www.sobor.by

Центр просвещения и милосердия Белорусского Экзархата

Текущее время: 16 окт 2021, 19:09

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 35 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: САМОУБИЙСТВО
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 янв 2011, 23:49 
долгожитель форума
долгожитель форума

AHTOXA писал(а):
kurish писал(а):
Вот вопрос к форуму от моих знакомых.
Человек, жил добро. Старался, вел хозяйство и т.д.
Покончил с собой, потому что "довели".
Как ему помочь ТАМ? Возможно ли это?

А почему нельзя? Самоубийство - сложный вопрос. И общепринятое черно-белое принятие этого действа ничем не лучше того обвинения, что в топике. Человек, лишающий себя жизни, лишается многого. Возможно даже Бога. Но ничего в этом мире нет однозначно черного или белого. Весь суд будет вынесен без нас и за нас. И для нас.

Это понятно. а что делать? молиться? свечки ставить?

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 янв 2011, 23:55 
древний участник
древний участник

Вероника писал(а):
и еще к слову.... педофилов надо медленно расчленять...хоть я и христианка, но лично бы этим занялась... сволочи такие развелись... Ведь каждая собака знает, что изнасилованый ребенок никогда не будет нормальным.... никогда

Сожалею, но согласен на 100%. Нутро сжимается от лютой ненависти к подонкам.

Вероника писал(а):
Куриш, я пересмотрю свое мнение.... если вы мне приведете пример человека, которого изнасиловали и он абсолютно про это забыл... и может вести нормальную жизнь... я бы не смогла.

Более того, шок только от попытки изнасилования (отдалённой, типа в шутку) в детстве уже рана на всю жизнь. Подтверждаю.
Твари! (Стёрто и снова написано)

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 янв 2011, 00:16 
завсегдатай
завсегдатай

Вот вот....

А вообще самоубийство это иллюзорный выход... Я вот помню мальчик у нас в общежитии жил.... в соседней комнате... пару дней вел себя не адекватно.... хамил, мне в частности.... потом вроде понормальнел, помирился с большенством.... поехал домой на выходные... а потом через несколько дней в лесу нашли.... сказали самоубийство... с чего и почему никто не знает... и даже не предупредишь ситуацию....

Читаю это все и думаю... может надо в социальную работу идти... может помогу кому.... а то только болтать и могу... так тяжело быть бесполезной....

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 янв 2011, 00:49 
долгожитель форума
долгожитель форума

Цитата:
Утверждать, что все самоубийцы - люди с психическими отклонениями,
думаю, ошибочно. Среди них немало весьма интеллектуальных молодых людей. Но
дело в том, что многие из них остро ощущают утрату перспектив
профессионального роста, вызванную десятилетиями геронтократии (правления
стариков), которая и в наше перестроечное время дает о себе знать, в
особенности в области науки".
Американский психолог из Колумбийского университета Джеффри Янг
называет одиночество младшей сестрой депрессии. Не каждый одинокий человек
страдает депрессиями, но каждый, кого они мучают, - одинок. А от депрессии
до самоубийства путь порой бывает короче, чем из прихожей в комнату, к
телефонному аппарату. Во многих странах сегодня существуют общества,
бригады, группы по предотвращению самоубийств. По их данным, у большинства
их несчастных клиентов мысли о самоубийстве именно из-за одиночества.
Проблемы молодых людей, как юношей, так и девушек, связаны в первую очередь
с тем, что они не могут найти себе партнера или же не в состоянии наладить с
ним такие отношения, которые удовлетворяли бы обоих. Среди людей старшего
возраста это в основном женщины, у которых вдруг опустел дом, когда выросшие
дети вылетели из гнезда, или которых оставил муж.

1. С профессиональным ростом у нас полная жесть.
2. С отношениями тоже.
Все сходится. Нету цели. Не к чему стремиться.... Все логично и цинично....

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 янв 2011, 11:52 
древний участник
древний участник

kurish писал(а):
Это понятно. а что делать? молиться? свечки ставить?

А почему нет? Кто мешает?

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 янв 2011, 13:04 
завсегдатай
завсегдатай

Мне кажется, в некоторых ситуациях надо бы действовать... свечки и молитвы это хорошо.... но люди как правило реальных и очень даже простых вещей просят.... например дружбы, понимания....
Мы как правило увлечены своими личными уникальными жизнями.... а на ближних плевать... и кидаем им как правило подачки только.... потому что некогда, потому что дел много.... а чтоб совесть очистить - ставим свечку... и оп, я молодец.... а ведь иногда стоит на то же Рождество зайти к одинокому соседу... мало ли... мот с петли снять успеешь...

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 янв 2011, 17:46 
завсегдатай
завсегдатай

kurish писал(а):
Цитата:
Утверждать, что все самоубийцы - люди с психическими отклонениями,
думаю, ошибочно.

Целиком и полностью согласна.
Меня всегда останавливало лишь то, что я причиню боль тем, кто рядом, ну и ещё генетически приобретенная вредность :) (мол, а в хвост вам! буду жить!).
А с виду человек я адекватный.
А самоубийство, ИМХО, вина лишь если человек осознано делает это, в том смысле, что готовился и т.п. А довести до точки можно практически каждого человека, главное знать за какие струны дергать.
ЗЫ: читаю вышеупомянутое письмо. печально :(

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 янв 2011, 21:33 
основатель

Самоубийство – крайнее проявление гордости и не повиновения Богу, самовольный отказ от несения креста, посланного Самим Господом!
Молиться, и даже ставить свечи, можно только с разрешения правящего архиерея. В противном случае погибшему не поможете, а себе сильно навредите – пойдут болезни и другие неприятности…
Человек – высшее творение Божие; каждый из нас – Царское дитя, и наше социальное положение не имеет большого значения. Стремиться нам есть к чему – к спасению души для жизни вечной – поспешим …жизнь такая короткая! (для kurich)
Вероника! Древние отцы за тишиной убегали в пустыню – там ближе Бог…

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 янв 2011, 22:36 
древний участник
древний участник

Здесь эта тема интересно обсуждается.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 янв 2011, 22:40 
завсегдатай
завсегдатай

священник Владимир писал(а):
Молиться, и даже ставить свечи, можно только с разрешения правящего архиерея. В противном случае погибшему не поможете, а себе сильно навредите – пойдут болезни и другие неприятности…
Человек – высшее творение Божие; каждый из нас – Царское дитя, и наше социальное положение не имеет большого значения. Стремиться нам есть к чему – к спасению души для жизни вечной – поспешим …жизнь такая короткая! (для kurich)
Вероника! Древние отцы за тишиной убегали в пустыню – там ближе Бог…

Не понимаю.... связь... как это поставил свечку за самоубийцу и себе навредил??? почему???
В пустыню.... было бы круто... вот только там надо как-то уметь вижить. И денег на билет... Африка далеко... хоть в России мот есть какая. А вообще и поле сойдет, будет тепло (ну чтоб не гробить здоровье, а то оно и так не очень), попрошу у вас совета... мот подскажите какой глухой монастырь, в деревне какой... чтоб тихо было... сьезжу на недельку, думаю моей духовной жизне поможет. Может на жизнь подругому посмотрю.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 янв 2011, 22:51 
долгожитель форума
долгожитель форума

Вероника писал(а):
Не понимаю.... связь... как это поставил свечку за самоубийцу и себе навредил??? почему???

потому что когда вы молитесь Богу о ком-то, то вы сопереживаете этому кому-то и соразделяете его страдания. Так вот, тяжкие грехи, такие как самоубийство это очень тяжкая ноша для всех близких и за всех кто молится о таком человеке. Есть еще один аспект. Когда Вы молитесь Богу о прощении греха гордости (за что уничтожены все гордые ангелы и изгнаны из рая), вы берете на себя огромную ответственность, отстоять которую заведомо невозможно. Но, конечно, если Вы молитесь без желания обратиться к Господу и испросить прощения и милости, а просто так как "бабка научила", то так молиться можно о чем угодно. Такой формализм, говорят, никому вообще неинтересен и никем неслышим.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 янв 2011, 22:56 
завсегдатай
завсегдатай

Я окончательно запуталась.... :( так как стоит молиться а как нет? Вот если у меня кто-то в семье гордый... я начну просить Бога исправить этого человека... и от этого сама могу возгордиться? А если об алкоголике, то сопьюсь? :(

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 янв 2011, 23:16 
древний участник
древний участник

По ссылке, которую дал АНТОХА, прочел интересные мнения, на которые ответа так и не последовало:
1.Почему самоубийцу не отпевают, а алкоголика, который вообще Церкви не знал, отпевают?
2.Мужчине ставят диагноз – цирроз печени крайней формы. И этот товарищ продолжает пить водочку, зная о скорейшем конце. Умирает через год. Кто он? Не самоубийца, нет?! Таких мы отпеваем, ну как же – умер своей смертью.
3.Абсолютно трезвый человек без видимых на то причин несется на машине по встречной полосе со скоростью 200 км/ч, видит знаки, слышит сигналящих ему водителей, видит этих же водителей крутящих ему пальцем у виска. Все равно несется, разбивается в хлам, причиняет смерть и увечья другим людям. Такого мы тоже отпоем – несчастье.
А вот если в лесу нашли мужчину висящего в петле на суку на высоте 4 метров от земли (с переломанными руками!!!) нет, отпевать нельзя говорит батюшка, он повесился, а сие есть самоубийство. Ага, со сломанными руками залез на сук, завязал покрепче петлю и вздернулся, сильный был «самоубица».

Интересные размышления, не находите?

Бодрствуйте и молитесь, чтобы не впасть в искушение:дух бодр, плоть же немощна (Евангелие от Матфея 25:41)

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 янв 2011, 00:06 
завсегдатай
завсегдатай

Получается однозначного ответа у нас нет.... Толькл Господь может судить о таких случаях, так как он все видит..... а мы нет.... почему бы тогда не молиться за всех.... ? Просить Бога о милости к нам и к ним?

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 янв 2011, 01:58 
долгожитель форума
долгожитель форума

Vadim писал(а):
По ссылке, которую дал АНТОХА, прочел интересные мнения, на которые ответа так и не последовало:
1.Почему самоубийцу не отпевают, а алкоголика, который вообще Церкви не знал, отпевают?
2.Мужчине ставят диагноз – цирроз печени крайней формы. И этот товарищ продолжает пить водочку, зная о скорейшем конце. Умирает через год. Кто он? Не самоубийца, нет?! Таких мы отпеваем, ну как же – умер своей смертью.
3.Абсолютно трезвый человек без видимых на то причин несется на машине по встречной полосе со скоростью 200 км/ч, видит знаки, слышит сигналящих ему водителей, видит этих же водителей крутящих ему пальцем у виска. Все равно несется, разбивается в хлам, причиняет смерть и увечья другим людям. Такого мы тоже отпоем – несчастье.
А вот если в лесу нашли мужчину висящего в петле на суку на высоте 4 метров от земли (с переломанными руками!!!) нет, отпевать нельзя говорит батюшка, он повесился, а сие есть самоубийство. Ага, со сломанными руками залез на сук, завязал покрепче петлю и вздернулся, сильный был «самоубица».

Интересные размышления, не находите?

все грехи это самоубийство в миниатюре. Но человек грешен по природе своей. Поэтому алкоголизм и помутнение рассудка мы не причисляем ко грехам гордыни. А вот самоубийство это явный протест против Бога и Его Воли.

Вероника, есть понятные ответы на эти вопросы, но лучше пусть их напишут священники.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 35 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа