www.sobor.by

Центр просвещения и милосердия Белорусского Экзархата

Текущее время: 23 окт 2021, 03:47

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 68 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: ОТРЕЧЕНИЕ ОТ ЦЕРКВИ
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 мар 2009, 20:50 
новичок
новичок

Здравствуйте!
Вера -- это большая внутренняя сила для слабого человека. Я одобряю веру, НО НЕ ФАНАТИЗМ.
Так сложилось в жизни, что не хочу верить. Не верю, и вообще на веру смотрю со своей колокольни.....
Был крещён в неосознанном детстве. Проживаю в Гродно. Как можно выписать себя из списка крещённых, вообще из списка верующих? (прошу прощения за возможно неправильные выражения).

Заголовок сообщения: Re: ОТРЕЧЕНИЕ ОТ ЦЕРКВИ
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 мар 2009, 22:25 
древний участник
древний участник

Не торопись.

Если Бога нет, ты ничего в этой жизни этими своими действиями не приобретёш, но если Он есть ты потеряешь в грядущей жизни ВСЁ!

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 мар 2009, 23:01 
новичок
новичок

Да, Серж, твои слова имеют смысл только для верующих.
Я давно уже отказался от веры. Помню когда такое сказал себе в первый раз, то было страшно что-ли, как буд-то лишился щита, как один против всего мира. Но время шло, я набирался сил и теперь сам во всём разберусь. Уже больше трёх лет у меня это сильное желание уйти. Вообще это возможно? Неужели нужно совершать злодеяние против бога, чтобы они сами меня вычеркнули (и наверное попутно прокляли). (

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 мар 2009, 23:14 
древний участник
древний участник

Не хотеть верить - это уже фанатизм. Желание "раскреститься" - это фанатизм.
Если вы просто не хотите верить - просто не верьте, зачем вам внешнее подтверждение вашего неверия?
Человеку при крещении дается еще и бумажка с указанием факта крещения, места и людей, принимавших участие. Но эта бумажка ценна только как память. Ее можно смело выбросить и при этом остаться крещеным. Зачем вам нужна бумажка о том, что крещение аннулировано? Будет легче вечером засыпать, зная, что ангел-хранитель, приданный вам при крещении, более не печется о вашем сне? Или нужно просто кому-то ее предъявить?
А если случиться страшное и вам снова захочется вернуться в лоно Церкви, а повторно крестить человека нельзя? У вас будет бумажка, что предыдущее крещение уже не действует, а новое совершать нельзя. Зачем закрывать себе дорогу к Господу?
September, вы не верьте. Может вам легче станет. Но ради интереса постарайтесь поподробнее изучить вопрос, например, о крещении. Что это такое, зачем совершается, почему установлено и как это помогает в деле спасения души. Вы почитайте не веря. Просто почитайте. Постарайтесь найти все известные вам аргументы против крещения и все равно изучите вопрос. Можете начать с этого форума, здесь где-то были подобные темы. Задавайте вопросы, предъявляйте претензии, не верьте, но постарайтесь пересилить себя и изучите вопрос глубже. Может тогда вам станет понятнее суть происходящего и не так сильно будет хотеться не верить.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 мар 2009, 11:55 
новичок
новичок

Хорошо. Спасибо.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 мар 2009, 13:31 
завсегдатай
завсегдатай

Вот не так давно и я обсуждал с супругой такой ворос. Вера-то наша слаба и чаще все на словах или в делах, которые могут быть оценены другими. А реально столкнись мы с какими-то более менее серьезными проблемами, когда надо сделать выбор между "поступить по вере" отказавшись при этом от некоторых земных благ, устоявшегося уклада жизни и т.д. или отказаться от трудных решений поступков "по вере", то выбирем ли мы первое? А жизнь поводит нас (меня, во всяком случае) к таким выборам все ближе и ближе. В запале дискуссии я тоже сказал, что живем мы так, что ничего не поменяется откажись мы от нашей веры. На что жена моя не поверила этому категорично. А я попытался несколько последующих дней проанализировать свое поведение и происходящие со мной события с точки зрения неверующего человека - неверующего ни во что. Это называется атеизм, для сведения. Вкратце - не обьясняются многие события и их последовательности, а также состояния с этой точки зрения. Логики нет. А начинаешь пытаться свести все воедино: события, состояния, желания, необходимости - не сводится это нигде вместе, кроме как в православии. Кстати, вот интересный вопрос. Вера тогда сильна, когда человек с ее помощью, с ее точки зрения может понять и решить свои насущные проблемы. Кто может поделиться, с чего началась его вера? Чем поддерживается? Как помогает жить именно в этом веке?

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 мар 2009, 11:41 
завсегдатай
завсегдатай

А вто еще цитата по теме, как мне кажется:
Иван Карамазов восклицает: «не веруй я в жизнь, разуверься я в дорогой женщине, разуверься в порядке вещей, убедись даже, что все, напротив, - беспорядочный, проклятый и, может быть, бесовский хаос, порази меня хоть все ужасы человеческого разочарования - а я все-таки захочу жить и уж как припал к этому кубку, то не оторвусь от него, пока его весь не осилю!» [11, с 298]. «Центростремительной силы еще страшно много на нашей планете, Алеша. Жить хочется, и я живу, хоть бы и вопреки логике. Пусть я не верю в порядок вещей, но дороги мне клейкие, распускающиеся весной листочки, дорого голубое небо, дорог иной человек, которого иной раз, поверишь ли, не знаешь за что и любишь, дорог иной подвиг человеческий, в который давно уже, может быть, перестал и верить, а все-таки по старой памяти чтишь его сердцем. <...> Клейкие весенние листочки, голубое небо люблю я, вот что! Тут не ум, не логика, тут нутром, тут чревом любишь <...> [11, с 249].

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 мар 2009, 14:38 
участник
участник

Вера ... Сугубое действие человеческого сердца. И как бы мы не хотели, мы все равно будем верить. Кто-то верит в Бога, кто-то в черную кошку и так называемую магию и т.п. И все равно мы верим. Если Вы хотите отречься от Церкви - это Ваш выбор. И Вы хотите вычеркнуть себя из списка крещенных и верующих людей, уничтожив бумажку и приравняв таинство крещения к формальной выдаче документа?
Хм ... Но Вы забыли одну важную деталь ... Бог есть Дух. И крещены Вы Духом Святым и водою. Вы родились заново, духовно, для новой жизни, отбросив ветхого человека. Если бы Вам не выдали свидетельство о рождении, Вы бы считали себя не родившемся?
И еще ... А что такое по-вашему фанатизм? И как он применим к к Вере?

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 мар 2009, 16:01 
долгожитель форума
долгожитель форума

Юра писал(а):
... А начинаешь пытаться свести все воедино: события, состояния, желания, необходимости - не сводится это нигде вместе, кроме как в православии. Кстати, вот интересный вопрос. Вера тогда сильна, когда человек с ее помощью, с ее точки зрения может понять и решить свои насущные проблемы. Кто может поделиться, с чего началась его вера? Чем поддерживается? Как помогает жить именно в этом веке?

Да, Православие даёт возможность понять свои насущные проблемы, а также даёт ответ-подсказку, как решать их...
Монахиня Нина (Крыгина), в миру профессор психологии по вопросам семьи, в одной из своих бесед советовала: не нарушай Заповеди Божии и будешь счастлив в этой жизни!
Вот вера в Бога как раз и подводит человека к реализации его, как Человека уже в этом веке. И делает его действительно, а не мнимо, счастливым... И не на время, а навсегда...
Примеров - во что может превратиться человек без веры в Бога, и как без Бога порой не-по-человечески он пытается решать свои насущные проблемы, вокруг предостаточно.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 мар 2009, 17:00 
долгожитель форума
долгожитель форума

September писал(а):
Вера -- это большая внутренняя сила для слабого человека. Я одобряю веру, НО НЕ ФАНАТИЗМ.
Так сложилось в жизни, что не хочу верить. Не верю, и вообще на веру смотрю со своей колокольни.....
Был крещён в неосознанном детстве.

И я был крещён в неосознанном детстве. И я часть жизни прожил, думая, что вера - только для слабых... И я вроде верил до воцерковления так, как считал нужным, а не так, как верю сейчас. Теперь-то я знаю: "вера без дел мертва" (апостол Павел). Если нет дел, то вера, как непроросшее зерно до поры лежит в земле. А вам, значит, хочется достать из земли это непроросшее зерно и выбросить вон, уничтожить?
Вы можете не поверить, что моего пра-пра-прадедушку звали Савелий. Но своим неверием действительность, реальность, объективность вам не изменить!
От вашего неверия никто ничего не теряет. Теряете Вы...

September писал(а):
... Я давно уже отказался от веры. Помню когда такое сказал себе в первый раз, то было страшно что-ли, как буд-то лишился щита, как один против всего мира. Но время шло, я набирался сил и теперь сам во всём разберусь. Уже больше трёх лет у меня это сильное желание уйти. Вообще это возможно? Неужели нужно совершать злодеяние против бога, чтобы они сами меня вычеркнули (и наверное попутно прокляли). (

"Они" - это кто?
Ведь под этим - "они" - могут оказаться ваши дети, близкие..., вобщем, те, кого Вы любите и кем дорожите :!:
Ваши дети рано или поздно могут спросить у вас: мы тебе верили, доверяли... Ты нам сказал, что Бога нет, - мы так и жили. А оказалось, что Бог есть, и свои жизни мы прожили не так, и оказались у разбитого корыта :!:

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 мар 2009, 21:57 
долгожитель форума
долгожитель форума

Святые отцы о неверии.

Цитата:
Посмертные вещания преподобного Нила Мироточивого Афонского

Глава 1: Толкование того, как неверие и похоть рождают грех, а грех рождает смерть. Изъяснение грехопадения прародителей

Чувства души человека имеют двух мысленных охотников, которые, один перед другим, стараются завладеть чувствами души и беспрестанно гоняются за душою. Один охотник есть вера, а другой - неверие; говорим: надежда и отчаяние. Эти благие охотники* с чрезвычайною ревностью гоняются за душою, стремясь сочетаться с нею бра¬ком; когда восторжествует вера над неверием и сочетается с душою, тогда воспоминает душа Бога и рождает надежду. Так победила вера душу благоразумного разбойника, родила ему надежду спасения, и он воскликнул: «Помяни мя, Господи», - и поминается церковию до скончания века сего. Напротив, другой разбойник был побежден неверием, родил в себе отчая¬ние, похулил Христа, но похулен остался сам до скончания века сего. Так бывает и со всяким человеком, обуреваемым страстью неверия; тогда же он пребывает и в отчаянии, потому что за неверие оставляется Богом, в нем рождается отчаяние и упорная хула на Бога, которая, как боль в язве телесной, не может прекратиться, пока существует и не исцелеет сама язва, т. е. пока сия язва душевная не исцелится покаянием.
Почему же человек впадает в бездну отчаяния, неверия и в блато нечистоты? Из-за** «псилафизма», т. е. из-за мысленного прельщения чувственностями и небрежения о небесных благах. (Иначе говоря, из-за того, что в молитвах церковных часто именуется «лукавым и плотским мудрованием»).
Каким же образом псилафизм превращается в отчаяние? Вера, уловляя человека, привлекает его и удерживает надеждою благ небесных; неверие же, чтобы уловить человека, прельщает его похотением благ земных, чувственных и, так как удов¬летворение их связано с нарушением заповеди Божией, то, прельстив человека и возбудив в нем похотение запрещенного, неверие возбуждает затем в нем сомнение в истинности слов Божиих, наводит на вопросы: так или нет? истинно ли или нет? Вожделенна похоть для человека, но удовлетворить его она не может. Прельщается человек похотением и напрягает свои усилия к тому, чтобы удовлетворить плотскую похоть. Но, сколько ни насыщает ее, остается неудовлетворенным; видя свои напрасные труды и старания достичь счастия, удов¬летворяя страстям и похотям, ввергает мысль свою в пропасть и болотную тину отчаяния. Таким же образом и хулитель разбойник, не веруя (в небесные блага) и не доставив душе удовлетворения чрез наслаждения чувственные, вверг свою мысль в благо хулы на Господа, распятого на кресте.
Так точно и ныне все прочие***, находящиеся во власти неверия (т. е. уловленные неверием), терзаются вместе с сим и страстию отчаяния, которое, как мы сказали, произошло в них от похотения и неверия.
Так исторгла эта страсть праотца нашего Адама из тех великолепных обителей рая, в которых вселил его Зиждитель Бог.
С подобною страстию приступил змий и к Еве, стремясь уловить ее в сеть неверия похотливым мудрованием и удержать в этой сети отчаянием, успел змий в этом, ибо Ева приняла его весть, что они могут сделаться как боги; с великою радостию и с такою же стремительною радостию приступила к Адаму; но радость вести змия превратилась в великую печаль, пре¬бывающую на людях и поныне. Адам же еще до прихода Евы, слушая ее беседу со змием, начал (плотски и лукаво) мудрствовать касательно (обязательности) заповеди Божией, стал сомневаться в заповеди Божией и говорить в помысле своем: да так ли на самом деле должно быть, как Бог сказал (т. е. неужели умрем); да истинно ли то, что Бог сказал? И вот, когда Адам мудрствовал в себе таким (плотским) мудро¬ванием (досл.; псилафизовался такими псилафизмами), при¬ступила к нему с соблазнами змия Ева и окончательно отравила его советом змия. Когда же он (т. е. змий) отравил Адама своим советом, переданным Адаму через Еву, то змию так же (легко было совершенно овладеть Адамом), как рыбаку, ловя¬щему рыбу на отраву, бросаемую в воды озера, легко уловить ее без помощи рыболовных снастей.
Так чрез Еву диавол, как отраву, вкинул в мысль Адама совет змия, и Адам воспринял мыслию сей псилафизм (т. е. плотское мудрование или обольстительную мечту); они посту-пили с Евой по совету змия - и тотчас же отравились; гово¬рим: отчаялся Адам. Как рыба, отравившись, выбрасывается из воды на берег озера и легко, без всяких снастей и труда, завладевает ею рыболов - так случилось и с Адамом, когда Ева отравила его советом змия. Адам подвигся тогда против заповеди Божией и, подобно рыбе, выбросился из недосязаемых рыбаком вод на берег, в руки ловящего; говорим: отступил (Адам) от заповеди Божией и последовал совету змия. Когда же Адам исполнил совет змия, то сейчас же обнажился от благодати Божией: совет Божий презрели прародители и за¬поведи Божией не поверили, совет же змия приняли, - и тотчас стали прокаженными, говорим: тотчас ослепли их очи благодатные (т. е. духовное зрение), - и отверзлись в них очи лукавства (т. е. лукавое мышление, эта проказа ума); и доныне семена сих страстей пребывают в людях.
....

Скачать можно тут:

http://ni-ka.com.ua/index.php?Lev=nilafon

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 мар 2009, 02:23 
долгожитель форума
долгожитель форума

Хочу с вами, Михаил, согласится в том, что если кто не верит в Бога – и при этом читает наш форум – то терпению у него можно поучится
Но этот форум в большинстве своем читают верующие люди – и у них проблем с пониманием нас - не должно возникать

Стремиться в нашей жизни мы должны не к тому, что бы люди от нас не шарахались – а к тому, что бы польза всем людям настоящая была.
Ведь злой человек, если ему даже доброе дело сделаешь, все равно ответит злом на добро, и еще обвинит доброго за то, что тот делает ему добро (вспомните слова Господа о свиньях)

А быть свидетелями Господу и исповедовать нашу веру всем людям Сам Бог велел

Если философия стоит на службе у духовности – то ничего плохого нет в философских словах, какими бы сложными они ни были.
Главное – что бы назидание было
Да, и такие выражения, как – "церковный фольклёр" - или - "тупой церковный жаргон" – скорее смахивают на слова неверующих людей, которые не верят в каких ни будь мифических богов – но употребляют их в своем обиходе по долгу службы.
Например создатели компьютерных игр не верят в демонов и бесов – однако создают очень похожие на них личности, и всячески склоняют их в разговорной речи

Очень сильно надеюсь, что вы, Михаил – верующий Православный человек
А возраст духовный у нас у каждого конечно же различный
Вы искренний человек – а это многого стоит!
Цитата:
Но скоро нас, умников, …будут бить по мороде

Михаил – морда у медведя - а у человека лицо :)
Вы же знаете, что мученики умирали за веру – а мы что, будем бояться всего лишь битья по лицу?

Уважаемый Михаил - не сочтите мои слова за укор, а примите их за дружескую беседу :)

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 мар 2009, 02:31 
долгожитель форума
долгожитель форума

Михаил, размещение библейских цитат ни как не может быть тупым
Тупым может быть косяк дубовый, неотесанный - об который бьются головами засматривающиеся на кирпич люди

Вот смотрите на место из Писания -

Чем можно оскорбить Святого Духа Божия?
Гнилым словом, раздражением, яростью, гневом, криком, злоречием со всякой злобою
Ефесянам 4 29-31.

Разве из этих слов нельзя извлечь пользу?
Ведь слова Божии звучат как стихи, как очень красивая проза – а вы так нехорошо говорите о размещении цитат, или слов из Библии
Нам же сказано, что мы воины духовные, и что оружие наше - меч наш - которым мы воюем на поле брани – есть слово Божие (Ефесянам 6-17) – а воин без меча – это все равно что медведь без рыбы, :) да еще и за решеткой – наверное выжить он не сможет; но как бы там ни было, в любом случае ему будет очень трудно
Стало быть без слова Божьего нам не обойтись, а значит и без цитат

Ну вот вы посмотрите еще раз на слово Божие -

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим.
Ефесянам 4-29

Неужто можно после этого назвать цитирование тупым?

Знаете, Михаил, я всегда пишу от всего сердца и от всей души – лишь бы как писать никогда не хочу.
Нам всем придется давать ответ за каждое произнесенное слово – и потому я всем желаю, в том числе и самому себе - писать и говорить только искренно, от всего сердца и от всей души, и чтобы сказанное согласовалось с волей Божией

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 мар 2009, 09:07 
долгожитель форума
долгожитель форума

Михаил, простите и помолитесь обо мне!

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 мар 2009, 12:58 
долгожитель форума
долгожитель форума

Михаил, простите и меня - убогого

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 68 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа