www.sobor.by

Центр просвещения и милосердия Белорусского Экзархата

Текущее время: 28 фев 2021, 08:23

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: НЕЛИЦЕНЗИОННОЕ ПО
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 авг 2005, 11:43 
новичок
новичок

Как Вы считаете, является ли использование нелицензионного (пиратского) программного обеспечения нарушением заповеди "не убий"?

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 авг 2005, 14:01 
Site Admin

Хочу Вас успокоить - это всего лишь нарушение заповеди "не укради". "Не убий" мы нарушаем, когда убиваем винду, если она начинает сильно болеть, чтобы поставить другую.
:wink: А вообще тема серьёзная, но нарушает заповедь больше всётаки тот (те), что крекает и продаёт крекнутое ПО, а все мы, покупатели, делим по чуть чуть половину его греха на всех поровну, оставляя ему (им) половину.
Это одна возможная позиция.
С другой стороны кто-то купил диск с виндой и поделился им с миллионами людей - это практически Робин Гуд получается. А фотошоп могли ли бы мы купить за 700 у.е.? А как бы мы делали сайт православного прихода без фотошопа?
Производители ПО я думаю догадываются, что когда нибудь у нас достаток и правовое поле позволят нам покупать их ПО и поэтому смотрят сквозь пальцы на наше пиратство, чтобы дать нам возможность подсесть на него, чтобы мы без их ПО не могли жить. И им тоже престиж - на 100 миллионов пользователей больше.

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 авг 2005, 14:42 
Site Admin

Михаил писал(а):
Я вот юзаю Linux и GNU-программы и совесть моя чиста , и в голову дурные мысли про какое-то там нелецензионное ПО не лезут. И вам советую бросать Виндавс. :lol:

Если бы под линуксом работало то ПО, которое мне нужно вопросов бы не было - и я бы наверное юзал. Или может есть уже Photoshop, Dreamviewer, Xara, The Bat, Audiograbber наконец Word, Power Point, Excell, Access, ... Если Вы скажете есть аналоги - так что мне теперь всю жизнь заново начинать? Брать книгу на 600 листов по Линушопу, искать десятки необходимых мне опций в линубате и т.д.?

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 авг 2005, 15:20 
основатель

Это был цирк, когда я в минске искала лицензионные антивируса, на меня как на психа смотрели. Или представьте лицо продавца, когда я прошу мне продать только винду, а не винду плюс десяток утилит, офис, фотошоп, корел, акробат на одном компакте.

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 авг 2005, 13:51 
новичок
новичок

Конечно, я имел в виду заповедь "не укради". :oops:

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 авг 2005, 16:19 
Site Admin

Формально вроде как грех есть, но я никогда в нём не исповедовался, так как других грехов предостаточно.

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 авг 2005, 12:21 
основатель

Михаил писал(а):
Если пользовать это нелицензионное ПО не для коммерческих целей - то это однозначно не воровство.

Ну почему же?

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 авг 2005, 12:42 
Site Admin

Эта мысль мне нравится. Но кто тогда несёт ответственность за то, что миллионы копий той же винды куплены без учёта авторских прав Майкрософт. Мне глубоко безразличны доходы Била Гейтса, речь идёт о принципе - мы берём бесплатно ту вещь, хозяин которой нам её не давал, то есть берём у того, кто её украл. Разумеется это вопрос отношений скажем корпорации Майкрософт и того же нашего, российского и других правительств, население которых систематически нарушает права собственности производителей ПО, также как и звукозаписывающих компаний, кинопроизводителей. "Низы не могут" покупать по мировым ценам всё это, значит "верхи" должны найти компромиссное решение о каких ни будь "особых условиях лицензирования" импортной интеллектуальной собственности. А пока не стоит наверное сильно сокрушаться об этом :roll:

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 авг 2005, 16:04 
основатель

все мучаю наших, что б дали на линукс посмотреть :)

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 авг 2005, 19:23 
участник
участник

На работе использую Винду. Дома - Макинтош. С макинтошем вообще в этом плане интересная ситуация.
Проги там, понятно, платные (кста, фотошоп, акробат - изначально маковские, а у дримвивера на винду и мак хелп один и тот же :D ). Но серийники валяются в интернете на каждом шагу и никаких санкций типа невозможности обновлений и тп. замечено не было.
Более того, каждый месяц выходит программка (база данных с простеньким интерфейсом) serial box называется, где для всего софта эти самые серийники собраны....
То есть подход (насколько я понял) такой:
1) 90% рынка - америка, а там 700 долларов на фотошоп или 200 на МакОС человек найдет.
2) Принцип хочешь - кради, не хочешь - купи. А софт качественный, красивый, удобный и понимаешь, что люди трудились, разрабатывали.

Вот тут меня совесть мучать и начала. Я так понимаю, что раз совесть мучает - согрешаю. Но ничего поделать с собой не могу. Денег на проги нет, повтыкать интересно. Без ворда, икселя - трудно.
Надеюсь на Божью милость, что со временем появяться деньги и смогу покупать себе софт.... Пока - получается, что ворую.

На самом деле и микрософт и эппл тоже далеко не овцы в этом плане, а судебная система - человеческий закон, который можно обойти. Но "Не судите и не судимы будете".... Возможно Господь попускает нам такие согрешения, чтобы когда в нас закипает неконтролируемая ярость по поводу ну, скажем, карманной кражи, всплыла мысль:
"Господи, да я же сам вор, чего я взъелся?" Ну и охлаждает пыл это...

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 окт 2005, 11:10 
завсегдатай
завсегдатай

Дамы и господа! Злой Microsoft (которого тут не любят потому что он требует денег за свой труд) выпустил БЕСПЛАТНЫЙ .NET Framework. Эта революционная технология позволяет писать программы, которые будут работать как на всех версиях Windows, так и на любых других операционках и железе, на которых реализован Framework (для Линуха он уже есть - называется Mono). В результате разработчикам не нужно писать отдельные версии софта для каждой оси и процессора и драть за это с юзеров денежку. Давайте все-таки отдадим Мелкософту должное - софт пишут они действительно здорово! :!:

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 окт 2005, 12:53 
завсегдатай
завсегдатай

Весьма распространенная человеческая слабость - за мелочами не видеть действительно важного.

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 окт 2005, 13:25 
завсегдатай
завсегдатай

Да - все мы люди-человеки. 1:1 :D

p.s. Но виндавс всё равно круче линуха :lol:

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 авг 2006, 16:40 
завсегдатай
завсегдатай

Лично я по возможности пользую именно Linux. Во-первых, заповедь "не укради" никто не отменял; во-вторых, игрушек намного меньше (а это зараза та еще); в-третьих, технические преимущества общепризнаны.

Хотя на работе сижу под виндой, да и дома пока напрочь не снес. Грешен.

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 авг 2006, 19:32 
завсегдатай
завсегдатай

Atuhsam писал(а):
все мучаю наших, что б дали на линукс посмотреть :)

Приезжайте в гости к нам .посмотрите и на Линукс и на Беос еще на некоторое интересное ПО :)
Дома и на работе использую лицензионное ПО Windows XP профессиональ ную версию, Офис 2003 и утилиток куча. Из нелицензионного: Виста, и куча разного специфического софта. Живут на винте Линукс. Беос :)

Часовой пояс: UTC + 2 часа