www.sobor.by

Центр просвещения и милосердия Белорусского Экзархата

Текущее время: 24 янв 2021, 14:01

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 ноя 2013, 21:20 
древний участник
древний участник

Дорогие форумчане!

Кажется, похожая тема уже была, но я ее не смогла найти, поэтому простите.

Что называется, накипело.

О том, что сквернословие — грех, матерные слова — оскорбление Пресвятой Богородицы, мат разрушает гены и того, кто матерится, и того, кто слушает — наверное, православным воцерковленным людям рассказывать не нужно, они об этом и сами многое читали или слышали.

Но почему в нашем обществе материться считается нормой, а сделать замечание матерщиннику (независимо от того, сколько ему - 10 лет или 50) — нет?
Много раз испытывала на себе недоумение окружающих типа "А вам что - мешает? Перейдите в другой вагон (автобус, троллейбус, маршрутку)".

Почему стыдно должно быть тем, кто не может это слышать (мне, например, от матов становится физически плохо)? А тем кто матерится -- хорошо?

Три дня назад ехала с работы, ждала на перроне электричку. Людей много: и молодежь, и подростки, и взрослые мужики-работяги. И -- ни одного мата. Благодать!
Вдруг к стоящему справа от меня молодому мужчине подошел друг "под хмельком" и начал жаловаться (слезно) на жизнь, что вот так все плохо, даже в обед ссобойку "спионерили" (заменила нецензурное слово...). И не через слово мат, а слово -- через два мата...

Не выдерживаюсь, поворачиваюсь и, корректно попросив извинения, спрашиваю: "Почему когда у человека понос, он не выходит на люди или носит памперс, а когда словесный понос (а мат -- это словесный понос) -- он считает себя вправе изливать вонь на всех окружающих???"

В ответ я услышала: "Да, вы правы -- и жест в сторону вокзального туалета, но как вам не стыдно стоять и подслушивать чужие разговоры? Идите отсюда!!!!!!!!!!!!!!!"

Я ответила, что стыдно должно быть ему -- материться на всю платформу... Тут подошла электричка, и мы разошлись по разным концам вагона. Лица у стоявших слева от меня мужчин были задумчивые...

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 ноя 2013, 21:29 
древний участник
древний участник

Недавно у нас в районе БРСМ проводила акцию "Меняем сигарету на конфету" — курящим на улице людям предлагали в обмен на сигарету конфеты. Многие отказывались.

Вот бы нечто подобное провести со сквернословами. Только вместо конфеты -- туалетную бумагу, например, чтоб рот вытирать...
Как-то на мягкий юмор меня не тянет -- почему к оскорбляющим нас и разрушающим наше здоровье (а потом мы на экологию жалуемся....) мы должны относиться "мягко и пушисто"?
В ответ на их откровенный цинизм и неприкрытое хамство?

Если бы кто-нибудь нарисовал плакат-листовку "Мат -- словесный понос. Не воняйте на окружающих!"
И лицо со ртом, перевязанным туалетной бумагой...

Или: "Матерщинник — убийца!
От разрушает гены свои и окружающий!"

Или: "Мы — за чистый мир. Без сквернословия!"

Я бы сама такие плакаты расклеивала и раздавала...

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 ноя 2013, 14:24 
завсегдатай
завсегдатай

За! Двумя руками. К плакатам бы еще и баллончик с освежителем воздуха. Для более радикального воздействия на источник изрыгающий хулу.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 ноя 2013, 15:48 
новичок
новичок

Можно печатать на принтере листовки и расклеивать как объявления на стволах деревьев.
Мат - молитва сатане. или Мат - бомба в свою ДНК...

Андроник священномученик - «Мы враги открытые, примирения между нами не может быть. Если бы положение было противоположным, я, Именем Господа Бога, приняв грех на себя, приказал бы повесить вас немедля.»

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 ноя 2013, 16:04 
завсегдатай
завсегдатай

Ангелина Д. писал(а):
Недавно у нас в районе БРСМ проводила акцию "Меняем сигарету на конфету" — курящим на улице людям предлагали в обмен на сигарету конфеты. Многие отказывались.

Вот бы нечто подобное провести со сквернословами. Только вместо конфеты -- туалетную бумагу, например, чтоб рот вытирать...
Как-то на мягкий юмор меня не тянет -- почему к оскорбляющим нас и разрушающим наше здоровье (а потом мы на экологию жалуемся....) мы должны относиться "мягко и пушисто"?
В ответ на их откровенный цинизм и неприкрытое хамство?

Если бы кто-нибудь нарисовал плакат-листовку "Мат -- словесный понос. Не воняйте на окружающих!"
И лицо со ртом, перевязанным туалетной бумагой...

Или: "Матерщинник — убийца!
От разрушает гены свои и окружающий!"

Или: "Мы — за чистый мир. Без сквернословия!"

Я бы сама такие плакаты расклеивала и раздавала...

Я за то, что бороться с матом надо, но вряд ли стоит оскорблять оскорбляющих нас. Даже если оскорбление мягкое, и деликатное как туалетная бумага отечественного производства

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 ноя 2013, 16:28 
новичок
новичок

надо просто перекреститься , сказать "ВО ИМЯ ОТЦА И СЫНА И СВЯТОГО ДУХА"
и сказать что Дух Святой скажет сказать...
А вот монах один дважды причастившись сказал Отрепьеву - "Ты не царь а еретики истинный а твоя Маринка ....."

Андроник священномученик - «Мы враги открытые, примирения между нами не может быть. Если бы положение было противоположным, я, Именем Господа Бога, приняв грех на себя, приказал бы повесить вас немедля.»

Часовой пояс: UTC + 2 часа