www.sobor.by

Центр просвещения и милосердия Белорусского Экзархата

Текущее время: 20 янв 2021, 14:53

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 40 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: О ПОСТАХ
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 апр 2005, 15:34 
новичок
новичок

О православных постах писалось уже так много, что добавить что-то новое, наверное, будет сложно. Все же попробую добавить что-то свое, - немного личного опыта и размышления… К необходимости личных постов приходят не только верующие…Уже доказана многими врачами связь потребления мяса с раковыми заболеваниями, в частности – рака желудка. Онкобольным не рекомендуется употребление большого количества мяса, в особенности – свинины, так как свободные радикалы чувствуют себя свободнее и активнее именно в жирной пище животного происхождения, в том числе молоке, сыре, твороге и т.д. (Кто интересуется глубже – книга «Питание в профилактике и лечении рака» профессоров Т.Морозовой и К.Давидович, - очень актуальна для Беларуси!). Вот и начала поста!
Следующий момент – для любителей и защитников животных. Дореволюционная Россия (тогда и Белоруссия) постились очень активно, и не только в смысле пищи… Были отменены концерты, балы, зрелищные мероприятия… А на рынках продавалась преимущественно постная пища… Можно представить сколько сотен и тысяч жизней «братьев наших меньших» было сохранено благодаря этому времени, ведь 100 дней поста в году – срок немалый!...
А что теперь?... Ежедневное и ежечасное насыщение себя холестерином, канцерогенами в жирных сортах колбас и копчений… Мне кажется, чем выше духовный уровень и интеллект человека – тем избирательнее отношение к пище. Проследим: человек приходит к Богу, в Храм, начинает поститься. Более высокий уровень – отказ от мяса (монахи, отдельные христиане). Почему среди великих умов тоже много вегетарианцев? Стоит подумать… Самое простое и всеобщее ощущение: почему же весной нам не хочется мяса? Может быть потому, что мы слишком набрали животных жиров за долгую зиму… А, учитывая, что с возрастом еды требуется меньше, опять приходит все та же мысль: о Посте, Православном посте – традиции всех наших предков. А они во многом были мудрее нас!... Как оказалось.

Валентина Серых, педагог и композитор.

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 апр 2005, 10:12 
новичок
новичок

Отказываться от вкушения мяса Церковь призывает уже в Неделю мясопустную (о Страшном Суде). Это практически начало поста. Какой в этом смысл?
В 9-й главе Книги Бытия есть отрывок, в котором Бог обращается к Ною:
1.И благословил Бог Ноя и сынов его и сказал им: плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю.
2.да страшатся и да трепещут вас все звери земные, и все птицы небесные, все, что движется на земле, и все рыбы морские: в ваши руки отданы они;
3.все движущееся, что живет, будет вам в пищу; как зелень травную даю вам все;
Это взаимоотношение между человеком и животным миром установлено после Потопа.
К такому состоянию мир пришёл в результате человеческого греха. Мы – страх для тварного мира! Изначально мы были призваны стать водителями в вечность для всего творения. И, воздерживаясь от мяса во время Поста, мы, в какой-то мере, исправляем это.

P.S. Эту мысль я почерпнул у митрополита Антония Сурожского.

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 окт 2007, 12:56 
древний участник
древний участник

А где можно узнать, когда следует соблюдать пост?
Мне очень неудобно, но я забываю.

Заголовок сообщения: О ПОСТАХ
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 сен 2009, 19:54 
новичок
новичок

Мне всегда было странно, что люди постятся,ограничивая себя только в еде...
Пост есть пост. Сказать"цыц" желудку,на мой взгляд,самое малое.
Почему так мало говорят о другом?

Заголовок сообщения: Re: О ПОСТАХ
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 сен 2009, 23:35 
древний участник
древний участник

KarpovSergei писал(а):
Да, есть такое дело :( Пища - единственное, что прописано в уставе, пусть даже этот устав и монастырский. Об остальном просто говорятся общие слова: надо усиленно молиться, следить за собой и т.д., что народу не нравится: ему нужна конкретика. Я считаю, что это менталитет. Наш народ в своей массе безынициативен и любит получать указки сверху (а потом на кухнях вершить судьбы мира, либо на православных форумах - пути к спасению).
А суваться с чем-то своим конкретным вообще рискованно: тут же получишь по лбу, типа "а вот отец такой-то говорил вот так-то, и вообще, ты кто такой?".

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 сен 2009, 09:47 
старожил
старожил

AHTOXA Точно!!! :D

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 сен 2009, 13:26 
завсегдатай
завсегдатай

Цитата:

Для меня было трудно поститься. Даже три дня до исповеди не мог выдержать. Но окзалось, это так легко. Просто нужно поставить себе цель.

Перед началом поста открываю холодильник, съедаю все непостное, а что не могу -- закладываю подальше и говорю: "Усё-ё-ё-ё!". И всё. Проблемы могут возникнуть только в командировках.

А в духовной жизни.... Вот здесь проблемы, которые и не знаешь, как решить...

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 сен 2009, 14:44 
старожил
старожил

Цитата:
Перед началом поста открываю холодильник, съедаю все непостное, а что не могу -- закладываю подальше и говорю: "Усё-ё-ё-ё!". И всё.

Везет вам! А у меня в семье (6 человек) никто не постится, еще и меня начинают не то жалеть, не то осуждать, что я так похудела, смотреть страшно.
Вот. Семья требует полноценного питания. Нажарю им котлеток или курочку стушу и смотрю на всё это добро, облизываясь. Особенно тяжело смотреть на свежеприготовленное, с пылу-с жару. :roll:
Но даже через пень-колоду "пищевой" пост очень способствует поднятию духовного состояния. И наоборот, как ни стараешься стать легче, ближе к Богу, больше молиться - без обуздания плоти - ничего не выходит.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 сен 2009, 15:05 
завсегдатай
завсегдатай

Нет под рукой номера "Церкового слова", где говорилось о посте.

Там указывалось, что во время поста нужно готовить так, чтобы было дешево и быстро. Мол, хорошо покупать пирожки с капустой или вареньем. Подумал я об этом весьма неблаговидно. А что в этих пирожках, на чем они настояны...

Пост обходится дешевле. В смысле стоимости продуктов. Но по времени? Для меня наступают праздничные дни. Становлюсь у плиты. Беру книгу о пищи во время поста и начинаю готовить: супы, салаты, закуски... Добавляюю что-то по своей интуиции.Получается очень вкусно.

Завершается пост -- и не знаю, что есть. Готовить из мяса ничего не хочется. А после Великого поста оно вообще в рот не лезло. Что есть, то и ем. Праздника на душе нет. Почему-то.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 сен 2009, 19:26 
древний участник
древний участник

via963 писал(а):
Нет под рукой номера "Церкового слова"
Можно здесь поискать.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 окт 2009, 14:11 
участник
участник

KarpovSergei писал(а):

Ребята, вы не путайте. Тема расположена в разделе "Трапеза", значит ЗДЕСЬ говорим о посте телесном . И эту тему обсуждать необходимо. Нужна информация, обмен опытом, практика.
А о духовном посте говорится немало. Только в других разделах.

Вот мне встретился вопрос в инете, я бы тоже хотела найти более подробный ответ.

Слышал, что есть некоторые виды пищи, которые почитаются нечистыми и православными христианами не употребляются. Что это за виды пищи?

Все нечистое разрешается есть во время голода (нужды). А в обычное время не рекомендуется есть мясо не выпущенной крови (сдохла), конину, раков, крабов, рыб без чешуи; кровь жареную (птиц и зверей), зайцев, кроликов и т.п.
Источник вопроса и ответ по ссылке http://profi-rus.by.ru/pravoslavie/text/1380.htm

Но хотелось бы знать почему нельзя? Особенно, что касается кроликов, зайцев, крабов , раков, угря...

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 ноя 2009, 18:04 
старожил
старожил

Читаю в новостях нашего сайта о Рождественском посте.:
" Правила воздержания, предписанные Церковью в Рождественский пост, столь же строги, как и Петров пост. Понятно, что во время поста запрещены мясо, сливочное масло, молоко, яйца, сыр. Кроме того, в понедельник, среду и пятницу Рождественского поста уставом запрещаются рыба, вино и елей и дозволяется принимать пищу без масла (сухоядение) только после вечерни. В остальные же дни — вторник, четверг, суббота и воскресенье — разрешено принимать пищу с растительным маслом. Рыба во время Рождественского поста разрешается в субботние и воскресные дни и великие праздники, например, в праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы, в храмовые праздники и во дни великих святых, если эти дни приходятся на вторник или четверг. Если же праздники приходятся на среду или пятницу, то разрешение поста положено только на вино и елей. Со 2 января по 6 января пост усиливается, и в эти дни даже в субботу и воскресенье вкушение рыбы не благословляется."
Давно сказано, что это суровые монашеские правила, сегодня общеприняты гораздо более мягкие правила. Мало кто из священников благословляет в этот пост сухоядение и рыбу только по большим праздникам. Да и в трапезной никто так не готовит. Зачем тиражировать "бремена неудобоносимые"? Тем более в новостях на сайте?

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 ноя 2009, 19:46 
основатель

А мне кажется, что это даже полезно. :) Если человек понимает, что поститься по уставу он не в силах, то может это подвигнет его на компенсирование уставных предписаний в другом, душевном, смысле?... :) Ну и будет явно видеть, как боролись наши предки, может это поможет нам больше их уважать и ценить?

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 ноя 2009, 16:09 
старожил
старожил

Елена Михаленко ,А какие сейчас более мягкие правила поста общеприняты? Причем я интересуюсь чистосердечно и искренне.
У меня вообще с постом всегда проблемы. Занимаюсь самовольством, потому что попасть к священнику перед постом не получается, да и к какому священнику - первому попавшемуся, кот. меня не знает? Поскольку так сложилось , что в посты я либо беременная либо кормящая, читала и слышала, что таким послабление. Но какое именно это послабление? И до какого времени? Вот я и придумываю сама чего есть а чего не есть. Честное слово, я уже замучилась с этим вопросом. И еще сколько в таком случае и как нужно поститься перед причастием?
Зачастую вся эта неразбериха наганяет на меня уныние... :(

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 ноя 2009, 16:20 
старожил
старожил

Лучше бы ответил священник, наверное это еще произойдет. Рискну написать о тех традициях, которые сегодня приняты не только в миру, но и в большинстве наших монастырей (езжу много). В Рождественский и Петровский пост пища с маслом каждый день, кроме, конечно, Сочельника. Рыба -- кроме среды и пятницы, некоторые добавляют понедельник (есть такая традиция в честь Ангелов), но это не является непреложным правилом. Если великий праздник в среду и пятницу, то и тогда позволяется раба. В последние дни перед Рождеством пост становится строже, после 2 января рыбку есть не принято. Многие ужесточают пост после "Николы Зимнего" 19 декабря.
Если вы кормящая и беременная, то масло и рыба и обсуждаться не должны, а по благословению -- и молочные продукты, ведь ребеночку нужен кальций.
Понятно, еда не главное. Пост - время молитвы, рассуждений о вечно, время примириться с ближними и т.д. Но в большинстве случаев наши современники, и так живущие в безобразной экологии, питающиеся химией и т.д., измождающие себя постом по древним уставам не приближаются к идеалу, а только изнуряют себя, становятся нервными и в чем-то даже отдаляются от цели.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 40 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа