www.sobor.by

Центр просвещения и милосердия Белорусского Экзархата

Текущее время: 28 фев 2021, 07:50

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 53 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 июн 2006, 17:53 
основатель

Warheart писал(а):
Уважаемый Отец Олег!
Простите меня, ради Бога, но не могли бы Вы мне объяснить, что значит "нестроения"? А то я не понимаю...
Это отступления от православных норм жизни.
В частности, по обсуждаемой теме, это распространение братией Почаевской лавры различных страшилок, наводящих тоску и депрессию.
Есть у них и другие нестроения, например, требование некоторыми священномонашествующими на исповеди отречься от нового паспорта под предлогом его "антихристовости", что является не только извращением понятия Таинства исповеди, но и явной ересью. (О чём говорить, если и с Афонских высот слышна проповедь этой ереси!)
"Помолимся убо о них!"

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 июн 2006, 08:15 
активист
активист

Александра писал(а):
У меня просто ужас в Почаевском Листке вызвала история про одну монахиню, которая умерла совсем молодой в 23 года, и вела очень хорошую жизнь. Когда одна ее подруга стала молиться и просить Бога открыть в какой Райской обители находится ее душа, ей было открыто, что душа ее в аду. Находится она там потому, что при жизни она несколько фривольно смотрела на одного молодого человека.
Тока смотрела.... А духовнику об этом не сказала, не исповедалась.
Вот за это мучается теперь в аду. Горе такое.
Вот у меня и началась депрессия и состояние безнадеги.
Я подумала, если монахи не спасаются, что же будет с нами.
Мы же по сторонам тоже головой крутим и на красоту заглядываемся.
Многие люди противоположного пола нам приятны и симпатичны.
Это для меня не означает ничего этокого, это не желание чего-либо.
И вообще я по профессии архитектор и хорошо рисую, и никак не могу не смотреть на красоту человека и не восхищаться его совершенством и гармоничностью.
Вообщем депрессию я не люблю. И не очень хочу читать Почаевские листки. Лучше почитаю Александра Меня и Антония Сурожского.
Эти книги очень интересные и жизнеутвержающие. А Почаевские листки меня ужасно пугают.... :?

Дорогая Александра! Действительно не читайте литературу, которая Вас вводит в депрессию, Вас, творческого человека, получившего такой чудесный дар от Господа - быть архитектором! Помните Блэйка? "Увидеть мир в одной песчинке, и вечность всю в одной травинке..." Александр Мень все это видел. Он был воистину Божий человек, потому и нес людям свет и любовь!
Если бы Вы могли только себе представить как Бог любит Вас! И Он вовсе не стоит над Вами с дамокловым мечем, а смотрит на Вас с любовью и нежностью. Он видит все Ваши недостатки и слабости. И если Вы с детским доверием приносите их к Его престолу и просите заменить на Его эмоции и чувствования, Он непременно произведет замену, освятит и изменит Вас...

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 июн 2006, 08:47 
завсегдатай
завсегдатай

Несколько раз было состояние депрессии. Всегда очень тяжело переношу его и мне одному сложно выйти из этого состояния. Поэтому понимаю тех людей, кто находится в депрессии и стараюсь помочь им морально. Для них это очень важно. Важно не остаться одному...

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 июн 2006, 10:38 
активист
активист

StrannikS писал(а):
Несколько раз было состояние депрессии. Всегда очень тяжело переношу его и мне одному сложно выйти из этого состояния. Поэтому понимаю тех людей, кто находится в депрессии и стараюсь помочь им морально. Для них это очень важно. Важно не остаться одному...

И не забывайте о важности молитвы за них. Ведь много может усиленная молитва праведника. Даже горы передвигать.

Заголовок сообщения: Депрессия
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 июн 2006, 13:21 
древний участник
древний участник

Авигея писал(а):
Александра писал(а):
У меня просто ужас в Почаевском Листке вызвала история про одну монахиню, которая умерла совсем молодой в 23 года, и вела очень хорошую жизнь. Когда одна ее подруга стала молиться и просить Бога открыть в какой Райской обители находится ее душа, ей было открыто, что душа ее в аду. Находится она там потому, что при жизни она несколько фривольно смотрела на одного молодого человека.
Тока смотрела.... А духовнику об этом не сказала, не исповедалась.
Вот за это мучается теперь в аду. Горе такое.
Вот у меня и началась депрессия и состояние безнадеги.
Я подумала, если монахи не спасаются, что же будет с нами.
Мы же по сторонам тоже головой крутим и на красоту заглядываемся.
Многие люди противоположного пола нам приятны и симпатичны.
Это для меня не означает ничего этокого, это не желание чего-либо.
И вообще я по профессии архитектор и хорошо рисую, и никак не могу не смотреть на красоту человека и не восхищаться его совершенством и гармоничностью.
Вообщем депрессию я не люблю. И не очень хочу читать Почаевские листки. Лучше почитаю Александра Меня и Антония Сурожского.
Эти книги очень интересные и жизнеутвержающие. А Почаевские листки меня ужасно пугают.... :?

Дорогая Александра! Действительно не читайте литературу, которая Вас вводит в депрессию, Вас, творческого человека, получившего такой чудесный дар от Господа - быть архитектором! Помните Блэйка? "Увидеть мир в одной песчинке, и вечность всю в одной травинке..." Александр Мень все это видел. Он был воистину Божий человек, потому и нес людям свет и любовь!
Если бы Вы могли только себе представить как Бог любит Вас! И Он вовсе не стоит над Вами с дамокловым мечем, а смотрит на Вас с любовью и нежностью. Он видит все Ваши недостатки и слабости. И если Вы с детским доверием приносите их к Его престолу и просите заменить на Его эмоции и чувствования, Он непременно произведет замену, освятит и изменит Вас...

Дорогая Александра!
История о монахине из Почаевского листка придумана не сейчас и не в Почаеве; она приводится как пример во многих руководствах к Исповеди.

Новый Завет также вызывает у Вас ужас? Цитирую:

ЕВАНГЕЛИЕ ОТ МАТФЕЯ
Глава 5.
27 Вы слышали, что сказано древним: не прелюбодействуй. 28 А Я говорю вам, что всякий, кто смотрит на женщину с вожделением, уже прелюбодействовал с нею в сердце своем

СОБОРНОЕ ПОСЛАНИЕ СВЯТОГО АПОСТОЛА ИАКОВА
Глава 4
4 Прелюбодеи и прелюбодейцы! не знаете ли, что дружба с миром есть вражда против Бога? Итак, кто хочет быть другом миру, тот становится врагом Богу.
… 9 Сокрушайтесь, плачьте и рыдайте; смех ваш да обратится в плач, и радость - в печаль. 10 Смиритесь пред Господом, и вознесет вас.

ПЕРВОЕ ПОСЛАНИЕ К КОРИНФЯНАМ СВЯТОГО АПОСТОЛА ПАВЛА
Глава 6
9 Или не знаете, что неправедные Царства Божия не наследуют? Не обманывайтесь: ни блудники, ни идолослужители, ни прелюбодеи, ни малакии, ни мужеложники, 10 ни воры, ни лихоимцы, ни пьяницы, ни злоречивые, ни хищники - Царства Божия не наследуют.

Об о.Александре Мене:
Его книга «Сын человеческий» была одной из самых первых, прочитанных мною о христианстве. Вызвала она у меня в то время восторг. Потом я стала читать книги ПРАВОСЛАВНЫХ авторов. Книги о.Александра Меня действительно не продавали в церковных лавках, я спрашивала в то время (и правильно делали!). Потом попалась случайно мне все-таки его книга в нашей приходской библиотеке : стала читать – и не cмогла уже! Это НЕ НАШЕ!!! Это очень диссонировало с православием. Хотя творения св. отцов 4 века, например, не имеют принципиальных противоречий с творениями св. отцов 19 века и произведениями ПРАВОСЛАВНЫХ авторов нашего грешного времени. (Даже когда они полемизируют друг с другом).

Уважаемые о. Игорь и о.Олег! Не надо оправдываться, что мы поминаем о.Александра Меня и т.п. Нужно разъяснить, что в его произведениях есть ЕРЕСЬ, чтобы на нашем форуме был ответ на пропаганду ее со стороны некоторых участников.

Заголовок сообщения: Re: Депрессия
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 июн 2006, 13:34 
основатель

Янiна писал(а):
История о монахине из Почаевского листка придумана не сейчас и не в Почаеве; она приводится как пример во многих руководствах к Исповеди.

Об о.Александре Мене:

Уважаемые о. Игорь и о.Олег! Не надо оправдываться, что мы поминаем о.Александра Меня и т.п. Нужно разъяснить, что в его произведениях есть ЕРЕСЬ, чтобы на нашем форуме был ответ на пропаганду ее со стороны некоторых участников.

А какую конкретно ересь Вы усмотрели у Меня? Сформулируйте ее. Приведите конкретные ссылки на Меня. Объясните в чем она противоречит православному учению. Если конечно Вы не просто обвинили Меня в ереси, но и можете доказать и обосновать свою позицию.

А Почаевские листки это классический пример внутрицерковного сектантства. Равно как и листки издаваемые в Жировичском монастыре (не путать с изданиями семинарии!).

Заголовок сообщения: ДЕПРЕССИЯ
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 июн 2006, 13:36 
участник
участник

Уважаемые форумчане! Смотрели "Формулу любви"? Вот там есть замечательные слова о том, что "ипохондрия" бывает от "глупых сомнений": "Смотрит человек на солнце и думает, взойдет оно завтра аль не взойдет?" - по-моему, очень точно подмечено :)
Не нужно гадать и сомневаться там, где ответ уже давно есть!
У каждого свой путь, и все, что ни случается - промысел Божий, унывать и отчаиваться тут нечего. А лучше подумать о других человечках, может им нужно помочь и поставить их на твердую почву.
Побольше радости :)))

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 июн 2006, 14:46 
активист
активист

Янiна писал(а):

О Боже! Только этого и не хватало, чтобы форум стал совсем непосещаемым. Да. Фарисейство живо и действенно... :(

Заголовок сообщения: Re: ДЕПРЕССИЯ
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 июн 2006, 14:55 
активист
активист

Машенька писал(а):
Уважаемые форумчане! Смотрели "Формулу любви"? Вот там есть замечательные слова о том, что "ипохондрия" бывает от "глупых сомнений": "Смотрит человек на солнце и думает, взойдет оно завтра аль не взойдет?" - по-моему, очень точно подмечено :)
Не нужно гадать и сомневаться там, где ответ уже давно есть!
У каждого свой путь, и все, что ни случается - промысел Божий, унывать и отчаиваться тут нечего. А лучше подумать о других человечках, может им нужно помочь и поставить их на твердую почву.
Побольше радости :)))

Машенька! Вы умница. Когда люди представляют Бога только как грозного обличителя грехов человеческих, действительно не мудрено впасть в жесточайшую депрессию! На самом же деле Бог любит нас, таких несовершенных и неправильных! И терпеливо пеленает нас, как малых детей, меняет подгузники, и учит ходить... Он подарил нам жизнь. А вот как мы ею распорядимся, во многом зависит от нас. (Только, Янина, прошу Вас, не принимайте моих слов в буквальном смысле, это образное мышление :)
И еще не могу удержаться, чтобы в этой теме не написать один из своих стихов.

Вначале Мудрость появилась,
Потом на свет пришла Любовь,
Пространство Разумом покрылось,
Господь построил Этот дом.

Вначале Слово было песней,
И эта песнь была Творцом,
Потом в Иисуса облачилась,
Чтоб растворились дети в Нем.

И в этом наше назначенье,
И в этом мудрость наших дней.
Пока живем на этом свете –
Являть поток Любви Твоей.

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 июн 2006, 19:09 
завсегдатай
завсегдатай

Авигея писала :

Цитата:
Вначале Мудрость появилась,
Потом на свет пришла Любовь,
Пространство Разумом покрылось,
Господь построил Этот дом.

Вначале Слово было песней,
И эта песнь была Творцом,
Потом в Иисуса облачилась,
Чтоб растворились дети в Нем.

И в этом наше назначенье,
И в этом мудрость наших дней.
Пока живем на этом свете –
Являть поток Любви Твоей.

Потрясающие стихи !!!
Примите восторг и апплодисменты :lol:
Вы думаете о том, чтобы выпустить сборник ?

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 июн 2006, 19:51 
старожил
старожил

Спасибо, Авигея!
Доброе слово и коту приятно....
И Вы меня так обнадежили насчет того, как Господь к нам относиться...
А то я так всегда унываю и отчаиваюсь....
Настроение поднимается :lol: :lol: :lol:

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 июн 2006, 20:15 
старожил
старожил

Ну кто же знает, что там на том свете...
Я Свято верю в Евангелие. Когда фарисеи привели к Иисусу Христу женщину уличенную в "прелюбодеянии", Господь предложил первым бросить в нее камень тому, кто сам без греха. А после сказал "И Я тебя не сужу"....
Нет все-таки христианство это религия любви, любви к Богу и ближнему своему... Мне кажется все решает любовь.
Страх, запугивание, насильственная попытка навязать мне свое догматическое мировозрение вызывает у меня ужасный внутренний протест! Я стояла в Париже в прекрасном Нотр-Дам и видела, как перекрестилась негритянка. Я тогда подумала, насколько мы человеки единая семья, хотя мы и разные. Нет, для меня любая несвобода абсолютно неприемлема. Есть Божии заповеди, их и надо соблюдать. А жить в страхе выше моих сил....
Потом хочу заметить, что жизнь монастырская и мирская такие разные.
В монастыре люди, мне кажется, очень углубляются внуть себя.
А в миру..... То на работе завал, то у детишки животик болит, то котенок опять перевернул все верх-дном!
А потом у каждого свой путь. Бог дал ведь нам свободную Волю.
И по-моему - жизнь бесценный дар, радоваться надо каждому мновению! Но рядом с нами, порой такими счастливыми кто-то горько горюет. Вот как-бы помочь ближнему.......
Но тока не страх, только не безнадега.....
Лучше Вера, Надежда, Любовь.....

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 июн 2006, 12:31 
основатель

Александра писал(а):
Ну кто же знает, что там на том свете...

...Потом хочу заметить, что жизнь монастырская и мирская такие разные.
В монастыре люди, мне кажется, очень углубляются внутрь себя.
А в миру..... То на работе завал, то у детишки животик болит, то котенок опять перевернул все верх-дном!
А потом у каждого свой путь. Бог дал ведь нам свободную Волю.
И по-моему - жизнь бесценный дар, радоваться надо каждому мновению! Но рядом с нами, порой такими счастливыми кто-то горько горюет. Вот как-бы помочь ближнему.......
Но только не страх, только не безнадега.....
Лучше Вера, Надежда, Любовь.....
На том свете каждый займёт САМ своё место: кто призовёт имя Господне -- спасётся, кто не захочет быть с Богом -- не будет с Ним... Всё зависит только от нас: желающий будет пить воду жизни даром.
Но надо научиться пить! Надо научиться быть с Богом ещё здесь: тогда можно быть уверенным, что и там мы будем с Ним.

А что до монашеской жизни, то она такая же разная, как и в миру: и на работе (послушании) бывает завал, и "животик" может у ближнего заболеть, и котята живут у некоторых в келиях (даже на Афоне)...
Монахи бывают очень разными: надо общаться с добрыми (и лично, и по книжкам, и по другим источникам коммуникации), а о злых молиться, как заповедал нам Господь.

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 июн 2006, 08:43 
активист
активист

Joy писал(а):
[

Потрясающие стихи !!!
Примите восторг и апплодисменты :lol:
Вы думаете о том, чтобы выпустить сборник ?

А зачем сборник? У меня столько друзей вокруг, кому я могу почитать свои стихи! Вот и Вы улыбнулись. Я счастлива!
Знаете, какое мое жизненное кредо?

Я в Царство Божие готова
Взлететь с надеждой на успех,
Чтобы лучом надежды снова
Согреть больных, несчатсных - всех.

Удачи Вам! И ЛЮБВИ!

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 июн 2006, 08:55 
активист
активист

[quote="Александра"]
Нет все-таки христианство это религия любви, любви к Богу и ближнему своему... Мне кажется все решает любовь.

Вы очень правильно все понимаете. Продолжайте совершенствоваться в любви, потому что только она в состоянии спасти этот погибающий мир. А что касается религии... По большому счету, милая Александра, христианство - это не религия и не самодисциплина, как многие пытаются его себе представлять. Христианство является приобретенным опытом через жизнь воскресения Иисуса Христа, принятую в наши сердца по нашему собственному волеизъявлению и желанию. И когда мы действительно это делаем, то становимся способными радоваться с радующимися и плакать с плачущими. Тогда мы становимся проводниками Божьей любви, которая, согласно 13 главе 1 Послания Коринфянам "долготерпит, милосердствует, не завидует, не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине, все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит"...

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 53 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа