www.sobor.by

Центр просвещения и милосердия Белорусского Экзархата

Текущее время: 27 ноя 2021, 10:43

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 68 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: ОТРЕЧЕНИЕ ОТ ЦЕРКВИ
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 окт 2013, 11:55 
основатель

Павел Ковш писал(а):
Лев Толстой незадолго до смерти незаметно ушёл из дому. На поезде доехал до Оптиной пустыни. Да вот зайти в келию к Варсонофию Оптинскому для покаяния и отречения от своих заблуждений - смирения не хватило, или чего-то ещё. Да и священника перед сертью к нему его окружение просто не пустило...

Кажется, не доехал он даже и до Оптиной... Кстати, я слушал беседу одного архимандрита со студентами МДАиС, сейчас он епископ, кажется Августин его зовут, так он говорил, что существует такое предание, что подобный случай произошел и с В.И. Лениным, что В.Ульянов перед смертью попросил позвать священника, но Надежда Константиновна сказала, что не нужно, что Владимир Ильич просто болен.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 окт 2013, 12:40 
участник
участник

Геннадий писал(а):
АлександрШторм писал(а):
Знаете я, видимо, много читаю разной эзотерики - но так получилось - мне нужно осознание!

Простым же христианам, не имеющим церковного послушания залезать в изучение эзотерических учений, просто нечего там делать.

Никогда не разбирались с мифом изгнания Адама и Евы из рая? Не находите, что Всевышний здесь предстает в неком странном виде? Не вкладываются в образ Величественной Вселюбящей Вездесущей сущности такие поступки. Он предстает здесь ревностным, если не добавить еще ряд эпитетов. Ну ведь странно, что в раю оказывается дерево познания, с которого нельзя срывать плоды. Ладно пускай растет, но зачем тогда к нему подпускать Адама и Еву? Что там делает тогда Змей и вообще откуда он там, Всевышний не мог этого предусмотреть? Может что то не так передано или воспринято, или истолковано?
А сказания о явлении Господа в громе с молниями и ветром - явные указания на приземления неких космических объектов, а запреты появляться вблизи определенных мест! Захария Ситчин в Сумерках Богов очень интересные выводы делает.
Вы говорите - нечего там делать, но.... Простой Пример - наше правительство! Есть законы, правила - живите и не лезьте! А на поверку? Сплошная коррупция.
Поймите - я не против Иисуса, я не против Всевышнего, Господа. Меня смущает Церковь материальная с ее иерархией и как Вы выразились "специалистами". Откроюсь - я католик по крещению, но по сути - больше православный, так как здесь вырос! И меня начинает смущать Ватикан с его папством и судя по всему засланными казачками - уж больно не приятные вещи от туда исходят и веют. Помните принцип - не можешь управлять - возглавь! Что если там совсем не святые?
А Православие, откуда оно возникло? Не задавались вопросом, а Владимир чем крестил Русь?
В отношении эзотерики повторюсь - чем больше я узнаю - тем ближе мне заложенные Учением Христа принципы, тем ближе и величественнее для меня Господь! Более того, я много читаю и психологии, находя при этом аналогии с эзотерическим знанием! Я вижу смыслы на определенном уровне, но мне интересен глубинный смысл! Это я пытаюсь найти здесь! Что если те самые жрецы Амона, что построили пирамиды, правят до сих пор заложив вот такие же принципы, как Вы перечислили! Посмотрите на свое первое предложение и на последнее! Связи не улавливаете?

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 окт 2013, 12:44 
завсегдатай
завсегдатай

но если человек болен, к нему зовут священника.
тут, наверное, в переносном смысле болен употребимо?

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 окт 2013, 20:37 
участник
участник

anna* писал(а):

Простите, это Вы обо мне? Знаете, Я хотел бы чтобы все было просто - отдал себя в руки специалистов и живи спокойно! Но простой пример 2000 лет возраст откровений! И что - мы остались на том же уровне! Как сказал классик: " Есть много в этом мире друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам"! Подумайте о нашем предназначении: Говорят Господь с нашей - частичками себя помощью познает мир! Мы будучи слепыми от рождения и наделенные Свободной волей открываем себя, познаем себя - свои слабые и сильные стороны! Нам нужно развиваться, саморазвиваться, а для этого познавать, искать! И еще вверху ошибся, простите - не Ситчин, а Деникин. Они примерно об одном и том же пишут! Ну что ж, если это весь потенциал форума ..... Желаю В сем Чистой Веры! :wink:

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 окт 2013, 21:09 
долгожитель форума
долгожитель форума

anna* писал(а):

Здесь Анна хотела сказать, что к болящему человеку (Ленину) уместно звать священника.
Но и тут окружение не допустило покаяния:
Крупская имела ввиду, что Ильич не в своём уме и потому требует священника. Мол это проявление болезни.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 окт 2013, 21:28 
долгожитель форума
долгожитель форума

АлександрШторм писал(а):
... Ну что ж, если это весь потенциал форума ..... Желаю В сем Чистой Веры! :wink:

Вы изучите потенциал Православия.
Иначе так и будете искать свою Шамбалу...

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 окт 2013, 07:13 
участник
участник

Павел Ковш писал(а):
АлександрШторм писал(а):
... Ну что ж, если это весь потенциал форума ..... Желаю В сем Чистой Веры! :wink:

Иначе так и будете искать свою Шамбалу...

Обиделись? Я не ищу Шамбалу, я не ищу Эдемского сада, я не ищу Валгалу или еще там что... Мне не нужно искусство манипулирования, и страстное обогащение, как то и с властью - не то. Почему то хочется чтобы все были довольны и счастливы, чтобы уровень развития людей позволял им жить честно и в достатке, чтобы все имеемое знание было под рукой, а не делилось на дозволенное и для просвещенных. Сейчас мы подошли к тому, что метафизика все сильнее входит в нашу жизнь и что будет с религией большой вопрос! Почему вход в библиотеку Ватикана заказан? Если к людям так и относиться как к овцам - то такова и окажется жизнь. Пастухи, овци, волки, собаки. Это мрак! Отсутствие знания - мрак!

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 окт 2013, 08:09 
завсегдатай
завсегдатай

Конечно, я о Ленине и Крупской. Вроде как для покаяния должна быть всегда воможность.
Александр, откуда у вас столько агрессии?

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 окт 2013, 08:48 
участник
участник

anna* писал(а):
Конечно, я о Ленине и Крупской. Вроде как для покаяния должна быть всегда воможность.
Александр, откуда у вас столько агрессии?

Порой недосказанность, стремление к кратости изложения приводит к недопониманию - то что Вы написали имело иную трактовку, было воспринято иначе нежели замышлялось.... Мои комменты имеют значительный объем, потому как я пытаюсь быть доходчивым, прояснить позицию.
А что в моих словах Вы восприняли как агрессию? У меня есть предположение, но сначала Ваша версия - что Вы ощутили, вернее - в чем? :wink:

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 окт 2013, 09:36 
завсегдатай
завсегдатай

АлександрШторм писал(а):
///Ну что ж, если это весь потенциал форума ..... Желаю В сем Чистой Веры! :wink:

вот из этой фразы из вашей цитаты почувствовалась агрессия.
один-другой день пару слов сказали-прочитали - и уже глобальные выводы делаете?
если мое косноязычие ввело вас в заблуждение - так можно уточнить, а потом выводы делать. повторю, не про вас я писала, а про Ленина и Крупскую. может, еще и про Толстого.

как писала Янина в другой теме, здесь нет старцев, зато все даем советы. Наверное, пытаемся соборно разобраться и для себя что-то понять. Мы все ищем себя, всю жизнь. В течение жизни человек получает личный опыт, на какие-то вещи начинает смотреть иначе, чем раньше, никому не легко. Мы не то что не Боги, а совсем не святые, не видим весь мир как на ладони. У всех полно разных сомнений, видимо и у вас тоже, и вы хотите найти полную ясность. И хорошо, что ищите. Многие православные в поиске истины начинали с оккультики, потом отходили от той области, потому что находили в православной вере то, что искали. И дальше не остановка, а работа и осмысление и ошибки и т.д.
Насчет Евангелия - если без подготовки его читать, наверное, можно запутаться. Есть в продаже Евангелия с трактовками отцов Церкви. Я не берусь обсуждать изгнание адама и евы из рая - боюсь опять невнятно высказаться. но знаю, отец Александр Пронин (конечно, не только он) из храма иконы Божией Матери Всех Скорбящих Радосте - ответил бы на ваши сомнения. Есть в храмах дежурные батюшки, можете с ними пообщаться - лично.
Вот попыталась не кратко, но не уверена, что более ясно.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 окт 2013, 10:02 
участник
участник

Благодарю Вас Анна! Простите, если обидел! Обязательно учту Ваш совет. Я просто увидел на форуме священника - Павел, видимо из их числа! Я надеялся что-нибудь получить от него - мысль для дальнейшего поиска, подтверждение или опровержение. Это моя потребность - напряженное обсуждение - мозговой штурм! Отсутствие напряжения - гасит запал. Помните закон энтропии? И сильнее кинешь - дальше полетит! Я не исключаю, что тема не интересна - поэтому и отсутствие желания обсуждать. Если всем все - ясно - то так тому и быть!

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 окт 2013, 10:42 
завсегдатай
завсегдатай

Александр, если вы о Павле Ковше - он мирянин, но думающий, ищущий, рассуждающий. Священники раньше здесь были, теперь почти нет.
Про желание обсуждать вы написали только в последнем посте, до этого (по крайней мере мне) виделся просто посыл вроде "я устал, я ухожу", в общем "мне здесь делать нечего, топчетесь вы на месте". Т.е. вы очень сильно кинули. :?
Если хотите развить какой-то вопрос - может, откройте новую тему? Или как-то поконкретнее.
А если хотите получить ответ у батюшки - действительно в храме при личной беседе, я думаю, для вас что-то прояснится. Еще есть в нашем храме воскресная школа для взрослых, по воскресеньям в 12:00 начало, батюшка, я думаю, будет - там активное идет обсуждение насущных вопросов.
как известно, кто ищет - тот находит. не останавливайтесь.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 окт 2013, 13:47 
основатель

АлександрШторм писал(а):
Никогда не разбирались с мифом изгнания Адама и Евы из рая?

Не совсем понял, что Вы имели в виду под "мифом изгнания Адама и Евы из рая". Если Вы имеете в виду повествование Книги Бытия, так это не миф. :) А вообще что хочется сказать: еще в первой половине XIX века архим. Софроний (Сахаров) рассказывал, как к ним на Афон приезжал профессор католического университета, и этот профессор был очень удивлен, когда увидел книги святых отцов, подвижничавших, и изложивших свой духовный опыт в своих творениях, в келиях афонских монахов. Он говорил, что эти книги у католиков читают уже практически только в высших учебных заведениях, а простые даже монахи их уже и не читают. Т.е. о чем это говорило? Это говорило о том, что опыт святых подвижников перестал быть у католиков руководством к ведению жизни. А прп. Силуан Афонский в свою очередь сказал на это, что даже если бы все эти книги были сейчас каким-либо образом утеряны, то афониты написали бы их заново. Т.е. афонские монахи, как и другие подвижничающие православные христиане, живут по этим книгам.
Так вот что хочется сказать, - я бы посоветовал Вам прежде чем искать что-то "умное" на стране далече, действительно ознакомтесь сначала с тем, что Вам ближе по Вашей вере, по христианству. И можно быть уверенным, что даже ознакомившись со Священным Преданием (я могу говорить именно о православном Священном Предании), Вы увидите не только ущербность эзотерических учений, а даже просто их бестолковость, которая иногда и представляется как нечто "умное". Но на самом деле "король" там "голый". Не делайте чужих ошибок, тем более что эти ошибки в наше время уже очень хорошо и тщательно разобраны.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 окт 2013, 13:54 
участник
участник

Боюсь, что за преданиями Святых отцов мне придется ехать на Новый Афон!

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 окт 2013, 14:26 
основатель

Это если Вы хотите в монашество. Да и то, на Новый Афон может и не нужно, не так давно там был скандал о самочинных раскольнических поступках живущих там монахов, и сейчас я даже не знаю, как там обстоят дела.

Можно начать, например, вот с этих сайтов: http://www.pagez.ru/ http://azbyka.ru/
А лучше всего, как мне всегда кажется, вот с этого: "ЗАКОН БОЖИЙ"

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 68 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа