www.sobor.by

Центр просвещения и милосердия Белорусского Экзархата

Текущее время: 23 окт 2021, 03:15

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Выйти замуж - в который раз?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 янв 2011, 20:27 
древний участник
древний участник

священник Владимир писал(а):

Ответ на Ваш вопрос находится в послании ап. Павла к Ефесянам (гл.5, ст.20-33)...

По-разному люди «прочитывают» Слово Божие - бывает, что и так… см. на http://www.rg.ru/2010/08/26/gorodova.html (далее найти и нажать «кнопку» «Загрузка комментариев»)

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 янв 2011, 14:43 
древний участник
древний участник

Julia писал(а):
Так хочется поучавствовать в какой-нибудь толковой теме. Так, чтобы с реальными советами...

Представляется, куда более продуктивным не столько стремиться получать «готовые» «советы» (кто ж в состоянии «погрузиться» во все «детали» проблемы другого человека и тем более принять-вместить сердцем?), а разобраться в технологии-механизме работы интересующей «сферы»... Для этого можно «приспособить» при желании и школьный курс математики-физики - даже если это касается вопросов брака… «Пределы» в школе или еще «где-нибудь» изучали-проходили?
Тогда вопрос с малость небольшой «подоплекой»… К «чему» в пределе» стремится земной брак при том, что на Небесах люди не женятся?

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 янв 2011, 22:40 
завсегдатай
завсегдатай

Вероника писал(а):
Кстати, вы не замечали.... что дети чудным образом повторяют жизнь родителей?

Я этого и боюсь. Хочу, чтобы из моих детей выросли настоящие мужчины, которые не боятся трудностей, но пример их папаши настораживает.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 янв 2011, 23:11 
завсегдатай
завсегдатай

Волков писал(а):
И если у человека отсутствуют даже такие ее, скажем так, «рационализации-отголоски» как чувства ответственности, долга и пусть даже чести, то… «родными», безусловно, становятся бесовские энергии мира сего - ими и водится сердце… И такой человек промыслительно ими же и «выжигается-опустошается» в том же блуде - пока не поймет, и хорошо - если успеет разобраться-остановиться…

Хорошо, а если человек не считает, что это блуд? Со своей любовью ходит в церковь по воскресеньям, постит, засыпает с Законом Божьим под подушкой? А меня считает неверующей? У меня в голове не укладывается, как можно называть себя христианином и не соблюдать заповеди? Молюсь о нем как о заблудшем, может Господь и простит его.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 янв 2011, 20:15 
древний участник
древний участник

Евгения* писал(а):
...Хорошо, а если человек не считает, что это блуд? Со своей любовью ходит в церковь по воскресеньям, постит, засыпает с Законом Божьим под подушкой? А меня считает неверующей? У меня в голове не укладывается, как можно называть себя христианином и не соблюдать заповеди? Молюсь о нем как о заблудшем, может Господь и простит его.

Вот ведь какие детали-подробности могут «приоткрыться» - со Словом Божиим человек засыпает, «постит» - правильно ли в таком случае говорить о нем как о «заблудшем»? Может быть, более пока как об опрометчивом? Пути Господни неисповедимы и «что» «положит» Он каждому во спасение неясно, однако… Разве Евангелием «полагается» воспитание «настоящих мужчин»?
А что Закон Божий под подушкой оказывается, то… Думается, это куда полезнее- безопаснее нежели в случае, произошедшем сравнительно недавно с одним моим знакомым вознамерившимся «почитать» Библию параллельно с «заглядыванием» в работающий телевизор… И наяву «ощутившем» как ему «закрывают» веки. Вообщем, страху «набрался». А вот другая история - тоже со знакомым, скажем так - ситуативным. Он просит Господа о своих ближних - периодически, читая при этом Библию. И начинает слышать недовольное ворчание беса. Но человек при этом не боится.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 янв 2011, 23:48 
завсегдатай
завсегдатай

Волков писал(а):
Вот ведь какие детали-подробности могут «приоткрыться» - со Словом Божиим человек засыпает, «постит» - правильно ли в таком случае говорить о нем как о «заблудшем»? Может быть, более пока как об опрометчивом? Пути Господни неисповедимы и «что» «положит» Он каждому во спасение неясно, однако… Разве Евангелием «полагается» воспитание «настоящих мужчин»?

Пусть спасается, я только рада буду... За детей только очень переживаю, особенно за старшего. Не знаю, как объяснить, чтобы ему не так больно было. Пока наш папа в бесконечных командировках, но когда-то же придет время истины. Тем более что-то он уже начинает понимать: заявил в саду, что у него нет семьи. Смотрела передачу по телевизору, как бывший наркоман после неудачной попытки самоубийства начинал новую жизнь. Его с мамой также в детстве оставил отец, и он в этом все время винил себя. Такой жизни детям я не хочу, хотя никто не знает, что Господь каждому приготовил. И если мои дети тоже гулять будут, я с ума сойду от горя.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 янв 2011, 02:50 
долгожитель форума
долгожитель форума

Евгения* писал(а):
Волков писал(а):

Пусть спасается, я только рада буду... За детей только очень переживаю, особенно за старшего. Не знаю, как объяснить, чтобы ему не так больно было. Пока наш папа в бесконечных командировках, но когда-то же придет время истины. Тем более что-то он уже начинает понимать: заявил в саду, что у него нет семьи. Смотрела передачу по телевизору, как бывший наркоман после неудачной попытки самоубийства начинал новую жизнь. Его с мамой также в детстве оставил отец, и он в этом все время винил себя. Такой жизни детям я не хочу, хотя никто не знает, что Господь каждому приготовил. И если мои дети тоже гулять будут, я с ума сойду от горя.

Вы лучше найдите ему нового папу пораньше.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 янв 2011, 22:08 
завсегдатай
завсегдатай

kurish писал(а):

:)

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 янв 2011, 00:59 
завсегдатай
завсегдатай

Всегда когда слушаю про семьи - плакать хочется. Люди сначала сближаются.... становятся целым... а потом оп - и чужие... У меня правда опыта особого нет, сравнивать не с чем.... но все таки... Маму же не поменяешь, а жену почему-то можно.... вот эта жизнь, загадка....

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 янв 2011, 06:56 
древний участник
древний участник

kurish писал(а):

Это называется - лукавый показал кончик «хвоста». К «случившимся», по всей «видимости», 2-м прелюбодеяниям предлагается добавить еще пару? Итого… сколько будет дважды два? «По» арифметике - четыре, а в «математике» духовной…
«Имеется» известный разговор Н. А. Мотовилова с батюшкой Серафимом Саровским, когда прозорливый старец говорит взрослому человеку, что тот в отрочестве очень интересовался-спрашивал о цели жизни у лиц духовных, которые «сводили» ответ к следующему - ходи в церковь… Не так они вам говорили - скажет Саровский и пояснит Мотовилову, что целью жизни христианской является стяжание благодати Духа Святого.
Применительно к данной ситуации это означает примерно следующее - «сочетавшимися» не без Промысла Божьего ОПТИМАЛЬНО, было учинено-прервано «естественное» развитие событий в ходе которых с наименьшими для данных грешников «издержками» могло начаться духовное созидание внутреннего человека даже при неосознании этого - ведь «где-то», скажем так - на «95%», по крупицам, «собирается» он в той самой повседневной рутине бытия - за чисткой «картошки», утиранием слез малышей и других «мест», в преодолении разнообразных трудностей, по большому счету - в строительстве ДОМА - далеко не обязательно в смысле физическом. Суть начала процесса - разрушение эгоизма, налаживание взаимопонимания - все остальное, в смысле духовном и более высоком-глубоком, возможно «подойдет» потом… И сколько бы раз потом «разбежавшиеся» грешники - по сути, «уклонисты» духовной работы (сведшие «на нет» усилия Небесных сил - от «сопровождения» создания семьи до оказывавшейся ей возможной в соотнесении с их текущим «духовным» состоянием поддержки) «ни» «женились», «ни» «выходили замуж» - нового оптимума быть не может! Недоработанное продолжит-будет «тянуть» человеков - и в ощущениях-чувствах, тоже…
Остается, правда еще шанс…

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 янв 2011, 11:09 
древний участник
древний участник

Уважаемый Волков, огромная к Вам просьба: если можно, выражайте, пожалуйста, ваши мысли более простым и привычным языком, а то от такой "высшей математики" уже все мозги набекрень ... :roll:

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 фев 2011, 19:33 
новичок
новичок

Вероника писал(а):

Хотя с другой стороны... не всегда жена формальная, жена настоящая... то есть действительно половинка... Хоть евреи и утверждают, что так даже лучше.... что любовь надо в себе воспитывать... но не в этом дело... Вот живет себе парень, ну подрос.... какой-нить выпускной, вечеринка.... загулял и оп, беременность.... надо жениться, ребенку нужен отец... а загулял по пьяни с нелюбимой.... не хочется, но вроде надо... родители над душой.... вот и парься, с чужими частями всю жизнь....

Нда.... выпускной... загулял по пьяни с нелюбимой ... А, он что , маленький не отвечающий за свои поступки , недееспособный младенец? И потом женился. связанный цепями и с кляпом во рту ?

Часовой пояс: UTC + 2 часа