www.sobor.by

Центр просвещения и милосердия Белорусского Экзархата

Текущее время: 26 фев 2021, 16:59

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: ЛЕГКО ЛИ БЫТЬ ПРАВОСЛАВНЫМ?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 окт 2007, 15:19 
старожил
старожил

Я хотела чтобы в этой теме участники форума поделились своими мнениями: "Легко ли быть православным в современное время".
С одной стороны христиан сейчас никто не преследует. А с другой стороны может вам приходилось сталкиваться с непониманием в семье и на работе.
У меня вот совсем не православное окружение. Друзья близкие не хотят ходить в храм. Одна подруга ушла из православной церкви в какую-то протестантскую в Серебрянке. Приняла она там водное крещение и исповедует теперь чисто протестантские взгляды.
Дома меня не понимают. Хорошо хоть перестали открыто возражать.
А с чем приходилось сталкиваться вам?

Заголовок сообщения: Re: ЛЕГКО ЛИ БЫТЬ ПРАВОСЛАВНЫМ?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 окт 2007, 16:36 
долгожитель форума
долгожитель форума

Александра писал(а):
Я хотела чтобы в этой теме участники форума поделились своими мнениями: "Легко ли быть православным в современное время".
С одной стороны христиан сейчас никто не преследует. А с другой стороны может вам приходилось сталкиваться с непониманием в семье и на работе.
У меня вот совсем не православное окружение. Друзья близкие не хотят ходить в храм. Одна подруга ушла из православной церкви в какую-то протестантскую в Серебрянке. Приняла она там водное крещение и исповедует теперь чисто протестантские взгляды.
Дома меня не понимают. Хорошо хоть перестали открыто возражать.
А с чем приходилось сталкиваться вам?

Непонимание окружающих, или церковное равнодушие нашего окружения встречается очень часто у прихожан. Но если родствеников, сослуживцев не выбирают, то друзей выбираете вы сами. Для укрепления себя на жизненном пути лучше искать друзей среди верущих православных прихожан, по крайней мере их советы и общение с ними будут более полезны для вас (помните: если слепой слепого поведёт - оба в яму упадут).
А за друзей ушедших из Православной церкви можно молиться так: "Отошедших от Православной веры (имена) светом Твоего познания просвети и Святой Твоей Апостольской церкви причти."

Легко ли быть православным в современное время? Порой легко, порой потяжелее. Но не быть Православным в наше время - нельзя. По другому как спастись, как сохранить себя в этом мире? Без Православной церкви, образно выражаясь, нас просто проглотят.

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 окт 2007, 17:57 
древний участник
древний участник

Александра ,вы не одна. 8)

А зачем тема создавалась? жаловаться?? :wink:
( Сейчас я пожалуюсь)
у нас вообще мусульмане и атеисты и хари-кришна и что хочешь. Как однажды услышала от мамы одноклассницы - Я - мусульманка, дочь - христианка, муж антихрист... :shock:

Непонимание - оно везде :) Скажи спасибо, нас не пытают

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 окт 2007, 18:00 
древний участник
древний участник

Не обижайтесь на мою резкость....
Надо мной тоже посмеиваются и порой не понимают.

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 окт 2007, 18:06 
долгожитель форума
долгожитель форума

ЛЕГКО ЛИ БЫТЬ ПРАВОСЛАВНЫМ?

да уж полегче чем всем остальным)))

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 окт 2007, 20:38 
старожил
старожил

Ну ладно друзья не поддерживают. Друзья старые, а в церьковь я пришла 4 года назад. Крестницу мою водят в протестантскую воскресную школу на Гурского и я ничего не могу сделать. Против родителей не всегда попрешь.
А вот дома жалко не поддерживают. И сын и муж просто бастуют.
Молюсь и хожу в церьковь одна.
Форум для меня единственное место, где можно пообщаться с православными. Во какие дела. :cry:

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 окт 2007, 20:51 
старожил
старожил

Я молчу....
Только сына естественно воспитываю :lol:
Только при папином влиянии и влиянии маленьких друзей сына результат пока полная забастовка. Одна надежда что все таки что-то западет в его душу. Может вырастет и поймет.....

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 окт 2007, 20:56 
долгожитель форума
долгожитель форума

Александра писал(а):
Я молчу....
Только сына естественно воспитываю :lol:
Только при папином влиянии и влиянии маленьких друзей сына результат пока полная забастовка. Одна надежда что все таки что-то западет в его душу. Может вырастет и поймет.....

в таких случаях верующие говорят -- стяжи Дух мирен, и тысячи возле тебя спасуться)))

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 окт 2007, 20:59 
старожил
старожил

Справедливо :lol:

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 окт 2007, 21:01 
долгожитель форума
долгожитель форума

Александра писал(а):
Справедливо :lol:

http://musicmp3.spb.ru/download/194263/ ... %A3%0AK%8D

http://musicmp3.spb.ru/download/223342/ ... 1B4%02D%EC

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 окт 2007, 21:15 
долгожитель форума
долгожитель форума

По своему опыту скажу, что все проблемы, в момент прихода в Церковь, которые у меня были с родителями и родственниками - 100% моя собственная вина. Конечно, ощущение, что "ты гоним за правду" опьяняло и отбивало желание работать над проблемой. А спустя долгие годы оказалось, что будь я немножко дипломатичнее, менее настырным, более внимательным - всё было бы хорошо. Оказывается, что родители собственно и не против-то были... Даже позже моя мама задаст с укором вопрос: "А чего это ты, сынок, в воскресенье на службу не пошёл?" Хотя по началу было что-то вроде: "Может ты лучше не ходи в Церковь. Сходишь раз на Пасху - и хватит"... Если бы я не шёл с неофитским порывом как танк, невзирая на всех и вся, можно было бы сделать процесс воцерковления гораздо менее проблемным.

Конечно, мои слова относятся лишь ко мне лично... Это не укор всем, кто действительно гоним и терпит скорби за Христа. Но всё же в каждом случае стоит повнимательнее присмотреться - а не делаю ли я сам из себя мученика?

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 окт 2007, 21:19 
долгожитель форума
долгожитель форума

Дмитрий_П писал(а):
По своему опыту скажу, что все проблемы, в момент прихода в Церковь, которые у меня были с родителями и родственникам - 100% моя собственная вина. Конечно, ощущение, что "ты гоним за правду" опьяняло и отбивало желание работать над проблемой. А спустя долгие годы оказалось, что будь я немножко дипломатичнее, менее настырным, более внимательным - всё было бы хорошо. Оказывается, что родители собственно и не против-то были... Даже позже моя мама задаст с укором вопрос: "А чего это ты, сынок, в воскресенье на службу не пошёл?" Хотя по началу было что-то вроде: "Может ты лучше не ходи в Церковь. Сходишь раз на Пасху - и хватит"... Если бы я не шёл с неофитским порывом как танк, невзирая на всех и вся, можно было бы сделать процесс воцерковления гораздо менее проблемным.

Конечно, мои слова относятся лишь ко мне лично... Это не укор всем, кто действительно гоним и терпит скорби за Христа. Но всё же в каждом случае стоит повнимательнее присмотреться - а не делаю ли я сам из себя мученика?

это очень популярная форма страдания. кроме того, это вопрос даже не конкретизированный. здесь речь идет об отношении людей к верующим и вере в целом. этой весчи имело бы место посвятить книгу.

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 окт 2007, 21:20 
основатель

Хочу еще добавить, что возникающее в таких ситуациях некоторое напряжение души, душевных сил, для нас является просто благом. Господь дает нам в сравнительно спокойных ситуациях "качать" свои душевные силы, растить "крылья", чтобы иметь возможность в свое время "воспарить" в Небо.
А эмоционально нам помогает перносить скорби вспоминание того, какая награда уготована любящим Бога, и терпящим ради Него все напасти.

"...Потом о. Серафим снова заговорил:
- Ах, если бы ты знал,- сказал старец иноку,- какая радость, какая сладость ожидает душу праведного на небеси, то ты решился бы во временной жизни переносить всякие скорби, гонения и клевету с благодарением. Если бы самая эта келия наша,- при этом он показал на свою келию,- была полна червей, и если бы эти черви ели плоть нашу во всю временную жизнь, то со всяким желанием надобно бы на это согласиться, чтобы только не лишиться той небесной радости, какую уготовил Бог любящим Его. Там нет ни болезни, ни печали, ни воздыхания; там сладость и радость неизглаголанные; там праведники просветятся, как солнце. Но если той небесной славы и радости не мог изъяснить и сам св. Апостол Павел (2 Кор. 12, 2-4), то какой же другой язык человеческий может изъяснить красоту горнего селения, в котором водворятся души праведных?"

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 окт 2007, 21:23 
долгожитель форума
долгожитель форума

Цитата:
Хочу еще добавить, что возникающее в таких ситуациях некоторое напряжение души, душевных сил, для нас является просто благом. Господь дает нам в сравнительно спокойных ситуациях "качать" свои душевные силы, растить "крылья", чтобы иметь возможность в свое время "воспарить" в Небо.

это не просто напряжение. это борьба против сил, сдерживающих тебя в болоте, с постоянной тренировкой проявления любви к ближним. всегда побеждает Любовь)

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 окт 2007, 21:35 
основатель

Павел Кулеш писал(а):
это не просто напряжение. это борьба против сил, сдерживающих тебя в болоте, с постоянной тренировкой проявления любви к ближним. всегда побеждает Любовь)

К ближним - да, к "силам" - нет.

Часовой пояс: UTC + 2 часа