это старые могилы ( на одной из них стоит покосившийся камень и чуть уловимыми цифрами 187… год. Очень много могил это просто небольшой холмик, поросший мхом и усыпан шишками, и крест, высотой с полметра, а то меньше без всяких пометок кто покоится. Так вот, кресты эти полу развалены, полу прогнившие, или его вообще уже нет. У меня вопрос, можно ли заменить эти кресты на новые деревянные? Или это не культурно? Часто вижу, как наши современники, похоронив родственника, ставят у ног крест, а потом через год поставив памятник, не знают куда деть этот крест: вроде и выбросить не культурно, а вроде как и не нужен. То на землю положат, то к забору прислонят. А вообще где-то же их делают и на заказ. В общем, подскажите чего-нибудь.

Заголовок сообщения: Re: КЛАДБИЩЕ
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 дек 2010, 16:21 
древнейший участник
древнейший участник

Крыжы робяць у любой пахавальнай арганізацыі. У Вашым раёне іх павінна быць некалькі, бо калі чалавек памірае, то крыж і труна трэба вельмі хутка.

Што рабіць з крыжом - не ведаю, крыж маці занес дадому і паставіў - будзе мяне чакаць. Можа трэба было паламаць і закапаць у магілу пры ўстаноўцы помніка.

Заголовок сообщения: Re: КЛАДБИЩЕ
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 дек 2010, 09:38 
завсегдатай
завсегдатай

Цитата:
можно ли заменить эти кресты на новые деревянные?
Конечно же можно. И на новые, и на те, которые уже не нужны, но ещё в хорошем состоянии.
До советского времени при кладбищах всегда были хотя бы часовеньки, и прихожане ухаживали за могилами. И это всегда считалось хорошим делом.
А сейчас, увы, возле почти каждого деревенского кладбища есть свалка из травы, венков, одноразовых стаканчиков и мисочек и ... крестов :(

Часовой пояс: UTC + 2 часа