www.sobor.by

Центр просвещения и милосердия Белорусского Экзархата

Текущее время: 23 окт 2021, 03:05

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 68 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: ОТРЕЧЕНИЕ ОТ ЦЕРКВИ
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 мар 2009, 18:29 
долгожитель форума
долгожитель форума

Да уж. Пост, в душе весна :)
Тут ещё и последний крест на Собор установили :) Скорее бы уж войти туда...

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 мар 2009, 00:44 
долгожитель форума
долгожитель форума

Простота и глупость – это не одно и то же
Простые люди наследуют жизнь вечную
А глупые наследуют смерть

…исходящее из уст - из сердца исходит - сие оскверняет человека…
Матфея 15 16-18.
Если в сердце гниль – то из сердца гниль и исходит
Если в сердце Бог – то из сердца исходит благодать

Уважаю вас Михаил, как человека, но вынужден сказать несколько слов в отношении вашего поведения, так как вы все таки являетесь администратором Православного форума
Ведь с меня, убогого, или с Павла, немощного – спрос маленький – мы простые участники, а вот на вас ответственность побольше будет
От ваших действий и слов многое зависит – а вы так легкомысленно себя ведете.
Цитата:
Расслабтесь - пост ведь, весна, девушки – хорошо!

Полная каша

Это вам что – видеоигра? Под названием – «чего еще ляпнуть?» или с более мощным названием - «настоящий свиной характер?»

Во время вашей последней истерики вы укорили Павла в том, что он якобы кого то осудил, в то время как сами не только осудили - назвав человека убогим - но и решили за него кем он является – постмодернистом или модернистом.
Значит другим видеть соринку нельзя, а вам можно?
Или еще - вы говорили о том, что за церковную речь здесь, на Православном форуме, ваши близкие нам лицо побьют - а в Храме что не побьют?
А чем тогда отличается Православный форум, где цитируют Библию и пишут молитвы Богу, и общаются Православные люди – от Храма, где молятся Богу те же Православные люди?
Что, в Храме Церковь – а здесь - вертеп разбойников?

Мне кажется, если вы не хотите нацеплять много грехов и себе, и тем, кто вас поставил администратором – то откажитесь от вашей должности и пишите так, как и писали,
но уже в качестве простого участника форума.
Или измените форму вашего общения.

В обратном случае вы покалечите много судеб и сделаете много вреда людям - по настоящему ищущим Бога

Сейчас я написал вам ласково и нежно, учитывая все то доброе, что вы сделали
И по человечески мне бы хотелось вас поддержать, но вы поймите, что у Бога нет любимчиков – и нужно всегда говорить людям правду в глаза, если вы их любите по настоящему, какая бы она ни была
Правда - всегда во благо

Желаю всем только добра

Заголовок сообщения: ОТРЕЧЕНИЕ ОТ ЦЕРКВИ
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 окт 2009, 23:30 
участник
участник

Вне церкви спасения быть не может - не надо выдумывать. Я охотно допускаю, что какой нибудь хороший буддист - достигнет нирваны, а хороший мусульманин попадет в исламский рай, т.е. достигнут спасения со своей точки зрения. Но по сравнению с обожением - это ноль.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 окт 2009, 19:07 
основатель

Один Бог, одна Церковь, один Рай - конфессиональных аналогов не существует :!:

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 апр 2010, 07:39 
завсегдатай
завсегдатай

September писал(а):
Здравствуйте!
Вера -- это большая внутренняя сила для слабого человека. Я одобряю веру, НО НЕ ФАНАТИЗМ.
Так сложилось в жизни, что не хочу верить. Не верю, и вообще на веру смотрю со своей колокольни.....
Был крещён в неосознанном детстве. Проживаю в Гродно. Как можно выписать себя из списка крещённых, вообще из списка верующих? (прошу прощения за возможно неправильные выражения).

Ребята. Так а почему вы не спросите как человек дошел до мысли о том что нужно раскреститься?
Что будем с вами улюлюкать и запугивать? Давайте разберемся. Спросим.
Земляк расскажи пожалуйста в чем дело. Ну вот что то ослепли мы на почве фанатизма и самооправдания.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 апр 2010, 10:59 
старожил
старожил

Что тут у вас за бардак? Упоминали в этой теме какого-то Михаила, откуда? Опять убеждаюсь: на форуме Собор.ву нормальным людям общаться очень проблематично!

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 апр 2010, 11:35 
основатель

Михаил был, только он к сожалению удалил все свои сообщения.
Но мы его все время ждем назад.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 апр 2010, 11:54 
старожил
старожил

Чего ж он не убрал и другие сообщения, не относящиеся к теме? Он думал, что другим читателям будет интересно читать оставшийся "мусор"?

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 апр 2010, 12:20 
долгожитель форума
долгожитель форума

Избирать свой жизненный путь – дело добровольное лично каждого человека
Никто никого и никуда силой не тянет, и здесь на форуме кстати так же никто никого силой не заставляет общаться.
Во что хотите - в то и верьте, куда хотите - туда и идите, где хотите – там и общайтесь.
Люди здесь хорошие и форум нормальный

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 окт 2013, 11:17 
участник
участник

Добрый день Всем!
Дорогие друзья. Вот что меня волнует. Некоторое время назад я узнал о мармонах, а вернее их обычае Крещение мертвых! Так же я узнал, что они специально приезжали в Россию, поднимали архивы умерших людей дабы крестить их вот по такому обряду. Кроме того они их еще и женят-венчают! Подумалось мне, а для чего это столько усилий? Некромантией отдает! В чем же истинная сущность крещения? Потом я наткнулся н такой Факт. Небезысвестный Л.Н.Толстой уже в зрелом возрасте отрекся от Христианства и настрого запретил отпевать себя. С чего это вдруг – такой интеллектуал!? В Розе Мира Даниила Андреева говорится об Эгрегорах- метафизических сущностях, формируемых некими общностями людей, начиная от семьи и заканчивая всеми людьми нашей планеты. Я хорошо понимаю все эти обряды посвящения – одна из их функций - это привязывание к Эгрегору общности (Включение в сеть, состав – как хотите – теперь тебя будет удерживать даже не твое «решение», но и через левое полушарие мозга и сам Эгрегор оказывать соответствующее влияние, вплоть до формирования условий (Посмотрите как жестко действует исламский Эгрегор)! Еще у одного автора я узнал о Темном Боге – Яхве. Именно о нем говорится в мифе про исход Адама и Евы из рая. Именно он удерживает наши души в колесе Сансары – постоянного воплощения на Земле. А теперь подумайте что имел в виду Иисус под Церковью? Я слышал, что общность людей одухотворенных его Учением, а не иерархическое устройство, прошедшее реформу в угоду жрецам Амона. Что же мы делаем, когда крестим еще несмышленых детей, когда заказываем у служителей отпевание? Не привязываемся ли мы к колесу бога Яхве? Простите, я сам крещеный католик, но чем больше я узнаю о истоках этой церкви, тем больше мне это все не нравится! Еще один момент – смирение! Говорят Эгрегор кормится негативными энергиями – вспомните 10 грехов! Так вот решение проблемы – не есть смирение, а есть справедливость – не обязательно зуб за зуб! Смиряясь мы как бы загоняем проблемы внутрь и постоянно испытываем негатив – питая Эгрегора! Может я и ошибаюсь – но всеже религия – это не слепое следование догматам! Буду признателен за коментарии… И хочу пожелать Вам Веры чистой!

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 окт 2013, 20:29 
долгожитель форума
долгожитель форума

АлександрШторм писал(а):
...В чем же истинная сущность крещения?

В отречении от Сатыны и дел его. И предание себя в руки Богаю И труд в этом направлении.
За младенцев отрекаются крестные родители. Взрослые отрекаются сами.

АлександрШторм писал(а):
Потом я наткнулся н такой Факт. Небезысвестный Л.Н.Толстой уже в зрелом возрасте отрекся от Христианства и настрого запретил отпевать себя. С чего это вдруг – такой интеллектуал!?

Лев Толстой незадолго до смерти незаметно ушёл из дому. На поезде доехал до Оптиной пустыни. Да вот зайти в келию к Варсонофию Оптинскому для покаяния и отречения от своих заблуждений - смирения не хватило, или чего-то ещё. Да и священника перед сертью к нему его окружение просто не пустило...
Что касается общности, то наша общность - Православный приход, община, где отношения совсем иные чем в миру. И никаких "Эгрегоров", никаких "колёс Сансары". Так как цемент этой общности - Христос, через которого этот мир сотворён, который есть альфа и омега. Начало и конец. Почитайте Вы лучше Евангелие. А Яхве и т.д. - это всё плод человеческой фантазии. А Христос реальная личность, Богочеловек.

АлександрШторм писал(а):
Может я и ошибаюсь – но всеже религия – это не слепое следование догматам! Буду признателен за коментарии… И хочу пожелать Вам Веры чистой!

Для воцерковлённых людей религия - не следование догматам, а следование за Христом. Искание встречи с живым Богом. А у некоторых уже сейчас, здесь на земле - общение с Богом в тёплой, животворящей молитве, разогреваемой Благотатию и ответной любовью к Богу за его крестную жертву и освобождение человека от рабства греху и миру, с его гнилыми, преходящими, временными ценностями.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 окт 2013, 21:46 
участник
участник

Благодарю Вас, Павел за внимание!
Евангелие очень затруднительно для внимания - сложно воспринимается язык минувших веков, а то, что Вы говорите известно давно и приемлемо, так как очень просто! Да действительно - мы отрекаемся от зла и выбираем путь Света! Но что если а этим стоит еще что-то! Понимаете - мармоны не будут тратить такие ресурсы на такое, ....не по Христиански это! Я усматриваю за ними темную сторону.то они делают? Это преследует некую цель и имеет "свое" объяснение.
Мне кажется что Толстой узнал нечто, что произвело на него такое впечатлние! Я конено могу только предполагать, но многие священники действительно были святыми, просветленными ... Они были лучами света и несли нечто такое даже порой про тиворечащее официальной Церкви, официальной линии - примеров масса. Таким Человеком видимо был и Варсонофий Оптинский. Но всеже как объяснить поступок Толстого? Чего не хватило?
Знаете я, видимо, много читаю разной эзотерики - но так получилось - мне нужно осознание! Как говорят Вера - это то что мы принимаем на уровне сердца и разума. И ведь вот он конфликт между разумом и сердцем. То, что изложено в Библии имеет и другие трактовки, иные свидетельства, которые проясняют сущность явлений! и это уже совсем по иному представляет Всевышнего! От этого он становится намного более Величественным и бесконечным. От этого больше подходишь к осознанию происходящего за которым возникаю другие вопросы! У Вас лично никогда не возникало ощущение, что Вы топчетесь на месте, что Вас как будто не пускают дальше?

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 окт 2013, 08:30 
долгожитель форума
долгожитель форума

АлександрШторм писал(а):
Евангелие очень затруднительно для внимания - сложно воспринимается язык минувших веков, а то, что Вы говорите известно давно и приемлемо, так как очень просто!

Евангелие совсем незатруднительно для понимания для тех крещёных православных, кто ведёт церковную жизнь: старается хранить церковные посты, ежедневно утреннее и вечернее правило, причащается Святых Христовых тайн не реже 1 раза в четыре недели, регулярно читает Евангелие и святых отцов, каждую субботу вечером и в воскресенье утром посещает богослужение и исполняет 10 Ветхозаветных Заповедей и старается исполнять 2 Новозаветные. Вот что требуется от человека для понимания Евангелия. Остальное доделывает Бог, видя старания и труды подвижника в искании Истины, которая есть Христос.

АлександрШторм писал(а):
Да действительно - мы отрекаемся от зла и выбираем путь Света! Но что если а этим стоит еще что-то! Понимаете - мармоны не будут тратить такие ресурсы на такое, ....не по Христиански это! Я усматриваю за ними темную сторону.то они делают? Это преследует некую цель и имеет "свое" объяснение.

Называть мармонов христианами - значит оскорблять Христа. Это в миру их называют христианами. Церковные люди понимают, что элемент сатанизма у мармонов налицо. Это секта, прикрывающаяся именем Христа, порочащая это святое имя. Этим всё сказано. И усмотреть некую логику здесь - дело бесполезное. Цель сатаны - разрушить гармонию, созданную Богом. Подменить её хаосом. Разве можно найти логику в хаосе?

АлександрШторм писал(а):
Мне кажется что Толстой узнал нечто, что произвело на него такое впечатлние! Я конено могу только предполагать, но многие священники действительно были святыми, просветленными ... Они были лучами света и несли нечто такое даже порой про тиворечащее официальной Церкви, официальной линии - примеров масса. Таким Человеком видимо был и Варсонофий Оптинский. Но всеже как объяснить поступок Толстого? Чего не хватило?

У Толстого не хватило смирения. А когда понял, что к чему, окружение сыграло свою роль. Но смирение это не поклонение каждой табуретке и смирение перед каждым столбом. Смирение - это сознательное следование воле Божией, желание того, что хочет Бог. Это симфония воли Божией и воли человеческой. Есть такая книга "Иллиотропион" Иоанна Максимовича. Там всё хорошо прописано.
Но чтобы познать волю божию надо очистить сердце от страстей. А то получается, что мы часто принимаем свою волю за волю Божию. Ум помрачён страстями. Пример крайней помрачённости ума - мармоны.

АлександрШторм писал(а):
И ведь вот он конфликт между разумом и сердцем. То, что изложено в Библии имеет и другие трактовки, иные свидетельства, которые проясняют сущность явлений! и это уже совсем по иному представляет Всевышнего! От этого он становится намного более Величественным и бесконечным. От этого больше подходишь к осознанию происходящего за которым возникаю другие вопросы!

Конфликт между разумом и сердцем от страстей, которые рвут сердце на части и помрачают разум.
То что изложено в Библии толкуется святыми отцами. Православная церковь - хранительница духовного наследия - Священного предания. Что вне её - то сомнительно, с примесью чего-то ещё, кроме истины. Это не догмат. Это моё личное убеждение на основании личного опыта.

АлександрШторм писал(а):
У Вас лично никогда не возникало ощущение, что Вы топчетесь на месте, что Вас как будто не пускают дальше?

Это куда дальше в бездну? :)
На Небо меня не пускают страсти. И Бог не может заполнить моё сердце Любовию-благодатию, потому что оно в страстях и похотях житейских. Вот я и топчусь на месте. Но проявляю усилия по искоренению в себе страстей. Тут мы с Богом выступаем соработниками. Но это уйдёт вся жизнь. Добьюсь ли цели - не знаю. Но и попытка засчитывается - так говорят священники, которым открыто больше, чем прихожанам.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 окт 2013, 09:02 
завсегдатай
завсегдатай

только добавлю, как я думаю, про Толстого - тот рузультат, разрыв с семьей, плохие отношения в конце жизни - итог чего-то неправильного, заблуждения - "по плодам их узнаете их".
а разные эзотерические учения, Александр, мне так кажется, легко могут запудрить мозги и увлечь человека в бездну, причем умного думающего человека, ведь у каждого свой склад, ума, пристрастий, посему и искушения разные.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 окт 2013, 11:39 
основатель

АлександрШторм писал(а):
Знаете я, видимо, много читаю разной эзотерики - но так получилось - мне нужно осознание!

Давно известно, что дьявол почти никогда не говорит чистую ложь, а прикрывает ложь подобием правды. Для этого в различных бесовских учениях ложь смешивается с каким-то подобием истины. Так и здесь. Например, ЯХВЕ (или ЯГВЕ) - это одно из имен Божьих, которое в другой транскрипции произносится как Иегова. Нужно еще сказать, что если бы мы понимали, в данном случае, древнееврейский язык, и читали соответствующие книги Священного Писания в т.ск. оригинале, то нам были бы намного более понятны и Библейские имена. Вот даже имя Господа Иисуса Христа: греческое Иисус на еврейском звучит Иегошуа, т.е. Спасение от Иеговы.
Нужно нам хорошо усвоить, что если мы хотим хотя бы даже только сохранить наше сознание мало-мальски нормальным, способным адекватно понимать хотя бы самые простые вещи, и различать хотя бы на самом простейшем уровне добро и зло, нам ни в коем случае нельзя увлекаться никакими эзотерическими учениями. Да и просто читать их для ознакомления нам нет никакой необходимости, т.к. они никогда не ведут к прогрессу понимания, а только уводят сознание в темные области, где наше сознание помутняется и разрушается. Читают такие тексты только подготовленные специалисты, чтобы тех, которые уже попали в сети таких учений, вытаскивать оттуда. Простым же христианам, не имеющим церковного послушания залезать в изучение эзотерических учений, просто нечего там делать.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 68 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа