www.sobor.by

Центр просвещения и милосердия Белорусского Экзархата

Текущее время: 28 фев 2021, 08:00

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 48 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 авг 2007, 16:11 
новичок
новичок

Недавно услышал новость, которая очень сильно меня возмутила. В детстких садах (быть может, не во всех) собирают в принудительном порядке по 3000 р. на строительство нашего храма. Дело не в том, что это большая или маленькая сумма, а в том, что людей заставляют приносить деньги, ведут учет, кто сдал, а кто - нет.
На мой взгляд это ОЧЕНЬ сильно отталкивает людей от Церкви. Хотелось бы услышать мнения на этот счет, и, особенно, мнение о. Игоря. Заранее спасибо

P.S. Я понимаю, что это инициатива местных властей, а не прихода, и не пытаюсь осудить кого-либо в этом, мне, просто, кажется, что это надо остановить.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 авг 2007, 19:33 
долгожитель форума
долгожитель форума

Ещё недавно ходили пожарники по частным конторам и говорили, мол, выбирайте: или штраф по полной или "добровольно" на дом милосердия...

Грустно, но наше государство похоже по-другому не умеет решать подобные вопросы. Бизнесменов "отвернули", теперь почему бы и детишками не заняться?

Тоже не хочу обобщать и осуждать, но факты - самая упрямая вещь на свете.

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 авг 2007, 23:39 
основатель

Перегибы на местах, как говорится.

Очень жаль. :?
Хотя я бы сдал, если бы предложили: ведь, чай, не на игорный дом какой, а на дом Божий, а? :wink:

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 авг 2007, 13:24 
долгожитель форума
долгожитель форума

священник Олег писал(а):
Хотя я бы сдал, если бы предложили: ведь, чай, не на игорный дом какой, а на дом Божий, а? :wink:

Я к примеру, могу понять ситуацию, могу понять проблемы Церкви... Вот только вряд ли смогу объяснить это людям, далёким от Церкви... При том, что многие с удовольствием бы сдали деньги именно на игорный дом, а не на храм.

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 авг 2007, 20:09 
основатель

Дмитрий_П писал(а):
Я к примеру, могу понять ситуацию, могу понять проблемы Церкви... Вот только вряд ли смогу объяснить это людям, далёким от Церкви... При том, что многие с удовольствием бы сдали деньги именно на игорный дом, а не на храм.

Насчёт сборов на игорный дом Вы, наверное, перегнули (хотя, может, у Вас "отборное" окружение?). :wink:

А насчёт проблем... Это не проблемы Церкви. Это проблемы перегибов на местах. Ну наберите телефон исполкома: я уверен, завтра же всё прекратится.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 авг 2007, 21:39 
древний участник
древний участник

Леонид писал(а):
Недавно услышал новость, которая очень сильно меня возмутила. В детстких садах (быть может, не во всех) собирают в принудительном порядке по 3000 р. на строительство нашего храма. Дело не в том, что это большая или маленькая сумма, а в том, что людей заставляют приносить деньги, ведут учет, кто сдал, а кто - нет.
На мой взгляд это ОЧЕНЬ сильно отталкивает людей от Церкви. Хотелось бы услышать мнения на этот счет, и, особенно, мнение о. Игоря. Заранее спасибо

P.S. Я понимаю, что это инициатива местных властей, а не прихода, и не пытаюсь осудить кого-либо в этом, мне, просто, кажется, что это надо остановить.

Я согласна, что это ОЧЕНЬ сильно отталкивает людей от Церкви.
Это возмутительно!!!!

Это просто провокация!

Если это придумали местные чиновники, чтобы отчитаться и поставить птичку, нужно, чтобы их остановили.
Остановить их могут только более высокие чиновники, а их должно убедить священство.

Такие сборы не придадут авторитета ни Храму, ни церкви.
Тем более обидно, что это безобразие происходит, когда Храм почти построен без таких "инициатив".

Уважаемый отец Олег, насколько я знакома с отношением к таким сборам отца Игоря, его мнение не совпало бы с Вашим, что "это не проблема Церкви".
Простите меня грешную.

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 авг 2007, 22:18 
новичок
новичок

Ну не только здесь такое происходит. Слышал от родственников из деревни: там тоже приходили от сельсовета и собирали. Это новая форма помощи от государства: когда представители власти так собирают на храм. А потом это преподносится как «государственная поддержка Церкви».
А по-моему, лучше уж совсем без поддержки, чем с такой поддержкой. Во-первых, принуждение всегда оставляет неприятный осадок. Добровольно человек дал бы и больше, а главное – потом пошел бы в этот храм. А это куда важнее. И ведь не трудно организовать такой сбор, особенно в городе – пусть бы по тем же садам и частным конторам прошел бы кто-то из конкретного прихода.
Во-вторых, подается повод ищущим повода. Уж сколько Церковь поносят: там и такие, и сякие, и с властями сотрудничают. А теперь скажут: и деньги им за это платят, да еще из народного кармана. И что таким отвечать?
Не знаю, кто такие «сборы» придумал, но этот человек далек от Церкви. А может, и ее противник. Но Янiна права: надо как-то это дело пресечь.

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 авг 2007, 22:27 
основатель

Иван_Air писал(а):
...Янiна права: надо как-то это дело пресечь.

Кто первый позвонит в исполком? 8) 8) 8) :?: :?: :?: :!: :!: :!:

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 авг 2007, 23:03 
Site Admin

Мы уже многим детским садам напечатали благодарности, но я не знал, что родителей обязывают сдавать деньги. Есть живые свидетели таких принудительных сборов? Как дословно звучала просьба о сборе? Кто назначил сумму 3000? Может это в данной группе родительский комитет так решил? Если бы действительно все по столько собрали, уже бы купола были позолочены. У нас тоже есть девочка в детском саду во Фрунзенском районе - нам пока воспитатели таких предложений не сообщали.

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 авг 2007, 09:35 
долгожитель форума
долгожитель форума

Дмитрий_П писал(а):
При том, что многие с удовольствием бы сдали деньги именно на игорный дом, а не на храм.

Это вряд ли ! Мне кажется таких людей нет. Сходить в игорный дом охотники найдутся, а отдать просто так свои денежки они не согласятся - лучше купят лотерейку суперлото (вдруг там будет автомобиль или квартира).

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 авг 2007, 10:41 
долгожитель форума
долгожитель форума

Леонид писал(а):

Мне кажется, собирают деньги в принудительном порядке по Промыслу Божию. Те, кто привык жертвовать, чем может, с радостью положат на жертвенник свою копеечку и принудительный порядок их не возмутит. А тех, кто никогда не жертвует на Храм Божий, Бог хочет спасти насильно через администрацию или пристыдить списком, чтобы на Страшном суде им было бы чем оправдаться. Бог потом скажет им: Я тебя спасал и так, и этак, а ты всё упирался и искал предлога, чтобы и малого доброго дела у тебя не было.

В духовной литературе приводится такой рассказ.
Мытарь (сборщик податей, обирающий в свою пользу налогоплательщиков) нёс гору хлебов, так что руки его были заняты. А за ним бежал нищий и просил хлебец. Мытарь по жадности и не собирался ему дать. Но так как руки его были заняты, и отогнать нищего было нечем, он бросил в нищего хлебом. Нищий схватил хлеб и убежал. Умер мытарь и пошёл на мытарства. Бесы обрадовались: 'Уж эта душа, конечно, наша ! За всю свою жизнь он не сделал ни одного доброго дела, а только обирал всех и обогощался за чужой счёт'. А ангел-хранитель и говорит им : 'Не спешите ! Поищем чего нибудь ... ' и достал тот самый хлебец, брошенный мытарем в нищего, и положил его на весы. И этот один единственный хлебец перевесил все грехи мытаря, и он был помилован и спасён.

А если даже и не все собранные таким образом средства доходят по назначению, для спасения души жертводателей это уже не важно - жертва принесена.

Однажды на службе наблюдал такую сцену.
Женщина подошла и стала снимать горящие коротенькие свечи с подсвечника и бросать их в специально отведённую коробочку, и вдруг обратила внимание на стоящую рядом старушку и убоявшись, что старушка может быть хотела, чтобы её свеча догорела до конца, спохватилась и говорит ей: 'Ой ! я наверно и вашу свечу сняла. Простите !' А старушка в ответ: 'Моя свеча у Бога горит.'

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 авг 2007, 15:59 
долгожитель форума
долгожитель форума

Павел Ковш писал(а):
Мне кажется, собирают деньги в принудительном порядке по Промыслу Божию... Бог хочет спасти насильно через администрацию или пристыдить списком, чтобы на Страшном суде им было бы чем оправдаться.

Это что-то новенькое! А как же евангельский Христос: "Се, стою у двери и стучу: если кто услышит голос Мой и ОТВОРИТ дверь, войду к нему, и буду вечерять с ним, и он со Мною"? Может поостережёмся в дальнейшем от имени Всевышнего говорить, особенно что касается интерпретации нынешних событий?

Ну откуда столько желания плетьми загонять людей в храм? Похоже, забыли слова Иоанна Златоуста, что нам нельзя насилием или принуждением обращать грешников, но заповедано смирением и терпением вразумлять их ко спасению.

Так же не считаю, что приведённый вами рассказ (о брошенном хлебе) стоит ставить в прочное основание духовной жизни. Аналогично, в книге о преп. Силуане я встретил слова, которые говорят о том, что даже если человек всего раз в жизни призвал Имя Господа - то будет ему благом. Но можно ли утверждать, что этого достаточно для спасения? Можем ли мы смысл вашего, Павел, рассказа применить к абсолютно всем случаям духовной жизни? Если да, то получается, спасти народ - проще простого: нужно обложить церковной "данью" население. Если же нет - то зачем так обобщать и делать поспешные утверждения?

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 авг 2007, 19:49 
древний участник
древний участник

Павел Ковш писал(а):

В духовной литературе приводится такой рассказ.
Мытарь (сборщик податей, обирающий в свою пользу налогоплательщиков) нёс гору хлебов, так что руки его были заняты. А за ним бежал нищий и просил хлебец. Мытарь по жадности и не собирался ему дать. Но так как руки его были заняты, и отогнать нищего было нечем, он бросил в нищего хлебом. Нищий схватил хлеб и убежал. Умер мытарь и пошёл на мытарства. Бесы обрадовались: 'Уж эта душа, конечно, наша ! За всю свою жизнь он не сделал ни одного доброго дела, а только обирал всех и обогощался за чужой счёт'. А ангел-хранитель и говорит им : 'Не спешите ! Поищем чего нибудь ... ' и достал тот самый хлебец, брошенный мытарем в нищего, и положил его на весы. И этот один единственный хлебец перевесил все грехи мытаря, и он был помилован и спасён.

Этот случай, пожалуй, один. И мытарь сей, если не ошибаюсь, раскаявшись, был воскрешён, и потом окончил жизнь мученически, за что и был прославлен. А не за то, что бросил хлебец.

Павел Ковш писал(а):
А если даже и не все собранные таким образом средства доходят по назначению,

вы даже это допускаете и считаете благом?!!!

Павел Ковш писал(а):
для спасения души жертводателей это уже не важно - жертва принесена.

да большинство "жертводателей" осудит - кто Церковь, кто метод сбора. Человек свободен сам решить, сколько и каким образом жертвовать.
Добровольно дали бы больше!

Вы считаете, Павел, что Богу здание Собора нужно больше, чем хотя бы одна душа человеческая? А человека можно очень легко на многие годы отвратить от Православия такими методами.

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 авг 2007, 19:59 
древний участник
древний участник

Матвей писал(а):
Мы уже многим детским садам напечатали благодарности, но я не знал, что родителей обязывают сдавать деньги.

Можно ведь спросить у тех, кто принёс деньги.

PS
У нас на работе БРСМ решил охватить всех сбором средств на канцтовары для детского дома - направил официальные письма в подразделения. В нашем отделе ВСЕ возмутились. Масса поводов - мы не состоим в этой организации, они хотят отрапортовать - пусть собирают среди своих, как в прежние годы; государство обеспечивает детдома канцтоварами; если кто хочет, поможет САМ и т.д.
Пока не сдавали ничего. Но если скажет администрация - сдадим те же 3 тыс. (Если не скажут, что этого мало)

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 авг 2007, 21:30 
Site Admin

Янiна писал(а):
Можно ведь спросить у тех, кто принёс деньги.

Спросить сложно, так как они на счёт перечисляются, но там такой мизер - тысячь по 40 с детского садика, что и в голову не приходило, что кого-то обязывали.

Если инструкция свыше была провести беседы с родителями, то что в этом плохого. Скорее в худшем случае данная заведующая так извратила идею, но тогда можно было сначала попробовать ей тихонечко наедине объяснить, а если не помогло бы, то действительно звонить в исполком.

Так всё-таки кто был инициатором таких сборов и как именно это звучало?

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 48 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа