www.sobor.by

Центр просвещения и милосердия Белорусского Экзархата

Текущее время: 28 фев 2021, 14:45

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 119 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 апр 2007, 15:46 
активист
активист

священник Олег писал(а):
Geroinka писал(а):
Ой !Последний вопрос!
Внештатный пономарь в скуфье и стихаре -это нормально ? Ну это я так ) интересно просто )(ТОЖЕ ФАКТ !)
Это просто ужасно!

Такое откровенное попрание канонов!

И где ж такое творится?

Ну дык на приходе!На ВСР!Вечернее освещение вербы в субботу .Или Вы не в курсе..?

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 апр 2007, 15:58 
активист
активист

torvald писал(а):
Скажите, вы случайно не знаете отца Федора, он является правой рукой владыки Филарета, большой такой, молодой, примерно 30-ть, в епархии сидит?

Может и сталкиволись, но близко не знаком .

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 апр 2007, 16:20 
Site Admin

Матвей писал(а):
torvaldа я предупредил, он продолжал оскорблять священника на православном форуме, поэтому его пришлось лишить возможности писать на этом форуме.

Михаил - я его предупредил в теме про раскол, после этого он ещё похлеще разошелся и я выполнил своё обещание. Прошу Торвальду не писать - он не ответит. Только в личных сообщениях.

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 апр 2007, 16:22 
Site Admin

Geroinka писал(а):
Ну дык на приходе!На ВСР!Вечернее освещение вербы в субботу .Или Вы не в курсе..?

А мы имеем честь Вас знать? Я не в курсе. Так будем рады и на форуме лично с Вами общаться.

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 апр 2007, 16:41 
древний участник
древний участник

Церковь - это именно то место (не только в физическом смысле), где в первую очередь и в самом большом масштабе применяется различный подход: самый строгий к священству и совсем другой к мирянам.

Но из обсуждений здесь видно, что те, с кого спрос больше, всеми способами стараются от ответственности уйти с объяснениями: "мы такие же люди". Такие, да не такие.

Потому и "недоумения" в таком количестве, выразившиеся в разных формах здесь.

А тут получается, если священник или прилежащие к церкви своей деятельностью (т.е. те, кто, например, остался мирянином, но учился в духовных школах и работает в церковных-околоцерковных структурах) позволяют себе "зашкалить", то на это есть о-о-очень веские и справедливые аргументы.

На мой взгляд, ни те, кто прикасается к Православию в разных его проявлениях по долгу мирской службы, ни миряне с духовным образованием, ни уж тем более батюшки не должны позволять себе то, что остальные. А если случается, то не мерять на себя мягкую мирскую ответственность за это - она расчитана на "младенцев от веры".

Чем объяснить несдержанное поведение мирянина? Младенчеством в Православии, например.
А чем объяснить такое же поведение священника? Поздним отходом ко сну?

И совсем это не аргумент в пользу священников - их труды: прп. Макакрия Египетского Господь направил к двум простым женщинам за уроком. Наверное, он трудился меньше, чем наши батюшки.
Их, видно, и отправить некуда ...

И, пожалуйста, не ищите в моих словах желание умалить священнический труд! А то тут на форуме очень это в ходу. Труд труду тоже рознь: от одного душа возрастает, от другого падает, а от третьего в теплохладности пребывает.

Помните притчу о мытаре и фарисее?

Фарисей молился так: "Боже! благодарю тебя, что я не таков, как прочие люди, грабители, обидчики, беспутные...
А вот здесь - СТОП! В этих словах он говорит в общем(!), но далее произносит то, что стало причиной его падения:
или как этот мытарь.
Когда он показал пальцем на конкретного человека, тогда он пал, потому, что осудил имено его.

Посему и мысль моя следующая. Говорить о проблемах вообще не только можно, но и должно. Главное именно не начинать конкретику: кто, где, сколько...
Я искренне удивляюсь, что миряне толкают на этот грех друг друга, но когда на заведомый грех толкают еще и священники!
А ведь в этой, да и других темах все время воздаются возгласы указать пальцем на конкретных людей.

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 апр 2007, 16:51 
древний участник
древний участник

Xenia писал(а):
Посему и мысль моя следующая. Говорить о проблемах вообще не только можно, но и должно. Главное именно не начинать конкретику: кто, где, сколько...

Ксения, так это будет пустое сотрясание воздуха тогда. Без конкретики нет конца и края полемике.

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 апр 2007, 16:52 
активист
активист

Матвей писал(а):
Geroinka писал(а):

Я мы имеем честь Вас знать? Я не в курсе. Так будем рады и на форуме лично в Вами общаться.

И не только меня, но и "протопономаря" тоже имеете честь знать.

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 апр 2007, 17:58 
древний участник
древний участник

Serge писал(а):
...это будет пустое сотрясание воздуха тогда. Без конкретики нет конца и края полемике.

В том все и дело, что мiрские мерки конкретики нельзя применять к религиозной жизни. Ну, притча же об этом!
Не надо со мной спорить, спорьте со св. отцами.

А то будет как в той истории про монаха-жадину, которого вся братия всю жизнь считала жмотом и скрягой, а когда он преставился, то валом повалили крестьяне с причитаниями, что вот, мол, лишились мы нашего благодетеля. Братия удивилась и стала спрашивать, почему они такого жадину благодетелем называют. Тут и выяснилось, что одному этот монах крышу помог починить, другому лошадь купить, третьему корову. (Пересказано по памяти со слов нашего батюшки).

Но под эти же одежды всегда рядится и неправда, потому как знает, что отличить ее будет трудно.

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 апр 2007, 19:33 
основатель

Ксения! Здесь на форуме борьба идёт не за конкретику, а с ОБОБЩЕНИЯМИ! То, что под давлением было сказано, что такой-то епископ или священник в России сделал то-то и то-то не имеет для нас никакого значения. Мы в Беларуси их не знаем, да и знать нет никакого желания. Своих проблем хватает!

Героинка начал тему: Попизм! как с ним бороться!?!? Почему он не начал (его же слова):
Цитата:
Для меня и моей семьи Церковь и приход сделали безгранично много добра! поверьте. Но МЕНЯ НЕКОТОРЫЕ МОМЕНТЫ ЦЕРКОВНОЙ ЖИЗНИ НАПРЯГАЮТ!!!

Тогда и пошло бы НОРМАЛЬНОЕ обсуждение проблемы.

Почему Ромио не начал свои посты как Сергий написал:
Цитата:
"Дорогие Батюшки, я вижу такие проблемы в нашей церкви:...". И расписываешь какие. После этого идёт предметное обсуждение. В противном случае, как уже было сказано, это сплошное осуждение и злоба».

В другой теме я Ромио тоже писал:
Цитата:
«Начиная диалог, любой воспитанный человек, высказывая своё мнение, употребляет такие слова как: мне кажется, если я не ошибаюсь, может быть и т.д. Если же человек не искал диалога, а использовал возможность на православном форуме озвучить своё личное мнение или наставить неразумных, тогда аргумент типа «что видят мои глаза» - достаточен».

Проблема в том, что начиная темы своим способом эти люди ПРОВОЦИРУЮТ на конфронтацию с ними! Наверное, им это и надо! Ромио создаёт новый форум. Зачем? Почему прямо не пригласил желающих на Credo. Ru. Для того чтобы погубить побольше людей с этого форума?

У нас в приходе 13 священнослужителей. Очень разных и с разными характерами и взглядами. Но все они мои БРАТЬЯ! Оценку их трудам могут дать ТОЛЬКО прихожане! И именно поэтому мы и не позволяем валить всех и вся в одну кучу! И это совсем не означает защиты чести мундира, но защита чести!

А если вам не нравится нынешнее духовенство – гоните всех вон! Набирайте своё, новое!

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 апр 2007, 19:44 
основатель

Объясните мне для чего это написано:
Героинка:
Цитата:
дык ладно так! Есть даже православные атеисты и сатонисты!)

На вопрос о. Олега:
Цитата:
а о вторых я от Вас впервые слышу.

Героинка:
Цитата:
Странно... именно вторые ставили свечи в церкви под Вашим чутким взором.
ВОТ ТАК-- СТОЯ НА ПРАВОМ КОЛЕНЕ, ОПУСТИВ ГОЛОВУ ВНИЗ !! И В ЭТО ВРЕМЯ СТАВИВ СВЕЧУ !!!!! ВОТ.

На вопоосы:
Цитата:
1. Откуда у вас такие сведения?
2. Кто, в вашем понимании, "православный сатанист"?

Героинка:
Цитата:
1.У меня на глазах все происходило ! ( правда )
2.ну просто к слову пришлось ( честно )

А затем резюме Героинки:
Цитата:
1998г. Лето. Вечер. Храм. Дежурных двое. Уборщиц двое. Просфорниц двое ( Одна уже монахиня ).Ни шума, Ни пыли ! они пришли- ушли . Простите. Чисел не помню!

На вопрос о. Олега
Цитата:
с чего Вы взяли, что они сатанисты? Или они были Вам знакомы?

Естественно ответа не последовало!

Зачем было сказано:
Цитата:
под Вашим чутким взором.

А затем оказалось -
Цитата:
были только уборщицы и дежурные.

А затем, что это и есть пример «жёлтого» пиара! Дабы любыми способами, в том числе и «простодушной и невинной» ложью опорочить священника!

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 апр 2007, 20:06 
активист
активист

протоиерей Игорь писал(а):

А затем оказалось -
Цитата:
были только уборщицы и дежурные.

А затем, что это и есть пример «жёлтого» пиара! Дабы любыми способами, в том числе и «простодушной и невинной» ложью опорочить священника!

под дежурными и уборщицами я привел сведетелей которые это видели,помимо о.Олега.А почему резюме короткое -времени не так много писать .И опять же! никого я не пытался опорочить.спросили- ответил.

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 апр 2007, 20:41 
активист
активист

протоиерей Игорь писал(а):
Ксения! Здесь на форуме борьба идёт не за конкретику, а с ОБОБЩЕНИЯМИ! То, что под давлением было сказано, что такой-то епископ или священник в России сделал то-то и то-то не имеет для нас никакого значения. Мы в Беларуси их не знаем, да и знать нет никакого желания. Своих проблем хватает!

Героинка начал тему: Попизм! как с ним бороться!?!? Почему он не начал (его же слова):
Цитата:
Для меня и моей семьи Церковь и приход сделали безгранично много добра! поверьте. Но МЕНЯ НЕКОТОРЫЕ МОМЕНТЫ ЦЕРКОВНОЙ ЖИЗНИ НАПРЯГАЮТ!!!

Тогда и пошло бы НОРМАЛЬНОЕ обсуждение проблемы.

Почему Ромио не начал свои посты как Сергий написал:
Цитата:
"Дорогие Батюшки, я вижу такие проблемы в нашей церкви:...". И расписываешь какие. После этого идёт предметное обсуждение. В противном случае, как уже было сказано, это сплошное осуждение и злоба».

В другой теме я Ромио тоже писал:
Цитата:
«Начиная диалог, любой воспитанный человек, высказывая своё мнение, употребляет такие слова как: мне кажется, если я не ошибаюсь, может быть и т.д. Если же человек не искал диалога, а использовал возможность на православном форуме озвучить своё личное мнение или наставить неразумных, тогда аргумент типа «что видят мои глаза» - достаточен».

Проблема в том, что начиная темы своим способом эти люди ПРОВОЦИРУЮТ на конфронтацию с ними! Наверное, им это и надо! Ромио создаёт новый форум. Зачем? Почему прямо не пригласил желающих на Credo. Ru. Для того чтобы погубить побольше людей с этого форума?

У нас в приходе 13 священнослужителей. Очень разных и с разными характерами и взглядами. Но все они мои БРАТЬЯ! Оценку их трудам могут дать ТОЛЬКО прихожане! И именно поэтому мы и не позволяем валить всех и вся в одну кучу! И это совсем не означает защиты чести мундира, но защита чести!

А если вам не нравится нынешнее духовенство – гоните всех вон! Набирайте своё, новое!

Многие хотят конкретики!Но я не могу конкретно сказать кто ,что ,когда ,с кем. Но прошу успокоиться,ни к одному из священнослужителей нашего прихода название топика я не относил!!!
да и ответить можно было более лояльно!Мол там не прав ты ! Я думал что на этом форуме можно спокойно обсудить некоторые темы ! Ошибался :cry: :cry: :cry: Но я и урок хороший получил!Осторожней со словами нужно быть! ДА и смЕряемся зря специально так написал (((
О.Игорь ! простите меня грешного ! И удалите топик ! И вы братия и сестры- простите!
ВСЕ! Досвидания!

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 апр 2007, 21:09 
древний участник
древний участник

Geroinka писал(а):
Я думал что на этом форуме можно спокойно обсудить некоторые темы !

На этом форуме можно спокойно обсуждать ЛЮБЫЕ темы!
Просто надо учиться задавать вопросы КУЛЬТУРНО, и обсуждать темы надо тоже КУЛЬТУРНО!Также надо для себя четко уяснить: для чего ты задаешь тот или иной вопрос? Если тебя ДЕЙСТВИТЕЛЬНО что-то интересует, то задавай вопросы корректно, нормально и КУЛЬТУРНО!
Если же человек, задавая какой-либо вопрос, в первую очередь хочет на что-то такое нехорошее намекнуть, исподтишка кого-то обвинить, спровоцировать других на ругань, столкунуть людей лбами, или же высмеять Церковь, священников и т.д. - то глупо ожидать, что с вами будут нянчиться.
Простой пример:
1. Приходит на форум атеист и говорит:"Уважаемые участники форума! Я атеист и в Бога не верю. Но мне всегда хотелось знать, какие основания у вас, верующих, для вашей веры, что вами движет?"
В этом случае будет нормальный, конструктивный, КУЛЬТУРНЫЙ диалог.
2. А если же на форум придет атеист и скажет:"Я атеист и считаю, что все верующие - это тупые люди. Ваш Бог это ничто, идите вы все..." И далее он пишет оскорбления в адрес Христа, Церкви, верующих и т.д.
Разве можно будет нормально общаться с таким человеком?

Думаю, моя мысль понятна: если хочешь нормального общения, то и начинай писать нормально, культурно и без издёвки.

Geroinka писал(а):
ВСЕ! Досвидания!

Какие-то гордые люди пошли! Стоит человеку сказать не то, что он хочет услышать, как тут же гордыня дает о себе знать:"Да кто они вообще такие, уйду-ка я от них"...
У вас там в подписи вроде что-то про смирение написано, так?

Бодрствуйте и молитесь, чтобы не впасть в искушение:дух бодр, плоть же немощна (Евангелие от Матфея 25:41)

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 апр 2007, 21:34 
древний участник
древний участник

Geroinka писал(а):
А почему резюме короткое -времени не так много писать.

Ну гляньте, у него нет времени, премьер-министр! А у отца Игоря так есть! Ну вот не знает просто куда его деть.
Нет уж, друже, пиши внятно и необходимо-достаточно. Помнишь математическое условие о необходимости и достаточности?

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 апр 2007, 21:43 
активист
активист

2Героинка Над нами мессеры кружили и вместе с тем горел закат, нас оставалось только трое из восемнадцати ребят...
Героинка, партизаны не здаются! (или не Сдаются - как культурней - не знаю..)

В общем, так, кхм... Многоуважаемые батюшки, досточтимые отцы, славные пастыри, опора и цвет православия... примите мои искреннейшие заверения в глубочайшем лично к вам почтении и не сочтите за дерзость ещё немножко поговорить о себе, разумеется, любимом (я заметил, что многим это нравится :D ).

По поводу недавних событий в этой ветке. Смотрите (это я ко всем обращаюсь) что получилось. Некий Ромио, да будет его имя проклято среди людей и т.п. сказал некие мысли о православии. Не очень сразу поняв что и о чем он сказал, но уловив в тоне его речи иронию в адрес чего-то (или кого-то - не совсем понятно) в православии, часть участников форума сочли это за хулу и оскорбление и не взлюбили самоблаженнейшего Ромио и попытались "поставить (некультурного) богохульника на место". Другая часть, похоже, чуть скорей сориентировалась в абстрактных сентенциях и аксиологических концепциях Ромио и заверила его в своём с ним отчасти согласии. Тут "кто-то крикнул из ветвей" "смерть неверным!" и началось кровопролитие с летальным (для некоторых) последствиями.

И в воздухе повис вопрос - а не полец ли Ромио, что положил начало массовому побоищу? (успеваете за мыслью?) :D ща продолжу (интернет старый, а мало говорить наше самоблаженство не любит :D

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 119 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа