www.sobor.by

Центр просвещения и милосердия Белорусского Экзархата

Текущее время: 28 фев 2021, 09:17

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 119 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 апр 2007, 21:48 
активист
активист

Так, все живы? никто не умер? продолжаю...

Давным давно, когда смысл православных терминов ещё не был всем православным понятен, ещё не самоблаженнейший Ромио трудился на ниве народного просещения, исполяя волю Божию "Идите и научите" и т.д.
И послал я тогда свои учебно-метолические пособия ... в сестричество при военной больнице, что в Ростове на Дону (так как я прочитал, что там их "осаждают сектанты - адвентисты, баптисты и т.д." а я зело сведущь во всяких сектанствах.
Через год я встречаю сестер оттуда на одной православой конференции и спрашиваю "А получали ли Вы мои учебные пособия?" "Получали" "А что с ними сделали?" "Отдали священнику" "А он что сделал?" "Положил в стол и сказал "пусть полежит, ... как бы чего не вышло" "Молодцы" "А сектанты?" "А что сектанты? - улыбнулась бабушка и с гордостью поведала мне следующую историю - Оказался как-то среди наших солдатиков адвентист. Он сначала таился, а когда я им стала, как обычно, рассказывать о Боге... Вы знаете, мы не шибко грамотные и в основном полы там моем и всё такое, но о Боге тоже нет -нет, да и расскажем. Так вот этот адвентист что-то грубое буркнул насчет нашей веры. Ну вот... через два дня прихожу я снова мыть полы - гляжу, а адвентиста-то и нет. Спрашиваю, а куда этот-то еретик делся? А мне отвечают "А Мишка с ним в туалет вышел... ну его и увезли потом ... в реанимацию". И всё это милейшая бабушка мне рассказывала с такой радостью, с таким чувством гордости за "Торжество православия!" без всякой малейшей тени сомнения в истинности и спасительности нашей веры и доблестности поступка Мишки, с тем подтекстом, что мол, вот, "мы и без вас, сопливых, разберёмся". Каюсь, я тогда повысил голос на бедную православную подвижницу, сказав ей "и что, вы так собираетесь все конфликты на религиозной почве решать?! а если завтра адвентистов будет не один, а десять? а двадцать? Ведь Вы тем самым, что мои пособия, в которых длинно и подробно разъяснялась разница в вероучениях и т.п. УБРАЛИ В СТОЛ - этим самым ВЫ и спровоцировали драку!" (это я, повторюсь, очень эмоционально сказал) Старушка покраснела, взволновалась, смутилась и .. задумалась. "Ну ладно - сказала он наконец, - знаете что, а Вы пришлите нам своих пособий ещё раз, мы ещё раз посмотрим... пришлите."
Но, как его там, а! дрянной Ромио не прислал ей больше своих пособий...

Ещё мне на память приходят религиозные войны во Франции. Как сейчас помню, 17 век, Реформация. Кальвин говорит одно, Лютер - другое, папа - третье, король - четвертое. Если сесть и внимательно проанализировать, то все они говорили в сущности одно и то же и всё - неправильно, но тогда в 17 веке было не до посиделок. Протестанты "в защиту истинной веры" резали католиков у Ля Рошели, католики "во славу Божию" резали их в Париже. (то же самое происходило и в Швейцарии, Германии (Священной Римской Империи) и во всех остальных частях Европы.
Католиков из себя выводила "богохульная" привычка протестантов повсюду напевать псалмы Давида, протестанты ненавидели Рим за его запрет на чтение Библии мирянами...
Не менее принципиально был поставлен вопрос и со старообрядцами. Как говорится "нет принуждения в религии, с принуждением нет веры", поэтому - хочешь - крестись треперстием, хочешь - ложись на плаху.

Ну что старое вспоминать... На днях мне позволили выступить на конференции. Под угрозой физической расправы меня любезно предупредили "15 минут и не более!" Ну, я всё же проговорил полчаса со скоростью пулемете (наше самоблаженство не любит мало говорить). За это время мне, безусловно, гениальнейшим образом удалось осветить в историко-теоретической перспективе учение о нравственности в 6 различных вероисповеданиях, показать их общность и различия между ними. Зал слушал, затаив дыхание и потом долго хлопал (у меня всё записано!) а потом ... соборно порешили меня покисямить (кто как умеет). Почему? Почему толком никто сказать не мог .... а ты попробуй смоги, если за 30 минут в тебя впихнули сравнительный анализ 6ти различных вероучений (на составление которого у меня в спокойном темпе ушло года три) :D :D
Кто из зде присутствующих такое может?

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 апр 2007, 21:53 
активист
активист

А теперь вернемся к нашему излюбленному вопросу - а не подлец (хам, некультурный, дерзкий и прочая и прочая) ли Ромио (и вся яже с ним) или тут дело в чем-то другом? (вопрос на сообразительность!) Разрешаю подумать до завтра, если кроме ответа "Однозначно!" Вам пока в голову ничего не приходит. :D

Всем жить, никому не умирать, у нас и так демографический кризис!

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 апр 2007, 03:02 
древний участник
древний участник

Ромио, все в порядке. Наше вам самоблаженство взаимное...запутался я совсем.
Самое же главное же том, что никак не могу я "въехать", однако... в остроту проблемы.
Прости, но в чем проблемы "попизма"? В том, что некоторые священники ведут себя как "и кузнец и жнец и на дуде игрец"? Подавляют авторитетом своего звания в вопросах, где не совсем разбираются? Позволяют себе грубости и "вождизм"? Да, такие явления существуют. Это не секрет и не открытие. Ведется борьба и с "младостарчеством", которое гораздо страшнее.
Достойна ли проблема "попизма" того, чтобы организовать против него общероссийское\белорусское движение? Думаю, что нет. Да и многие проблемы "попизма" решаются в процессе взаимодействие "попа" и народа. В здоровом приходе у "попизма" мало шансов. Причина - слабости человеческие, которые проявляются не только в миру, но и в монастырях.

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 апр 2007, 03:06 
древний участник
древний участник

Кроме очень общей формулировки проблемы на http://www.popizm.narod.ru/, я пока вижу три проявления "попизма", которые как-то звучали в Ваших постах.
1. "Священники-пьяницы", "Священники-хулиганы", "Священники-воры", "Священники-сверхчеловеки" и др.
Как с этим бороться? http://www.popizm.narod.ru/? Не думаю.
Здесь возможны варианты:
- Сайт со временем превратится в публичную "выгребную яму", где будет "болтаться" достоверная и недостоверная информация.
- Если целью является изменение ситуации по конкретным случаям, то необходима серьезная разработка этого проекта или встраиваться в епархиальную или синодальную систему, где и принимаются решения.

2. "Корень проблемы банально заключается в том, что мы живем в обществе, которое находится в состоянии глубокого морального кризиса. В России 4-6 млн беспризорных при живых родителях, окло 8 млн абортов в год, мы вышли на первое место по уровню самоубийств и почти на первом по уровню алкоголизма. Я не знаю ни одной московской школы, где бы не продавались наркотики и не царило насилие. Вот в чем проблема."
Хорошо. Но в СССР не было наркотиков в школах и население увеличивалось. Правда, и священников было очень мало...

В чем здесь проблема? Если в том, что в России "окупационная власть" и церковь это замалчивает, то напрвление - вправо.
Если плохая "Социальная концепция", то на форуме присутствует руководитель соц. отдела епархии о.Олег. К нему и конкретные вопросы.

3. "...поверьте, только тогда, когда я приду на молодежные чтения и увижу, что весь зал забит молодежью, в т.ч. и девчонками в брюках, только тогда я смогу без особых тревог одобрять долгосрочные инвестиции в российскую экономику..."
Неправильная работа с молодежью?
Замечательно. При приходе множество общественных начинаний. Даже беларусское казачество существует. Есть идеи и предложения? (думаю, что Ромио не предложит снять со священников рясы и одеть их в джинсы :roll: )

Прошу прощения если мое "самоблаженство" не так поняло Ваше "самоблаженство".
Меня очень заинтересовало 30 минутное выступление - можно ли его download?

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 апр 2007, 08:08 
основатель

Никто тебя ни подлецом, ни «сволочью» (как ты написал) не считает, но у тебя ОЧЕВИДНЫЕ проблемы с гордыней и налицо озлобленность, которые и диктуют всю манеру поведения на форуме. Есть проблемы и с «оригинальным» пониманием веры. Некоторые мысли говорят о близости к либералам - кочетковцам. Предметного разговора по теме от тебя тоже не прозвучало. Только призывы к борьбе! За что и с кем или с чем? Я понял – за Ромио!

Но для того, чтобы знать, как к тебе относиться и какую оценку тебе дать, встать на защиту несправедливо гонимого или присоединиться к гонителям Сергей давным-давно задал вопрос:

Цитата:
Расскажите, за что же вас так отругали, что тема "попизма" стала для вас актуальной. Что-то мне подсказывает что не за просто так...

Чего ж ответа то не последовало? Слабо? А почему книжке не дали ход? Нерадивый, трусливый и ленивый поп попался или книга излагала еретические мысли, и её просто надо было сжечь?

Диалог вами ведётся на уровне слухов и сплетен и совершенно не конкретно! Пожалуйста, если есть электронный вариант выступления – выложите его на форуме. Если это выступление кладезь премудрости, то мы, с вашего разрешения, и с радостью разместим его на нашем сайте и в разделе «Публицистика» и в «антисектантском» разделе. Если же это очередной самодеятельный и бездарный опус – посочувствуем или подскажем промашки. Если вы поняли - на форуме полно весьма грамотных людей! Но если вы в таком сотрудничестве не нуждаетесь, - ваше дело, но в таком случае не напрягайте нас пустыми разговорами.

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 апр 2007, 08:52 
основатель

На нашем форуме я готовлю целую ветку о внутрицерковных проблемах. Здесь и «клерикализм в Церкви» и «батюшка на джипе» и поведение в храме и алкоголизм и др. Ведь ДЕЙСТВИТЕЛЬНО у нас полно проблем и сердце болит от их нерешённости. Но разговор на уровне сплетен и осуждения будет пресекаться. Буду предлагать не перечислять проблемы по пунктам, а говорить о ПРЕДПРИНИМАЕМЫЕЫХ ДЕЙСТВИЯХ по их преодолению.

Простой пример – Героинка видит проблему с пономарями в нашем храме. Почему нужно носить это в себе! Почему не подсказать настоятелю, чтобы ошибка была исправлена! Не донести, – а исправить ошибку! А может быть спасти собрата, который гибнет в своей гордыне?

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 апр 2007, 09:05 
активист
активист

Отец Игорь, "ОЧЕВИДНЫЕ проблемы с гордыней и налицо озлобленность, которые и диктуют всю манеру поведения" - ответ не верный.

Меня удивляет, что Вы все смотрите на меня и только на меня (это и потешно), говорите только о тех конкретных ситуациях и примерах, которые привожу для иллюстрации более, так сказать, концептуальной проблемы.

Если я бы эта проблема была проста, банальна и также очевидна, как моя гордыня - то не было смысла писать на 10 страниц. Если бы я сам мог её понять и охватить от и до с анализом, цифрами, фактами, презентациями и слайд-шоу - я бы тут не разговаривал, я бы сразу за нобелевской премией обратился. Словом, перестаньте Вы смотреть на меня, как на 8е чудо света и вдумайтесь в то, что я говорю. Если Вам сказанное кажется глупостью - так и скажите. Ок, ничего страшного. Но всматриваться в мою личность - не нужно, там нет решения этой проблемы.

Вот VIK более предметен и это радует.
1. "Сайт со временем превратится..." - это Вы от прозорливости говорите или от безнадёги?
2. "В чем здесь проблема? Если в том, что в России "окупационная власть"... " Проблема в том, что в православной церкви НЕ ПРИНЯТО (стереотип такой) критически осмысливать проблемы современной церковной жизни, говорить о богословии, вести диалог друг с другом и другими на религиозные темы. Внутри православия это заменяется сверхблагоговейным отношением к клиру (мол, они - самые умные, им всё видней), а вне церкви - мордобоем. (Вы слышали, что в православном обществе говорится об исламе?) Т.е. говорить мы не умеем, т.к. не принято у нас "сметь своё суждение иметь". На счет раз тебя сопричтут кочетковцам, атеистам и прочая и прочая... Я на днях слушал выступления парня, который у вас в Белоруссии отвечал за межцерковные отношения (он сейчас преподает в Москве). И он сравнил церковные сми Польши и Белоруссии - там разговор о вере ведется в обычном режиме и обычным тоном, в прайм-тайм на телевидении и т.д. Большинство ведущих - не священники, а профессиональные журналисты и т.д.

3. "Неправильная работа с молодежью?" Да. Когда митрополиту Савву наши "умники" спросили, "а какой у вас метод работы с молодежью" он аж подпрыгнул на стуле. "Какой-такой "метод"?! Забудьте Вы про метод! Никакого у нас "метода" нет..." Просто они иначе относятся к своей молодежи, они просто любят этих молодых ребят... А у нас опять же СТЕРЕОТИПЫ. Мол, "молодежная субкультура" несовместима с "культурой православия" и т.д. и т.п.

Всё это говорит не о том, что "кто-то пьяница", а в том, что в целом наше общество имеет очень низкий уровень сознательности, инициативности, культуры общения и т.д. Это всё нужно видеть и этим всем нужно заниматься. А мы тут с вами "заглохли" на первом шаге. Я говорю - не всё в православной церкви сахарно и верно, много есть стереотипов и негативных социальных явлений... Мне говорят - "у тебя ОЧЕВИДНЫЕ проблемы с гордыней и налицо озлобленность, которые и диктуют всю манеру поведения."

Повторюсь, я сюда не себя показать зашел. Я думал, что найду здесь хотя бы одного человека, понимающего всю важность -измов (папизма, пофигизма и т.д.) и прочих стереотипов в православии. И я тут не нашел собеседников! Точнее, их век жизни был коротким...
В этом же была и причина всех вышеупомянутых религиозных войн.

Скиньте мне в мыл Ваш мейл, способный принять мегов 5-10, я в течении недели Вам mp3 пришлю.

Цитата:
Расскажите, за что же вас так отругали, что тема "попизма" стала для вас актуальной. Что-то мне подсказывает что не за просто так...
Чего ж ответа то не последовало? Слабо? А почему книжке не дали ход? Нерадивый, трусливый и ленивый поп попался или книга излагала еретические мысли, и её просто надо было сжечь?

Ещё раз. Тема попизма для меня стала актуальной потому что я люблю православие и православных, своих братьев и сестер по вере, а также своих сограждан, ищущих и не могущих найти дорогу к вере. Почему книжке не дали ход? А потому что "не принято". У Вас, отец Игорь, как с культурой? Много мирян пишущих о церкви? Да? Вот я на днях к вам приеду - зайду посмотрю... если не увижу горы компактов с лекциями и выступлениями мирян на самые разные темы от войны в Ираке и вмериканского фундаментализма до древних рукописей мертвого моря... если не увижу видео и журналов, пишущих умно и интересно о проблемах современной жизни, общества и церкви (с интервью и спорами священства, защищающими разные концепции и доказывающие преимущества тех или иных подходов...) Если всего этого не увижу... то ... будет, что вчера было :x

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 апр 2007, 09:45 
древний участник
древний участник

протоиерей Игорь писал(а):
На нашем форуме я готовлю целую ветку о внутрицерковных проблемах. Здесь и «клерикализм в Церкви» и «батюшка на джипе» и поведение в храме и алкоголизм и др. Ведь ДЕЙСТВИТЕЛЬНО у нас полно проблем и сердце болит от их нерешённости. Но разговор на уровне сплетен и осуждения будет пресекаться. Буду предлагать не перечислять проблемы по пунктам, а говорить о ПРЕДПРИНИМАЕМЫЕЫХ ДЕЙСТВИЯХ по их преодолению.
Наверное, это будет самым правильным, о.Игорь. Я достаточно скептически отношусь к идее создания сайта подобного рода, как предлагает участник под ником Ромио. Согласен с VIK'ом, что он быстро превратится в выгребную яму. Ведь в одной только этой ветке присутствие двух-трех человек (один не может сформулировать и поставить проблему, другой излишне эмоционален и возбудим) превратило обсуждение в перебранку и переход на личности. Сайт же будет просто структурированным собранием негатива, который каждый нездоровый или просто злорадный человек будет использовать так, как ему заблагорассудится. Та проблема, которую неудачно и невнятно пытались поднять здесь, должна решаться в первую очередь на местах. Что пользы от того, что я буду знать, что где-то под Ростовом богатеет торгуя фальшивым золотом - если это вообще правда - игумен одного из монастырей? Или что в Москве или Киеве отдельные священники ездят на "Линкольнах"? Человек, которому что-то кажется непонятным, а тем более неправильным должен иметь возможность задать вопрос, а не искать неизвестно где неизвестно какого сорта информацию.

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 апр 2007, 10:22 
активист
активист

:D Антоха, я ж не говорю, что я буду делать. Я предлагаю Вам (и другим тоже) поделать этот сайт. Если Вы сделаете его "просто структурированным собранием негатива" то он таким и будет, если сделаете чем-то большим - то "Та проблема, которую неудачно и невнятно пытались поднять здесь" будет там сартикулирована и раскрыта во всей полноте и наглядности. Это же от Вас зависит, а не от "неизбежности". :D Мне лично всё равно, я просто сказал, что ваяние сайта по определенной проблематике - полезное для молодежи и общества дело. Не верите в сайты - ну и пожалуйста. Я лишь пользуясь случаем хочу выразить свой большой респект компьютерщикам, создавшим и поддерживающим ЭТОТ сайт :D Очень тут всё премудро и для пользы всех устроено. Спасибо.

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 апр 2007, 10:24 
основатель

Ромио! Почему вы обижаетесь, что в последнем посте я говорю о вас? Я ответил на ваш же вопрос прозвучавший выше:

Цитата:
А теперь вернемся к нашему излюбленному вопросу - а не подлец (хам, некультурный, дерзкий и прочая и прочая) ли Ромио (и вся яже с ним) или тут дело в чем-то другом? (вопрос на сообразительность!) Разрешаю подумать до завтра, если кроме ответа "Однозначно!" Вам пока в голову ничего не приходит.

Я высказал своё мнение. Если ошибся – только рад этому!

Пишут ли наши миряне о Церкви? – вы знаете, не надо далеко ездить, нажмите на кнопочку сайта «Публицистика». Одновременно посмотрите меню не только в центре страницы, но и с левой стороны, так как многие работы наших мирян размещены и в других разделах сайта. Есть наши работы и в разделе «Социальная работа». Вплоть до методик разработанных нашими мирянами, которые признаны государственными организациями.

Если вас интересуют общеполитические и общецерковное темы, то обратите внимание на статьи, написанные Л.Н. Громыко – преподавателя нашей воскресной школы. По искусству пишет О.И. Черняк и наш регент О.Е. Янум.

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 апр 2007, 10:25 
основатель

Из конференций, которые в ПОСЛЕДНЕЕ время (В МАРТЕ МЕСЯЦЕ СЕГО ГОДА) проводились в нашем приходе или мы (в первую очередь миряне) принимали участие:

27 - 28 марта – международный круглый стол «Православный интернет Беларуси: от творческой свободы к ответственному служению» (в приходе, см. новости).

26 – 29 марта – международная конференция «Профессиональная занятость и обучение людей с умственными и множественными нарушениями развития» г. Псков, Россия.

23 – 25 марта – международная конференция «Действовать, осознавая историческую и христианскую ответственность». (ММОЦ).

9 – 10 марта сего года – конференция «НОВЫЕ РЕЛИГИОЗНЫЕ ДВИЖЕНИЯ В СОВРЕМЕННОЙ БЕЛАРУСИ». (Теологический институт).

3 марта – семинар-тренинг по теме «Насилие и пути его преодоления» (в приходе, см. новости).

2 марта – международная конференция «Иоханнес Рау как христианин и призвание христианина в современном обществе». (ММОЦ).

Если есть время и желание, то обо всём об этом можно прочитать и увидеть на фото в наших новостях! Там можно прочитать об участии наших священников в беседах (не все имеют дар вести интересные беседы), которые проводились на ярмарке «Вербный кирмаш», о беседах , которые постоянно проводятся в приходе с многочисленными светскими группами - ПО ИХ ПРОСЬБАМ. Ранее в теме упоминалась современная молодёжь в джинсах – не далее как 29 марта я два часа провёл с группой студентов Белорусского государственного университета культуры. Всё это в новостях! Совершенно КОНКРЕТНАЯ РАБОТА!

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 апр 2007, 11:07 
активист
активист

Отец Игорь, да кто бы сомневался в том, что работа у Вас ведется. Не ведись она - не было бы у Вас такого замечательного форума. Только вот позвольте доложить, что у нас в Москве и России если не сказать, что вообще ничего не ведется, то, по крайней мере, то что ведется просто дико не соответствует тому, что должно вестись. Вот и всё.

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 апр 2007, 11:13 
Site Admin

Резкие высказывания из темы поудалял. Если что пропустил, напишите.

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 апр 2007, 11:25 
древний участник
древний участник

Ромио писал(а):
:D Антоха, я ж не говорю, что я буду делать. Я предлагаю Вам (и другим тоже) поделать этот сайт. Если Вы сделаете его "просто структурированным собранием негатива" то он таким и будет, если сделаете чем-то большим - то "Та проблема, которую неудачно и невнятно пытались поднять здесь" будет там сартикулирована и раскрыта во всей полноте и наглядности. Это же от Вас зависит, а не от "неизбежности". :D Мне лично всё равно, я просто сказал, что ваяние сайта по определенной проблематике - полезное для молодежи и общества дело. Не верите в сайты - ну и пожалуйста. Я лишь пользуясь случаем хочу выразить свой большой респект компьютерщикам, создавшим и поддерживающим ЭТОТ сайт :D Очень тут всё премудро и для пользы всех устроено. Спасибо.
Ромио, объясните, какой смысл этого сайта? Что необходимо донести людям такого, что их заинтересует и побудит к действию? Может необходимо четко сформулировать те проблемы, которые стоят перед Церковью? Но, по-моему, они формулируются и во многом сформулированы руководством РПЦ; информацию можно найти на официальных сайтах. Просто начать рассказывать, как много проблем и бед в церкви? Будет обычное никому не интересное пустословие. Пытаться все это конкретизировать примерами? Но какая польза человеку от знания, что где-то за 200-5000 км от него священнослужитель совершает преступление? Что мне делать, когда я прочитаю о неком игумене где-нибудь в Якутии, торгующем алмазами или чем еще? Воздеть руки в праведном гневе? Или броситься писать жалобы во все церковные инстанции? Большинство людей, и в первую очередь миряне, воспримут информацию такого рода именно как негатив, направленный против всей церкви и перенесут его на тех, кто рядом.

Ромио, Вы пытаетесь мыслить вселенскими масштабами там, где это совсем не требуется. Гораздо больше пользы принесете, если сделаете даже и подобный проект, но касающийся какого-либо местного прихода, или даже нескольких приходов Москвы, предварительно согласовав это с их прихожанами и клиром. Мое мнение: такого рода проблемы должны решаться в основном в местном масштабе.

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 апр 2007, 11:26 
древний участник
древний участник

Ромио писал(а):
Только вот позвольте доложить, что у нас в Москве и России если не сказать, что вообще ничего не ведется, то, по крайней мере, то что ведется просто дико не соответствует тому, что должно вестись. Вот и всё.
Ну так начните со своего прихода! Сделайте для него сайт.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 119 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа