www.sobor.by

Центр просвещения и милосердия Белорусского Экзархата

Текущее время: 23 окт 2021, 04:16

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 52 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: ПРОТЕСТАНТЫ И МОЛИТВА ЯЗЫКАМИ
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 окт 2009, 22:07 
древний участник
древний участник

Каждому человеку особая благодать, для созидания Тела Христова. Но все же ревнуйте о Любви. И вы - тело Христово, а порознь - члены. И иных Бог поставил в Церкви, во-первых, Апостолами, во-вторых, пророками, в-третьих, учителями; далее, иным дал силы чудодейственные, также дары исцелений, вспоможения, управления, разные языки. Все ли Апостолы? Все ли пророки? Все ли учители? Все ли чудотворцы? Все ли имеют дары исцелений? Все ли говорят языками? Все ли истолкователи? Ревнуйте о дарах бóльших, и я покажу вам путь еще превосходнейший. Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, то я - медь звенящая или кимвал звучащий. (1 Кор. 12, 27-31 --1 Кор. 13, 1).

Каждому особая благодать, для созидания Тела Христова. Даже имение одного дара слова мудрости, уже проявление Духа Святого. Дары различны, но Дух один и тот же; и служения различны, а Господь один и тот же; действия различны, а Бог один и тот же, производящий все во всех. Но каждому дается проявление Духа на пользу. Одному дается Духом слово мудрости, другому слово знания, тем же Духом; иному вера, тем же Духом; иному дары исцелений, тем же Духом; иному чудотворения, иному пророчество, иному различение духов, иному разные языки, иному истолкование языков. Все же сие производит один и тот же Дух, разделяя каждому особо, как Ему угодно. Ибо, как тело одно, но имеет многие члены, и все члены одного тела, хотя их и много, составляют одно тело,- так и Христос. Ибо все мы одним Духом крестились в одно тело, Иудеи или Еллины, рабы или свободные, и все напоены одним Духом. Тело же не из одного члена, но из многих (1 Кор. 12, 4-14).

Ведь и у Апостола Павла был дар Любви. По сей причине напоминаю тебе возгревать дар Божий, который в тебе через мое рукоположение; ибо дал нам Бог духа не боязни, но силы и любви и целомудрия (2 Тим. 1, 6-7).

Ум без плода, слабость к искушениям.
А потому, говорящий на незнакомом языке, молись о даре истолкования. Ибо когда я молюсь на незнакомом языке, то хотя дух мой и молится, но ум мой остается без плода (1 Кор. 14, 13-14). Желаю, чтобы вы все говорили языками; но лучше, чтобы вы пророчествовали; ибо пророчествующий превосходнее того, кто говорит языками, разве он притом будет и изъяснять, чтобы церковь получила назидание (1 Кор. 14, 4-5).

Слава Богу, что есть Любовь.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 мар 2010, 22:02 
завсегдатай
завсегдатай

православные люди видят в Боге спасителя,а не наградителя.В протестантизме каждый считает себя уже спасенным и более того \святым\.Говорение на языках не есть ли та награда которую они уже получают.Паиссий Великий,у которого на смертном одре лицо светилось как солнце совершенно нормальным языком сказал:Поверьте братья я не знаю положил ли я начало покаянию.Небо пред Богом чувствует себя нечистым.Как же человек единожды публично покаявшись может ощутить себя спасенным да еще и дар говорения при этом получить?

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 мар 2010, 23:09 
древний участник
древний участник

Кстати, о "языках".

Если это дар, то с какой стати именно им наделяется КАЖДЫЙ? Смотрите цитату: "Дары различны, но Дух один и тот же; и служения различны, а Господь один и тот же; и действия различны, а Бог один и тот же, производящий все во всех. Но каждому дается проявление Духа на пользу. Одному дается Духом слово мудрости, другому слово знания, тем же Духом; иному вера, тем же Духом; иному дары исцелений, тем же Духом; иному чудотворения, иному пророчество, иному различение духов, иному разные языки, иному истолкование языков. Все же сие производит один и тот же Дух, разделяя каждому особо, как Ему угодно" (1Кор.12,4-11). Откуда появилась такая чёткость со стороны Бога, если каждому члену общины Он даёт обязательно дар языков, и ничто иное?

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 апр 2010, 15:05 
старожил
старожил

:D

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 апр 2010, 09:38 
долгожитель форума
долгожитель форума

Уважаемая Александра, если Господь вам открыл Истину – а именно то, что только Православная вера есть настоящая и неподдельная вера – значит Он оказал вам милость и поблагодарите Его пожалуйста искренно за такую милость
Такое открывает Господь не всем.
Значит у вас чистое сердце.
Но вот ходить к еретикам – это дело очень опасное и делать такое лучше было бы людям подготовленным.
Конечно в исключительных случаях Господь дает и силу и разум любому человеку, но это бывает не везде и не всегда
Еретики не скажут ведь, что они еретики, так как из-за своих грехов находятся в заблуждении и искренно верят в ложь, или точнее сказать в частичную правду. В этом они начнут и вас убеждать. Человек слабый может поверить в их ложь – а это лишит его спасения. Потому походы к еретикам дело не шуточное и не легкое.
На работе у себя мне приходилось неоднократно доказывать одному пятидесятнику на основании Писания его неправоту. Он признавал каждый раз, что знает Писание немного похуже, и то, что я говорю верно – однако не смотря на доказательства все равно остается пятидесятником. Он ведет группу и проповедует по воскресеньям людям в домашней церкви.
Доказательства не помогают и тем более споры не помогут.
Только Господь может открыть человеку настоящую правду – если человек смирится, станет искренним и по настоящему этого пожелает.
Молитесь за них, но туда лучше не ходите

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 апр 2010, 10:06 
завсегдатай
завсегдатай

Кто что ищет - то находит.Протестанты - языки.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 апр 2010, 19:01 
долгожитель форума
долгожитель форума

фрилансер писал(а):
Кто что ищет - то находит.Протестанты - языки.

Тут будет уместно ещё раз задуматься и нам: а чего же ищем мы? Что для каждого из нас самое главное?

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 апр 2010, 20:05 
завсегдатай
завсегдатай

Бога ищет Человек.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 май 2010, 20:24 
новичок
новичок

отец Дмитрий писал(а):
Знаете, чем больше разговариваешь с людьми тем больше понимаешь, что разговаривать на эту тему нет смысла, потому что каждый понимает по своему. Я только прошу, что бы протестанты не были в стороне т.к. православие и протестанты молятся и служат одному Богу Иисусу и верят в единого Бога Отца Сына и Святого Духа (Троицу), и знаете очень обидно, что оскорбляется иная конфессия., в данный момент протестанты, а если мы не знаем точно от Бога это или не от Бога то давайте лучше молчать, что бы в будущем не постигла нас кара Божья.
Благословений Вам, пусть Господь Вас обильно благославит

Поддерживаю Дмитрия в том, что Христос всем руки на кресте широко раскинул!

А то что весьма приятно играть в игру: ты за белых или за красрых... так то давно всем известно.

Конечно не всем дает Бог дар исцеления, да и гласолалию не надо считать даром говорения на иных языках.

Все. С Богом. Александр.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 янв 2011, 10:51 
завсегдатай
завсегдатай

Здравствуйте!
Мне все равно не понятно про говорить на иных языках. Хочется все таки услышать официальную позицию православной церкви.

У меня опыт был, зашла я как-то к пятидесятникам нашим, харизматам... ну сижу, вроде все хорошо... а тут говорят - помолимся. И как пошли они молиться... в общем мне показалось, что все они вампиры и меня счас сожрут.... и я быстренько "сделала ноги"...

Очень интересен вопрос. Почему считается, что говорение иными языками это именно всякие тряски с непонятными голосовыми сопровождениями? Почему не что-нибудь типа - не знал английского, а тут оп и заговорил...? Понятно, что для апостолов дар знания языков разных стран был бы полезней.... в плане пойдите и научите весь мир. Я в этом контексте и понимала раньше.
Опять же, толку молиться языками - если никто не переводит.... пророчество в никуда называется.... и является ли молитвой бессознательное?
Описание в энциклопедии глоссолалия тоже странное, то есть этот термин используется не только среди христиан, а так же и в медицине, искусстве....

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 янв 2011, 16:15 
древний участник
древний участник

Вероника писал(а):
Понятно, что для апостолов дар знания языков разных стран был бы полезней.... в плане пойдите и научите весь мир. Я в этом контексте и понимала раньше.
Опять же, толку молиться языками - если никто не переводит.... пророчество в никуда называется.... и является ли молитвой бессознательное?

Согласен :(

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 янв 2011, 16:45 
древний участник
древний участник

ИЕРОМОНАХ СЕРАФИМ (РОУЗ) "ПРАВОСЛАВИЕ И РЕЛИГИЯ БУДУЩЕГО" ("ГОВОРЕНИЕ НА ЯЗЫКАХ")

"Может ли трезвый православный христианин спутать эти опасные психические игры с дарами Святого Духа?! Совершенно ясно, что здесь нет вообще ничего христианского и ни следа духовности. Это скорее область психических механизмов, которые можно привести в действие определенными приемами психологической или физической техники, причем "говорение на языках", как видно, играет ключевую роль в качестве некой "отмычки" к этой области. Как бы то ни было, оно, разумеется, не имеет ни малейшего сходства с тем духовным даром, который описан в Новом Завете, и скорее уж более близко к шаманскому "говорению на языках", "практикуемому в примитивных религиях, где шаман, или знахарь, пользуется отработанной техникой для погружения в транс, а затем передачи послания к "богу" или от него на языке, которого не учил"

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 янв 2011, 22:36 
завсегдатай
завсегдатай

Вот это больше похоже на истину.... :)
Но что там все таки за языки в Библии?

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 янв 2011, 23:09 
долгожитель форума
долгожитель форума

Вероника писал(а):
Вот это больше похоже на истину.... :)
Но что там все таки за языки в Библии?

В Евангелии как раз фигурировали нормальные языки.
Как и в явлениях многих святых. Например, Богородица, являвшаяся в России говорила на русском. В Греции на греческом...

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 янв 2011, 23:19 
древний участник
древний участник

Святая Пятидесятница
"Надо думать, что этот величайший дар – глоссолалия, – исчерпывающая интерпретация которого, разумеется, невозможна, хотя и предпринято огромное количество попыток, получили не только двенадцать ближайших соратников, но и иные ученики, а также Богоматерь (см. об этом, например, «Беседы на Деяния апостольские» святителя Иоанна Златоуста). Описание говорения языками, различные его осмысления и оценка синхронных реликтов представлены в книге «Толковый Типикон».
Ее автор М.Н. Скабалланович в другом своем труде признается, что о даре языков с несомненностью можно сказать только одно: «С внутренней стороны, по душевному состоянию, языкоговорение было состоянием особенной духовной, глубокой молитвы. В этом состоянии человек говорил непосредственно Богу, с Богом проникал в тайны. Это было состояние религиозного экстаза, за доступность которого ему апостол Павел горячо благодарит Бога. С внешней стороны оно было настолько величественным явлением, вполне достойным Духа Божия, что для самых неверующих было знамением, показывавшим воочию присутствие Самого Божества в собраниях христианских (см.: 1 Кор. 14: 25). Это было состояние самого высокого душевного подъема. Особенно величественно в этом явлении было то, что, несмотря на всю силу чувства, охватывавшего тогда человека, он не терял власти над собою, мог сдерживать и регулировать внешние проявления этого состояния: молчать, пока говорил другой, ожидая своей очереди»"

День Святой Троицы. Пятидесятница, Архимандрит ИАННУАРИЙ (Ивлиев)
"До сих пор высказываются разные предположения относительно того, что же представляла собою речь апостолов. Одни предполагают, что они говорили на многих иностранных языках. Другие, – и это более правдоподобно, – предполагают, что апостолы вещали на особом языке Святого Духа, о котором Апостол Павел пишет в своих посланиях, и который принято называть «языкоговорение». Одно несомненно: это была не обычная речь, но, как указывает святой Иоанн Златоуст, – их слова были восторженным, воодушевленным, возвышенным вещанием. Однако гораздо важнее ученых предположений о материальных свойствах чуда Пятидесятницы то, какой глубинный смысл усматривала Церковь в этом чуде. Евангелист Лука сознательно придает своему рассказу характер словесной «иконы», открывающей нам богословский смысл события. Язык Святого Духа – не обычный язык того или иного народа, но язык «небесный», язык не частный, но всеобщий, универсальный. И именно в силу своей универсальности он может быть понятен всем народам. Можно сказать, что вдохновенное вещание апостолов у евангелиста Луки стала символом всемирной Евангельской проповеди."

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 52 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа