www.sobor.by

Центр просвещения и милосердия Белорусского Экзархата

Текущее время: 21 янв 2021, 08:11

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 35 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: САМОУБИЙСТВО
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 янв 2011, 08:01 
завсегдатай
завсегдатай

Я вот не очень вижу протест.
Ну устала я, допустим, от жизни.... ну не вижу смысла лично в своей жизни. Ну кажется, что уже все упущено, ничего больше не ждет... Ничего нет, а новое начинать поздно. Только старость и одиночество, ничего не меняется... А хотелось когда-то жить как-то идеально, чтоб не жалеть... ну совсем подругому хотелось, ну хотя бы карьеру сделать. И вот я решаю прервать свою жизнь, потому что она бессмыслена и мне кажется бесполезна и противна людям и Богу... Мне кажется очевидно, ветку сухую и ничего не приносящую надо обрывать... Мне кажется вывод логичный, когда ты понимаешь, что и Бог и родители абсолютно разочарованны во всей твоей жизни, и хочется себя убрать с лица любимых, чтоб не расстраивать. Почему это обязательно протест? Может просто понимание своего ничтожества и невозможности, неспособности исправиться и принести пользу? Это же не то же, если я считаю.... что я типа крута и поэтому всех перехитрю тем, что повешусь? Вот....

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 янв 2011, 10:18 
древний участник
древний участник

Вероника писал(а):
потому что она...жизнь... бессмыслена и мне кажется бесполезна и противна людям и Богу

Если вы не то, что милостыню, но хотя бы стакан холодной воды подали нуждающемуся во имя Христа, ваша жизнь уже НЕ бессмысленна и НЕ бесполезна.
Богу не противен даже самый отпетый, грязный, вонючий безбожник, ибо "Господь хотяй всем человеком спастися". И здесь, дорогая Вероника, в самоубийстве, действительно есть место гордости - вот, Господь любит человека всякого, а человек дерзит Ему: нет Господь, я должен покончить жизнь самоубийством, я лучше Тебя знаю, что противен всем и Тебе. Хотя Господь говорит обратное.

Меня, все же, больше интересует другой вопрос:
Вот, скажем, живет счастливо некая обычная, добрая женщина. У нее муж, двое сыновей, работа. И вот в одночасье происходит горе: ее увольняют с работы, затем в автокатастрофе погибают двое детей. От этого горя не выдерживает сердце у мужа, и он умирает от инфаркта. И эта женщина, не вытерпев такой скорби, кончает жизнь самоубийством. Такую женщину в Церкви не отпоют - самоубийство.
А сейчас рассмотрим другой пример:
Скажем, живет себе мужчина, который избивает жену, детей, не работает, забирает пенсию у престарелых родителей, о Церкви и не помышляет, бухает чернила с собутыльниками возле магазина и умирает соответственно: напивается до беспамятства и умирает в собственной блевотине - такого Церковь отпоет, ведь умер же своей смертью.
Вот и хотелось бы, чтобы священники пояснили...

Бодрствуйте и молитесь, чтобы не впасть в искушение:дух бодр, плоть же немощна (Евангелие от Матфея 25:41)

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 янв 2011, 10:44 
древний участник
древний участник

Жизнь многогранна и сложна, на все случаи ни у кого нет готовых ответов.
Один только Господь сердцеведец знает о всех истинных причинах и намерениях.
Батюшки же в своей практике руководствуются общими принципами и правилами, которые применимы для большинства случаев.

А что касается исключений, то вот, например, мнение заведующего информационно-издательским сектором Отдела по делам молодежи Московского Патриархата диакона Михаила Першина:
«Однако в Церкви нет ничего формального, и не всякое самоубийство служит однозначным указателем на невозможность церковной молитвы», — подчеркнул священнослужитель.
Исключения, по его словам, применимы к тем, кто наложил на себя руки в результате психического заболевания или в ситуации, когда девушке угрожает насилие, растление, и она совершает самоубийство не потому, что боится пыток и боли, а потому что хочет предстать перед Христом в чистоте.
Третий, совсем уже спорный, по мнению отца Михаила, случай прописан в воинских уставах Российской империи: когда офицер, знающий военные тайны, которые могут оказаться решающими для исхода сражения, оказывается в плену и понимает, что его будут пытать, и он может, не вынеся пыток, выдать секретные сведения, что приведет к гибели множества солдат.
Кроме того, есть еще одна оговорка. Если за наложившего на себя руки готовы молиться близкие ему люди, то по особому благословению духовника такая молитва допускается.
«Значит, то добро, которое погибший нес людям, оставило в них настолько глубокий след, что они готовы в ответ нести личный молитвенный труд, просить Бога, чтобы Он, если это только возможно, изгладил роковую ошибку самоубийцы», — добавил отец Михаил.

А иногда бывает и так, что человека могут запросто довести до отчаяния и самоубийства, применяя к нему насилие, клевету, угрозы, вынося крайне несправедливый приговор в неправедном судилище.
В этом случае получается самоубийство только с формальной точки зрения, на самом деле оно по сути самое настоящее убийство.
Ссылку на рассказ об одном таком вопиющем случае я давал в другой теме.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 янв 2011, 14:26 
древний участник
древний участник

kurish писал(а):
Поэтому алкоголизм и помутнение рассудка мы не причисляем ко грехам гордыни. А вот самоубийство это явный протест против Бога и Его Воли.

Кто и как определяет грань?

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 янв 2011, 11:56 
завсегдатай
завсегдатай

А тут кому как повезет.... я так поняла.... Хоть по мне так отпевание никак не меняет суд Христов и никак на него не влияет.... поэтому что бы мы тут не спорили, Богу виднее.... Отпевай хоть переотпевай, а пропитый алкаш, который издевался над семьей навряд ли в рай попадет.... не тот формат

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 35 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Часовой пояс: UTC + 2 часа