www.sobor.by

Центр просвещения и милосердия Белорусского Экзархата

Текущее время: 28 фев 2021, 09:19

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 48 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 авг 2007, 13:45 
древнейший участник
древнейший участник

2Павел
Для інфармацыі і роздуму
http:;//radonezh.;ru/analytic/articles/?ID=2383

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 авг 2007, 14:09 
долгожитель форума
долгожитель форума

Памяркоўны писал(а):
2Айцец Алег
А чаму б Вам не праінфарміраваць адміністрацыю Фрунзенскага раёна аб прымусовых зборах?

Чтобы информировать кого-либо о чём-либо надо иметь конкретную информацию и неспоримые доказательства - где, что, когда и кем. До сих пор об этом информации на форуме нет, хотя вопрос об этом был задан - кто и где ? Странно это...

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 авг 2007, 14:56 
долгожитель форума
долгожитель форума

Памяркоўны писал(а):
Павел!
Вы не марнуйце свой час на гэта, не вывучайце чужыя перагібы. Не трэба, канешне, выратоўвайцеся самі. Толькі (зноў даю Вам магчымасць мяне папракнуць) сам факт прымусовых збораў - СПАКУСА. Асабліва для тых, хто яшчэ ў Царкву не ўвайшоў.
Чалавек можа даць добраахвотна і значна болей. А калі за ім будуць бегаць - (памятаеце фільм "Службовы раман"), яго адвярне ад Царквы. Памятаеце гнеўны адказ айца Ігара Канстантынусу аб машынах за 20 тысяч еўра, а шмат каго такі факт спакушае - недабудаваны храм і шыкоўнае аўто.
А ці пойдуць гэтыя грошы на чарговы аўтамабіль, а можа яшчэ кудысці.
Вы ведаеце колькіх патэнцыйных ахвярадаўцаў адвярнулі прымусовыя зборы на Дом міласэрднасці?

Кругом меня одни Спасители - все спают ближних ! Один я какой-то законченный эгоист - спасаю сам себя. Совсем пропащий !

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 авг 2007, 15:40 
древнейший участник
древнейший участник

Павел Ковш писал(а):
Памяркоўны писал(а):
2Айцец Алег
А чаму б Вам не праінфарміраваць адміністрацыю Фрунзенскага раёна аб прымусовых зборах?

Чтобы информировать кого-либо о чём-либо надо иметь конкретную информацию и неспоримые доказательства - где, что, когда и кем. До сих пор об этом информации на форуме нет, хотя вопрос об этом был задан - кто и где ? Странно это...

Ну гэта вельмі легка.
Пішаце Леаніду асабістае паведамленне, каб ён даў кантрэтную інфармацыю аб садку. Толькі пісаць павінен святар, бо яму можна даверыцца. Атрымліваеце яе і тэлефануеце. Можна перад гэтым з'ездзіць на месца, пагутарыць з "мытарамі".
Толькі трэба ўлічыць вось што.
Афіцыйны збор грошаў (або збор у афіцыйнай установе) не абыходзіцца без афіцыйнага дазволу. Трэба высветліць, хто такі дазвол ці распараджэнне даў. Магчыма, на гэта было блаславенне пэўнага святара :( .
Тэлефонны званок у такім выпадку прывядзе да таго, што той, хто радавы выканаўца атрымае вымову і ніколі больш такім займацца не будзе. Адказная асоба таксама ніколі дапамагаць не будзе.

Вы не эгаіст, і астатнія не заўседы дапамагаюць бліжнім. Проста на форуме Вы вельмі часта пішаце аб сваім шляху да Бога, тым, што акрамя асабістага выратавання Вас нішто не хвалюе, папракаеце кепскім веданнем Евангелія і "нетым" духоўным жыццём, павучаеце іншых. Таму не скарыстацца такой "зброяй" у палеміцы з Вамі - проста нельга.
Меньш эмоцый - больш рацыянальнасці.

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 авг 2007, 16:02 
долгожитель форума
долгожитель форума

Памяркоўны писал(а):
Ну гэта вельмі легка.
Пішаце Леаніду асабістае паведамленне, каб ён даў кантрэтную інфармацыю аб садку. Толькі пісаць павінен святар, бо яму можна даверыцца. Атрымліваеце яе і тэлефануеце. Можна перад гэтым з'ездзіць на месца, пагутарыць з "мытарамі".
Толькі трэба ўлічыць вось што.
Афіцыйны збор грошаў (або збор у афіцыйнай установе) не абыходзіцца без афіцыйнага дазволу. Трэба высветліць, хто такі дазвол ці распараджэнне даў. Магчыма, на гэта было блаславенне пэўнага святара :( .
Тэлефонны званок у такім выпадку прывядзе да таго, што той, хто радавы выканаўца атрымае вымову і ніколі больш такім займацца не будзе. Адказная асоба таксама ніколі дапамагаць не будзе.

Почему бы вам не заняться этим добрым делом ? Ведь именно вас эта проблема волнует больше других ?

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 авг 2007, 16:13 
древнейший участник
древнейший участник

Зноў эмоцыі і ніякіх аргументаў.
Вы спыталі, як гэта зрабіць, я Вам адказаў. Меньш эмоцый, бо потым прыдзецца каяцца за тыя кепскія думкі ў мой адрас.

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 авг 2007, 16:51 
долгожитель форума
долгожитель форума

Памяркоўны писал(а):
Вы спыталі, як гэта зрабіць, я Вам адказаў. Меньш эмоцый, бо потым прыдзецца каяцца за тыя кепскія думкі ў мой адрас.

У ваш адрас думак нiякiх няма. Единственно подумайте - всегда ли этичны ваши посты ? Но это не осуждение, а лёгкое порицание.

Аргументы и вы, и я, и за, и против - можем приводить до бесконечности. Будем сидеть у монитора сутками ? И ничего не докажем друг другу.

Если вы считаете, что нужно кого-то о чём-то проинформировать, то почему бы вам не сделать это самому - это законный вопрос, какие уж тут эмоции. Тем более вы так хорошо методически всё продумали.

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 31 авг 2007, 03:00 
древний участник
древний участник

Павел Ковш писал(а):
...У ваш адрас думак нiякiх няма. Единственно подумайте - всегда ли этичны ваши посты ? Но это не осуждение, а лёгкое порицание.

А Вы уверены, Павел, что это всего лишь порицание?

Если следовать Вашей логике, то людям и детей иметь нельзя: чему они, не победившие все, что Вы там перечисляли, могут их научить? А как я могу быть учителем в школе? Как вообще мне пришла эта идиотская мысль - учить кого-то, если мне над собой работать и работать?

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 31 авг 2007, 12:24 
участник
участник

А чему Вы удивляетесь?
Венчание - 50т.р.
Крещение - ... и т.д.
Уже есть готовые расценки. Скоро вход в Храм будет платный.
МОЛИТВЫ за ДЕНЬГИ!!! Вот это здорово!

Кроме того, заходишь в храм и в каждом углу, на каждом видном месте корзины для сбора денег ("на храм", "на милосердие"..........)

Мне этого не понять... Что, Господь, уже не снабжает своих слуг?? НЕ ВЕРЮ!!! Уже не на Бога надеетесь, господа, а на самих себя. Вводите тарифы и т.д. и т.п.

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 31 авг 2007, 13:02 
долгожитель форума
долгожитель форума

ТДК писал(а):
Если следовать Вашей логике, то людям и детей иметь нельзя: чему они, не победившие все, что Вы там перечисляли, могут их научить? А как я могу быть учителем в школе? Как вообще мне пришла эта идиотская мысль - учить кого-то, если мне над собой работать и работать?

А вы учитесь вместе с ними - они наукам, а вы учитесь их учить. Совершенству нет предела. Никакого противоречия нет. Передавайте им ваши знания, ваш опыт и т.д. Вашего багажа, уверен, вполне достаточно.
Один опытный педагог говорил: задача учителей и родителей научить детей добывать знания. А над собой надо работать всегда и учителям и детям в течение всей жизни. Вот этому бы их научить и дать хотя бы начальные нравственные ориентиры, привить начальные этические нормы, научить их общаться с другими людьми без цинизма, не посягая на нравственно-духовные ценности, которыми живёт их собеседник. Разве этого мало ? Разве вы не в силах сделать это ?
Если этого не сделать, из них вырастут несчастные люди.

Но мы-то говорили не о детях - это отдельная тема.

Зачем принижать себя ? Бог будет оценивать не наши достижения, а наши труды, затраченные на самосовершенство и всегда ли мы поступали по совести. А достижения - это дары от Бога за наше произволение к добру (добротолюбие) и труд.

ТДК писал(а):
А Вы уверены, Павел, что это всего лишь порицание?

Что у меня было порицание - уверен, иначе бы не говорил.

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 31 авг 2007, 15:25 
древний участник
древний участник

Павел Ковш писал(а):
А вы учитесь вместе с ними ...

Бог будет оценивать не наши достижения, а наши труды, затраченные на самосовершенство и всегда ли мы поступали по совести. А достижения - это дары от Бога за наше произволение к добру (добротолюбие) и труд.

Вот Вы и ответили сами себе. Существуют два параллельных процесса, которые по отдельности не имеют смысла: самосовершенствавание через участие в жизни социума, т.е. через различные человеческие и общественные взаимотношения и ситуации в жизни. Только участвуя в этом Вы сможете увидеть, над чем нужно работать, какие слабые места имеете и пр.

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 31 авг 2007, 16:58 
долгожитель форума
долгожитель форума

ТДК писал(а):
Вот Вы и ответили сами себе. Существуют два параллельных процесса, которые по отдельности не имеют смысла: самосовершенствавание через участие в жизни социума, т.е. через различные человеческие и общественные взаимотношения и ситуации в жизни. Только участвуя в этом Вы сможете увидеть, над чем нужно работать, какие слабые места имеете и пр.

Вот вы и отбирайте те ситуации в жизни, которые подходят вам, которые принесут вам пользу, не вред. А которые не подходят - обходите. У всех есть право выбора. Что мало в жизни ситуаций ? Или всегда кидаться с ножом что на курицу, что на танк ? Так что ли ? А если вам подсовывают искушение не по силам, или пустое занятие вроде борьбы с УНН ? Вы предлагаете всё глотать без разбора ? Так можно проглотить наживку и попасть на удочку врага рода человеческого. Но если не веришь в его существование, разговор не имеет смысла.

Я же не предлагаю уйти в затвор.

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 31 авг 2007, 19:27 
древнейший участник
древнейший участник

Павел Ковш писал(а):
Памяркоўны писал(а):

У ваш адрас думак нiякiх няма. Единственно подумайте - всегда ли этичны ваши посты ? Но это не осуждение, а лёгкое порицание.

Аргументы и вы, и я, и за, и против - можем приводить до бесконечности. Будем сидеть у монитора сутками ? И ничего не докажем друг другу.

Если вы считаете, что нужно кого-то о чём-то проинформировать, то почему бы вам не сделать это самому - это законный вопрос, какие уж тут эмоции. Тем более вы так хорошо методически всё продумали.

Інфарміраваць прапаноўваў а. Алег, я проста падказаў яму спосаб.
Мае пасты даволі правакацыйныя, але ў рамках этыкі. Проста ёсць невельмі прыемныя тэмы і сітуацыі. Мне па прафесіі прыходзіцца ў іх капацца. Часам і царкоўныя людзі вядуць сябе так, што СОРАМНА. А вось абмяркоўваць гэта царкоўныя людзі вельмі саромеюцца.
Я ж пісаў - мая пазіцыя знешняга, які глядзіць на сацыяльнае жыццё царквы, не кранаючыся ўнутранага і сакральнага. Ў некаторых выпадках мне здаецца, што знешнія праявы царкоўнага і каляцаркоўнага жыцця не зусім адпавядаць евангельскім нормам. СПАКУШАЕ мяне гэта. Малы я яшчэ. Каму жарноў на шыю надзяваць будзем?

Цитата:
Один опытный педагог говорил: задача учителей и родителей научить детей добывать знания.

Заўсёды думаў, што задача першая - ВЫХАВАЦЬ, а набываць веды - ДРУГАЯ. Амаральны і фанабэрысты інтэлектуал - вельмі цяжкая справа, напрыклад я :( . Папярэджваю Вашу кпіну і каюся.

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 сен 2007, 00:44 
долгожитель форума
долгожитель форума

один православный священник на проповеди раз сказал, что баптисты и прочие христианские общины типа умеют собираться и храмы лучше строят.

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 сен 2007, 14:05 
древний участник
древний участник

Павел Ковш писал(а):
... А если вам подсовывают искушение не по силам, или пустое занятие ...

Кто подсовывает? Без Господа ничего не происходит.

Но тут ключ еще и в том, умеете ли Вы правильно определить по силам ли Вам искушение? Человек, за редким исключением, не умеет этого сделать. А если покопается, то найдет причину нежелания "впасть в искушения" в своей трусости, лени, безразличии ...

Павел Ковш писал(а):
Я же не предлагаю уйти в затвор.

Да, Вы в нем сидите уже, только избирательно - "здесь играть, здесь не играть..."

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 48 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа