www.sobor.by

Центр просвещения и милосердия Белорусского Экзархата

Текущее время: 28 фев 2021, 14:49

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: НАСИЛИЕ В СЕМЬЕ
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 июн 2007, 09:49 
новичок
новичок

Батюшка, братья и сестры, помогите советом и молитвой! Как жить не знаю!Мы с молодым человеком встречались почти 3 года.
Из них первые пол-года были сказкой, полной надежд о единомыслии, единой семье, детях. Он красивый, ухоженный и
производящий впечатление интеллегентного и успешного молодого человека, пользовавшегося успехом у женщин. Я естественно
влюбилась \"по уши\". Он у мамы один и рос без отца.Когда я пришла к ним в семью, тогда и начались первые проблемы. Я
делала для него все: помогала в учебе и работе, готовила, жалела, понимала. Но мне не хватало ни жалости, ни ласки. С
каждым днем мы стали чаще ссориться. Он использовал меня как вещь: у меня не могдо быть плохого настроения, мне нельзя
было говорить то, что ему может не понравится. Доходило до драки. Когда я хотела уехать он запирал дверь и не выпускал
меня, оскорблял. Даже его мама часто жалела меня. Но даже ей он может грубить, зная что его никто не слышит. Женщина для
него - существо второго сорта.
За последний год наших отношений моя нервная система настолько расшаталась, что почти каждый вечер я плачу. Я несколько
раз пыталась расстаться, но не могла и возвращалась под действием угроз и собственной влюбленности. Недавно, я сделала от
него аборт. Ведь ему не нужны дети и он мог со мной и с ребенком сделать, что угодно. Я решила расстаться. Теперь он меня
преследует, говорит,что либо мы будем вместе, так как я необходима ему для реализации будующих карьерных планов, либо он
убъет меня. Мне не жить, если я не буду делать так как он хочет, так как я его собственность. Причем он страшно боится
огласки, проверяет меня на наличие записывающих устройств, прощупывает одежду. Грозит, что до работы я не дойду и буду с
ним разбираться. Он считает, что мне надо сбить спесь, уменьшить гордыню и эгоизм. мое существование нужно только чтобы
помочь ему реализоваться. Его главная цель - власть. Он уже много раз применял силу. И сейчас я боюсь этих угроз. Мне
страшно идти на улицу, стр!
ашно ехать в метро. Я боюсь, что он мне будет мстить, пока не добьется своего.Мне хочется сбежать от себя, чтобы все это
происходило не со мной. Иначе я не знаю как с этим справится. Помолитесь, батюшка за меня и за разрешение этой ситуации.Я
очень нуждаюсь в Вашей помощи и поддержке, боюсь не выстоять!! Помогите!!
Раба Божья Ольга.

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 июн 2007, 11:49 
древний участник
древний участник

Помоги Вам Господь, Ольга!

PS
Надеюсь, Вы понимаете что такое аборт.

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 июн 2007, 17:05 
долгожитель форума
долгожитель форума

Спаси и сохрани вас Господь!

Кто нибудь ещё может подтвердить (например, его же мать) факт подобных угроз или последствий насилия? Может все-таки стоит попробовать обратиться в милицию? Для начала просто разузнать (без составления заявлений и т.п.), какие необходимы доказательства и может ли в принципе чем-то помочь милиция? Ведь налицо же маниакальные замашки. Думаю на этот счёт у правоохранительных органов должны быть дежурные заготовки.

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 июн 2007, 18:15 
новичок
новичок

Дмитрий, в том то и дело, что милиция от таких дел просто отмахивается.

А по поводу его мамы - НУ НЕ ПОЙДЕТ ОНА ПРОТИВ СЫНА! он у нее единственный, и ради меня, как бы он не поступал, она против него свидетельствовать не будет.
:cry:

и неизвестно, что лучше: с ним говорить, вразумлять или избегать, чтобы не дразнить гусей?!

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 июн 2007, 19:23 
долгожитель форума
долгожитель форума

Что ж, плохи дела... Может есть возможность сменить жильё (хотя бы временно)? Допустим, снять на годик квартирку? Все ж спокойнее будет. Правда, похоже, ещё придётся решать вопрос с местом работы...

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 июн 2007, 21:58 
основатель

Ольга W-M писал(а):
Батюшка, братья и сестры, помогите советом и молитвой!

Ольга, позвольте дать Вам совет – во-первых, перестаньте бояться сами. Понятно, что если у Вас расшатана нервная система, то это может и нелегко сделать. И обязательно начинайте предпринимать какие-то конкретные шаги. Не бойтесь этого бреда. Если это человек, "производящий впечатление интеллигентного", то он сам будет Вас бояться, будет бояться потерять этот "имидж". Вы и сами это подтверждаете. А то, что он несет всякий бред, то один раз скажите ему твердо, что Вы сами думаете о нем и его поведении. Увидите, что это даст свой результат. Насколько мне известно, при встрече с человеком с маниакальными замашками на улице, психологи советуют, главное – стараться не потерять самообладание и внимательно оценить этого человека. Бывают разные "типажи". И простое человеческое "чутье" сразу может определить слабохарактерных и боязливых. Раздражать их, конечно же, ни в коем случае не надо. Но необходимо спокойно, ровно и твердо попытаться вызвать в человеке здравый смысл, говорящий о неминуемых последствиях для его дальнейшей жизни, представить ему "за" и "против". И посмотреть на его реакцию. Главное, надо самой верить в то, что Вы можете ему противостоять.
Вам, конечно же, нужна посторонняя поддержка. Если у Вас есть близкие люди, родственники, обопритесь на них.
Ну, и конечно, прежде всего, Вам самой необходимо оставить иллюзии, если они у Вас еще остались, о возможном счастьем с таким человеком. Если у Вас к нему есть еще теплые чувства, Вам все равно, мне кажется, необходимо расставить точки. Может быть, со временем, что-то и изменится.

Ну, и даю Вам специалиста. На нашем форуме зарегистрирована Елена Зенкевич. Вот ее координаты

http://www.hramvsr.by/forum/profile.php ... 05756e5bf2

Они, кажется, такими вопросами как раз и занимаются. Попробуйте обратится к ним за советом. Их сайт

http://www.ssmbel.info/

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 июн 2007, 07:25 
новичок
новичок

Геннадий писал(а):
Если у Вас к нему есть еще теплые чувства, Вам все равно, мне кажется, необходимо расставить точки. Может быть, со временем, что-то и изменится.

Геннадий спасибо за действенный совет и адрес. Попробую!

А вот что со временем может измениться, я не знаю. По-моему люди не меняются, если сами к этому не стремятся. А жаль! :?

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 июн 2007, 08:52 
основатель

Ольга W-M писал(а):
А вот что со временем может измениться, я не знаю. По-моему люди не меняются, если сами к этому не стремятся. А жаль! :?

Иногда, Ольга, чтобы вправились мозги, человеку необходимо самому пройти через горнило тяжелых обстоятельств и душевных нагрузок. Думаю, что и его Господь не оставит Своим Промыслом.
Но, поступать в житейских обстоятельствах, мы действительно должны согласно со здравым смыслом. Ну и, конечно, исходя из духовной стороны дела.

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 июн 2007, 11:36 
завсегдатай
завсегдатай

Геннадий писал(а):
Ольга W-M писал(а):
Батюшка, братья и сестры, помогите советом и молитвой!

Ну, и даю Вам специалиста. На нашем форуме зарегистрирована Елена Зенкевич. Вот ее координаты

http://www.hramvsr.by/forum/profile.php ... 05756e5bf2

Они, кажется, такими вопросами как раз и занимаются. Попробуйте обратится к ним за советом. Их сайт

http://www.ssmbel.info/

Мы проводили специальные тренинги для сестер милосердия и церковных социальных работников по теме "Домашнее насилие" - это именно так называется этот "диагноз". Эта тема действительно очень трудная и сложная, и практически никто ею не занимается. И цель наших тренингов была - ознакомить с проблемой и выработать возможные пути помощи жертвам насилия, а также попытаться предотвратить эти явления.
Также мы планируем проводить подобные мероприятия и дальше. Возможно при каком-нибудь приходе когда-нибудь откроется кризисный центр для жертв домашнего насилия.

Ольге я уже ответила по Е-почте.

Право помогать есть у каждого

Заголовок сообщения: Совет Ольге
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 июн 2007, 13:23 
долгожитель форума
долгожитель форума

Ольга W-M писал(а):
Батюшка, братья и сестры, помогите советом и молитвой! Как жить не знаю! ...

Давно ли вы были на исповеди и на причастии ? В вашей ситуации надо причащаться как можно чаще, лучше каждую неделю. Иначе не выдержите, по себе знаю: 1994-1996 г.г. чудом пережил. Точнее, знаю, что пережил, потому что молился на коленях, чтобы мне остаться в живых у Голгофского распятия в пределе святой великомученицы Варвары, что в Соборе Святого Духа, стал регулярно исповедываться и причащаться, стал бороться со своими грехами, а вы согласились на аборт - погиб ни в чём неповинный младенец, нельзя убивать других ни под каким предлогом, иначе всё-равно погибните, если не покаитесь и не переосмыслите свою жизнь. Начать надо с исповеди и причастия, и Бог всё простит и начнёт помогать вам. Надо начать изучать что есть грех и что не грех, чтобы больше не грешить. У нас провославных психолог один - духовник, приходской священник. У него и спросите, что вам делать и как жить дальше. Он Богом поставлен для нашего окормления, чтобы нам не погибнуть, переплывая житейское море.

Выход один - воцерковиться, тогда Сам Господь будет с вами, будет рядом, и никто ничего без Его воли о вас ничего вам не сделает. Одно только условие - не поддаваться на грех ни под каким видом. Найдите духовника - приходского священника, чтобы на все свои действия брать благословение, чтобы от него узнать, что грех, а что - нет. Слушайте его, веря в то, что Сам Господь через него наставляет вас, чтобы вас не потерять. Если бы вы знали, как ценна для Господа всякая душа ! У Него всё есть, единственное чего Ему недостаёт - нашей любви к Нему в ответ на Его бесконечную Любовь к нам. А погибаем мы только когда отходим далеко-далеко от Бога, то есть когда грешим и не каемся, не исправляемся, не хотим измениться, не хотим быть ближе к Богу, не хотим любить Его. Погибаем, когда забываем, что нет греха который не может поглотить милосердие Божие, как каплю поглощает океан, когда не верим в Его любовь к нам. Так учат святые отцы - изучайте православие.

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 июн 2007, 14:21 
основатель

Елена Зенкевич писал(а):
Мы проводили специальные тренинги для сестер милосердия и церковных социальных работников по теме "Домашнее насилие" - это именно так называется этот "диагноз". Эта тема действительно очень трудная и сложная, и практически никто ею не занимается. И цель наших тренингов была - ознакомить с проблемой и выработать возможные пути помощи жертвам насилия, а также попытаться предотвратить эти явления.
Также мы планируем проводить подобные мероприятия и дальше. Возможно при каком-нибудь приходе когда-нибудь откроется кризисный центр для жертв домашнего насилия.

Большое дело делаете, Елена. Помогай Вам Господь! Действительно, очень важна для человека духовная работа, и осознание духовной стороны своей жизни. Но всему свое время, и очень важно помочь человеку в нужный момент именно нужными средствами. На первоначальном этапе выхода из психологически трудного состояния (хотя бы для того, чтобы быть способному хоть мало-мальски оценивать происходящие события), в большой степени помогают чисто житейские советы, советы, основанные на психологии построения человеческого сосуществования и общежития. Советы, самые простые и доступные, но достаточно эффективные, чтобы восстановить нормальные социальные связи человека с внешним миром, которые при таких состояниях, очень часто обрываются.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 июн 2007, 16:46 
долгожитель форума
долгожитель форума

Геннадий писал(а):
Действительно, очень важна для человека духовная работа, и осознание духовной стороны своей жизни. Но всему свое время, и очень важно помочь человеку в нужный момент именно нужными средствами. На первоначальном этапе выхода из психологически трудного состояния (хотя бы для того, чтобы быть способному хоть мало-мальски оценивать происходящие события), в большой степени помогают чисто житейские советы, советы, основанные на психологии построения человеческого сосуществования и общежития. Советы, самые простые и доступные, но достаточно эффективные, чтобы восстановить нормальные социальные связи человека с внешним миром, которые при таких состояниях, очень часто обрываются.

Согласен с вами, Геннадий - важно и то, и другое, и духовная сторона, и житейские практические советы (особенно на первом этапе). Но рано или поздно духовника искать придётся.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 июн 2007, 20:55 
основатель

Павел Ковш писал(а):
Но рано или поздно духовника искать придётся.

А потом, всю оставшуюся жизнь, и себя. :) Помоги нам всем, Господи!

Заголовок сообщения: Re: Совет Ольге
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 июн 2007, 08:01 
новичок
новичок

Павел, спасибо за совет!
Ваши слова мне очень близки!

Последнее время только ТАК в церковь тянет, после работы бежишь - а она закрыта (и не одна, а другие рядом тоже). И так уже несколько раз. Даже думаешь, НУ ПОЧЕМУ ЖЕ ТАК - почему так в тот момент, когда ты не выдерживаешь сам, понимаешь, что не выживешь - а двери перед тобой ЗАКРЫТЫЕ??? или на причастие Батюшка не благословляет...

:?: что в эти моменты думаешь и чувствуешь... остаются слезы... и одиночество...

Заголовок сообщения: Re: Совет Ольге
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 июн 2007, 11:19 
долгожитель форума
долгожитель форума

Ольга W-M писал(а):
Последнее время только ТАК в церковь тянет, после работы бежишь - а она закрыта (и не одна, а другие рядом тоже). И так уже несколько раз. Даже думаешь, НУ ПОЧЕМУ ЖЕ ТАК - почему так в тот момент, когда ты не выдерживаешь сам, понимаешь, что не выживешь - а двери перед тобой ЗАКРЫТЫЕ???

Когда первый год я стал регулярно причащаться, то приходилось бежать бегом от остановки до дверей Храма, чтобы ничто не помешало мне причаститься. Потом, когда я вышел на ежемесячный режим Причастия, пришло другое искушение: подходит 4 воскресение по счету от момента последнего моего причастия - и тут, то родственники приедут, то мне надо куда-то ехать, то ещё что-то мешает. Вобщем стало выходить и 1.5 месяца и более. Думал я думал и сделал так: в воскресение причастился, а с понедельника опять вычитываю правило ко причастию - сподобит Бог причаститься в наступающее воскресение - я готов, не сподобит - так я буду готов в следующее. Наш отец владимир Шичко говорил на проповеди, что Капподакийцы (пусть меня поправят духовно образованные люди, если я где-то граммотически ошибся) причащались 4 раза в неделю: в среду, пятницу, субботу и воскресение. Надо быть всегда готовым ко Причастию, приходить на каждую литургию натощак, вычитав правило ко Причастию. Наши приходские батюшки учат: несоблюдение строгого поста не причина, чтобы не идти человеку ко Причастию. Если не постился - так надо в этом кается и причащаться обязательно, чтобы Господь дал через Святые Дары свою Благодать и способность поститься. Нодо идти к каждому Причастию, как к последнему в этой жизни. Главное покаяние и желание изменить свою жизнь, себя, а через себя изменить и наших близких. Укрепитесь Благодатию Божию, и когда у вас её будет в избытке, тогда вы сможете отдавать её другим, и всё вокруг вас изменится, и люди вокруг вас будут выздоравливать. Часто на проповедях батюшки напоминают нам слова Серафима Саровского:"Стяжи мир в душе, и вокруг тебя спасутся тысячи". Разве вы не видите, что все мы болящие. Святые отцы разделяют людей на две категории: душевнобольные и душевноздоровые. Душевнобольные - все мы. Душевноздоровые - святые. Но среди нас есть люди, которые если ещё и не совсем душевноздоровые, то по крайней мере в подавляющем большинстве, - уверенно идущие к выздоровлению и которые способны вести за собой к исцелению и других - это священники. Ваш муж нуждается в исцелении больше чем вы, может быть это ваш крест - прийти к Богу за исцелением и привести к Нему для исцеления и других ! Не знаю - надо сначала разобраться с собой, а потом по совету опытного духовника принимать кокое-то решение.

Насчёт закрытых дверей: "Стучите" и двери вам "отверзятся". Так написано в Евангелии - его надо ежедневно по одной главе читать.
Примите для себя, что если не будите ходить на службы, не раз или два в год и даже в месяц, а еженедельно в субботу вечером и в воскресение утром и так же на 12 великих праздников накануне вечером и в праздник утром - и так пока ноги ходят до самой смерти - то долго не проживёте. Не быть в Храме можно только, если близкий человек болен, поставили такой график работы или другая серьёзная причина.

Ольга W-M писал(а):
или на причастие Батюшка не благословляет...

А это отдельный вопрос ! Здесь надо знать причину, чтобы что-то советывать. Если вопрос не для общественности, вы можете написать в личку другому священнику - вопрос очень серьёзный - надо советываться со священником, решать его и скорее идти на исповедь и причастие.

Главное - не поддавайтесь унынию и отчаянию. "Претерпевший до конца спасётся". Надо претерпеть! Господь всё устроит. Отец Александр Чернявский как-то на проповеди напомнил слова Иоанна Кронштацкого о том, что Господь ближе к нам, чем вдыхаемый нами воздух. Он всегда рядом с вами и готов прийти на помощь, и обязательно придёт и поддержит, когда силы наши действительно иссякнут - он не попустит искушение свыше наших сил - в это надо свято верить. А за терпение и твёрдое упование на Него - даст нам большее.

Часовой пояс: UTC + 2 часа