www.sobor.by

Центр просвещения и милосердия Белорусского Экзархата

Текущее время: 14 апр 2021, 17:07

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 44 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Чаепитие
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 мар 2011, 14:16 
долгожитель форума
долгожитель форума

Ой, только у меня вебкамеры нет.
Могу взять ноутбук с камерой, если мне разрешат.
Но если у кого есть, возьмите на всякий.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 мар 2011, 17:17 
основатель

Итак, сегодня, в 19 часов, в приходском доме - чаепитие с участием настоятеля, отца Игоря.
Павел уже в пути с ноутбуком и скайпом. Так что, возможен интерконтинентальный телемост. :roll: :D
Напомню, приглашаются все желающие.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 мар 2011, 22:12 
древний участник
древний участник

священник Олег писал(а):
Итак, сегодня, в 19 часов, в приходском доме - чаепитие с участием настоятеля, отца Игоря.
Павел уже в пути с ноутбуком и скайпом. Так что, возможен интерконтинентальный телемост. :roll: :D
Напомню, приглашаются все желающие.

Ну что сказать, сделал я сегодня разведку боем. Возникли вопросы:
1.Почему форумчане общались в одном месте на 2-м этаже, а молодежное братство в другом, но на том же 2-м этаже, я думал, что будут все вместе. Пришлось мне побегать от одних к другим, чтобы послушать, о чем разговор. У молодежного братства был священник, у форумчан - нет.
2.Почему не было ни Отца Игоря, ни вас, Отец Олег?(хотя я был где-то до 20:30, может, вы позже были)... :D
3.На встрече услышал, что готовят пищу для бездомных, затем ее раздают, но это как-то все заглохло. Можно узнать поподробнее об этом, может, я чем смогу помочь?

Бодрствуйте и молитесь, чтобы не впасть в искушение:дух бодр, плоть же немощна (Евангелие от Матфея 25:41)

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 мар 2011, 23:09 
старожил
старожил

Вадим, а что форумчане общались где-то еще? :shock: Вот так всегда, в кои то веки выбралась и не попала...
Пришла в 19.10 , увидела в храме отца Олега за службой и удивилась тоже: думала, что он точно будет на встрече. Ну а на 2-м этаже встретила Павла Кулеша и мы так поняли, что все тут во главе с Ильей (он вроде еще не священник). Правда, очень удивляло почему так мало знакомых с форума. Паша, мы, выходит, с тобой не там сидели. А хотели и чай попить, я и печенюжек принесла...
А уходящего и приходящего парня я заметила. Значит, это ты был Вадим? Мы еще с тобой (если не ошибаюсь) в 31 троллейбусе ехали от храма, ты кажется на западе вышел.
Жаль, осталась не удовлетворенной встречей. :( :roll:

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 мар 2011, 09:35 
древний участник
древний участник

Julia писал(а):
Вадим, а что форумчане общались где-то еще? :shock: Вот так всегда, в кои то веки выбралась и не попала...

Ну, это я просто сделал предположение, что форумчане :)
Просто в одном месте общалась одна группка людей - там, в основном возрастные люди были (запомнился сотрудник МВД, который всех пытался убедить, какой Лукашенко замечательный).
А в другом месте (где раньше Отец Игорь встречи с прихожанами проводил по средам) - там были одни молодые парни и девушки, которые общались со священником и это был не О.Игорь, и не О.Олег :)
Вот мне и стало непонятно: почему все были отдельно, т.е. у одних одни темы обсуждения, у других - другие.

Бодрствуйте и молитесь, чтобы не впасть в искушение:дух бодр, плоть же немощна (Евангелие от Матфея 25:41)

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 мар 2011, 17:01 
основатель

Vadim писал(а):
...Просто в одном месте общалась одна группка людей - там, в основном возрастные люди были (запомнился сотрудник МВД, который всех пытался убедить, какой Лукашенко замечательный).
А в другом месте (где раньше Отец Игорь встречи с прихожанами проводил по средам) - там были одни молодые парни и девушки, которые общались со священником и это был не О.Игорь, и не О.Олег :)
Вот мне и стало непонятно: почему все были отдельно, т.е. у одних одни темы обсуждения, у других - другие.
В-общем, первая группа - это была встреча православного клуба, на которую все и приглашались. Был там и обещанный телемост.
Меня поставили в расписании служить парастас, а отец Игорь много времени днём провёл на приходе - принимал Владыку и высоких гостей из исполкома Администрации района (проводил их уже в сумерки). В следующую пятницу гостей пока не ожидается, поэтому есть твёрдая надежда, что 25 марта народ сможет поговорить с отцом Игорем.

Что касается второй группы, то это было первое собеседование перед Таинством крещения (у нас в приходе перед крещением проводятся два собеседования). Проводил его известный протоиерей Алексий Климов, клирик нашего прихода. О нём можно почитать здесь, здесь, здесь и здесь.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 мар 2011, 17:08 
древнейший участник
древнейший участник

:)

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 мар 2011, 10:39 
основатель

Сегодня, в пятницу 25 марта, я и протоиерей Сергий Лепин примем участие в работе Православного клуба в 19:00.

У кого есть возможность придти - милости просим!

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 мар 2011, 22:32 
старожил
старожил

Беседа состоялась (чаепитием её назвать сложно конечно). Помимо посетителей клуба, присутствовал отец Игорь, отец Сергией, ну и само собой Илья. Были подняты разные темы, не забыли и про форум. Вспомнили и литвинов и хоругвь для МВД, и джинсы на женщинах в храме. Пробежались по теме взаимодействия церкви и государства, рассуждали о политике и политических строях. Диалога, как такового не было. В основном монологи отца Игоря и отца Сергия. Главный тезис, которому придерживался отец Игорь это: “Полезно ль это всё для спасения?”.
Отметил для себя, что отец Игорь довольно энергичный и харизматичный человек (в первый раз его видел вне службы). Вступать в дискуссию, в этот раз, себе не позволял, а то не ровен час, как сыщу себе репутацию спорщика.)) Ведь более взрослые представители коммуны смиренно молчат и внимают, а какой-то молодой человек позволяет себе постоянно что-то спрашивать и с чем-то спорить. Со стороны как-то некрасиво выглядит наверное.
Не очень приятный осадок оставил тот факт, что прослеживалась мысль о том: если ты не поддерживаешь действующую власть, то ты априори оппозиционер, поддерживающий прозападных людей. На самом деле не всё так однозначно, но об этом не тут.
Ещё не до конца была доведена мысль о патриотизме, но было обещано эту тему поднять на отдельной встрече. Эффектно, конечно, прозвучала цитата из уст отца Сергия “Патриотизм — последнее прибежище любого негодяя”, только это не Достоевский сказал, а Самуэль Джонсон. ))
P.S.: Былоб ну очень приятно и, думаю, полезно, еслиб и отец Игорь и отец Сергией почаще заходили на православный клуб. :)
P.P.S.: Илья молодец. )

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 мар 2011, 11:58 
долгожитель форума
долгожитель форума

Mc-CONDOR писал(а):
Не очень приятный осадок оставил тот факт, что прослеживалась мысль о том: если ты не поддерживаешь действующую власть, то ты априори оппозиционер, поддерживающий прозападных людей. На самом деле не всё так однозначно, но об этом не тут.

Верующие, имеющие большой опыт воцерковления, беседы с которыми приносят (по крайней мере мне) большую пользу придерживаются такой точки зрения: чем сильнее будет заслон (перегородка, если сказать утрировано) от "западных ценностей", от западного понимания веры и церкви, как обычного мирского социального института, которое (понимание, то есть) выхолащивает всякую духовность, тем спокойнее будет спасаться православному люду в нашей республике.
Такая точка зрение просходит от опыта и (не побоюсь сказать) - мудрости. Тут уместно вспомнить Александра Невского, который наибольшую опасность видел от латинян с их выхолащивающим всякую духовность римо-католичеством. И меньшую опастность видел от татар с терпимостью к Православию. Плоды римо-каталичества хорошо видны на современном западе. Нам таких плодов не нужно. :)
Хороший вопрос:
Цитата:
“Полезно ль это всё для спасения?”

Именно это и есть основной критерий, краеуголный камень мировозрения верующего православного человека. А если это не есть осной критерий, то действительно ли человек верующий?
Ведь для верующего основная цель - Христос и спасение, которое даровано нам крестной жертвой Спасителя.

Как мне кажется, верующий человек никого не поддерживает и никого не осуждает. Ему просто хочется спастись. Что полезно для его спасения, то принимает. Что не полезно, то не принимает.

С уважением. П.К

PS
Если модераторы посчитают цлесобразным, то можно перенести этот пост в другую тему.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 мар 2011, 15:31 
старожил
старожил

Уважаемый Павел, естественно, что каждый хочет спастись.
Мы все живём в обществе. Религия – это одна из форм общественного сознания. И фанатичное отношение к чему либо, это очень опасный путь!
Как показывает история установление “заслонок” для общества не эффективна и даже вредна в большинстве своём! Любой взрослый, и уж тем более мудрый человек, знает что крайности присущи психически нездоровым людям или подросткам в период гормональных всплесков. Авва Дорофей призывает во всём искать золотую середину. Что на западе, что на востоке, живут люди прежде всего, такие же как мы, и об этом не стоит забывать. А ценности каждый человек определяет сам и далеко не всегда они совпадают с теми, которые популярны в современном обществе.
Если Господь сотворил этот мир полным красок, чувств и различных людей, то это не с проста и это стоит ценить.
Тот, кто хочет оградиться от мира уходит в монастырь или куда-нибудь где нет людей. Не все хотят жить в затворничестве.
Зачем мне работать? Зачем мне учиться? Зачем мне создавать семью? Зачем мне что-то вообще делать, что не поможет мне спастись? – следует из вашего рассуждения. Достаточно уметь читать, слышать и говорить. Ну ещё ходить, чтоб придти в храм для совершения таинств. Заметьте, даже думать! ДУМАТЬ! Это считается опасным делом. Это полноценная жизнь? Звучит пугающе и обсурдно.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 мар 2011, 14:58 
долгожитель форума
долгожитель форума

Mc-CONDOR писал(а):
Уважаемый Павел, естественно, что каждый хочет спастись.
Мы все живём в обществе. Религия – это одна из форм общественного сознания. И фанатичное отношение к чему либо, это очень опасный путь!

Православие - это не форма общественного сознания (для церковного человека). Следует также учесть, что плод воцерковления - это евангельское мировозрение, то есть изменение человеческих взглядов, изменение отношение человека ко всему, что он видит вокруг себя, и к тому, чего он ещё не видит, но во что верит.
Окружающие: соседи, родственники называют верующих "фанатиками", "сектой" только за то, что те каждый субботний вечер и каждый воскресный день посещают Храм. Таких "фанатиков", точку зрения которых я озвучил в прошлом своём посте, в моём окружении много.

Mc-CONDOR писал(а):
Авва Дорофей призывает во всём искать золотую середину.

Не во всём! Авва Дорофей, как и все святые отцы, призывает учиться рассуждению у более опытных людей, пытаться их понять и перенять их опыт (что я и стараюсь делать). Также хорошо бы на первых порах учиться отличить вопросы, где золотой середины в принципе не должно быть, и вопросы, где надо придерживаться золотой середины.

Mc-CONDOR писал(а):
Тот, кто хочет оградиться от мира уходит в монастырь или куда-нибудь где нет людей. Не все хотят жить в затворничестве.
Зачем мне работать? Зачем мне учиться? Зачем мне создавать семью? Зачем мне что-то вообще делать, что не поможет мне спастись? – следует из вашего рассуждения.

Из моего рассуждения следует совсем не то. Не обязательно уходить в монастырь, там будут искушения ещё посильнее, чем в миру. Можно (и нужно!) работая, учась, воспитывая детей и т.д. - воцерковляться и укрепляться в вере. Тогда будет понимание того, что говорят и чему учат священники. А то получается: Владыко Филарет вручает хоругвь МВД, священство что-то говорит - мы в недоумении. Не понимаем, не принимаем и т. д.

Mc-CONDOR писал(а):
Достаточно уметь читать, слышать и говорить. Ну ещё ходить, чтоб придти в храм для совершения таинств. Заметьте, даже думать! ДУМАТЬ! Это считается опасным делом. Это полноценная жизнь? Звучит пугающе и обсурдно.

Священство советует учиться Богомыслию. Это не только молитва (например, Иисусова). Это упражнение ума, связанное с верой и Христом, которое призвано занять ум полезным занятием - рассуждением. Это как раз служит ко спасению, наряду со внимательным исполнением своих обязанностей на работе, в семье и др.
Странно, что у верующих людей бытует заблуждение, что для спасения надо отключить ум!? Не отключить, а включить. Да только настроить на определённую, православную волну :D . И правильно расставить акценты.

С уважением П.К.

PS
Наверно не стоит продолжать эту веточку в данной теме. Если эта веточка ещё кого-то интересует, предлагаю продолжить обсуждение в любой другой подходящей теме. Или можно открыть новую.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 мар 2011, 10:06 
старожил
старожил

Как всегда грамотный и лаконичный ответ! Спасибо Павел. :)
Продолжать полемику действительно не будем, так как веточка посвящена именно собранию клуба.
Отец Игорь, вы посетите нас в эту пятницу? И какова тема беседы будет?

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 апр 2011, 22:19 
старожил
старожил

Вчера вновь был отец Игорь. Очень интересно было послушать о истории развития прихода, о помощи которая поступала зачастую самым невероятным образом. Много было сказано о товарищах из Германии, о приходском хоре, о финансировании проектов и пр..
Отметил для себя, что отец Игорь лидер по натуре, и как я раньше отмечал крайне харизматичный человек. Не боится давать личные оценки, может занять категоричную позицию и аргументировано её отстаивать. Это с уважением принимается людьми, и они не скрывают своих симпатий. Речь чёткая, зачастую эмоциональная, а главное осмысленная. Но что меня больше всего подкупило, так это то, с какой любовь и душевной теплотой были рассказаны некоторые моменты жизни. Казалось бы обычная ситуация, но человек её вспоминает с любовью и не жалеет о былом. Но самое главное, что это не было наигранно, а естественно, живо. Снимаю шляпу, как говориться :).
Поговорили об экуменизме и группах людей, которые принимают противоположные полюса по этому вопросу. Сошлись на мнении, что к людям нужно относиться с любовью, а к иным конфессиям относиться разумно, без всякого рода максимализма.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 44 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Часовой пояс: UTC + 2 часа