www.sobor.by

Центр просвещения и милосердия Белорусского Экзархата

Текущее время: 28 фев 2021, 09:13

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 40 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 июн 2007, 10:50 
участник
участник

Дмитрий_П писал(а):
Dimitri писал(а):
1) Я думаю, что нужно освободить людей от догм.

Хорошо, давайте заменим слово "догма" - словом "аксиома". Приведите мне хоть одну научную дисциплину, в которой нет аксиом?

Dimitri писал(а):
И для чего искать ответы на бумаге, если они уже есть в нас, заложены с рождения?

А вот это недоказуемо. Тоже аксиома, читай, догма.

Dimitri писал(а):
Как можно обвинять малограмотного человека? Или судить его наравне с образованным, а значит и более информированным? Или Вы считаете, что незнание не освобождает от ответственности?

Понятие греха сложнее, чем просто знание/незнание... И спрашивать, в конечном счёте, будет Господь, который знает меру каждого и обстоятельства его жизни.

Dimitri писал(а):
3) Церковь - это политика.

Очередная догма, не находите?

Dimitri писал(а):
Мне нужен более честный и менее популистический институт, где можно просто общаться, без ритуалов, без специальных одеяний, приспособлений, строений.

В нашей повседневности тоже полно ритуалов (от рукопожатия, кивка головы до сложного этикета). Без "ритуалов" невозможно общение, поскольку каждый должен будет просто замолчать. Церковь, кстати, это не социальный институт.

Насчёт честности... Сама постановка вопроса противоречива. Поверьте, если вы попадёте в гипотетически честный институт, то "просто общаться" там не получится.

Вам знаком новацианский раскол в 3-м веке? Знаете перед каким выбором стала Церковь в это время?

Тогда давайте заменим слово "Церковь" словом "Секта", или еще как-нибудь и что-нибудь. Догма есть догма, аксиома есть аксиома. Аксиому не нужно доказывать и по ее поводу не нужно спорить. Мои утверждения не есть ДОГМА или АКСЕОМА, мои слова - есть мое мнение, которое я хочу обсудить, а не навязать кому-то... что тут НЕПОНЯТНОГО?
А по поводу ритуалов - все в повседневности просто, понятно и доступно. Когда-то и здоровались по иному, но время идет, все меняется. Зачем делать что-то сложное и непонятное, но зато напыщенное, важное и величественное? Только потому что так повелось когда-то? Или просто, чтобы внушить чувство мелочности, уважения, почитания и т.д.? Это -психология...

Может я неправильно выразился или просто Вы меня не так поняли. "Честный институт" имелось ввиду место где если и врут, то сознаются впоследствии. Где нет "Справедлива и непогрешима только Церковь Православная и сам Господь".

Напомните мне, если конечно не трудно, про новацианский раскол в 3-м веке. Или дайте ссылочку, обязательно освежу в памяти, чтобы не разговаривать о разных вещах.

Кто-то интересовался. Я не баптист и никогда им не был.

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 июн 2007, 12:20 
забанен

Dimitri писал(а):
Мне нужен более честный и менее популистический институт, где можно просто общаться, без ритуалов, без специальных одеяний, приспособлений, строений.

Общаться для чего? Просто провести время?

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 июн 2007, 12:39 
участник
участник

lemantar писал(а):
Dimitri писал(а):

Общаться для чего? Просто провести время?

В некоторых случаях - да. Хотя я бы хотел найти давно потерянную "правду". Либо убедиться, что нет ее вовсе.

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 сен 2007, 14:07 
участник
участник

Обращаюсь к святым отцам, прошу разъяснить ситуацию. Мой знакомый, проживающий в Витебской области столкнулся с такой проблеммой: в местной православной церкви отказались крестить его детей... из-за его фамилии Бесов. Кто прав и что делать? Стоит поменять фамилию? Что определяет фамилия в жизни человека? Получается - перед ним закрыли двери церкви.

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 сен 2007, 15:19 
долгожитель форума
долгожитель форума

Жаль, что так поздно увидел...

Dimitri писал(а):
Тогда давайте заменим слово "Церковь" словом "Секта", или еще как-нибудь и что-нибудь.

???

Dimitri писал(а):
Догма есть догма, аксиома есть аксиома. Аксиому не нужно доказывать и по ее поводу не нужно спорить.

Аксиому не доказывают не потому, что не нужно доказывать, а потому, что невозможно. До поры до времени никому не нужно было доказывать, что параллельные прямые не пересекаются, пока не появился господин Лобачевский, и всё испортил...

Dimitri писал(а):
Мои утверждения не есть ДОГМА или АКСЕОМА, мои слова - есть мое мнение, которое я хочу обсудить, а не навязать кому-то... что тут НЕПОНЯТНОГО?

Замечательно, давайте обсуждать... Вот только не может быть объективизма там, где существует изначальная предвзятость. В вашем случае - по отношению к Церкви. Вам самому предстоит решить, что именно вас смущает (или возмущает), а затем аккуратно и последовательно это донести людям. Может ещё раз попробуем, и без сумбура?

Dimitri писал(а):
А по поводу ритуалов - все в повседневности просто, понятно и доступно.

Не согласен. Далеко не так просто. Особенно если попадаешь в иную социальную среду.

Dimitri писал(а):
Зачем делать что-то сложное и непонятное, но зато напыщенное, важное и величественное? Только потому что так повелось когда-то? Или просто, чтобы внушить чувство мелочности, уважения, почитания и т.д.? Это -психология...

Никто себе целью не ставил специально делать что-то сложное или напыщенное. Но как и в любом деле, перед нами тенденция углубления. Безусловно, неразумный традиционализм, который не осознаёт собственных истоков - это беда. Но, прежде, чем что-то менять, неплохо бы вначале разобраться, для чего и почему оно так устроено. Плюс исторический контекст... Сложно? А перед освоением нового предмета не сложно учить горы терминов и определений? Да даже чтобы хоть чуть чуть пользоваться компьютером, нужно тоже много освоить... Мы идём на эти жертвы, а вот что касается главного - смысла человеческой жизни, тут увы - жалко силы тратить. Если же не жалко, и у вас есть желание разобраться, то вы разберётесь. Во всяком случае, критика станет более серьёзной и основательной. Ведь на большинство ваших вопросов ответы уже есть.

Dimitri писал(а):
"Честный институт" имелось ввиду место где если и врут, то сознаются впоследствии. Где нет "Справедлива и непогрешима только Церковь Православная и сам Господь".

Ответьте на простой вопрос: что есть Церковь?

Dimitri писал(а):
Напомните мне, если конечно не трудно, про новацианский раскол в 3-м веке. Или дайте ссылочку, обязательно освежу в памяти, чтобы не разговаривать о разных вещах.

см. google.com

Можно, например, здесь:
http://www.gatchina3000.ru/brockhaus-an ... /72312.htm

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 сен 2007, 15:29 
новичок
новичок

Ira писал(а):
в местной православной церкви отказались крестить его детей... из-за его фамилии Бесов.

Такого не дОлжно быть!
Вопрос непосредтвенно священнику лучше задать в этой рубрике http://www.sobor.by/forum/viewtopic.php ... ea15#15473

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 сен 2007, 15:30 
долгожитель форума
долгожитель форума

Ira писал(а):
...в местной православной церкви отказались крестить его детей... из-за его фамилии Бесов. Кто прав и что делать?

Не претендую на абсолютность, но выскажу своё мнение.

Вначале попросите батюшку обосновать причину, по которой фамилия "Бесов" (заметьте: фамилия, а не имя) является препятствием для крещения? Во-вторых, попробуйте пойти в другой храм, к другому священнику. Думаю, рано или поздно проблема с крещением решится. Моё мнение - подобное поведение больше смахивает на суеверие, чем на серьёзную богословскую позицию.

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 сен 2007, 15:30 
старожил
старожил

Ira писал(а):
Обращаюсь к святым отцам, прошу разъяснить ситуацию. Мой знакомый, проживающий в Витебской области столкнулся с такой проблеммой: в местной православной церкви отказались крестить его детей... из-за его фамилии Бесов. Кто прав и что делать? Стоит поменять фамилию? Что определяет фамилия в жизни человека? Получается - перед ним закрыли двери церкви.

Священник определенно не прав. Никакая фамилия не может быть препятствием к крещению. Для разрешения такой ситуации нужно обратиться к местному правящему епископу, то есть в Витебское епархиальное управление в Вашем случае.

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 сен 2007, 00:58 
древний участник
древний участник

По поводу фамилии.
Священник, понятно погорячился, но посмотрим на ситуацию с другой стороны. Предположу, что фамилия появилась в после-революционный перид в качестве смелой издевки над чувствами христиан. Думаю, как знак протеста против религиозности- символ исповедания атеизма. Ну я так думаю. Поэтому, если для носящего такую фамилию- это неприятная память о выборе его предков, то почему бы действительно не решиться бы на перемену фамилии.
Это просто, как мнение.

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 сен 2007, 14:23 
древнейший участник
древнейший участник

Нейкі святар з маёй Бацькаўшчыны (толькі не было пазначана: Віцебскай ці Полацкай епархіі) адмовіўся хрысціць чалавека па прозвішчу Бесаў. А не з’явілася гэта рацыянальным прадоўжаннем таго, што шэраг праваслаўных пачалі самастойна мяняць правілы орфаграфіі рускай мовы з прыстаўкай без-, бес-. БеЗсмертный, БеЗпакойны, БеЗсумленны і г.д. Я чытаў аб гэтым і на Праваславіі.Ру, і на іншых сайтах. Маўляў нельга клікаць нячыстага, грэх гэта, праваслаўныя так не пішуць. Магчыма і “баявыя” лісткі гэтаму прысвяцілі шмат старонак. Вось святар і адмовіў, начытаўшыся – спачатку змяні прозвішча на “Безаў”, потым прыходзь. Магчыма, што і адукацыі адпаведнай няма, хіратонію зрабілі (бо ў нас, да і па Беларусі цалкам) святароў (граматных) не хапае, адразу забіраюць у кафедральныя гарады, а на весцы адзін святар на некалькі прыходаў), а адукацыя будзе завочнай. Вось святар і начытаўся. Думаю, будзе ліст да епіскапа, святару будзе спагнанне, але ён жа “праваслаўную” літаратуру чытаў.
Трохі не па тэме. У Дастаеўскага Смердзякоў забіў бацьку, бо Іван сказаў, што Бога НЯМА.
І зноў троху абагульяючы (мой грэх, з кожнага факта атрымліваецца рабіць агульную канцэпцыю, ці вынаходзіць тэндэнцы), давайце (і мяне тычыцца) сачыць за сваімі словамі, бо нехта можа на іх аснове зрабіць ДЗЕЯННЕ.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 40 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Часовой пояс: UTC + 2 часа