www.sobor.by

Центр просвещения и милосердия Белорусского Экзархата

Текущее время: 16 окт 2021, 19:29

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 121 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 дек 2010, 21:44 
основатель

Наши батюшки "откатались" за послушание, - и "спокойно им что-то"... :D

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 31 дек 2010, 00:10 
древний участник
древний участник

Отец Владимир, спасибо за ответ!
Это хорошо, когда спокойно!
Но мне вот, почему-то, спокойно именно от того, что еще не сдал. :-)
Отец Владимир, ну а что ответить тем несчастным, которые будут невинно страдать по вине ошибок правосудия - случайных или преднамеренных. Примеры уже есть, причем не только в нашей стране, когда благодаря отпечаткам пальцев людей невинно осуждали. Я немного выше приводил рассказ одного из потерпевших. В его случае все обошлось легким испугом, но только благодаря личному знакомству с людьми из "органов". А если бы не это знакомство?
А теперь представьте, что при всеобщей дактилоскопии процесс будет поставлено на конвейер!

Надо полагать, что со временем со стороны государства вызовов нашей свободе и христианской совести будет все больше и больше.
Меня волнует вопрос - как мы, христиане, должны на такие вызовы отвечать. Ведь совершенно очевидно, что должна быть та черта, у которой просто необходимо остановиться.

P.S. Есть много оснований думать, что в нашей стране сбор отпечатков пальцев проводится вовсе не для помощи правосудию. В этой теме я пытался свои доводы аргументировать.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 31 дек 2010, 15:24 
активист
активист

Правдолюб писал(а):
Братья белорусы, а так ли мы хотим в союз с Россией? ...
Bublik Krendelev, я давно уже понял ваш основной посыл: все, что происходит у вас в Белоруссии - это цветочки по сравнению с теми ужасами, которые творятся у нас в России. Мы вон никак не можем памятник Ермаку поставить, мешают происки злобных чиновников, а вы тут талдычите о фальсификации каких-то выборов какого-то президента, право же смешно и недостойно сравнения ...
Простите за жестокий юмор!

Прощаю. Вы напрасно сердитесь. Где раздражение (это дает бес), значит, там неправда

Вы же знаете, что это грядет по всему миру
http://www.youtube.com/watch?v=nFwNcKw9Ukg. Наши просто, видимо, решили в этом получить автономию

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 31 дек 2010, 20:03 
основатель

Правдолюб писал(а):
Это хорошо, когда спокойно!

В этом мiре нет ничего случайного - во всем промысл Божий о спасении каждого из нас.
Довертесь Богу больше чем себе - и не ошибетесь. "Возверзи на Господа печали твоя - и Той тя препитает." Мир Вам! :D

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 янв 2011, 21:19 
древний участник
древний участник

Спасибо, отче!

священник Владимир писал(а):
Довертесь Богу больше чем себе - и не ошибетесь.

Так трудно всегда находить эту "золотую середину".
Ведь Господь помогает только тому, кто сам что-то делает с упованием на Его помощь.
Под лежачий же камень и вода не течет.
Вот и не хочется быть этим "лежачим камнем" :-)

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 янв 2011, 21:29 
древний участник
древний участник

Bublik Krendelev, обращайте внимание на смайлики. :-)
И тогда Вы не будете думать, что фраза "Братья белорусы, а так ли мы хотим в союз с Россией?" как и все остальное было написано с раздражением.

Ваше прощение принято! :-)

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 янв 2011, 11:02 
древнейший участник
древнейший участник

Правдолюб писал(а):
Памяркоўны, при желании мой ответ можно найти в темах "про власти" и "А так ли у нас все безоблачно?".
Простите, но нет сейчас сил повторять все заново.

Памяркоўны писал(а):
Для крытыкі ўлады ёсць належныя працэдуры. Не згодны з гэтым законам, збірайце 100 тысяч подпісаў за яго адмену.

Как хорошо сказал Serge, снимите одеяло с головы! Простите!

Адкажу тут, хаця, мадэратары могуць перанесці туды, куды жадаюць.

Спачатку спасылка, пачытайце, можа нешта праясніцца з маёй пазіцыі.
http://krotov.info/libr_min/05_d/or/oshevich_14.htm
Гэта казка, мудрая казка.

Я не прытрымліваюся пазіцыі, што Богу падабаецца толькі манархія (тут на форуме манархістаў можна знайсці шмат), я не лічу дэмакратыю найлепшай формай кіравання. Вядомая цытата Чэрчыля - лухта і не аргумент, бо сказаная была ў манархіі, адным з самых аўтарытарных і арыстакратычных людзей (нашчадак лорда Мальбара, памятаеце). Таму проста не веру гэтаму сведку.
Мне больш блізкая пазіцыя І. А. Ільіна, якую ён выклаў у трактаце "Аб манархіі і рэспубліцы". Ёсць манархічная і ёсць рэспубліканская правасвядомасць, яны могуць быть як станоўчымі, так і адмоўнымі. Трэба быць сумленным грамадзянінам сваёй краіны, свядома рабіць выбар, бо ён можа быць астатнім выбарам, за што трэба несці адказнасць.
Я бачу тыя праблемы, якія ёсць у краіне. У межах маіх сіл і магчымасцяў я спрабую іх рашаць.
Зараз багаслоўскі агрумент.
Вы ведаеце, што чалавечая прырода пашкоджаная праз грэхападзенне, таму любыя чалавечыя інстытуты таксама пашкоджаныя. Патрабаваць ад іх дасканаласці - проста ліберальная дурасць.
Трэба змяніць іерархію. Спачатку выправіць сябе, вынуць бервяно з свайго вока, а потым убачыць, як вынуць саломіну з вока бліжэйшага.
Вы крытыкуеце дзяржаву і на гэта маеце права, я не згаджаюся з пэўнымі яе рашэннямі, не адмаўляючы дзяржаве ў праве на існаванне і на прымус у дачыненні мяне. Разумееце розніцу?
Вы як актыўны хрысціянін зможаце шчыра і сумленна сказаць, што выканалі і выконваеце ўсе свае абавязкі да кесара. Бо Богу - Богава, а кесару - кесарава ніхто не адмяняў.
Я кажу пра два абавязка. Служба ў войску і плата падаткаў. Зараз гэта робяць толькі дурныя, або тыя хто працуе на дзяржаўнай службе, хто не атрымлівае грошы ў канвертах.
Вось тады і будзем размаўляць. Мне не падабаецца ні агульнае адмаўленне, ні агульнае задавальненне. Разважанне і цвярозы сумленны выбар. І меньш эмоцый.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 янв 2011, 12:58 
древний участник
древний участник

Цяжка з Вамi, Памяркоўны :-)
Вы, как обычно, пытаетесь намешать в кучу целый комплекс вопросов и все в рамках одной темы. Это слишком не подъемно для форума. Давайте говорить конкретно по теме.

Памяркоўны писал(а):
Спачатку спасылка, пачытайце, можа нешта праясніцца з маёй пазіцыі.
http://krotov.info/libr_min/05_d/or/oshevich_14.htm
Гэта казка, мудрая казка.

Да уж. Только совсем не представляю, как эту китайскую притчу можно соотнести с НАШЕЙ действительностью. Как абстрактное умозрение - может быть, только толку с того?
Памяркоўны, Вы, видимо, просто боитесь посмотреть правде в глаза (понять, что на самом деле из себя представляет наш "Богдыхан Фан-Джин-Дзян"), вот и обманываете себя разными сказочками.

Про монархию опустим.

Памяркоўны писал(а):
Вы крытыкуеце дзяржаву і на гэта маеце права, я не згаджаюся з пэўнымі яе рашэннямі, не адмаўляючы дзяржаве ў праве на існаванне і на прымус у дачыненні мяне. Разумееце розніцу?

Мы говорим о государстве вообще или о совершенно конкретном государстве? Понимаете разницу?

Памяркоўны писал(а):
Вы як актыўны хрысціянін зможаце шчыра і сумленна сказаць, што выканалі і выконваеце ўсе свае абавязкі да кесара. Бо Богу - Богава, а кесару - кесарава ніхто не адмяняў.
Я кажу пра два абавязка. Служба ў войску і плата падаткаў. Зараз гэта робяць толькі дурныя, або тыя хто працуе на дзяржаўнай службе, хто не атрымлівае грошы ў канвертах.

Вот Вы и не хотите понять, что государство (в данном случае совершенно конкретное) создает все условия для того, чтобы такое поведение граждан было единственно возможным. А может ему даже это на руку? Ведь при таком порядке вещей - все преступники, и при желании любого неугодного всегда можно "нейтрализовать" .

Памяркоўны писал(а):
Мне не падабаецца ні агульнае адмаўленне, ні агульнае задавальненне. Разважанне і цвярозы сумленны выбар. І меньш эмоцый.

А с этим никто и не спорит :-)

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 янв 2011, 16:04 
древнейший участник
древнейший участник

Правдолюб писал(а):
Цяжка з Вамi, Памяркоўны :-)
Вы, как обычно, пытаетесь намешать в кучу целый комплекс вопросов и все в рамках одной темы. Это слишком не подъемно для форума. Давайте говорить конкретно по теме.

Памяркоўны, Вы, видимо, просто боитесь посмотреть правде в глаза (понять, что на самом деле из себя представляет наш "Богдыхан Фан-Джин-Дзян"), вот и обманываете себя разными сказочками.

1. Непад'емна для Вас :D . Не трэба казаць ад імя усяго форума. Гэтае прыватнае пытанне выцякае з агульнага, з якога я і пачаў. Форум ужо прывык да мяне такога, цярпіце :D

2. Праўдалюб, гэта Я БАЮСЬ :D???. МАЕ СТАЎЛЕННЕ ДА БЕЛАРУСКАЙ МОВЫ ПАЧЫТАЙЦЕ. ГЭТА ІДЗЕ НАСУПЕРАК ШМАТ ЯКІМ ДУМКАМ ВЫШЭЙШАГА КІРАЎНІЦТВА. Проста тыя праблемы, якія Вы паднялі для мяне не вельмі важныя.

3. Міша, давайце памяркоўней, вучыцеся трымаць удар, весьці дыскусію.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 янв 2011, 16:24 
древний участник
древний участник

Памяркоўны писал(а):
Непад'емна для Вас :D . Не трэба казаць ад імя усяго форума.

Я имел ввиду, что намешивание всего и сразу в одну кучу - это слишком неподъемная задача для общения на форуме. Надо все-таки стараться не уходить слишком далеко от темы.

Памяркоўны писал(а):
Форум ужо прывык да мяне такога, цярпіце :D

А вот это уже попахивает снобизмом и неуважением к остальным участникам. Нет?

Памяркоўны писал(а):
Міша, давайце памяркоўней, вучыцеся трымаць удар, весьці дыскусію.

Дзякуй за параду! :-)

И все-таки еще раз призываю Вас, давайте в этой теме обсуждать проблему дактилоскопии, а не заняпад беларускай мовы, не гледзячы на тое, што другое Вам блiжэй i цiкавей!
Надеюсь, в последней фразе Вы уловили аллегорию, и не воспримите ее буквально! :-)

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 мар 2011, 03:34 
долгожитель форума
долгожитель форума

Что ж, поскольку у товарищей "весеннее" обострение и сии мужи вновь активизировали свою работу, вынужден был более подробно и основательно заняться изучением соотв. материалов. Кроме небезызвестной темы на онлайнере, размером уже более, чем в 500 страниц, нашёл любопытный ЖЖ:
http://antidakto.livejournal.com/

Целая база данных, эдакая сборочка-экстракт рецептов (в основном - с того же онлайнера), размышлений и мнений на эту тему... Ряд вещей изрядно повеселил, вроде "неопознанные трупы тоже подлежат дактилоскопированию, но они ведь не обязаны" - хорошее и доходчивое объяснение разницы между "подлежит" и "обязан" :lol: .

А вот это тоже позабавило:
Цитата:
2 вариант (если скучно, либо у вас игривое настроение).
Уточните в каком законодательном акте прописана данная "обязанность". При ссылке сотрудника на подпункт 1.11 пункта 1 статьи 7 Закона Республики Беларусь от 04.11.2003 №236-З «О государственной дактилоскопической регистрации», сообщите, что в соответствии с данным подпунктом военнообязанные подлежат обязательной государственной дактилоскопической регистрации, но никак не обязаны ее проходить. Вследствие этого Вы не отказываетесь от дактилоскопической регистрации, но пройдете ее в 2016 году.
При настойчивости сотрудника посетуйте, что у Вас сейчас к тому же нет ни направления по форме, установленной МВД, ни паспорта. От помощи сотрудника в виде выписанного на коленке "направления" ненавязчиво откажитесь, обращая внимание, что "как бы этой формы в природе не существует, а вы тут на коленке нечто пишете, вы ведь представитель власти и обязаны соблюдать закон"
Далее, поинтересуйтесь специальной подготовкой сотрудника в области дактилоскопии. Конечно же он будет уверять, что он самый что ни на есть подготовленный сотрудник. Ваш ответ: "Проверим, ваши данные у меня записаны".
Потом "обнаружьте" отсутствие стола у пришедшего сотрудника. Да не простого, а как мы помним:
"высотой 1 м 10 см с отделениями (выдвижными ящиками) для хранения принадлежностей для дактилоскопирования. Верхняя крышка стола должна иметь размер не менее 50 x 60 см и края, срезанные под прямым углом к плоскости крышки"
Расстроенного сотрудника обнадежьте, что в 2016 году, когда Вы будете проходить дактилоскопию, он поди подготовится и его возьмет с собой. А сейчас, мало того, что нет ни стола, ни направления, так еще нет и паспорта, да и подготовка сотрудника у Вас вызывает сомнение.

Если же расстроившийся от отказа сотрудник милиции решит составлять протокол по ст.23.4 КоАП "Неповиновение законному распоряжению или требованию должностного лица при исполнении им служебных полномочий", смело заявляйте, что Вы не согласны и обязательно будете протокол обжаловать (данный факт может его может остановить - никому не нужны проблемы).
Если же непоколебимый сотрудник продолжит выполнять задуманное, для Вас две новости, одна - плохая, другая - хорошая:
1. Плохая: похоже Вы первый в РБ военнообязанный, который отказался от дактилоскопии и на которого по данному обстоятельству был составлен протокол
2. Хорошая: данный протокол однозначно незаконный (т.к. сотрудник ОВД не наделен правом требовать от Вас прохождения дактилоскопии) и впоследствии будет отменен (возможно не сразу).

На начальном этапе от Вас требуется следующее.
Потребуйте разъяснения Ваших прав и обязанностей. После их обязательного разъяснения (при неразъяснении пишем в соответствующей графе "Права и обязанности не разъяснены", подпись), заявляем отвод должностному лицу органа, ведущего административный процесс, на основании п.3 ч.1 ст. 5.1 ПИКоАП РБ в связи с "наличием обстоятельств, дающих основание полагать, что вы лично (прямо или косвенно) заинтересованы в исходе данного дела". В 100% случаев сотрудник скажет "не дури голову". Требуем протокол и в графе "объяснения" пишем: "С протоколом не согласен. Объяснения будут предоставлены позже на отдельном листе. Заявлен отвод на основании п.3 ч.1 ст. 5.1 ПИКоАП РБ, который проигнорирован и не разрешен в порядке, установленном ст.5.4 ПИКоАП РБ".
Обязательно ознакамливаемся с остальными графами протокола и подписываем их. Получаем копию протокола.
За дальнейшими инструкциями обращаемся ко мне, на форум или юридическую консультацию.

А вот это заставило задуматься:
Цитата:
По соседству живет бывший прокурор, расспросил его на днях что да как по поводу ОДР, сдавал ли сам. Короче, сам он отпечатки не сдавал и мне не советовал (чем вселил в меня бОльшую уверенность). Пробовали к нему один раз пристать с ОДР, но после того как поняли с кем имеют дело отстали моментом и больше не беспокоили, т.к. его на фу-фу не возьмешь. В общем, пока в законодательстве с ОДР есть большие дыры можно пока курить и посылать всех служивых на йух (уехал в командировку, зайду позже, с телефонными хулиганами не общаюсь и т.п.)

Впрочем, как и с любой инфой в Интернете - относиться следует критически, а не бездумно копировать. Как говорится, на свой страх и риск. Впрочем, мой опыт убедительно показал, что многое из изложенного - вполне надёжно работает :).

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 мар 2011, 15:06 
древний участник
древний участник

Дмитрий_П писал(а):

Приятно удивляет, что в последнее время атмосфера обсуждения в указанной ветке на онлайнере заметно изменилась в лучшую сторону. В высказываниях встречается меньше резких, экстремистских ноток, тон обсуждения стал более спокойным, рассудительным, во многих сообщениях чувствуется доброжелательность и чувство юмора. По доброму подшучивают даже над теми немногими "подсадными утками", которые пытаются агитировать за ОДР, но делают это так неуклюже и приводят такие нелепые, смехотворные доводы, что тем самым только ещё больше убеждают в правоте тех, кто опасается сдавать свои отпечатки пальцев.
Ветка, правда, стала опять стремительно разрастаться (около 10 страниц ежедневно), так что не успеваешь за ней следить.

Для меня остаётся пока неразрешенной загадка: почему многие наши сограждане, внешне никак не проявляющие свою религиозность (а, возможно, и вовсе неверующие) оказываются более чуткими к таким опасным явлениям, как эта пресловутая дактилоскопия (в нашей стране ситуацию усугубляет и сам её характер: без широкой огласки, из подтяжка, очень сомнительными методами), по сравнению с большинством наших православных братьев ...

P.S. Недавнее общение с участковым показало, что и у нас в милиции до сих пор встречаются адекватные, всё понимающие люди. Расстались почти что друзьями :)

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 мар 2011, 17:21 
долгожитель форума
долгожитель форума

Правдолюб писал(а):
P.S. Недавнее общение с участковым показало, что и у нас в милиции до сих пор встречаются адекватные, всё понимающие люди. Расстались почти что друзьями :)

Ничего ничего... Время покажет. У меня тоже сразу так всё радушно было. Типичная разводка "хороший-плохой полицейский". В последующие разы тон общения будет меняться. Будут пытаться и запугивать и давить на совесть, использовать слабости родственников (бабушек, мам и пап), чтобы те "повлияли". Всякое может быть.

Но в целом, да, конечно, именно сотрудники соотв. органов прекрасно всё понимают. Сами они, кстати, сдавать пальчики не торопятся. Ходит слух, что предварительная откатка сих мужей правопорядка показала наличие серьёзной проблемы - зашкаливающий уровень преступности среди сотрудников МВД. Собственно поэтому появился второй слух, что нынешняя откатка населения - это в т.ч. попытка "сгладить статистику" и отвести внимание от этой проблемы. Точно этого утверждать не могу, но "по чём купил, так и продаю".

Правдолюб писал(а):
Для меня остаётся пока неразрешенной загадка: почему многие наши сограждане, внешне никак не проявляющие свою религиозность ... оказываются более чуткими к таким опасным явлениям, как эта пресловутая дактилоскопия...

Ну далеко не факт, на самом деле. Большинство населения РБ, "аки овцы бессловесныя, на заклание...", спокойно пошли и сдали без лишних расспросов и разъяснений, по принципу "а можа так и трэба". Вроде, по офф. статистике - уже около 80%. Причём, совершенно независимо от религиозных взглядов человека. Просто менталитет такой и соответствующий уровень гражданского общества. Ведь и среди верующих тоже далеко не все торопятся откататься. Но поражает не столько сам факт, что сдали пальцы (я прекрасно понимаю, что если выйдет соотв. постановление и прижмут как следует, я тоже вынужден буду рано или поздно это сделать), а то, с какой лёгкостью, безразличием и без малейшего сопротивления большинство это сделало :(. После этого, невольно начинаешь верить в рассказы, что пара десятков немцев могли отвести двухтысячную толпу беларусов на расстрел, и те даже не предприняли попытки освободиться.

Впрочем, у меня иногда складывается впечатление, что если бы появился закон о праве первой брачной ночи для местных "чинуш-феодалов" - то это тоже не вызвало бы особого сопротивления, лишь небольшой ропот. Полагаю, и тут притерпелись бы...

Ведь мало кого особо смущал тот факт, что проходило это (и нередко проходит сейчас) с нарушением действующего законодательства, включая ряд процессуальных норм, проводится непонятными и "мутными" личностями "в штатском". Нарушение же норм логично привело к бардаку: отпечатки теряются, людей по нескольку раз из разных ведомств гоняют на повторную сдачу. Кстати, где гарантия, что их не "слили" попутно в базу криминальным браткам? Надо ли рассказывать, что даже элементарных технических знаний достаточно, чтобы по имеющейся картинке отпечатка изготовить реальный "штамп"?

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 мар 2011, 22:18 
древний участник
древний участник

Дмитрий_П писал(а):
Но в целом, да, конечно, именно сотрудники соотв. органов прекрасно всё понимают. Сами они, кстати, сдавать пальчики не торопятся.

Дмитрий, а разве сдача отпечатков пальцев не является одним из обязательных требований при приёме на работу в эти органы? Или я что-то путаю?

Дмитрий_П писал(а):
Большинство населения РБ, "аки овцы бессловесныя, на заклание...", спокойно пошли и сдали без лишних расспросов и разъяснений, по принципу "а можа так и трэба" ...
... Но поражает не столько сам факт, что сдали пальцы ..., а то, с какой лёгкостью, безразличием и без малейшего сопротивления большинство это сделало :(.

Думается, что со многими сыграл злую шутку эффект неожиданности. Уже не раз обращалось внимание на то, как власти решили действовать методами хитрости и коварства.
Ведь, к примеру, когда начали рассылать повестки в военкомат для "сверки сведений воинского учёта", многие, не чувствуя подвоха, как законопослушные граждане шли по этим повесткам. А там в военкомате им, не давая опомниться и сообразить что к чему, как обухом по голове заставляли сдать отпечатки, ссылаясь на несуществующий закон и начиная угрожать в случае малейших колебаний.
Так что, мне кажется, это не совсем справедливо - во всём упрекать только мягкотелость и бесхарактерность людей. Хотя, разумеется, и такое суждение имеет под собой почву.

Дмитрий_П писал(а):
Вроде, по офф. статистике - уже около 80%.

Речь идёт пока только о военнообязанных. Ещё остались женщины, старики и дети, за которых пока вовсе не брались, справедливо полагая, что с этой категорией населения проблем будет ещё меньше.

Правдолюб писал(а):

Дмитрий_П писал(а):
Ничего ничего... Время покажет.

Скорее всего многие рядовые сотрудники просто выполняют свою работу: какие приказы им спускают сверху, такие они и выполняют. И не всем из них достаёт твёрдости и мужества отказаться делать то, что противоречит их совести и здравому смыслу. Многим обстоятельства не позволяют с лёгкостью сменить работу.
Так что и в этом случае, мне кажется, нельзя обобщать и всех грести под одну гребёнку. Очень хочется надеяться, что и в милиции всё ещё есть честные, порядочные люди, иначе просто Achtung!

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 мар 2011, 23:27 
долгожитель форума
долгожитель форума

Правдолюб писал(а):
Дмитрий_П писал(а):
Но в целом, да, конечно, именно сотрудники соотв. органов прекрасно всё понимают. Сами они, кстати, сдавать пальчики не торопятся.

Дмитрий, а разве сдача отпечатков пальцев не является одним из обязательных требований при приёме на работу в эти органы? Или я что-то путаю?

Да, действительно, согласно п. 1.3 ст. 7 соотв. закона они подлежат обязательной дакторегистрации. Хм... Значит я что-то неправильно понял и бред написал. Надо будет ещё раз уточнить... :)

Правдолюб писал(а):
Думается, что со многими сыграл злую шутку эффект неожиданности ... многие, не чувствуя подвоха, как законопослушные граждане шли по этим повесткам. А там в военкомате им, не давая опомниться и сообразить что к чему, как обухом по голове заставляли сдать отпечатки, ссылаясь на несуществующий закон и начиная угрожать в случае малейших колебаний.
Так что, мне кажется, это не совсем справедливо - во всём упрекать только мягкотелость и бесхарактерность людей.

Я и не спорю, может быть и такое. Просто в моём случае, было всё по-другому, увы. Уже не помню, писал ли я про это здесь... Да, действительно, я поначалу, когда нас целым домом вызвали в военкомат, тоже был ошарашен и не понимал, что происходит. Пока я сидел в очереди и терзался смутными сомнениями (у меня вся эта процедура подсознательно вызывала острое недоверие) по по поводу правомерности осуществляемых действий, вдруг появляется военный, который резко направляется к молодым салабонам "в штатском" (ребятам лет 25-30 было, не больше), откатывающим народу пальчики. После чего вояка начинает вставлять им конкретных кренделей, что он, видавший виды военный даже при СССР такого беспредела не видел. Мальчики в штатском перепугались и начали его успокаивать. Когда не помогло, они честно признались, что процедура совершенно добровольная, никто никого не заставляет, можно отказаться. Это слышала ВСЯ очередь. И что вы думаете? Только я один (!) из всей очереди почему-то нашёл в себе силы встать, пойти отметить повестку (дабы не было формального повода наказать за неявку) и спокойно уйти. Все остальные продолжили спокойно откатываться. Вот так и теряется вера в людей, в народ... Произошедшее совсем не вписывается в категорию "внезапно", у всех был выбор, во всяком случае - в тот момент.

Правдолюб писал(а):
Так что и в этом случае, мне кажется, нельзя обобщать и всех грести под одну гребёнку. Очень хочется надеяться, что и в милиции всё ещё есть честные, порядочные люди, иначе просто Achtung!

Ну что сказать. Блажен, кто верует... Я же считаю, что невозможно остаться полностью порядочным в рамках ЭТОЙ системы, в текущей ситуации. Даже мой дядя, милиционер в провинции, очень нелестно и с ненавистью отзывался о минской милиции. Да и вообще, на многих уровнях уже у нас так сложилось, что приказ начальника имеет более высокий приоритет, нежели закон. Такие, не в меру "исполнительные" в угоду начальству, готовы пойти на любые нарушения, на любую подлость, низость... C таких вот "послушных" и "угодливых" начинается и крепнет тоталитарный режим. Там, где перестаёт работать закон, начинают руководствоваться "понятиями"... Поэтому на текущий момент всё будет определяться только тем, насколько далеко готовы зайти сотрудники правоохр. органов в нарушении закона. На моём опыте, пока вроде серьёзных нарушений избегают, хотя и пускают в ход "нечестные" уловки. Но что-то мне подсказывает, что это ненадолго...

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 121 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа