www.sobor.by

Центр просвещения и милосердия Белорусского Экзархата

Текущее время: 21 янв 2021, 06:39

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 121 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 май 2010, 00:23 
новичок
новичок

Какое отношение церкви к принудительному дактилоскопированию?
Меня волнует этот вопрос, потому что мне на душе не спокойно от самой мысли принуждения. Зачем?

Заголовок сообщения: Re: Не спокойно мне, что то.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 май 2010, 07:54 
древний участник
древний участник

А, как относиться к "принудительному" прохождению флюорографии?

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 май 2010, 08:36 
новичок
новичок

iskander писал(а):
А, как относиться к "принудительному" прохождению флюорографии?

Меня от чего то лечить собрались ???

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 май 2010, 08:57 
древний участник
древний участник

Обязательное прохождение рентгена нужно не столько для того, чтобы вылечить вас, а для того, чтобы не допустить заражения остальных. В данном случае аналогия направлена к теме о предупреждении последствий для общества.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 май 2010, 10:44 
новичок
новичок

iskander писал(а):
Обязательное прохождение рентгена нужно не столько для того, чтобы вылечить вас, а для того, чтобы не допустить заражения остальных. В данном случае аналогия направлена к теме о предупреждении последствий для общества.

Можно говорить сколько хочешь о пользе или вреде этого вопроса с точки зрения мирской жизни. Для этого есть другие форумы и там уже написано много чего.
Меня волнует духовная сторона вопроса. Мне не спокойно именно по этой причине. Есть в этом действе что то угрожающее и тайное. Потому меня интересует что об этом думают люди от церкви.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 май 2010, 11:12 
древний участник
древний участник

Оцените с духовной точки зрения регулярную флюорографию, и вы оцените духовное значение дактилоскопии.

Если вас пугает, то почему? Что вам угрожает через дактилоскопию? Анализы вы ведь сдаёте, тесты медицинские делаете, документы получаете проходя осмотр и регистрацию? Ведь ничего из этого не является секретной информацией, которую вы скрывали бы. Что существенно различает перечисленное с вашим вопросом?

Почему Церкви опасаться гос мероприятий направленных на безопасность? Пока те меры, которые предпринимаются в данном направлении не угрожают людям ничем. В чём ваш страх?

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 май 2010, 18:55 
основатель

Законопослушный гражданин: откатал пальчики – и спи спокойно! :D

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 май 2010, 19:30 
новичок
новичок

iskander писал(а):
Оцените с духовной точки зрения регулярную флюорографию, и вы оцените духовное значение дактилоскопии.

Если вас пугает, то почему? Что вам угрожает через дактилоскопию? Анализы вы ведь сдаёте, тесты медицинские делаете, документы получаете проходя осмотр и регистрацию? Ведь ничего из этого не является секретной информацией, которую вы скрывали бы. Что существенно различает перечисленное с вашим вопросом?

Почему Церкви опасаться гос мероприятий направленных на безопасность? Пока те меры, которые предпринимаются в данном направлении не угрожают людям ничем. В чём ваш страх?

Думаю что духовного ответа на этот вопрос на этом сайте я не получу.

А касательно ваших аргументов я пожалуй напишу следующее.
Флюорография это процедура для выявления болезни, чтобы вам или мне было оказана вовремя медицинская помощь. Принуждения снимать флюорографию нет. Нет ответсвенности выражающейся в задержании на 7 суток или (и) штрафа как в случае с дактилоскопированием.

Почему дактилоскопирование проводиться только у военнообязанных а не у всего общества. Почему дактилоскопирование не проводиться у приезжих с других стран? Безопасности вы говорите! Не пугает? Ответсвенность введена - чтобы принудить. А зачем нужно такое принуждение?

Где то читал про скорый приход антихриста. Но нигде не было написано что антихрист это один человек или зверь, а если это разум причем коллективный. Этот разум как вирус захватывает и подчиняет СТРАХОМ в нашем случае страхом ответсвенности и насилия. Чем больше людей тем сильнее этот разум.

Вот и не спокойно мне.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 май 2010, 19:56 
активист
активист

Andy писал(а):
Где то читал про скорый приход антихриста. Но нигде не было написано что антихрист это один человек или зверь, а если это разум причем коллективный. Этот разум как вирус захватывает и подчиняет СТРАХОМ в нашем случае страхом ответсвенности и насилия. Чем больше людей тем сильнее этот разум.

Вот и не спокойно мне.

Может, поисповедать непокой, он отойдет.

Вообще-то, святые отцы советовали Господа ждать, а не антихриста. Простите.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 май 2010, 20:25 
древний участник
древний участник

Дактилоскопия это тоже средство не развиваться "болезни". Если человек "тупит" и позволяет себе вредить другим, то с помощью дактилоскопии хотя бы больше шансов его найти и тем самым обезопасить окружающих. Что непонятного?

Какой духовный ответ вы ждёте? Вопрос здесь прост, что мудрить?
Вот вам: "Ибо начальствующие страшны не для добрых дел, но для злых. Хочешь ли не бояться власти? Делай добро, и получишь похвалу от нее, ибо начальник есть Божий слуга, тебе на добро. Если же делаешь зло, бойся, ибо он не напрасно носит меч: он Божий слуга, отмститель в наказание делающему злое. И потому надобно повиноваться не только из страха наказания, но и по совести. Для сего вы и подати платите, ибо они Божии служители, сим самым постоянно занятые. Итак отдавайте всякому должное: кому подать, подать; кому оброк, оброк; кому страх, страх; кому честь, честь" (Рим.13,3-7).

Дактилоскопию начинают проводить сперва с определённого возраста только из-за статистики. Ведь в "приключения на свою голову" чаще всего ввязываются люди призывного и допризывного возраста.

Без флюорографии вам не выдадут ни один бланк и документ в поликлинике, и не возьмут на многие рабочие места. Это ли не принуждение проходить рентген?

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 май 2010, 21:56 
новичок
новичок

iskander

Жестоко насмехается над нами ложь, когда обманутые ею, мы признаем ее за истину.

Аскетические опыты. Том I

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 май 2010, 06:11 
древний участник
древний участник

2OlegK:
И?

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 май 2010, 10:31 
древний участник
древний участник

священник Владимир писал(а):
Законопослушный гражданин: откатал пальчики – и спи спокойно! :D

Уважаемые Отец Владимир, а также iskander, позволю с вами не согласиться!
Представьте себе ситуацию: проходя мимо урны в парке, человек X выкинул в нее пустую стеклянную бутылку из под лимонада и идет себе дальше. Через 5 минут возле этой урны происходит массовая драка, и кто-то вытаскивает эту пустую бутылку из под лимонада человека X и бьет ею по голове обидчика, тот умирает. Когда следственная группа начнет разбирательство, то первым делом она что сделает? - правильно, проверит пальчики на всех предметах и окажется, что на бутылке, которой убили человека, есть и пальчики человека X. Вопрос: сколько потом потребуется времени, сил и денег этому человеку X чтобы потом доказать свою невиновность, что он просто проходил мимо и выкинул бутылку? А что если те, кто устроил драку, решив обезопасить себя, скажут, что этот человек X был с ними и именно он, человек X, бил по голове, как ему доказать обратное, если на бутылке его пальчики?

Бодрствуйте и молитесь, чтобы не впасть в искушение:дух бодр, плоть же немощна (Евангелие от Матфея 25:41)

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 май 2010, 14:51 
древний участник
древний участник

И что дальше, Вадим? Так можно всё обессмыслить.

Получить обвинение можно и без отпечатков, достаточно будет согласованных показаний свидетелей и отсутствие проверяемого алиби, а знакомство с потерпевшим будет воспринято, как гипотетическое наличие выгоды. Подробнее расскажут криминалисты и следователи. Не знаю как обстоят дела в белорусском УК, но в мире существует практика при которой отпечатки не могут служить единственным основанием для обвинения. Поэтому приведённый вами случай будет уместен только в случае, когда следователю будет удобнее по-быстрому раскрыть дело, а в таком случае даже отсутствие отпечатков невиновного ничего ему не гарантирует.

И развивая вашу мысль, Вадим, прошу раскрыть мне вариант того, как стоит обезопасить человека от оставления на месте чьего-то будущего преступления своих: волос (с головы, рук и ног, с гениталий, ресниц и носа), отпечатков обуви и форм тела, следов грязи со всего тела, перхоти (которая есть кожа), ногтей, слюны от кашля и чихания, капель крови из носа и микротравм, волокон его одежды, а также мочи, пота и вообще всего, что можно взять с человека. Всё перечисленное является носителем информации о человеке, и большая часть - это, вообще, "ДНК-паспорт" человека. Также расскажите, как обезопасить человека от случайного попадания в места видео-съёмки, ведь, если человек будет отснят на месте, где будет в последующем совершено преступление, то он автоматически относится в категорию подозреваемых. Как, Вадим, не попасть случайно в переплёт и ошибочное подозрение при такой огромной вероятности оставить где-нибудь что-нибудь или отпечаток, или частицу, или фото и видео? И это мы рассматриваем без ситуации банальной клеветы, где никому ничего уже не докажешь, вспомните Иосифа в Египте в доме царедворца и его последующее осуждение и заключение.

Вот.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 май 2010, 16:17 
новичок
новичок

Обеспечения безопасности общества, это хорошо.
По словам некоторых собеседников снятие отпечатков направлено на это.
Однако на самом деле снимают отпечатки не у всего общества, а только у военнообязанных, т.е. получается что общество охраняют от военнообязанных. Кроме этого введены суровые меры по принуждению, а благо угрозами посадить в тюрьму и дать штраф не делают.
Цитирую последние слова одного из собеседников "...Так можно всё обессмыслить..."
Тут что то есть от лукавого.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 121 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа