www.sobor.by

Центр просвещения и милосердия Белорусского Экзархата

Текущее время: 28 фев 2021, 08:38

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 40 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: ПРЕПЯТСТВИЯ НА ПУТИ К БОГУ
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 июн 2007, 17:40 
новичок
новичок

На наш сайт пришло вот такое письмо:

Цитата:
Почему церковь проповедуя равенство назначает одних священнослужителей начальниками над другими, сама, волей
группы священников возводит умерших людей в ранг святых и т.д.? Почему люди делают работу бога? Кто дал Вам
право судить? Почему Митрополит лучше священника из глухой деревеньки? Нужен ли посредник между мной и Богом в
лице священника? ...@tut.by

Когда человек приходит в Церковь, у него появляется масса вопросов и хочется сразу получить на них толковые ответы и это вполне нормально. Такие вопросы, обычно, возникают у молодёжи думающей, ищущей Бога или смысл жизни. Конечно, не всегда эти вопросы корректно поставлены.
При этом, приходящему, нельзя забывать, что Церкви Христовой уже более 2-х тысяч лет и живёт Церковь по своим сформировавшимся за это время канонам (правилам). Церковь - живой организм и живёт по законам Христа, поэтому мы принимаем те законы, по которым живёт этот организм, если нет - происходит отторжение чужеродного органа.

Хочется узнать мнение форумчан, действительно ли эти «трудные вопросы» мешают человеку стать членом Церкви?

Заголовок сообщения: Re: Препятствия на пути к Богу
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 июн 2007, 19:35 
древний участник
древний участник

свящ. Виктор писал(а):
Хочется узнать мнение форумчан, действительно ли эти «трудные вопросы» мешают человеку стать членом Церкви?
Сложно, отче, сказать, что может человеку помешать прийти в церковь. Но тот, у кого пытливый ум, обязательно начнет задавать вопросы. И тематика их будет зависеть от многих вещей: воспитания, возраста, образования, профессии, существующего круга общения и других. Потому вопросы, кажущиеся приемлемыми и даже насущными одному, видятся нелепыми другому и наоборот. Думаю, что пренебрежение даже такими вопросами может кому-нибудь помешать прийти в церковь.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 июн 2007, 07:32 
древний участник
древний участник

Цитата:
Почему люди делают работу бога? Кто дал Вам
право судить? Почему Митрополит лучше священника из глухой деревеньки? Нужен ли посредник между мной и Богом в
лице священника?

По-моему, такие вопросы - это попытка все переложить на Бога. Сразу вспоминается история о праведнике, который потерпел караблекрушение и тонет. Он просит Бога: "Боже, помоги мне.". Плывет мимо доска - он думает, что Бог спасет его и доска ему незачем. Плывет мимо плот, человек думает, что Бог спасет его и без плота. Плывет мимо корабль, с которого люди кричат: "Эй, залазь к нам, мы тебя спасем". "Нет, - говорит человек, - меня Бог спасет" и поплыл дальше, и утонул... Пришел к Богу: "Боже, почему ты меня не спас?" "Как??? - говорит Бог, - я же три раза посылал тебе спасение, но ты отверг его"
Так вот, в вопросе о "работе Бога" видится мне тоже самое. "Я не буду делать работу Бога, потому что я не Бог." При этом я не буду помогать ближним моим, потому что помогать людям - работа Бога. Я не буду строить храмов - потому что храмы нужны Богу (это я для примера, не обвинять меня в том, что я эту мысль разделяю), пусть Бог сам все строит. Да и вообще, пускай спускается и делает не только свою работу, но и мою и общую и вообще, пускай сам все делает, а я пойду книжку почитаю. Нет. Это уход от ответственности.
Да, действительно, есть у этого вопроса и другая сторона - Бог решает, кому жить, а кому умереть, кому здравствовать, а кому болеть, поэтому я не буду никого убивать (это работа Бога), я не буду никого заражать болезнями, но отсюда же очевидно следует вывод - я не буду никого рожать (Богу нужны люди, пускай сам их и рожает), я не буду никого лечить (Бог решает, когда человеку выздороветь). Вобщем, этот вопрос тупиковый по сути, так как ведет к пустой болтавне и уходу от реальных вопросов.

А насчет священника и посреднечиства. Священник - это не посредник между МНОЙ и БОГОМ (я и сам могу помолиться, Бог услышит молитву любого. Да и не священнику мы молимся, чтобы он передал эту молитву, а Богу). Священник - это посредник между БОГОМ и МНОЙ. А это уже две большие разницы. Бог сотворяет чудо на литургии, а священник помогает нам причаститься частичке этого чуда. Священник помогает донести до нас волю Божью, священник более восприимчив к воле Божией, так как не так сильно погряз в грехах, как мы - миряне. Через уста священника говорит Бог на проповеди. Святые отцы выражали волю Божью в своих наставлениях и писаниях. А мы - за недостатком возможности слышать Бога самостоятельно - питаемся благодатью, полученной более праведными и открытыми для Богообщения людьми.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 июн 2007, 14:07 
участник
участник

Zmiter, Вы бы внимательно читали мои сообщения. Не нужно утрировать.
Я имел ввиду не всю работу Бога, я имел ввиду СУД!!! Вы не в праве судить себе подобных!!! Советую запомнить это.

Что ж помогайте Богу, а то ему нужна Ваша помощь... смешно, создать такой мир за 7 дней и ждать помощи от ничтожного Zmiterа или Dimitriя. Он всего лишь хочет видеть в нас любовь, доброту, состродание, взаимопомощь и т.д... Он не создавал нас, как своих слуг, мы не ангелы, мы свободны...

А ввернуть очередную притчу - это каждый может, для ограниченных людей это даже покажется умным. Притчами тоже нужно умело и, главное, осторожно пользоваться.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 июн 2007, 14:47 
участник
участник

свящ. Виктор, не уходите от ответ, пускай мол форумчане почешут языками... Чей крест Вы несете Божий или человеческий?

А гордиться, что Вы самая древняя из нынеживущих сект - это, по крайней мере, глупо. Я старше - значит я прав! Я слышал одни сектанты говорили: "Наша секта самая древняя потому что мы Евангелисты, а евангелие было прежде всех церквей"

Я глубоко уважаю Церковь, но не более того. Православие опустилось до того, что стало чернить католическую церковь. В итоге, в церкви, как и в миру, правят обычные люди со всем спектром человеческих грехов.

Я определенно в чем-то ошибаюсь, но конкретно в чем я не знаю...

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 июн 2007, 15:57 
древний участник
древний участник

Dimitri писал(а):
свящ. Виктор, не уходите от ответ, пускай мол форумчане почешут языками... Чей крест Вы несете Божий или человеческий?

Если Вы будете повнимательней, Дима, то увидите ответ отца Виктора на Ваш вопрос и то, почему он направил Ваш вопрос на обсуждение. Перечитайте. Поспокойней.

Dimitri писал(а):
А гордиться, что Вы самая древняя из нынеживущих сект - это, по крайней мере, глупо.

Мы не секта. Секта - это отпочковавшаяся группа. Мы ни от кого не отпочковывались, мы и есть та самая церковь Христова об установлении которой Он говорил.

Dimitri писал(а):
Я глубоко уважаю Церковь, но не более того. Православие опустилось до того, что стало чернить католическую церковь..

А за что, скажите, уважаете?
Приведите, пожалуйста, факты очернения Православием Католической церкви. По порядку, пожалуйста.

Dimitri писал(а):
В итоге, в церкви, как и в миру, правят обычные люди со всем спектром человеческих грехов.

Совершенно правильное утверждение. Только не правят, а управляют глубоко верующие люди, и грехи свои осознают и с ними борются. И людей тому учат. Поэтому и есть в церкви старшие и младшие. А если все будут старшие, кого слушать?
Разве опытный в борьбе со страстями и духовных вопросах священник не должен быть старшим? Разве ты Дима не стал бы его уважать и слушать? В чём вопрос?

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 июн 2007, 16:34 
древний участник
древний участник

Dimitri писал(а):
Zmiter, Вы бы внимательно читали мои сообщения.

читал. Цитирую:
Цитата:
Почему люди делают работу бога?

Я понимаю под этим вопросом то, что понял. Что Вы вкладывали в него - либо конкретнее уточняйте, либо формулируйте правильнее.
Dimitri писал(а):
Я имел ввиду не всю работу Бога, я имел ввиду СУД!!! Вы не в праве судить себе подобных!!! Советую запомнить это.

Советую прежде чем давать советы посмотреть на свои дела. Вы говорите, что никто не в праве судить других? Так и не судите сами. То, что Вы назвали меня "ничтожного Zmiterа" - это осуждение. Также это является личным наездом, оскорблением, хамством и неполиткорректностью. Следите за базаром.

Dimitri писал(а):
Что ж помогайте Богу, а то ему нужна Ваша помощь... смешно, создать такой мир за 7 дней и ждать помощи от ничтожного Zmiterа или Dimitriя. Он всего лишь хочет видеть в нас любовь, доброту, состродание, взаимопомощь и т.д...

Вы хотите любить и сострадать, при этом говорите, что Богу не нужна Ваша помощь? Логикой занимались когда-либо? Нет? То, что человек любит ближних - это уже есть великая помощь Богу в его делах на земле, так как через любящих ближних приходит помощь к нам от Бога. Или Вы хотели сказать, что будете любить только Бога? Но любить Бога и не любить своих ближних - это пародия на любовь (могу процитировать евангелие, но Вам походу цитаты не нужны...).

Dimitri писал(а):
Он не создавал нас, как своих слуг, мы не ангелы, мы свободны...

Это Вы к чему? В смысле, какая фраза вызвала у Вас такую реакцию? Никто не говорил, что мы не свободны. Но такая постановка - это чисто сектанский подход. Дальше должна следовать фраза: "Поэтому мы свободны делать, что захочем, мы имеем право на все" и т.п. Типа манифест свободы. Что Вам дает такая свобода? На что Вы направляете свою свободу? Свобода "верить или не верить"? Или свобода "делать добро или не делать"? Как Вы - свободный человек - употребляете этот великий дар?
Может Вы думаете, что называя себя "рабами Божиими" мы уподобляемся Его слугам? Так знаете, что я Вам скажу. Нет большего счастья на земле, как быть рабом Божиим, так как Бог - превыше всех и всего, поэтому его рабы не могут являться ничьими другими рабами. Поэтому выше раба Божьего может быть только Бог, и никто не может управлять и командовать рабом Божиим - только Бог.

Dimitri писал(а):
А ввернуть очередную притчу - это каждый может, для ограниченных людей это даже покажется умным. Притчами тоже нужно умело и, главное, осторожно пользоваться.

Вот и вверните. Или Вы боитесь показаться ограниченным? Обвинять в ограниченности - это слишком ограничено и неумно. Нахамите лучше как-нибудь по-другому, чем оскорблением.

Dimitri писал(а):
Я определенно в чем-то ошибаюсь, но конкретно в чем я не знаю...

Вы ошибаетесь в том, что пытаетесь искать противоречия там, где их нет, и где их искать не стоит. Ищите проблемы в себе, а не в других.
Попробуйте сформулировать свои "претензии" к церкви и к обычным православным людям. По пунктам. Тогда и будем говорить. Также, желательно, услышать от Вас ответы на поставленные выше вопросы.

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 июн 2007, 20:10 
основатель

Цитата:
Почему церковь проповедуя равенство назначает одних священнослужителей начальниками над другими

Господь через Церковь учит, что все люди ПЕРЕД БОГОМ РАВНЫ! Для БОГА нет ни эллина, ни иудея, ни мужского пола, ни женского, ни раба, ни господина, ни священника, ни мирянина. Каждый лично будет отвечать за свои поступки в этой жизни. И КТО он в этой жизни, для Господа не имеет значения. То, что ВСЕ ЛЮДИ РАВНЫ – этому учат коммунисты.

Каждому человеку, приходящему в мир Господь дарует только этому человеку присущие таланты, то есть способности. Один человек врач, другой плотник, один простой рабочий, а другой администратор. Умение руководить это тоже Божий дар.

Не Церковь САМОВОЛЬНО назначает одних священников начальствовать над другими. Но исполняет волю Божию. Апостолы несли Благую Весть по всему миру и ставили по городам и сёлам епископов и пресвитеров. Епископ – (с греческого) священноНАЧАЛЬНИК всей епархии. Сам Господь из тысяч и тысяч своих учеников СПЕЦИАЛЬНО ВЫДЕЛИЛ только 12 апостолов. Церковь – не ДЕМОНОКРАТИЧЕСКАЯ организация, и никогда таковой не была и не будет, но основой Церкви является ПОСЛУШАНИЕ, а организационная структура Церкви ведёт своё начало от апостолов.

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 июн 2007, 20:13 
основатель

Цитата:
сама, волей
группы священников возводит умерших людей в ранг святых и т.д.? Почему люди делают работу бога? Кто дал Вам
право судить?

Последней в Белорусской Православной Церкви причислена к лику святых блаженная Валентина Минская. Это была слепая, прикованная к постели женщина, которую Господь наделил многими духовными дарами и, в первую очередь, прозорливостью. К ней в лютое советское время ездили сотни верующих, почитавших её. К её могилке в наше время с верой продолжают притекать сотни верующих и получать от блаженной помощь. Комиссия по причислению к лику святых только выполнила волю православных верующих. Кстати, комиссия не состоит из одних священников, в ней работают и богословы и учёные.
Перед блж. Валентиной был причислен к лику святых прав. Иоанн Кормянский. Это простой сельский белорусский священник, который при жизни был почитаем людьми за свои добродетели и духовную помощь, а после смерти на его могилке стали совершаться чудесные исцеления. В Корму поклониться св. прав. Иоанну ездили сотни и сотни верующих. Это было всенародное почитание. Комиссия всего лишь выполнила волю народа Божия.

Перед прав. Иоанном Кормянским были причислены к лику святых Новомученики белорусской земли. Это в первую очередь священники, но и миряне, которые в годы гонений претерпели мученическую кончину, но не отказались ни от веры, ни от Бога. Житие каждого из них для верующих людей является ПРИМЕРОМ для подражания.

Комиссия не делает работу Бога и не помогает Богу, но выполняет Его святую волю!

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 июн 2007, 20:14 
основатель

Цитата:
Почему Митрополит лучше священника из глухой деревеньки?

Митрополит и любой священник равны перед Богом. Только один отвечает перед Богом и людьми за всю Белорусскую Православную Церковь, а другой за небольшой сельский приход. То есть, неравенство между ними только в СТЕПЕНИ ОТВЕТСТВЕННОСТИ. Если кто-то считает, что находиться на виду у многих людей, под постоянными нападками, да и прямыми оскорблениями – это верх счастья, то вы сильно ошибаетесь. Это тяжелейший крест! И поверьте, мечта многих священнослужителей - служба в тихой, деревянной церковке на берегу озера… Повторюсь, среди причисленных в последние годы Господом к лику святых в Беларуси – почти все или миряне или простые сельские священники, но не митрополиты или епископы.

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 июн 2007, 20:15 
основатель

Цитата:
Нужен ли посредник между мной и Богом в
лице священника?

Насчёт посредничества священников уже было достаточно сказано. Священник не посредник, а исполнитель и помощник. Он не молится за нас, а возглавляет общественную церковную молитву. Когда же мы просим особых молитв у священника пред престолом Божиим, то это не молитва ЗА нас, а молитва О нас.

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 июн 2007, 04:08 
древний участник
древний участник

свящ. Виктор писал(а):

Трудные вопросы как раз помогают человеку обрести веру и стать членом Церкви (что очень-очень не просто). Главное – иметь искреннее и «горячее» желание эти ответы найти и быть готовым «вместить».
Я «по белому» завидую тем , кто сейчас имеет возможность задавать любые вопросы и получать(!) ответы от священников и мирян в «прямом эфире».

Какая большая разница с тем, что было лет 20 тому.
Помню, как в то время, я (имеющий второй большой доход от преподавания «у-шу»в Минске), «доставал» о.Игоря тупыми вопросами о Св.Писании при личных встречах...

Думаю, что «живые» и глубокие ответы на вопрос темы даны в 4-х постах о.Игоря (простите за искушение!?).
Прежде чем "развивать" тему вопросами и спорами, перечитайте эти ответы!
Добавлю только «незначительную» деталь – есть священтсво «белое» и «черное». Все наши архиреи – монахи по уставу!

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 июн 2007, 16:07 
участник
участник

Zmiter писал(а):

Советую прежде чем давать советы посмотреть на свои дела. Вы говорите, что никто не в праве судить других? Так и не судите сами.

Согласен. Тут Вы правы.

Zmiter писал(а):

То, что Вы назвали меня "ничтожного Zmiterа" - это осуждение. Также это является личным наездом, оскорблением, хамством и неполиткорректностью. Следите за базаром.

Это не осуждение - это факт. И прошу заметить, что я и себя поставил на один уровень с Вами и со всеми людьми вообще. А, про базар, Вы рынок имели ввиду? Пишите по-русски.

Цитата:
Вы хотите любить и сострадать, при этом говорите, что Богу не нужна Ваша помощь? Логикой занимались когда-либо? Нет? То, что человек любит ближних - это уже есть великая помощь Богу в его делах на земле, так как через любящих ближних приходит помощь к нам от Бога. Или Вы хотели сказать, что будете любить только Бога? Но любить Бога и не любить своих ближних - это пародия на любовь (могу процитировать евангелие, но Вам походу цитаты не нужны...).

Любовь - это не помощь Богу, это - помощь себе!!!

Цитата:
Это Вы к чему? В смысле, какая фраза вызвала у Вас такую реакцию? Никто не говорил, что мы не свободны. Но такая постановка - это чисто сектанский подход. Дальше должна следовать фраза: "Поэтому мы свободны делать, что ЗАХОТИМ, мы имеем право на все" и т.п. Типа манифест свободы. Что Вам дает такая свобода? На что Вы направляете свою свободу? Свобода "верить или не верить"? Или свобода "делать добро или не делать"? Как Вы - свободный человек - употребляете этот великий дар?
Может Вы думаете, что называя себя "рабами Божиими" мы уподобляемся Его слугам? Так знаете, что я Вам скажу. Нет большего счастья на земле, как быть рабом Божиим, так как Бог - превыше всех и всего, поэтому его рабы не могут являться ничьими другими рабами. Поэтому выше раба Божьего может быть только Бог, и никто не может управлять и командовать рабом Божиим - только Бог.

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 июн 2007, 18:43 
новичок
новичок

Цитата:

Извините, Dimitri, я не пытался уйти от ответа. Просто на подобные вопросы приходится отвечать довольно часто. Не вижу ничего плохого в том, что ответили Вам форумчане. Ведь они тоже когда-то задавались подобными вопросами и получали ответы или от священника, или от верующего прихожанина, или из книг. Сам я чаще всего старался найти ответы в религиозных книгах. И поверьте, вопросы будут всегда. Чем больше человек узнаёт, тем больше вопросов возникает.
И вопросы уже не такие примитивные; потому мы и называемся верующими, что многое не объяснишь, а приходиться принимать на веру.
На счёт креста: Божий крест никто не может понести,только Бог; человеческий - у каждого свой. Я несу крест священнический ( с Божией помощью).

Цитата:
Любовь - это не помощь Богу, это - помощь себе!!!

Вообще-то любовь всегда жертвенна и изливается во вне, т.е. на кого-то, а если любовь проецируется на себя - то это уже самолюбие.
Любящий не желает владеть или властвовать, но стремится всего себя отдать тому, кого любит!
Бог - Любовь, поэтому создаёт человека, чтобы разделить с ним Свою ЖИЗНЬ, радость Своего БЫТИЯ. Мы носим в себе образ Бога, а должны уподобиться Ему, чтобы, по слову ап.Петра, войти в Божественную природу и иметь ЖИЗНЬ. Бог говорит человеку:"Я создал прекрасное тело, а ты создай прекрасную душу." Любовь Божия проявилась не только в Таинстве Творения, но и на Кресте!

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 июн 2007, 07:18 
участник
участник

свящ. Виктор, протоиерей Игорь спасибо.

Только почему тему назвали "препятствия на пути к Богу". Вы считаете, что если я не с Вами, то против Бога или не с ним? Вам тяжело понять, что Бог есть и не в Вашей вере. Я крещен в православии, но стал сомневаться в церковных догматах. Есть много вопросов на которые следует ответ: "нужно просто верить". Вера имеет огромную силу, причем любая вера (не только в Бога). Ваши прихожане мне представляются людьми, чьи "дырки" с вытикающими оттуда вопросами были заткнуты словом "вера". Есть категория людей, которым необходимо избавиться от вопросов и они будут счастливы, избавиться любой ценой. Многие ВЕРЯТ Вам, уважаемые священнослужители, и только.
Что-то хорошее в православной церкви определенно есть, равно как и в других церквях, мне только осталось найти что именно...

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 40 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа