www.sobor.by

Центр просвещения и милосердия Белорусского Экзархата

Текущее время: 09 дек 2021, 00:46

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1011 ]  На страницу Пред.  1 ... 64, 65, 66, 67, 68  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: ВОПРОС К СВЯЩЕННИКУ
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 дек 2012, 19:48 
долгожитель форума
долгожитель форума

Натенька писал(а):
Спасибо за ответы! Я все-таки не умею обьяснять на письме правильно((. Дело в том что девочка сама причащается, идет с удовольствием, и петь в хоре любит, и читать.) У нас в семье нет зловещего принуждения, нет), просто иногда мама может позлиться, но без душевной злости, а внучка кричит 'не хочу смотреть лекции' скорее дурачась, а не с истерикой, но все же..). И на тему чипирования мама вовсе не боится, а рассуждает, так как вы правильно говорите, что это тема важная. И вовсе я не обижаюсь ни на кого), нисколечки!

Натенька, так может вы несколько драматизируете ситуацию? Если девочка сама причащается, поёт в хоре, читает, но вашей маме надо же за что-то побурчать и пожурить... У пожилых людей есть такая привычка. А у детей первая реакция на журение - протест. Это известное дело. Но на ус, как говорится, они информацию мотают. То есть серьёзных разногласий в вашей православной семье нет - радоваться надо! А вы смущаетесь?! Я не прав?

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 дек 2012, 11:45 
древний участник
древний участник

Павел Ковш писал(а):
То есть серьёзных разногласий в вашей православной семье нет - радоваться надо! А вы смущаетесь?! Я не прав?

Я вот тоже так подумал после последнего поста Натеньки...поначалу я думал, что верующая бабушка всеми силами пытается привести к Богу непоседливую внучку-атеистку... А тут, похоже, все верующие, просто обычный, семейный конфликт поколений. Может, действительно, Натенька, вы слишком сгущаете краски?

Бодрствуйте и молитесь, чтобы не впасть в искушение:дух бодр, плоть же немощна (Евангелие от Матфея 25:41)

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 дек 2012, 13:34 
долгожитель форума
долгожитель форума

Vadim писал(а):
Я писал(а):
То есть серьёзных разногласий в вашей православной семье нет - радоваться надо! А вы смущаетесь?! Я не прав?

Я вот тоже так подумал после последнего поста Натеньки...поначалу я думал, что верующая бабушка всеми силами пытается привести к Богу непоседливую внучку-атеистку... А тут, похоже, все верующие, просто обычный, семейный конфликт поколений. Может, действительно, Натенька, вы слишком сгущаете краски?

Тут наверно не столько конфликт, а обычное дело - чтобы внучка не расслаблялась (и не зазнавалась :) ), бабушка на неё бурчит :D

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 дек 2012, 18:37 
активист
активист

скажите пожалуйста, как дома самому помазываться освящённым маслом? можно ли пальцем?)
и со скольки лет разрешается попробовать вино, а то на празднике родные говорят, что мол чуть-чуть настоящего вина это полезно, не повредит, в церкви ведь употребляется.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 31 дек 2012, 14:49 
активист
активист

и если родные предлагают шампанского на празднике? можно ли глотнуть?

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 янв 2013, 13:27 
основатель

АлександрП писал(а):
скажите пожалуйста, как дома самому помазываться освящённым маслом? можно ли пальцем?)
Лучше, наверное, кисточкой. :) Я для этой цели купил как-то на православной ярмарке-выставке на стенде афонитов маленький флакончик с шариком, - очень удобно. А до этого пользовался палочкой с ватным тампончиком, которые продают для ушей, - палочки со временем отправляем на сжигание. В крайних случаях, можно наверное, и пальцем, только потом смывать освященное масло в канализацию наверное не следует.

Цитата:
и со скольки лет разрешается попробовать вино, а то на празднике родные говорят, что мол чуть-чуть настоящего вина это полезно, не повредит, в церкви ведь употребляется.

и если родные предлагают шампанского на празднике? можно ли глотнуть?
Как на мой взгляд, с точки зрения уже нынешнего возраста, - чем позже, тем лучше. :) Как-то были мы в Спасо-Преображенском монастыре, что в д.Хмелево, так его настоятель, игумен Серафим как раз говорил об этом, что когда Псалмопевец говорит: "и вино веселит сердце человека, умастити лице елеем" (Пс. 103, 15), он иносказательно говорит о благодати Святого Духа, которая действительно веселит сердце человека настоящей непреходящей радостью горнего мира.
И от этой радости светится духовным светом лицо человека, светится, по аналогии с земными чувственными образами, как умащенное маслом, которое так же в Священном Писании соотносится с Божьей милостью и Божьей благодатью.

P.S. А так, вообще, раньше хотя бы 18 наверное не следовало бы. А лучше 21. :)

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 янв 2013, 19:50 
активист
активист

Уважаемые священники. Прошу ответить на вопрос: кто является автором Деяний Апостолов?

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 янв 2013, 20:16 
активист
активист

само вино не то чтобы интересует, но просто перед родными когда праздничное застолье я уже так упираюсь и противлюсь, что просто неудобно. скоро будет 18. для вида буду 1 раз пригублять в начале и всё. ведь ничего страшного?

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 янв 2013, 10:52 
основатель

Просто если начнете, то у Вас обязательно появится еще одна забота: придется потом постоянно следить, чтобы винопитие не начало нравиться, а это, нужно сказать, не всегда становится заметно сразу.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 янв 2013, 20:18 
активист
активист

да, да, я понимаю..
"можно наверное, и пальцем, только потом смывать освященное масло в канализацию наверное не следует."
а как же в храме после помазывания все растирают масло по лицу рукой? да и ведь потом умываться всё равно будешь, какие-то частицы масла ведь остаются... или вы имеете в виду сразу же не мыть руки?

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 янв 2013, 11:40 
основатель

Мне один брат говорил, что ему батюшка говорил не умываться после помазания 3 часа. :) Но я не имел в иду такую точность, - лично я подхожу к этому делу просто интуитивно: впиталось масло до более-менее обычного состояния кожи - тогда можно и умываться и руки мыть. Или можно масло вытереть например салфеткой, и салфетку потом сжечь.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 янв 2013, 00:21 
активист
активист

Скажите а можно или нельзя пить воду после 6 часов вечера с субботы на воскресение перед причастием?

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 янв 2013, 13:27 
активист
активист

a.vinogradov писал(а):
Уважаемые священники. Прошу ответить на вопрос: кто является автором Деяний Апостолов?

св. Лука. Но пусть поправят знающие..

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 янв 2013, 15:02 
основатель

Натенька писал(а):
Скажите а можно или нельзя пить воду после 6 часов вечера с субботы на воскресение перед причастием?
После 18.00 предыдущего дня не пьют и не едят тогда, если собираются причащаться на ночной Литургии. А если речь идет о причащении на Литургии утренней (у нас первая в 7.00), то не едят и не пью после полуночи.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 мар 2013, 09:37 
завсегдатай
завсегдатай

Жизнь стала пресной.Каким из соблазнов можно воспользоваться,чтобы сильно не повредить себе и окружающим?

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1011 ]  На страницу Пред.  1 ... 64, 65, 66, 67, 68  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа