www.sobor.by

Центр просвещения и милосердия Белорусского Экзархата

Текущее время: 21 апр 2021, 17:03

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 42 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 сен 2007, 16:54 
долгожитель форума
долгожитель форума

Геннадий писал(а):
Павел Кулеш писал(а):
я имел ввиду что если Бог хочет чтобы чтото было то что мне до этого)))

Очень часто Бог для того и хочет, чтобы что-то было, чтобы нам было до него.))

))
а еще можно про них вообще не думать и тогда их не станет)))

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 сен 2007, 20:13 
основатель

Павел Кулеш писал(а):
))

Не, это только в буддизме все существующее, - это только мираж, вызванный "колебаниями наших желаний". :)
Хотя где-то в этом есть смысл. Если бы мы все, по крайней мере – все наши граждане, просто игнорировали их, то возможно, они бы и уехали не солоно хлебавши. А так приходится их не только замечать, но и обличать. По большому счету, это дело, конечно, больше, специалистов. Но и наше, в меру сил и разумения. :)

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 сен 2007, 20:20 
долгожитель форума
долгожитель форума

Геннадий писал(а):
Павел Кулеш писал(а):
))

Не, это только в буддизме все существующее, - это только мираж, вызванный "колебаниями наших желаний". :)
Хотя где-то в этом есть смысл. Если бы мы все, по крайней мере – все наши граждане, просто игнорировали их, то возможно, они бы и уехали не солоно хлебавши. А так приходится их не только замечать, но и обличать. По большому счету, это дело, конечно, больше, специалистов. Но и наше, в меру сил и разумения. :)

ну да. только мысль материальна не только в буддизме. и мы каждый вечер молимся чтобы Гоподь простил нам грехи делом словом и помышлением. в принципе если их не замечать и не обличать то они в темпе вальса сойдут с ума сами. людей жалко. они у них как живой щит.

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 сен 2007, 20:26 
основатель

Павел Кулеш писал(а):
ну да. только мысль материальна не только в буддизме. и мы каждый вечер молимся чтобы Гоподь простил нам грехи делом словом и помышлением. в принципе если их не замечать и не обличать то они в темпе вальса сойдут с ума сами. людей жалко. они у них как живой щит.

Не, думаю, что мысль духовна. А грехи помышлением, - это, думаю, грехи склонения на худые помышления.

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 сен 2007, 20:42 
долгожитель форума
долгожитель форума

Геннадий писал(а):
Павел Кулеш писал(а):

Не, думаю, что мысль духовна. А грехи помышлением, - это, думаю, грехи склонения на худые помышления.

я же говорю -- мысль не духовна а материальна)))
грехи помышлением это сложная тема для форума))) но они есть и страшны не меньше явных действий и слов))

и если кому то кто в заблуждении мысленном спустить тормоза, то его так унесет физически....

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 сен 2007, 20:48 
основатель

Павел Кулеш писал(а):
я же говорю -- мысль не духовна а материальна)))
грехи помышлением это сложная тема для форума))) но они есть и страшны не меньше явных действий и слов))

и если кому то кто в заблуждении мысленном спустить тормоза, то его так унесет физически....

не, мысль духовна))

По пятой кафизме:

… Запрети нечистым духовом от лица безумия моего, и да отлучится от моея мысли дух ненависти и злопомнения, дух зависти и лести, дух боязни и уныния, дух гордости и всякия иныя злобы; и да угаснет всякое разжжение и движение плоти моея, от диавольскаго действа составляемое, и да просветится моя душа и тело, и дух светом Твоего Божественнаго познания: да множеством щедрот Твоих достигну соединения веры, в мужа совершенна, в меру возраста, и прославлю со Ангелы и всеми святыми Твоими всечестное и великолепое имя Твое, Отца и Сына и Святаго Духа, ныне и присно, и во веки веков, аминь.

По десятой кафизме:

…Ум воспоминаньми плотскими оскверних, тело смешеньми окалях, дух сосложением оскверних, всяк уд окаянныя моея плоти служити и работати грехом возлюбих…

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 сен 2007, 20:50 
долгожитель форума
долгожитель форума

не, мысль материальна)
а материальное духовно (если живо)))

Цитата:
и да отлучится от моея мысли дух ненависти и злопомнения...

духи могут также и к телу приставать и воздействовать на него, на мысли просто проще))))

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 сен 2007, 21:01 
основатель

Павел Кулеш писал(а):
не, мысль материальна)

Быть сотворенным Духом и быть духовным это не одно и то же.
У свт. Игнатия Брянчанинова в перечислении грехов есть "смерть души".

Или вот еще:

3 И сказал Господь [Бог]: не вечно Духу Моему быть пренебрегаемым человеками [сими], потому что они плоть; пусть будут дни их сто двадцать лет.
Быт., 6.

В церковно-славянском варианте смысл понятен лучше:

3 И рече Господь Бог: не имать Дух Мой пребывати в человецех сих во век, зане суть плоть...

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 сен 2007, 21:11 
долгожитель форума
долгожитель форума

Геннадий писал(а):
Павел Кулеш писал(а):
не, мысль материальна)

У свт. Игнатия Брянчанинова в перечислении грехов есть "смерть души". Это и есть при живом теле, практически недействующий дух.

Или вот еще:

3 И сказал Господь [Бог]: не вечно Духу Моему быть пренебрегаемым человеками [сими], потому что они плоть; пусть будут дни их сто двадцать лет.
Быт., 6.

В церковно-славянском варианте смысл понятен лучше:

3 И рече Господь Бог: не имать Дух Мой пребывати в человецех сих во век, зане суть плоть...

смерть души это аналог смерти тела когда человек парализован.
в таком состоянии (смерти души) человек похож на животное.
но он человек, потому что Господь своей власти над ним не отменял.
а плотские чувства и помышления всегда конкурируют с Божественным. потому мы и грешим. и стремимся к тому чтобы каждое действие и каждый вздох управлялись Господом, не прилагая к тому грешного намерения и воли.
Но Дух Божий, и дух человека это разные вещи. Дух Божий может овладеть духом человека тогда человек становится родственником Христу.
и ввиду того что Божьему Духу люди предпочитали плотские весчи, Господь и наказал нас.
а словесны мы да, потому что духовны. но теже бездуховные люди тоже словесны. но говорят они не Божьи Словеса, а свои, плотские.
а у Брянчанинова много интересного. Слово о смерти читали?

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 сен 2007, 16:21 
основатель

Думаю, что теперь нам с Вами надо "проваливать" из темы Михаила, так что я перенес ее сюда. :) Надеюсь, Вы не будете против.
"Слово о смерти" я читал, но очень давно, напомните, в чем там суть? Вопрос, действительно, сложный. Но можно, думаю, потиху высказывать мнения.

Думаю, что выражение "плотские помышления" необходимо разъяснить. Под плотскими помышлениями мы понимаем не "помышления плоти", а помышления о плотском. Помышления человека предполагают личное участие человека, его ума и воли. Существование же ума у человека, в свою очередь, есть следствие существования духа. А вот почему склоняются наши мысли к тому или иному – это вопрос другой.

Ну, и несколько слов вообще, как говорится, близко к теме.
Полного и окончательного варианта ответа сейчас, наверное, нет. Сложный вопрос, как нам надо вообще понимать понятие "дух". В Предании однозначного четкого мнения по вопросу, является или нет "дух человека" "Духом Божьим", насколько я понимаю, не существует. Если под "Духом"понимать только Бога (некоторые Отцы представляют нам человека, как совокупность души и тела), то отсюда, возникает вывод, что все сотворенное Богом, Духом быть не может. Духом с большой буквы сотворенное действительно не является. Но мы употребляем понятие "дух" и к сотворенному Богом. Кроме этого, употребляем его так же, в отношении существ, отпадших от Бога. Значит, понятие "дух" имеет право на существование, даже если он и не связан с Духом Божиим.

Мне тоже кажется, что дух человека существует, все-таки, как сотворенная Богом одна из составных частей человека. Думаю, что суть здесь все-таки в том, что необходимо, различать естество и вещество. Человеческий дух имеет естество, но невещественен, как и ангелы. Кроме того, что Отцы называют ангелов "невещественными", можно привести аргумент, что ангелы, вероятно, были сотворены до создания нашей вселенной, до создания вещества.
Ну, а мысли – это порождение ума, существование которого является результатом присутствия духа в человеке.
"Смерть души", думаю, употребляется в смысле "неслышания" совести. Дух человеческий так порабощен телесным, что не имеет возможности оказывать должное влияние на сознание человека.
Но по естеству дух в человеке продолжает пребывать. У человека невещественный дух через душу связан с вещественным телом. И пока он с ним связан, он не может полностью отпасть от Бога.

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 сен 2007, 16:39 
долгожитель форума
долгожитель форума

у меня нет морального права продолжать тему.
если отец Олег благословит то напишу что нить.

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 сен 2007, 18:06 
основатель

Пиши, Павел, только прочитай 2 раза перед отправкой. :wink: :) :D

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 сен 2007, 18:57 
долгожитель форума
долгожитель форума

разделение на душу дух и тело сильно надумано.
это популярная трактовка того что человек может чувствовать мыслить и двигаться физически одновременно.
сотворив человека из земли, Бог вдохнул в него жизнь. этот вдох и есть Дух животворящий, а все остальное -- мысли чувства и тело сделано от земли, то есть материально.
мысль увлекает тело к какому то состоянию, к каким то чувствам. так же и чувства рождают образы которые впоследствии интерпретируются как мысли. этиже образы отражаются явно на лице человека и его состоянии. также, повоздействовав на человека физически, можно расположить его к определенным душевным обаразам и мыслям. то есть, вот уже явно видна взаимосвязь между физическим проявлением человека и мысленным.
устройство души человека нашему пониманию сложнодоступно, но святые это видели и описывали это как некий образ человека. и образ этот влечет за собой и физическое проявление.
вот именно плосткой образ и является источником плотский мыслей. человек считает себя тем что он есть как тело, до конца не осознавая что душевный его образ гораздо шире. и зная потребности своего тела и удобную (комфортную, привычную) форму своего существования (лужа блевотны в которой тепло), человек стремиться к ней делами мыслями и словами. но эта плосткая форма, она грешна по определению первородного греха.
но в человеке, хочет он того или не хочет проявляются высшие материи в виде абстрактных мыслей и безадресных безОбразных чувств. отношение себя к таким непонятным образам страшна для плотского человека, поэтому люди стремяться ходить по накатаннам тропинкам. и только пытаясь подражать святым, люди приобретают силу реализовать в себе это безОбразность, которая является вместилищем высших чувств -- любви веры и т.д. вы слышали, что праведный верою жив будет? вы знаете, что отсутсвие образа жизни (плотского, грешного) это принесение себя в добровольную жертву Христу. человек отрекается от себя, от своих представлений о себе, от своих желаний и чувств. его колбасит крутит, он сходит с ума, но в итоге, убив свою душу, когда мысли человека перестают управляться грешными желаниями и направлениями воли, он становиться чистым и достойным того чотбы Господь вошел в него и проявил Себя как царь в голове и управлял Духом Святым, Источником Жизни этим человеком во всех делах. и дело даже не в количестве грехов. Господь непобрезговал родиться в яслях, тем более не побрезгует родиться и в душе, которая важнее для Него чем все ясли в мире вместе взятые. и родившись, Сам поможет человеку понять свои ошибки, очистит его от грехов.
тем более дух человека -- это не составная его часть. это его жизнь, составная в единой гармонии Божественной жизни. если человек предается в рабство тому что есть -- будь то фантазия, злость, или какаято вещь, когда он владеет тем что у него есть, человек сам, не зная того отрекается от возможности проявить чистую любовь и радость, которая безотносительна и начинает страдать.
когда человек умирает, вместе с ним умирают и все помышления его и чувства. (в псалтири написано). но говорят, что человек после смерти чтото думает и мыслит. кроме того, даже после смерти образ тела сказывается на мыслях, поэтому сжигать людей нельзя, это образ ада. по смерти человек осознает -- вау! у меня есть душа! постойте. так это же я и есть душа! ой а как то тут все странно. нету солнца, хотя дом мой такой же. и люди такиеже. если человек при жизни не стяжал высоких чувств, то там, в другом измерении, ему будет очень сложно адаптироваться и он станет легкой добычей злых сил, не имея веры достаточной чтобы видеть злые силы как они есть -- НИКАК.
все сотворенное Богом духом быть действительно не может, пока Бог не вдохнет в тварь дух жизни.
ангелы -- плосткие физичекие существа. только они состоят не из молекул. и у них есть Дух Жизни, как и у людей. более того, мы говорим с ними на одном языке, который считаем русским или английским в зависимости от воспитания ;)
вот и получается что мысленная, физическая и чувственная часть души -- на самом деле одно, и живет оно все Духом Жизни.
и Слава Богу за все!
счастья всем!

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 сен 2007, 19:16 
основатель

Павел Кулеш писал(а):
разделение на душу дух и тело сильно надумано.
это популярная трактовка того что человек может чувствовать мыслить и двигаться физически одновременно.
сотворив человека из земли, Бог вдохнул в него жизнь. этот вдох и есть Дух животворящий, а все остальное -- мысли чувства и тело сделано от земли, то есть материально....
...ангелы -- плосткие физичекие существа. только они состоят не из молекул. и у них есть Дух Жизни, как и у людей. более того, мы говорим с ними на одном языке, который считаем русским или английским в зависимости от воспитания ;)
вот и получается что мысленная, физическая и чувственная часть души -- на самом деле одно, и живет оно все Духом Жизни.
и Слава Богу за все!
счастья всем!

Счастья и Вам, Павел! :) И, разумеется, Богу слава за все!

Давайте, только сначала посмотрим, что говорил об ангелах свт. Игнатий. Я помню, в том издании книги "Слово о смерти", которую я читал, была отдельная глава "Слово об ангелах". Читали Вы ее? Как там освещается вопрос об ангелах?

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 сен 2007, 19:50 
долгожитель форума
долгожитель форума

пжалста:

"мы сознаемся что во всех известных языках нет слова, собственно и исключительно употребляемого для обозначения существа невещественного. как воображение оказалось недостаточным для изобретения такого выражения: то должно было прибегнуть к метафоре, и ею заменить его. Большая часть наименований, данных ему, означают дух, дыхание, служащее знаком жизни" (стр 187)

"Григорий Богослов говорит что ангел -- существо огненного свойства или дух (дыхание) разумный. По мнению Мефодия, души суть тела разумные (мысленные). Если верить Кассию, священнику римскому, -- дух человека имеет тот же образ, как и тело, дух разлит во всех частях тела. Наконец, Августин признает что душа в некотором смысле есть тело." (191)

к милитаризации: "неверующие говорят что до декарта философы и богословы приписывали духам пространство" (188)

ой вы знаете, я бы сюда всю книгу переписал... давайте лучше вы сами все почитаете.....
тут конечно много толкований о бесплотности ангелов. но столько же и о единстве ангельской плоти и душевной человеческой.
а про дух вверху переписал.

только переняв все образы книги можно понять как Игнатий все это себе представлял.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 42 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа