www.sobor.by

Центр просвещения и милосердия Белорусского Экзархата

Текущее время: 28 фев 2021, 09:41

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 39 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 сен 2005, 15:10 
древний участник
древний участник

Братья и сестры православные!
Неужели так трудно вместо возражений по каждому пункту, находить хоть в чем-либо согласие.

Давайте для начала ответим на простой вопрос:
НУЖНО ЛИ СВОЮ РОДИНУ ЗАЩИЩАТЬ ОТ "НАШЕСТВИЯ ИНОЗЕМЦЕВ" ВО ВРЕМЯ ВОЙНЫ?!!!
Ответ на этот вопрос даст отправную точку для обсуждения этой темы.

А о "Белых", "Красных", монархии, "сергиянстве" и предательстве мы поговорим в следующей теме.

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 сен 2005, 15:14 
древний участник
древний участник

Михаил писал(а):
Белогвардейцы и казаки не присягали на верность социалистическому отечечеству и социалистической родине. А предательство - это и есть измена присяге, если кто до сих пор этого не знает.

Михаил, кому они присягали? Ген. Краснов, например.
Для того, чтобы нам лучше понимать друг друга в дальнейшем, изучите, пожалуйста, историю двух переворотов 17-го и историю "Белого" движения.
Для того, чтобы не просто спорить, а разговаривать с пользой для себя и для других, необходимо представлять себе кто и как сверг самодержавие, кто лично арестовал царя и его семью, кто и когда организовал "Белое" движение и за что воевали "Белые".

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 сен 2005, 15:20 
основатель

Простите за оффтоп, но как-то немного не поняла, почему livejornal - плохое место. Там множество православных, есть сообщества, и они намного ортодоксальние "кураевника".

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 сен 2005, 15:30 
древний участник
древний участник

Atuhsam писал(а):
Простите за оффтоп, но как-то немного не поняла, почему livejornal - плохое место. Там множество православных, есть сообщества, и они намного ортодоксальние "кураевника".

Форум livejornal-й не совсем бывает приличным для "нежного" слуха.
А в остальном согласен с Вами.

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 сен 2005, 15:33 
основатель

Возможно, но за тот год, что я там зарегистрирована, мне не приходилось общаться с "аффтарами", если вы о них. Больше православные студенты, журналисты, священство, верующие люди из разных концов России, Латвии, Литвы, США.
Крайне смущена негативной оценкой журналу. :oops:

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 сен 2005, 15:45 
древний участник
древний участник

Эта тема (памятник) была начата Вадимом Нестеровым на livejournal.
http://www.livejournal.com/users/vad_ne ... ine#cutid1

Согласен - "борьба" с кураевцами отнимает много сил.
Кстати, что Вы думаете о том, что мы тут обсуждаем?

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 сен 2005, 16:09 
древний участник
древний участник

priest alexander писал(а):
Цитата:
Вас почему-то умиляют эти детские и семинарские сочинения... Сколько их было таких сочинений, удивительно сходных по стилю, воспевавшим то, что в даный момент требовала идеология.

Умиляют? Можно сказать и так. Они напоминают нам, о простых понятиях. Любви к своей Родине, например, что вовсе не является идеологией.

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 сен 2005, 16:22 
основатель

VIK писал(а):
Эта тема (памятник) была начата Вадимом Нестеровым на livejournal.
http://www.livejournal.com/users/vad_ne ... ine#cutid1

Согласен - "борьба" с кураевцами отнимает много сил.
Кстати, что Вы думаете о том, что мы тут обсуждаем?

Я никогда не вела борьбы с кураевцами, и не приемлю ее как таковой, просто для меня тот ресурс туговат, слишком много умных, хотя зарегистрирована там очень давно, и иногда забегаю. Но при этом дружу со многими модераторами этого форума, у некоторых есть жж, где мы видимся чаще.
Данную дискуссию коментировать не буду, т.к. в истории я не сильна, и не настолько амбициозна, что бы давать оценки таким серьезным вещам. :roll:

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 сен 2005, 16:41 
древний участник
древний участник

Цитата:
У нас, христиан, всегда было есть и будет непреложное Святое, которым мы живем без всякой дополнительной потребности в сакрализации каких-либо фактов истории.

Коль так, то любовь к Родине вообще не имеет место в жизни, а так же присоедините сюда и семью и соотечественников и пр., и пр., что не имеет смысла., ведь есть Бог. Все остальное получается пустое и преходящее... Да. Это так, но чтобы понять это надо научиться сначала любить эти "мелочи".
Если отринуть эти "мелочи", то тянет от этого философией вселенского Христианства и всего того, что проповедует Америка: стереть с лица земли страны, культуры, национальности и даже религии привести к одному знаменателю.

Мне видиться все несколько по другому.
Любовь к Родине, к семье, к землякам, к истории своей страны, культурным традициям - это все упражнения, развивающие и укрепляющие навык ЛЮБВИ. Ведь этому, к сожалению, человеку, поврежденному грехом ( а таковыми являются ВСЕ, после изгнания праотцев из рая), нужно учиться. Нельзя перепрыгнуть через это.

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 сен 2005, 17:04 
древний участник
древний участник

Цитата:
у Вас не упоминаются почему-то "красные" - как видно, и Вы считаете, что им не в чем каяться и вполне естествено им ходить с "гордо поднятой головой"

Да, нет же о.Александр. Красные не упоминаются потому, что с ними все ясно: о каком покаяниии с их стороны может идти речь, если они НЕ БЫЛИ христианами или были псевдохристианами. Это были евреи разных толков. А вот русских, воевавших на их стороне, православных я немогу назвать красными (так же как и не все, воевавшие на стороне белых, разделяли их точку зрения). Большинство было обмануто изощренной ложью и лозунгами. Были, конечно, и искреенне поверившие.
Что до покаяния русских, поддержавших красных, а также их потомков, то в рамках Церкви этого еще не произошло, но в душах давно проводится такая работа, и многие уже готовы и к церковному покаянию. Начало было положено уже тогда, когода, проживавшие в СССР, России стали испытывать сочуствие к тем, кто был вынужден покинуть Родину в те годы, искренне сопереживать их тяжелой доле и ставить их испытания ВЫШЕ всего того, что выпало на долю тех, кто остался. А ведь оставшимся досталось немало: закрытые церкви, обновленчество, троцкизм, террор ленинской гвардии, еврейская власть, война, Хрущев и последующие творители судеб, а на дессерт - демократия.

Но это отступление от темы. Вопрос все-таки другой. Можно ли воевать против своей Родины?

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 сен 2005, 17:17 
древний участник
древний участник

Цитата:
Вы смешали и "белых" и "власовцев".. По-моему, это, мягко говоря, несколько разное...

Я привела их вместе, т.к. действия их были идентичны, временные рамки разные.

Цитата:
И те, и другие, враги безбожного советского режима, его "предатели".

Может и так. Только никого из представителей этого режима они не уничтожили. А вот обычных, рядовых людей, воевавших в рядах Красной, а затем Советской армии, мирное население порубили немало.

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 сен 2005, 23:12 
древний участник
древний участник

Простите Михаил, если чем обидел!
Могилы немецких солдат и офицеров ничего общего с московским памятником не имеют. К ним должно относится с уважением.

Московский памятник - это не захоронение. Это идеология и политика.
И хотя церковными канонами допускается (поправте, если ошибаюсь) установление надгробной плиты крещеным христианам неизвестно где похороненым, организаторы памятника явно перестарались. На том памятнике имя фон Паннвица. Крещеного православного?

Немного грустно, что на этой теме немного желающих высказаться.
На кураевском форуме тема набрала 1500 просмотров и 150 участников за 5 дней...

Я прглашал к участию священников РПЦЗ, но как видно, тема не очень простая для открытого диалога в настоящее время.

Может быть, о.Игорь заглянет еще разок...
Если нет, тему закрою.

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 сен 2005, 22:07 
старожил
старожил

Xenia писал(а):
Красные не упоминаются потому, что с ними все ясно: о каком покаяниии с их стороны может идти речь, если они НЕ БЫЛИ христианами или были псевдохристианами. Это были евреи разных толков. А вот русских, воевавших на их стороне, православных я немогу назвать красными (так же как и не все, воевавшие на стороне белых, разделяли их точку зрения). Большинство было обмануто изощренной ложью и лозунгами. Были, конечно, и искреенне поверившие.

Валить на евреев проще всего. И знаете, подобный подход не только попахивает банальным антисемитизмом, и , но и оскорбителен для русских. Они представляются какими-то недотумками, которых кто-то пришел и повел, куда ему надо. Да, были обмануты. Но ведь подчинение любому искушению это обман. Но не снимает же это ответственности. Эту ответственность и подразумевал патриарх Тихон, когда объявил анаферму всем, участвующим в братоубийственой бойне, где, в частности есть такие слова:

Опомнитесь, безумцы, прекратите ваши кровавые расправы. Ведь то, что творите вы, не только жестокое дело, это поистине дело сатанинское, за которое подлежите вы огню геенскому в жизни будущей - загробной и страшному проклятию потомства в жизни настоящей земной. Властью, данною Нам от Бога, запрещаем вам приступать к Тайнам Христовым, анафематствуем вас, если только вы носите еще имена христианские и хотя по рождению своему принадлежите к Церкви Православной.
Заклинаем и всех вас, верных чад Православной Церкви Христовой, не вступать с таковыми извергами рода человеческого в какое либо общение: "Измите злаго от вас самех" (1 Кор. V, 13)

Не евреев же (которые даже не упоминаются) анафематствует святой патриарх.
С другой стороны, я не понимаю, в чем должны каяться потомки. Их возвращение в Церковь (личное) и есть покаяние. Какого покаяния не произошло "в рамках Церкви"? Я подозреваю, правда, что Вы имеете в виду. Быть может, речь идет о самооценке церковью некоторых аспектов церковной политики. Но если это так, то совсем иное и , видимо, предполагается обсудить в теме о "сергианстве".. .
И кто это ставит испытания покинувших Родину выше испытаний оставшихся? Не понимаю тоже. По-разному покидали, по-разному и оставались. Одно дело беженцы, которым угрожало уничтожение, или насильно изгнанные. Другое - эммиграция в поисках "лучшей жизни" в последние годы. Иногда это бесстыдно делалось и делается под маркой "политического беженства".

Но ладно. Вы сказали, что тема Можно ли воевать против своей Родины? Может неприлично отвечать вопросом на вопос, но ответьте сначала - что такое Родина? Опять тот же аналог в другую сторону. Антифашисты, участвовавшие в военных и прочих действиях против нацистской Германии, это предатели своей Родины? Как Вы думаете?
Что касается любви к Родине, то ее нельзя преувеличивать. Об этом очень ясно и прямо говорил Христос.
если кто приходит ко Мне и не возненавидит отца своего и матери, и жены и детей, и братьев и сестер, а притом и самой жизни своей, тот не может быть Моим учеником;
(Лук.14:26)

Это вовсе не призыв к ненависти, но жесткое требование помнить об иерархии ценостей. Вот это иерархия и нарушена в сочинении семинариста. Власть в поисках идеологической опоры ухватилась за тему войны, поставило победу в этой войне превыше всего. И прискорбно, что люди, считающие себя церковными, пошли на поводу этой компании. А еще более грустно то, что подобные сочинения пишут вообще без чувств, просто угадывая мейнстрим, "злобу дня". Как это и писали, помнится, школьники в мое время про какого-нибудь Ленина или партию. Написал и забыл.

И уже продолжая оффтопик. С какими "кураевцами" борятся? Можно подумать, что это какая-то партия:) Там же полно всяких и разных людей. Но таков интернет. Таков и ЖЖ. Там можно найти все, что угодно. "Курятник" вызывает множество нареканий. Самих же участников. А ведь он только отражает наше общее состояние.

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 сен 2005, 13:06 
основатель

Приветствую тебя Игорь! Не сразу тебя узнал! Вначале почему-то думал, что vik - это женщина!

Закрывать эту тему не нужно. Более того её необходимо расширять. Согласен с о. Александром, необходима отдельная тема - что такое Родина? Пришлось с уже написанного ответа убрать вопрос, который озвучил о. Александр - немецкие антифашисты предатели или герои?

Не надо сравнивать прекрасный форум О. Андрея Кураева с нашим. Там в форуме участвуют очень опытные, я бы даже сказал
"профессиональные" интернетчики. Поэтому там реакция на вопросы очень быстрая и участников огромное количество. Мы же всё таки хотели, чтобы наш форум был пусть виртуальной, но всё таки частью церкви, ну а в церкви нужно говорить в пол голоса, и стараться подбирать соответственные слова и выражения. Именно поэтому у меня сложилось отрицательное отношение к форме ведения диалога в livejornal, а не потому, что у меня "нежный" слух, хотя может быть и нежный. Но это лично моё совершенно неправильное мнение и не надо принимать его во внимание. Для многих участников нашего форума интернет имеет второстепенное значение, поэтому на графиках посещаемости виден систематический спад в субботу и воскресение, как и на других церковных сайтах. Но именно здесь, я думаю можно будет попытаться спокойно докапаться до истины.

В своей реплике я не сказал об отрицательном отношении к резкой форме ведения диалога на форуме о. Андрея Кураева, хотя считаю этого надо избегать. Но сама дискуссия на форуме Кураева показала всю её бессмысленность. Налицо полное разделение общества и непримиримость позиций. Именно поэтому такой диалог бесполезен. Эта ситуация и так известна. Мы же должны попытаться не навязывать другим свои политические симпатии, а найти такую платформу, которая могла бы примирить людей с противоположными политическими взглядами, примирить позиции РПЦ МП и РПЦЗ по отношению к сложным воросам истории. Как раз такая позиция и была озвучена РПЦ МП - ЦЕРКОВЬ БОРЕТСЯ СО ГРЕХОМ, А НЕ С ЧЕЛОВЕКОМ.

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 сен 2005, 19:20 
древний участник
древний участник

О. Игорь,

Рад, что Вы меня узнали, даже в "женском" обличье (никак не мог даже предположить, что могу производить такое впечатление!).

Вопрос "немецкие антифашисты предатели или герои?" очень хорош.
Ответить непросто. Отвечу о. Александру через пару дней - сейчас много работы.

Кураевскую тему открыла моя супруга. Так что, нам вместе пришлось "бороться" с кураевцами. "Бороться" в смысле (для о. Александра) manage - поддерживать направление, удалять грубость и отвечать некоторым из 160 участников.
Эта тема на "курятнике" показывает, что даже в среде православных идет "холодная" гражданская война. Один из модераторов сказал:
"И не обольщайтесь: сторонников у такого памятника будет много. Даже по форуму видно, что среди православных довольно много становится людей, открыто проповедующих фашистские идеи. Они оправдывают деяния Гитлера, отрицают массовые казни в концлагерях, одобряют казни инакомыслящих, одобряют ненависть к "жидам" и инородцам. Все это звенья одной цепи... :
Возрождается Православие, а вместе с ним - агрессивное православнооборазное сектантство."

Вначале у меня была мысль привлечь больше внимания к вашему форуму через непростые для обсуждения темы и перевода обсуждения из других мест.
Сейчас я вижу, что это не нужно. Ваш форум - это место для неторопливого "разговора за чашкой кофе". Разговора не для спора, а для взаимной пользы. Хорошо, если он таким и останется.

Теперь по теме.
Действиями, подобными этому памятнику, пытаются "выбить" один из последних здоровых жизненных ориентиров, оставшихся у людей. После многих лет направленной пропаганды (навязывание идеи о том, что русские всегда были рабами и им нечем гордиться, разве, что своими попытками стать "цивилизованными"), подошли вплотную уже к "самомой болезненной" теме - победе в ВОВ.

Один из "кураевцев" сказал, что минины и пожарские есть, гермогенов нету. Людям сейчас, как никогда нужна помощь Русской (!) Православной Церкви в вопросах здорового без "заскоков" патриотизма. Государство в Беларуси делает все на что способно (не всегда правильно, но делает!). А Церковь? Можно без большого труда "келейно" решить вопросы сергианства, материальные, и другие орг. вопросы, но восстановить здоровое самосознание у людей гораздо труднее.
РПЦ исторически сформировалась на базе "вмещающего ландшафта" людей, назвавших себя русскими. Любовь к своему дому, семье, роду (Родина!?), сельской церкви, также как и умение жить в общине, были одними из важнейших составляющих русского самосознания.

Выбейте эти понятия из людей и вы получите христиански "космополитичный" приход - отличное место для усилий "духовных искателей", антисистем, сектантов и других конфессий.

Можно сколь угодно долго богословки доказывать, что у православного нет Родины кроме Царства Небесного, но в случае необходимости каждый нормальный человек должен знать что делать: защищать ему эту земную Родину или нет!

P.S. Посмотрели ли Вы фильм, который мы сделали в июне? Матвей имеет копию. Здесь этот фильм был встречен с интересом, которого я не ожидал. Даже сейчас я получаю отзывы. К сожалению, не удалось передать его митрополиту Лавру - наша поездка в Jordanville пока не складывается. Может быть и к лучшему - информация сама найдет свои пути. По объективным (и субъективным также) причинам остановлен вначале поддержаный здесь проект, "симметричного" ответа Вам - фильмом на фильм.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 39 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа