www.sobor.by

Центр просвещения и милосердия Белорусского Экзархата

Текущее время: 28 фев 2021, 09:20

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 53 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: ДЕПРЕССИЯ
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 июн 2006, 21:22 
старожил
старожил

Среди окружающих людей все чаще наблюдаю состояния уныния, порой доходящих до отчаяния. Люди ощущают недостаток чего-то, или какую-то неполноценность собственной жизни. Можно было бы объяснить это отдаленностью от Бога, но часто это люди воцерковленные, участвующие в таинствах исповеди и причастия. Можно было бы попытаться объяснить эти страдания наличием реальных трудностей как следствие нашей непростой жизни. Но чаще всего это люди, у которых вполне приемлемое здоровье и хорошие семьи. Что это?

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 июн 2006, 12:43 
новичок
новичок

Может это внутренняя неудовлетворённость тем, что имеешь? Хочу сам не знаю чего, от того и уныние и депрессия.

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 июн 2006, 14:44 
новичок
новичок

Вывожу из депрессии, снимаю последствия синдрома эмоционального выгорания, при этом не вызываю аллергию, не пахну, не кусаюсь. Могу помочь в воспитании детей.
Работаю со своими друзьями и родственниками (женой и детьми)песчаной белкой - зоотерапевтом в мастерских для людей с умственнными и физическими ограничениями в приходе "Всех скорбящих Радость" .
Изображение
это мои дети

Изображение
жена

Изображение
это я дома

Изображение
я на работе

Заголовок сообщения: Re: ДЕПРЕССИЯ
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 июн 2006, 14:48 
древний участник
древний участник

Марина писал(а):
Среди окружающих людей все чаще наблюдаю состояния уныния, порой доходящих до отчаяния. Люди ощущают недостаток чего-то, или какую-то неполноценность собственной жизни. Можно было бы объяснить это отдаленностью от Бога, но часто это люди воцерковленные, участвующие в таинствах исповеди и причастия. Можно было бы попытаться объяснить эти страдания наличием реальных трудностей как следствие нашей непростой жизни. Но чаще всего это люди, у которых вполне приемлемое здоровье и хорошие семьи. Что это?

Может быть, Господь попускает это состояние уныния, Богооставленности, чтобы человек укреплялся в вере, зарабатывал благодать, которая даётся новоначальным христианам даром, усилением молитвы, борьбой со страстями и помыслами?

Заголовок сообщения: Re: ДЕПРЕССИЯ
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 июн 2006, 08:32 
активист
активист

Марина писал(а):

Я думаю, что депрессивная реакция часто происходит у тех людей, которые преследуют нереальные цели и которые потеряли связь с реальностью. Частая депрессия является также результатом крушения иллюзий – не тех иллюзий, которые сознаются людьми, а тех, которые, будучи не осознанными ими, определяют его поведение. Большинство психиатров считают, что депрессивная реакция наступает в результате утраты чувства самоуважения. Я бы добавила еще: в результате отсутствия Бога в сердце. Ведь можно посещать церковь, усердно молиться, иметь здоровые семьи, материальный достаток, осуществлять какое-либо служение… А в сердце по-прежнему будет царить пустота…

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 июн 2006, 09:25 
старожил
старожил

Депрессия - это тяжелый душевный недуг. Человек от тяжелой депрессии может очень сильно страдать. Депрессия может стать причиной инвалидности и потери трудоспособности. Многие больные, страдающие депрессией вынуждены лечиться от своего недуга в психиатрической больнице. Лекарства, антидепрессанты, очень облегчают состояние больного. Хорошо когда лечение совмещается с посещением церкви. Вообщем депрессия - это болезнь и часто очень большое страдание для человека.
Удивительно, что состояние уныния и отчаяния я иногда наблюдаю среди очень хороших людей в Православной Церкви. Я слышала, как одна очень добрая и милая немолодая женщина вопрошала с отчаянием: "А Спасение вообще возможно?"
Лично у меня состояние депрессии и отчаяния вызвало прочтение Очень Строгих Почаевских листков. Точно такой-же вопрос задала себе и я: "А Спасение вообще возможно?"
А прилив оптимизма и радостного отношения к жизни у меня вызывают
книги Сент-Экзюпери и Пабло Коэльо.
Так что я за победу над депрессией!!! :lol:

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 июн 2006, 10:18 
активист
активист

Александра писал(а):
А прилив оптимизма и радостного отношения к жизни у меня вызывают
книги Сент-Экзюпери и Пабло Коэльо.

А у меня замечательное произведение Клайва Льюиса "Хроники Нарнии" и не помню кем написанная книга "Полианна".

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 июн 2006, 12:05 
участник
участник

Депрессия - уныние духа.
Уныние от чувства неудовлетворенности нынешним положением вещей. От неприятия окружающего, а значит от неверного представления о собственном предназначении на этом свете.
Господь всем нам подарил прекрасный дар, а мы им не довольны.
Очень хочется пожелать людям, понимания своей значимости в этом мире, своей ценности, эксклюзивности. Вспоминайте чаше, что все мы очень богаты. Богаты жизнью!

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 июн 2006, 14:57 
активист
активист

Аннна писал(а):
Депрессия - уныние духа.
Уныние от чувства неудовлетворенности нынешним положением вещей. От неприятия окружающего, а значит от неверного представления о собственном предназначении на этом свете.
Господь всем нам подарил прекрасный дар, а мы им не довольны.
Очень хочется пожелать людям, понимания своей значимости в этом мире, своей ценности, эксклюзивности. Вспоминайте чаше, что все мы очень богаты. Богаты жизнью!

Истину глаголите. Именно не способность многих людей воспринимать как величайшее богатство Божий дар жизни, ввергает их в глубочайшую депрессию независимо от статуса, физического здоровья и материального успеха.

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 июн 2006, 21:53 
основатель

Я не психолог, но мне кажется, есть разница между депрессией и унынием. Депрессия, как сказала Александра – тяжёлый душевный недуг. Перед нами примеры многих суперзвёзд, которые супер богаты, супер популярны, то есть обладают всем, что может дать человеку окружающий нас безбожный мир и, однако, сидят на антидепрессантах или на наркотиках, или даже заканчивают жизнь самоубийством. Это говорит о том, что в любых условиях человек остаётся человеком, и даже будучи супер, он так же раним, как и обычный человек. Очевидно, что ценнее богатства и славы является душевное здоровье, душевная радость, а это здоровье и радость даёт только вера! До уверования и я испытывал состояние депрессии, и знаю, что страшнее этого состояния ничего нет! Человек не хочет жить! Не видит никакого смысла в жизни!

Если человек верующий, он может испытывать состояние уныния, и даже сильного. Но это грех, а с грехом необходимо бороться и надо знать способы борьбы с этим состоянием. Надо увидеть причину уныния – и просить Господа, чтобы Он помог её излечить. Обязательно исповедоваться и причаститься! В своё время я поразился, когда при сильном унынии я взял в руки Псалтырь и буквально после прочтения всего лишь нескольких предложений резко (как упавшая пелена) пропало уныние и стало очень спокойно и даже радостно! После прочтения «Почаевских листков» и даже многих книг, которых сегодня полно в наших книжных лавках действительно можно впасть в депрессию! Так и со мной было, когда-то! Но я помню, взял Евангелие, стал его читать, и понял, что Евангелие говорит совершенно о другом – Господь ЛЮБИТ нас! С тех пор я выступаю резко против чтения подобных листков, которые учат не любви к Богу, а ужасу перед диаволом!

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 июн 2006, 22:07 
древний участник
древний участник

протоиерей Игорь писал(а):
После прочтения «Почаевских листков» и даже многих книг, которых сегодня полно в наших книжных лавках действительно можно впасть в депрессию! Так и со мной было, когда-то! Но я помню, взял Евангелие, стал его читать, и понял, что Евангелие говорит совершенно о другом – Господь ЛЮБИТ нас! С тех пор я выступаю резко против чтения подобных листков, которые учат не любви к Богу, а ужасу перед диаволом!

Уважаемый Отец Игорь!
У меня есть несколько "Почаевских листков". Среди них есть вот с такими подзаголовками:
1.Азбука для начинающих духовную жизнь
2.Как провести день по-Божьи?
3.О грехе сквернословия
4.Не судите, да не судимы будете
5.Почему мы почитаем святые иконы
6.Десять гроздов пьянства
7.Сатанинский характер символики карточных мастей
и т.д.

Почему Вы пишите, что они вызывают депрессию?
Не могли бы Вы сказать, после прочтения каких именно "листков" возникло у Вас чувство депрессии?

Бодрствуйте и молитесь, чтобы не впасть в искушение:дух бодр, плоть же немощна (Евангелие от Матфея 25:41)

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 июн 2006, 20:45 
старожил
старожил

У меня просто ужас в Почаевском Листке вызвала история про одну монахиню, которая умерла совсем молодой в 23 года, и вела очень хорошую жизнь. Когда одна ее подруга стала молиться и просить Бога открыть в какой Райской обители находится ее душа, ей было открыто, что душа ее в аду. Находится она там потому, что при жизни она несколько фривольно смотрела на одного молодого человека.
Тока смотрела.... А духовнику об этом не сказала, не исповедалась.
Вот за это мучается теперь в аду. Горе такое.
Вот у меня и началась депрессия и состояние безнадеги.
Я подумала, если монахи не спасаются, что же будет с нами.
Мы же по сторонам тоже головой крутим и на красоту заглядываемся.
Многие люди противоположного пола нам приятны и симпатичны.
Это для меня не означает ничего этокого, это не желание чего-либо.
И вообще я по профессии архитектор и хорошо рисую, и никак не могу не смотреть на красоту человека и не восхищаться его совершенством и гармоничностью.
Вообщем депрессию я не люблю. И не очень хочу читать Почаевские листки. Лучше почитаю Александра Меня и Антония Сурожского.
Эти книги очень интересные и жизнеутвержающие. А Почаевские листки меня ужасно пугают.... :?

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 июн 2006, 21:52 
древний участник
древний участник

Хорошо, предположим, что "Почаевские Листки" учат не любви к Богу, а ужасу перед сатаной и адом. Но меня, в таком случае, смущает вот что: авторами "Почаевских Листков" является братия Свято-Успенской Почавской Лавры. Получается, что они целенаправленно вгоняют людей в депрессию. Но ведь они посвятили себя Богу и служению Ему. И мне трудно поверить, что эти люди вместо любви учат ужасу...

Бодрствуйте и молитесь, чтобы не впасть в искушение:дух бодр, плоть же немощна (Евангелие от Матфея 25:41)

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 июн 2006, 13:45 
основатель

Warheart писал(а):
...меня, в таком случае, смущает вот что: авторами "Почаевских Листков" является братия Свято-Успенской Почавской Лавры... И мне трудно поверить, что эти люди вместо любви учат ужасу...
К сожалению, это возможно: в некоторых монастырях бывают "нестроения". А у иерархического начальства или руки не доходят, или у самих "нестроения". Остаётся нам только внимательно следить за обстановкой и делать выводы для себя: что читать, кого слушать, за кого помолиться о вразумлении, о чём спросить у своих духовников и начальников, что говорить и при каких обстоятельствах и т.д. :( :wink:

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 июн 2006, 17:27 
древний участник
древний участник

священник Олег писал(а):
Warheart писал(а):
...меня, в таком случае, смущает вот что: авторами "Почаевских Листков" является братия Свято-Успенской Почавской Лавры... И мне трудно поверить, что эти люди вместо любви учат ужасу...
К сожалению, это возможно: в некоторых монастырях бывают "нестроения". А у иерархического начальства или руки не доходят, или у самих "нестроения". Остаётся нам только внимательно следить за обстановкой и делать выводы для себя: что читать, кого слушать, за кого помолиться о вразумлении, о чём спросить у своих духовников и начальников, что говорить и при каких обстоятельствах и т.д. :( :wink:

Уважаемый Отец Олег!
Простите меня, ради Бога, но не могли бы Вы мне объяснить, что значит "нестроения"? А то я не понимаю...

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 53 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа