www.sobor.by

Центр просвещения и милосердия Белорусского Экзархата

Текущее время: 25 янв 2021, 16:43

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: ВЕНЧАНИЕ С КАТОЛИКОМ
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 мар 2008, 21:04 
старожил
старожил

1)Я бы хотела узнать, если парень католик, а девушка православная, то с какими трудностями им придется сталкиваться при венчании.

Два варианта
А) Венчание в православной церкви...?(проведение, последствия)
Б) Венчание у католиков...?(проведение, последствия)

2)И как быть с детьми?

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 мар 2008, 23:10 
старожил
старожил

Я думаю, ни один священник не возьмется венчать православного с католиком. Поэтому пускай парень принимает православие. Да и ксендз тоже ... Детей крестить ... в православии. :)

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 мар 2008, 23:47 
активист
активист

Stylos писал(а):
Я думаю, ни один священник не возьмется венчать православного с католиком. Поэтому пускай парень принимает православие. Да и ксендз тоже ... Детей крестить ... в православии. :)

Различие вероисповеданий.
Если уже языческий юрист Модестин к существенным признакам брака относил "общение в божеском праве", то тем естественнее является это требование в христианской Церкви. "Не преклоняйтесь под чужое ярмо с неверными,- говорит апостол Павел,- ибо какое общение праведности с беззаконием? Что общего у света со тьмою? Или какое соучастие верного с неверным?" (2 Кор: 6, 14-15). Поэтому-то апостол заповедует вступать в брак в Господе (1 Кор.: 39), то есть с тем, кто верует в Господа Иисуса Христа.
Однако древняя Церковь по необходимости терпела смешанные браки христиан с язычниками, хотя и подвергала епитимии вступавших в такие браки, и только Трулльский собор 692 г. решительно запретил браки православных христиан не только с нехристианами, но и с еретиками. Таким образом, браки православных с мусульманами, иудеями и язычниками ни в коем случае не могут быть благословлены Церковью.
В Русской Церкви до Петра Великого брак православных с неправославными - католиками и протестантами - тоже не дозволялся. В первый раз на Руси были разрешены смешанные браки в 1721 г.- с условием, чтобы жених прежде вступления в брак дал подписку в том, что он не будет склонять свою православную невесту в свое вероисповедание и не будет ей делать упреков за исповедание Православия, а также в том, что он будет крестить и воспитывать детей в правилах Православной веры.
В 1833 г. было дозволено православным мужчинам жениться на иностранках другого вероисповедания.
Наконец, в 1864 г. разрешено венчать православных невест с иноверными женихами, не состоящими в русском подданстве, без испрашивания Высочайшего соизволения.
С тех пор и по настоящее время смешанные браки православных с неправославными совершаются свободно-с условием, что эти браки должны венчаться в Православной Церкви и православным священником;
при этом пастырю желательно напомнить вступающим в брак об уважении к религиозным чувствам другой стороны и о необходимости воспитывать детей в духе Православия.

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 мар 2008, 15:22 
старожил
старожил

Историю я знаю, меня смущает другое...

Допустим, парень предлогает повеньчаться в католической церкви, я соглашусь, но при условии что дети будут православными....

Другой вариант, мы венчаемся у меня на приходе, в церви, но при условии, что дети будут католики...
Это правда?
И как в дальнейшем быть с детьми, в какой вере их воспитывать?
Мне как-то предложили, четные будут католиками, а все остальные - правосланые. (это к слову)

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 мар 2008, 16:17 
древний участник
древний участник

Юльчичкин писал(а):
Допустим, парень предлогает повеньчаться в католической церкви, я соглашусь, но при условии что дети будут православными....

Другой вариант, мы венчаемся у меня на приходе, в церви, но при условии, что дети будут католики...
Не, і КК, і ЦХ патрабуюць крашчэньня дзяцей у той веры, дзе адбылося вянчаньне. Калі ў касьцёле вянчаецеся, то і дзяцей красьціце ў каталіцкую веру, калі ў Царкве вянчаецеся, то красьціце дзяцей у хрысьціянскую веру.
Цитата:
Мне как-то предложили, четные будут католиками, а все остальные - правосланые.
Ну, гэта ўжо нейкі дзіцячы сад. ІМХО (не крыўдаваць).

Заголовок сообщения: Re: ВЕНЧАНИЕ С КАТОЛИКОМ
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 мар 2008, 21:43 
основатель

Юльчичкин писал(а):
1)Я бы хотела узнать, если парень католик, а девушка православная, то с какими трудностями им придется сталкиваться при венчании.

Два варианта

2)И как быть с детьми?

Православных с католиками венчаем в Церкви "без трудностей", - только дети от брака должны быть православными.

Заголовок сообщения: ВЕНЧАНИЕ С КАТОЛИКОМ
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 июн 2008, 19:50 
древний участник
древний участник

Михаил писал(а):
А как сейчас в других католическо-православных семьях дела обстоят?

Мы с мужем-католиком через 12 лет развелись, увы... Уже два года он женат на католичке. Ходят в костел и вполне довольны :)

Знаю случай - в Гродно в одном из храмов работает Е., у которой муж католик, но помогает православному храму - искренне, от души. А дети, взрослые уже (их, кажется, трое) - убежденные православные, связавшие жизнь с храмом.

Так что у всех бывает по-разному.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 июн 2008, 21:12 
активист
активист

Ангелина Д. писал(а):
Мы с мужем-католиком через 12 лет развелись, увы... Уже два года он женат на католичке. Ходят в костел и вполне довольны :)
.

А он верующий католик?
Им вроде как недозволен развод... :?

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 июн 2008, 21:18 
долгожитель форума
долгожитель форума

р.Б.Анна писал(а):
А он верующий католик?

Зато у них есть понятие "недействительный брак".

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 июн 2008, 21:20 
активист
активист

Дмитрий_П писал(а):
р.Б.Анна писал(а):
А он верующий католик?

Зато у них есть понятие "недействительный брак".

Допустим.
А на каком основании можно признать брак недействительным?

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 июн 2008, 21:59 
долгожитель форума
долгожитель форума

Цитата:
Таинство брака считается действительным, если оно осуществилось сакраментально (т. е. по установленным Церковью правилам и подтверждено ею) и физически (т. е. супруги вступили в интимную близость). Таинство брака не считается действительным, если брак заключён вопреки каноническому праву. Например, в брак не может вступить человек, уже находящийся в действительном браке или принявший монашество; брак не может быть совершён по принуждению и т. д. При выявлении нарушения этих или других предусмотренных церковным правом обстоятельств заключённый брак признаётся Церковью недействительным.

Брак, действительный как таинство, согласно католическому учению, нерасторжим. Он прекращается только со смертью одного из супругов. Следуя заповеди Христа, «...что Бог сочетал, того человек да не разлучает» (Мф. 19.6), Католическая Церковь не допускает возможности расторжения действительных браков. Вопреки широко бытующему мнению, даже папа не вправе расторгнуть действительный брак. Специальные церковные трибуналы рассматривают только прошения о признании брака недействительным. Нерасторжимость брака исключает повторное вступление в брак; вместе с тем допускается разлучение (сепарация) супругов в тех случаях, когда совместная жизнь становится невозможной. Однако Католическая Церковь призывает избегать этого.

http://churchby.info/rus/223/

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 дек 2009, 09:05 
участник
участник

Долгое время там, где я проводила большую часть времени, не было православной церкви, да и сейчас она не очень активна. Когда к нам начал ездить священник, мой дед начал посещать, даже прислуживал в церкви,он всегда считал себя православным. Хотя моя бабушка католичка, мы тоже католики. В нашей семье никогда не было спора куда идти в церковь или костел.
Всегда два праздничный стола - католический и православный. Всегда одинаково хорошо принимали и католического и православного священника.
Сейчас я вышла замуж за православного, венчались в церкви, но если честно, сейчас прошло уже 7 лет я жалею, что тогда не настояла на венчании в костеле. Мой муж и его родители церковь посещают достаточно редко, да и церковь не очень старается.
Сейчас сижу и думаю куда идти - в церковь ходила с дедом, а его уже нету, мужа не уговорить сходить хотя бы свечку поставить, а в костеле уже все не то
Так и мучаюсь уже 7 лет.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 мар 2013, 16:04 
новичок
новичок

Юльчичкин писал(а):

Два варианта

2)И как быть с детьми?

Такой брак категорически запрещен отцами Вселенских соборов.

Тем более речи не может быть о венчании.

Чему учит Христос ,Матерь Церковь через святых отцов Вселенских соборов?

В каждой храме есть богослужебная книга,согласно которой совершаются все священнодействия
Церкви "Большой Требник",в конце её находится Номоканон,посмотрим ,что напечатано в нем,издания,1658, 1884 года и 1995 года:

"Правило 52.

Правило седмьдесят второе шестаго собора повелевает, яко не подобает православну мужу, еретичестей сочетатися жене. аще же и будет, неключиму вменяет женитву, и законопреступен брак.Аще ли обещается покаятися лице еретическое, да не пребудет брак, донеле же обетование известится, по четыринадесятому правилу, собора четвертаго.

Такожде и с латини аще православная жена сочтется, с распустом брака, и запрещению подлежит, по двадесятой главе, 3, стиха, еже в Матфеи. аще ли кто преступит уставленная, да отлучится."

Теперь обратимся к 72 правилу 6 Вселенского собора,на которое ссылается Номоканон при Большом Требнике:
"72. Недостойно мужу православному с женою еретическою браком совокупляться, ни православной жене с мужем еретиком сочетаваться. Если же усмотрено будет нечто таковое, соделанное кем-либо: брак почитать не твердым, и незаконное сожитие расторгать. Ибо не подабает смешивать несмешаемое, ни совокуплять с овцою волка, и с частью Христовою жребий грешников. Если же кто постановленное нами преступит: да будет отлучен. Но Если некоторые, будучи еще в неверии, и не быв причтены к стаду православных, сочеталися между собою законным браком: потом один из них избрав благое, прибегнул ко свету истины, а другой остался во узах заблуждения, не желая воззреть на Божественные лучи, и Если при том неверной жене угодно сожительствовать с мужем верным, или напротив мужу неверному с женою верною: то да не разлучаются, по Божественному Апостолу: святится муж неверен от жены, и святится жена неверная от мужа. "

Достаточно посмотреть толкования Зонары,Аристина,Вальсамона,Никодима Святогорца,Никодима Милоша.

Все они в один голос согласно говорят,что такие браки категорически воспрещены,тем более никакой речи не может быть о "венчании".

31 правило Лаодикийского собора говорит о том же:31. Не подобает со всяким еретиком заключати брачный союз, или отдавати таковым сынов или дщерей, но паче брати от них, аще обещаются христианами быти.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 мар 2013, 16:06 
новичок
новичок

Любое молитвенное общение православного духовенства с еретиками или раскольниками,тем более преподавание таинств:причащения,венчания,соборования и.т.д. людям не принадлежащим к Православной Церкви(лютеранам,католикам,англиканам,баптистам и.т.п.) является тяжелейшим грехом-клятвопреступлением.
При рукоположении сначала в диакона,а затем в священника человек дважды клянется перед Христом на Кресте и Евангелии,произнося и подписывая следующие слова:
"Я, многогрешный (имя), призываемый ныне к служению диаконскому, обещаю и клянусь пред Всемогущим Богом и святым Его Крестом и Евангелием:В молитвенное и каноническое общение с лицами, не принадлежащими к Православной Церкви или находящимися в расколе, не входить."

"Я, многогрешный диакон (имя), призываемый ныне к служению иерейскому, обещаю и клянусь пред Всемогущим Богом и святым Его Крестом и Евангелием:В молитвенное и каноническое общение с лицами, не принадлежащими к Православной Церкви или находящимися в расколе, не входить."

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 мар 2013, 21:35 
завсегдатай
завсегдатай

Подаждь,Господи,оставление грехов всем прежде отшедшим в вере и надежди воскресения,отцем,братиям и сестрам нашим,и сотвори им вечную память ( трижды )
...И в первых помяни Церковь Твою Святую Соборную и Апостольскую,юже снабдел еси Честною Твоею Кровию,и утверди,и укрепи,и разшири,умножи,умири,и непреобориму адовыми враты во веки сохрани;раздирания Церквей утиши,шатания языческая угаси,и ересей востания скоро разори и искорени,и в ничтоже силою Святаго Твоего Духа обрати (поклон)
Прочитать внимательно и ответ найдёш в себе.

Часовой пояс: UTC + 2 часа