www.sobor.by

Центр просвещения и милосердия Белорусского Экзархата

Текущее время: 18 апр 2021, 23:41

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 37 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 окт 2005, 20:09 
древний участник
древний участник

Warheart писал(а):
Прочитал эту статью, о которой писал VIK...

Warheart, я в который раз задаю себе вопрос о том, нужна ли такая тема и нужно ли такие материалы давать тем, кто об этом ничего не знает.
Это все очень смущает - по себе знаю.

Может быть нам все это закрыть? С другой стороны, если пользоваться методом "страуса", рано или поздно что-то выйдет наружу...

Должен сказать откровенно - на сегодняшний день позиция и доводы, которые озвучивает о,Игорь мне представляются наиболее ВЕРНЫМИ.
Нам осталось "закрыть" всего несколько "белых пятен" и картинка станет более или менее полной. Тогда нам будет гораздо легче ориентироваться в событиях такого рода.

Вы приводите цитату из Обращения всех Иерархов к Сталину по поводу его 70-тилетия. Но существуют также документы о деятельности РПЦЗ в период ВОВ. О таких документах даже здесь, в Канаде, предпочитают не упоминать.
Если найдете время (книжка большая) прочитайте монографию С. В. Фомина БЕЗМОЛВНОЕ ЖИТИЕ (Страж Дома Господня. Патриарх Московский и Всея Руси Сергий Страгородский).

Для меня лично вопрос о "сергианстве" в период ВОВ и в период СССР не вызывает больших проблем - достаточно указать обвинителям на действия другой стороны.
Непонятным является другое - современность и совсем недавнее прошлое.

===========================================
О.Игорь, может быть нам действительно эту тему закрыть?
Я предложу другую тему, не менее интерестную - революция, "верность белых" и реакция духовенства на смену гос. строя России.
Или "С чем приходят "белые" в современную Россию" - просто невыносимо смотреть на "клоунов" Михалкова и др.

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 окт 2005, 22:13 
основатель

Я выскажу свои личные впечатления о прочитанном.

Первое, что бросается в глаза – прекрасность изложения, прямо поэма с многочисленными ссылками на священное писание и святых отцов. Я словил себя на мысли, что очень похоже на стиль Ильи в теме нашего форума «кришнаизм». Меня не убаюкивает эта трогательная «правильность» и слащавая «правдивость». Точно так же можно изложить оценку случившемуся и с другой стороны и тоже с многочисленными цитатами. Особенно умиляет пафосное – миллионы верующих увидели… Если бы написали сотни или тысячи, можно было бы ещё говорить о наличии у людей совести. Потому что двумя фразами ниже мерзко поносятся действительно миллионы верующих РПЦ МП.

Второе, что просто ужасает – это патологическая ненависть. Там чётко проводится мысль, что мы в РПЦ МП служим диаволу, что наши церкви пустая бутафория и звучит их любимый приговор – безблагодатные. Но Священное Писание говорит очень важные слова – если ты принёс жертву Богу, но не примирился с братом своим, - оставь жертву, иди, примирись, и только тогда Бог будет слушать тебя. Именно ненависть, осуждение, нежелание выполнить ТРЕБОВАНИЕ Господа о прощении даже врагам своим - просто поражает. Но ведь именно это и лишает благодати Божией, ибо здесь очевидно отсутствует ЛЮБОВЬ, а значит Бог, потому что Бог и есть Любовь.

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 окт 2005, 22:14 
основатель

Этими людьми не допускается иное мнение по вопросу воссоединения МП и РПЦЗ в собственной церкви. Поливаются грязью епископы, священники РПЦЗ, которые посмели думать иначе, чем эти люди. Ведь позиция противников воссоединения вполне объяснима и, конечно же, может существовать. Если бы было полное единомыслие – было бы даже странно. А здесь - лишают сана, анафематствуют и т.д. За что?
Если МП выйдет из Всемирного Совета Церквей, а мы все каждый день будем бить себя в грудь, рвать волосы на голове и клеймить священноначалие за «сергианство» – пойдут ли они на объединение? Уверен, что нет! Обязательно будут найдены другие препятствия.

Я не могу осуждать тех, кто насильно хотел вывезти митрополита из монастыря, потому что не знаю причины этого. Если предположить, что у митрополита большие духовные проблемы, то действия приехавших можно понять. Если бы это был просто престарелый епископ за штатом, пусть даже с проблемами духовными или психическими – нет проблем. Но он – знамя раскола в РПЦЗ. И если его в этом состоянии просто использует окружение, то конечно необходимо принимать меры. То есть, если воссоединение совершается по воле Божией, то всякий противящийся ей служит диаволу. А если Богу не угодно воссоединение, то его и не будет. Надо молиться!

То, что приехала гуманная полиция и защитила попранную «правду», то это уже было в истории. Точно так же поступали в своё время и обновленцы. Конечно же, власти их защитят. Заодно появится повод внимательнее присмотреться к Православной Церкви.

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 окт 2005, 22:20 
основатель

Все открытые тобой темы закрывать нельзя. Это не переливание из пустого в порожнее, как с Ильёй, а очень важные для нашей церковной и духовной жизни вопросы. Я всё таки надеюсь, что когда нибудь в разговор вступит священник РПЦЗ.

PS. Меня не будет целую неделю, поэтому прошу всех не забрасывать форум.

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 окт 2005, 01:09 
древний участник
древний участник

О.Игорь и Михаил,
Статья, в которой даны фотографии попытки "похищения" м-та Виталия действительно пропагандистская и эмоциональная. Я об этом сразу сказал, когда эту ссылку давал. Это и так понятно. Речь идет не об этом. Мы не будем сейчас критиковать или оправдывать их позицию - в этом случае отойдем от темы. Я мог бы просто дать фотографии без текста.

Речь идет совсем о другом. О чем? Для начала небольшое уточнение, потому что Михаил немного перепутал события. ("Суть драки в том, что 90-летнего митрополита Виталия хотели свозить на медицинское обследование, а он успешно отбился и победоносный кого-то там запретил в служении...")

В 2001 году на заседании Архирейского Синода м-т Виталий добровольно ушел на покой.
Затем он, по каким-то причинам, решил вернуться или его "вернули".
Неверное в ответ на это, по решению суда (!), 1 октября 2001 года во время службы м-т Виталий был под охраной полиции доставлен в госпиталь на псих. экспертизу. В "захвате" м-та Виталия принимала участие полиция и еп.Михаил. При этом он был "взят" из алтаря при помощи полицейского-женщины. Фото у меня нет, но это никто не оспаривает (очень желал бы найти опровержение).
На след. день он был признан полностью здоровым.
http://www.vertograd.ru/lst/00155000.html (попагандистский источник, но только там я нашел мед. заключение)
Заметьте, что попытка "похищения" (фото) имела место позднее - 22 октября 2001г.
Еще раз повторю, мы здесь даже не обсуждаем чья позиция более верна (м-та Виталия или другой стороны).

О.Игорь, как можно заметить, канадская полиция учавствовала в этом деле дважды. Вы говорите "... что приехала гуманная полиция и защитила попранную «правду», то это уже было в истории." В каком случае полиция поступила "правильно" - когда "захватила" м-та Виталия для псих. обследования или когда "отбила" его у людей в штатском (на фото)?.

Предложу еще один вопрос. М-т Виталий еретиком не является. Никаких богословских разногласий нет. Каков механизм разрешения церковных разногласий? Светский суд? Апостол говорит об обратном. Нанимать "людей в штатском"? Думаю, что нет. Если виновато окружение - выбивайте окружение. Я не уверен, что "топтать ногами" 91-летнего старика (не психа, кстати) является единственным выходом.

Какое все это имеет отношение к "сергианству" и "богоборческой" власти? На мой взгляд, прямое.
Предложу следующую мысль. В свое время многие иерархи приветствовали революцию 1917 года, освободившую их от "гнета" Обер-Прокуратуры и православной монархии. В настоящее время (даже не будем говорить о прошлом) такого "гнета" не существует.
Церковь действует в поле светского государства. Она "отделена" от школы, должна "конкурировать" с теми, кому раньше доступ на территорию был ограничен (секты, мусульмане, католики и др.). При этом в делах распространения своих движений явное приемущество имеют наглые и богатые.
Спорные Церковные вопросы решаются в светских судах на потеху обществу и на радость адвокатам с длинными фамилиями. Да и споры то в основном какие? Денежные и имущественные! В Канаде было несколько подобных "громких" дел. Кое-что уже переходит в разряд личных судебных исков.

Что же все-таки такое "богоборческая" и "небогоборческая" власть?

Надеюсь понятно, что говорю все это не из желания критиковать и разрушать.

В заключение приведу понравившиеся мне
Обращение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия к Митрополиту Восточноамериканскому и Нью-Йоркскому Лавру и членам Архиерейского Собора Русской Зарубежной Церкви и
Интервью Митрополита Восточноамериканского и Нью-Йоркского Лавра
http://www.sedmitza.ru/index.html?sid=3 ... ent=belief

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 окт 2005, 00:18 
древний участник
древний участник

протоиерей Игорь писал(а):
... А если Богу не угодно воссоединение, то его и не будет. Надо молиться!

Совсем забыл!
На днях состоялось пастырское собрание духовенства Восточно-Канадской епархии. Выбирали представителей на майское 2006 года мероприятие.
Несмотря на некоторые незначительные "шероховатости", общее настроение такое, что в вопросе объединения необходимо подчиняться своим иерархам - слава Богу!
Особенно выделялись люди, побывавшие в России - почаще приглашайте духовенство РПЦЗ в гости!

Простите, что "играю роль" частного агенства новостей.

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 ноя 2005, 18:54 
основатель

Игорь! В части этой, волнующей многих из нас информации - ты для нас, как глоток воздуха. Поэтому мы тебе очень благодарны. Ведь одно дело официальные заявления, другое - мнение простых верующих, которые и являются Телом Христовым. Поэтому находи пожалуйста время для форума.

Не расстраивайся, когда не сразу появляется реакция на твои сообщения. На нашем престольном празднике меня Владыка митрополит Филарет спросил о приходском сайте и я ему привёл пример нашего форума, на котором обсуждаются вопросы воссоединения РПЦЗ и РПЦ МП и насколько это интересно и важно для нас. А Ольге Игоревне женщина, которая зарегестрирована на форуме и сделала 3 сообщения, рассказала, что каждое утро перед тем как будить детей она бежит к компьютеру и читает последние посты на нашем форуме! О своём большом интересе к работе нашего форума сказал нам архимандрит Алексий, который также должен скоро появиться здесь. Так что всё новое, что появляется на форуме читается очень многими людьми.

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 ноя 2005, 04:16 
древний участник
древний участник

протоиерей Игорь писал(а):
О своём большом интересе к работе нашего форума сказал нам архимандрит Алексий, который также должен скоро появиться здесь. Так что всё новое, что появляется на форуме читается очень многими людьми.

О.Игорь,
Спасибо за добрые слова. В последнее время у меня хронически не хватает времени, но на ваш форум регулярно заглядываю. Надеюсь, что вопросы модераторских ресурсов решились.

Помимо этой темы, участвую в Монархической Идее - загляните.
Обещает быть очень интерестным диалог Владимира с кришнаитами (Сергей).

Было бы очень интерестно и полезно услышать мнение архимандрита Алексия по некоторым темам.

С удивлением наблюдаю либеральное взгляды в среде духовенства на российском "поле".
Обратите внимание на доклад игумена Петра (Мещеринова)
http://www.pravoslavie.ru/jurnal/051017111558
http://www.cdrm.ru/ibforum//index.php?showtopic=1396

А то, что на форуме события развиваются неторопливо, так это очень даже хорошо. Приезжайте к нам в Канаду на "экскурсию".

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 ноя 2005, 09:43 
старожил
старожил

Как раз сейчас в приходском конференцзале смотрим трилогию "Родник". Это три фильма о митрополите Санкт-Петербургском и Ладожском Иоанне (Снычеве) (9.10.1927-2.11.1995).
В первом фильме есть хроникальные кадры, где владыка Иоанн рассказывает кратко об обсуждаемом периоде Церковной жизни. Понравились его смиренные слова про те события:
"После революции были большие искушения, в результате которых многие (духовенство, миряне) уехали за границу. Оставшиеся представили собой Церковь, на которую была возложена особая миссия - поддержать людей, чтобы они окончательно не опустились".
Такие простые слова, но что за ними стоит...

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 ноя 2005, 22:35 
старожил
старожил

Сегодня видел священника из США, штат Нью-Джерси (РПЦЗ), прот. Сергия. Очень интересно было его слушать. Он выразил надежду, что с Божией помощью все препятствия, мешающие сближению наших Церквей, когда-нибудь исчезнут, и сказал, что видел в Минске много плодов Веры, и думает, что все то, что он видел, невозможно было бы осуществить без Благодати Божией.

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 ноя 2005, 23:03 
старожил
старожил

Решил что-нибудь найти об о. Сергии в интернете и сразу нашел, даже фотография. Это был протоиерей Сергий Лукьянов. Он служит в соборе Св. Александра Невского в г. Лейквуде, регентует, священник в четвертом поколении. Еще он говорил, что сейчас в Америку приезжают много русских, украинцев, белорусов. Некоторые заходят к ним в храм и говорят, что они как будто снова очутились дома и приятно слышать русскую речь. О. Сергий сказал, что будет очень рад, если его дети, внуки когда-нибудь приедут сюда, в Белоруссию, зайдут в православный храм и тоже скажут: "Мы как будто дома"!

http://www.russianorthodoxchurch.ws/01n ... zdnik.html

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 ноя 2005, 09:44 
основатель

В новостях нашего сайта мы читали, что хор нашего храма пел за Божественной литургией в Свято-Елисаветенском соборе Русской Православной Церкви Заграницей в г. Висбаден (Германия). Настоятель храма о. Александр благодарил хор и выразил желание видеть его в следующем году. А 10 лет назад, когда наш хор выступал с концертами в г. Дортмунд (Германия), В местной церковной общине РПЦЗ произошёл раскол. Священник запретил прихожанам идти на концерт хора "сергианской" церкви. А прихожане пошли. И мы долго разговаривали с ними после концерта о ситуации во взаимоотношениях между нашими Церквами. Думаю, что это было началом изменения этих взаимоотношений.

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 ноя 2005, 02:43 
древний участник
древний участник

Вадим писал(а):
Как раз сейчас в приходском конференцзале смотрим трилогию "Родник"...
"После революции были большие искушения, ..."

Вадим,
Можно ли найти этот фильм on-line?
Почему-то в большинстве подобных (очень даже правильных слов!) не уточняется о какой революции идет речь! Подразумевается, конечно же, большевистский переворот. Но ведь была и настоящая революция - февральская. Именно тогда был изменен гос. строй страны.
Очевидно, что упоминая эту революцию, придется давть ей оценку, а также и многим другим событиям и действиям...

Вадим писал(а):
Сегодня видел священника из США, штат Нью-Джерси (РПЦЗ), прот. Сергия. Очень интересно было его слушать.

Священники и миряне, приезжающие как в Россию и Беларусь, так и в "заграницу", получают более полную картину происходящего и понимают абсурдность разделения. Проблемы также становяться виднее.

О.Игорь,
Совсем нерадстно узнавать о подобных нестроениях, связанных даже с концертами.
Кстати, в Оттаву приезжал Валаамский хор, который был принят с огромным успехом как русскими, рускоговорящими, так и канадцами. Билетов даже не хватило на всех желающих. Организатор - фонд при одном из приходов РПЦЗ.

А вот реакция местного прихода МП:
"Да, действительно Валаамский хор под руководством Анастасии Мельниковой приезжал в Оттаву с благотворительным концертом. Однако все средства от концерта пошли к сожалению в Зарубежную Церковь, которая тратит огромные средства, чтобы осудить меня и прихожан нашей церкви. Очень жаль, что руководители хора не поддержали собственную церковь и не взяли благословение от своей Церкви на проведение концерта в пользу Церкви Зарубежной, хотя Анастасия Мельникова была нами осведомлена."
http://www.pokrov.ca/O.D.Sever.htm

Еще одно соображение, к теме не относящееся.
На форум попадает некоторое количество "мусора": реклама и даже XXX. Бороться с этим достаточно трудно.
Я предлагаю администраторам/модераторам создать trusted список. В нем находятся участники, сообщения которых сразу идут в on-line. Сообщения всех новых участников проходят через предварительный просмотр и только потом ставятся в on-line. После одного-двух-NN просмотров новый участник включается в trusted список и его сообщения появляются на форуме немедленно.

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 ноя 2005, 21:41 
старожил
старожил

VIK, к сожалению пока не знаю о возможносности просмотреть вышеназванный фильм on-line.

А trusted список, по-моему, дельное предложение.

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 ноя 2005, 04:19 
древний участник
древний участник

Вадим,
Спасибо - думаю, что предложение о trusted списке хоть и не "демократичное", но технически возможное и достаточно "справедливое".

Простите, но приходится возвращаться к вопросу о митрополите Виталии.
О.Игорь, Вы мне очень настоятельно советовали не останавливать эту тему - недавно получил видео (очень rare), о котором говорится в статье о т.н. "попытке похищения" митрополита Виталия.
Просто замечательный видеоряд о жизни РПЦЗ. Как говорится, лучше один раз увидеть, чем много раз послушать (или прочитать)...
Можно наблюдать в действии те самые персонажи, которые запечатлены на фотографиях. Запись обрывается, когда "люди в штатском", приведенные епископом Михаилом, нейтрализуют оператора. Кстати, это именно этих "людей в штатском" остановила пресловутая канадская полиция, действия которой, Вы критиковали (на мой взгляд, канадская полиция просто действовала по закону - светскому!). Люди эти - американцы, не Security, а нанятые за приличное вознаграждение Rangers.
Итак, как технически поставить на форум этот очень короткий (7мин) фильм? ~70M of mpg video.

Т.к. наше обсуждение темы этой движется слишком неторопливо ( ("никто не хотел говорить" о том, что же это такое - "НЕбогоборческая" власть), продвинусь немного вперед - экуменизм на очереди.
Проблема здесь, однако в том, что для начала, хотел бы предложить еще один редкий документальный видеоряд - 2.5 часа об экуменизме.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 37 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа