www.sobor.by

Центр просвещения и милосердия Белорусского Экзархата

Текущее время: 26 фев 2021, 18:13

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 40 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 июн 2007, 14:53 
основатель

Dimitri писал(а):
Только почему тему назвали "препятствия на пути к Богу". Вы считаете, что если я не с Вами, то против Бога или не с ним? Вам тяжело понять, что Бог есть и не в Вашей вере.

Уважаемый Dimitri. Бог не находится в вере. Бог существует независимо от того, во что и как верят люди. А вера – это проявление отношения человека к Богу. Кто-то, кто действительно стремится познать Истину, непременно находит ее. Об этом свидетельствует Евангелие, и за ним – сама жизнь.

Цитата:
Я крещен в православии, но стал сомневаться в церковных догматах. Есть много вопросов на которые следует ответ: "нужно просто верить".

Какие конкретно вопросы Вас смущают? Возможно, кто-то из участников форума имеет по ним свое мнение, которое и Вам будет интересно и полезно.

Цитата:
Вера имеет огромную силу, причем любая вера (не только в Бога).

Точнее было бы сказать, что по вере человек принимает силу. И здесь очень важно, во что и кому именно верит человек, потому что в зависимости от этого, и силу он принимает соответствующую. Она может оказаться направленной как на созидание, так и на разрушение.

Цитата:
Ваши прихожане мне представляются людьми, чьи "дырки" с вытикающими оттуда вопросами были заткнуты словом "вера". Есть категория людей, которым необходимо избавиться от вопросов и они будут счастливы, избавиться любой ценой.

Не совсем понятно, что Вы имеете в виду. Можно поконкретнее?

Цитата:
Многие ВЕРЯТ Вам, уважаемые священнослужители, и только.

Вы хотели сказать «доверяют»? А что тут плохого? Почему мы не должны доверять священнослужителям? И с чего Вы взяли, что «и только»? Вопросы роста религиозного опыта и образования являются неотъемлемой частью жизни христианина. Кто-то из нас двигается быстрее, кому-то надо понабивать собственных шишек. Что вообще значит это Ваше «и только»?

Цитата:
Что-то хорошее в православной церкви определенно есть, равно как и в других церквях, мне только осталось найти что именно...

Ищите, и если будете искать искренне, то обязательно найдете. Хоть, возможно, если пойдете окольными путями, будет намного труднее, чем если бы пошли путем прямым. Но это мое мнение. Ваше, на данный момент времени, возможно, с ним не совпадет. А я и не настаиваю.

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 июн 2007, 15:42 
участник
участник

Спасибо всем участникам форума за советы, мысли и суждения, которыми они не побрезговали поделиться со мной несмотря на мои может где-то и резкие выпады.
Простите, если кого обидел.
Понимаю, для Вас всех мои вопросы либо примитивны, либо регулярны. Я пока еще мыслю немножко не так, возможно рано я потревожил Вас. Но тем не менее ОГРОМНЕЙШЕЕ ВСЕМ СПАСИБО за участие и поддержку.

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 июн 2007, 17:32 
основатель

Dimitri писал(а):
...Я пока еще мыслю немножко не так, возможно рано я потревожил Вас. Но тем не менее ОГРОМНЕЙШЕЕ ВСЕМ СПАСИБО за участие и поддержку.

А нельзя ли подробнее о Ваших мыслях? Попробуем поделиться с Вами своими знаниями и мыслями. Может, не только Вам это поможет, но и кому-нибудь ещё? А, может, и мы задумаемся над Вашими вопросами, и сами что-нибудь лучше поймём? :wink:

Заголовок сообщения: Re: Препятствия на пути к Богу
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 июн 2007, 18:55 
забанен

Dimitri писал(а):
А гордиться, что Вы самая древняя из нынеживущих сект - это, по крайней мере, глупо. Я старше - значит я прав!

Да разве ж мы православные так говорим? Да и не самые мы древние. Иудеи или буддисты подревней будут, но это ничего не значит. 8)

Заголовок сообщения: Re: ПРЕПЯТСТВИЯ НА ПУТИ К БОГУ
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 июн 2007, 18:57 
забанен

свящ. Виктор писал(а):
Хочется узнать мнение форумчан, действительно ли эти «трудные вопросы» мешают человеку стать членом Церкви?

И да, и нет. Трудно сказать, что является первопричиной - вопросы рождают маловерие (недоверие) или маловерие рождает вопросы.

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 июн 2007, 19:12 
забанен

протоиерей Игорь писал(а):
Господь через Церковь учит, что все люди ПЕРЕД БОГОМ РАВНЫ!

Но как быть с этим:

"шмат пакліканых, ды мала выбраных" Мц 22:14

Заголовок сообщения: Re: Препятствия на пути к Богу
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 июн 2007, 07:08 
участник
участник

lemantar писал(а):
Да разве ж мы православные так говорим? Да и не самые мы древние. Иудеи или буддисты подревней будут, но это ничего не значит. 8)

Ну вот, все в мире относительно. Значит мы, православные, для буддистов или иудеев вполне сойдем за секту.

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 июн 2007, 07:54 
древний участник
древний участник

Буддистам вообще до лампочки православные. Для буддистов вообще весь мир иллюзорен. Да и принципы спасения совсем не такие, как у православных.
А для иудеев... Поищите на http://www.sobor.by/forum/viewtopic.php?t=1580 - там было обсуждение иудейского вопроса.

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 июн 2007, 08:40 
участник
участник

священник Олег писал(а):
А нельзя ли подробнее о Ваших мыслях? Попробуем поделиться с Вами своими знаниями и мыслями. Может, не только Вам это поможет, но и кому-нибудь ещё? А, может, и мы задумаемся над Вашими вопросами, и сами что-нибудь лучше поймём? :wink:

1) Я думаю, что нужно освободить людей от догм. Большинство исполняют только то, что написано и написано самой Церковью. Начиная от постов и заканчивая движением(перемещением) по церкви. Что делают люди, когда им плохо или они не знают что им делать? Они идут к Вам, они перестали слушать свои сердца. По самому мелочному вопросу им нужен священник. И для чего искать ответы на бумаге, если они уже есть в нас, заложены с рождения?
На самый сложный вопрос ребенок отвечает не задумываясь...

2) Я считаю что один и тот же грех не может расцениваться одинаково для всех людей. Если Вы работали с людьми, проживающими в селе, вы, наверное, знаете их подход к слову "грех". Как можно обвинять малограмотного человека? Или судить его наравне с образованным, а значит и более информированным? Или Вы считаете, что незнание не освобождает от ответственности?

3) Церковь - это политика. А заниматься политикой и не замараться - это как из воды сухим выйти. Вы может этого не видите или не хотите видеть, но это так. Безусловно, церковь нужна, даже необходима, но нужна она чтобы преследовать более низменные цели, нежели хотят показать нам Ваши руководители и наставники. Мне нужен более честный и менее популистический институт, где можно просто общаться, без ритуалов, без специальных одеяний, приспособлений, строений.

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 июн 2007, 09:05 
долгожитель форума
долгожитель форума

Zmiter писал(а):
Буддистам вообще до лампочки православные. Для буддистов вообще весь мир иллюзорен. Да и принципы спасения совсем не такие, как у православных.
А для иудеев... Поищите на http://www.sobor.by/forum/viewtopic.php?t=1580 - там было обсуждение иудейского вопроса.

а что у православных весь мир не иллюзия?))

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 июн 2007, 09:08 
забанен

Dimitri писал(а):
Я думаю, что нужно освободить людей от догм.

Это как?.. Отказаться от постулатов христианства? 8)

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 июн 2007, 09:13 
древний участник
древний участник

Dimitri, а Вы часом не баптист?
Если относиться к литургии как к "ритуалу", то зачем вообще Церковь? Может лучше посещать отдельные группы для грешников? Типа, клуб анонимных алкоголиков, или общество страдания от чревоугодия, а может еще и кружок для блудников организовать?

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 июн 2007, 09:17 
долгожитель форума
долгожитель форума

Dimitri писал(а):
1) Я думаю, что нужно освободить людей от догм.

Хорошо, давайте заменим слово "догма" - словом "аксиома". Приведите мне хоть одну научную дисциплину, в которой нет аксиом?

Dimitri писал(а):
И для чего искать ответы на бумаге, если они уже есть в нас, заложены с рождения?

А вот это недоказуемо. Тоже аксиома, читай, догма.

Dimitri писал(а):
Как можно обвинять малограмотного человека? Или судить его наравне с образованным, а значит и более информированным? Или Вы считаете, что незнание не освобождает от ответственности?

Понятие греха сложнее, чем просто знание/незнание... И спрашивать, в конечном счёте, будет Господь, который знает меру каждого и обстоятельства его жизни.

Dimitri писал(а):
3) Церковь - это политика.

Очередная догма, не находите?

Dimitri писал(а):
Мне нужен более честный и менее популистический институт, где можно просто общаться, без ритуалов, без специальных одеяний, приспособлений, строений.

В нашей повседневности тоже полно ритуалов (от рукопожатия, кивка головы до сложного этикета). Без "ритуалов" невозможно общение, поскольку каждый должен будет просто замолчать. Церковь, кстати, это не социальный институт.

Насчёт честности... Сама постановка вопроса противоречива. Поверьте, если вы попадёте в гипотетически честный институт, то "просто общаться" там не получится.

Вам знаком новацианский раскол в 3-м веке? Знаете перед каким выбором стала Церковь в это время?

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 июн 2007, 09:18 
забанен

Dimitri писал(а):
Я считаю что один и тот же грех не может расцениваться одинаково для всех людей.

Да, это так. Точнее один и тот же поступок совершенный разными людьми имеет разную духовную (или греховную) силу.

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 июн 2007, 09:30 
участник
участник

Zmiter писал(а):

А нам до лампочки буддисты? А Вам до лампочки Я, а мне до лампочки Вы и все остальные? Так это понимать?

Может сектам тоже плевать на Православие, только вот Православию не плевать на секты...

Почему точкой отсчета Вы берете Православную церковь? Берите выше...

... за ссылку спасибо, интерестная дискуссия, да и книжки там советуют какие почитать...

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 40 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа