www.sobor.by

Центр просвещения и милосердия Белорусского Экзархата

Текущее время: 25 янв 2021, 16:44

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Неудобные для христиан вопросы
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 апр 2011, 18:44 
древний участник
древний участник

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Поздравляю всех с самым светлым светлым и радостным праздником Воскресения Христова!

По поводу обсуждения: если "неудобные для христиан вопросы" надо оставлять без внимания и ответа, то в чём тогда смысл существования темы?

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 апр 2011, 20:00 
древний участник
древний участник

ВОИСТИНУ ВОСКРЕСЕ!
А в чем собственно вопрос остался вопросом без ответа?

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 апр 2011, 22:01 
древний участник
древний участник

1.Почему каждый человек, не проходя такого же испытания, как Адам и Ева, вынужден пожинать горькие плоды не своих, а ЧУЖИХ поступков?

У Адама был выбор, а теперь мы отпрыски Адама имеем этот выбор, ибо тучи рассеялись и Царствие Божье приблизилось, Церковь рядом и не стоит пожинать плоды поступков общества.

2. Но разве Творец этого закона был не в состоянии сделать его более справедливым (ведь, по словам Христа, “Богу возможно всё” (Мф. 19, 26)) и определить на страдания только тех, кто их заслужил? То есть самих Адама и Еву, а также нынешних грешников и богоотступников. Однако страдают и верующие люди, и даже праведники.

Закон справедлив! Мы не обращаемся к Богу и сами друг друга уничтожаем (войны и т.д.). Те невинные и обратившиеся, даже если и гибнут плотью от руки грешного общества, всеже безболезненно, ибо с Богом и оправданы на спасение вне плоти. Сами же Адам и Ева согрешив, скрывались от Бога, а я думаю, находясь в раю невозможно невидеть Бога, потому естественно стали плотскими и кратковременно живущими вне Бога, вне Рая. Общество, которое они породили соответственно также во плоти, но чтобы быть с Богом нужно обратиться к Нему и праведно отжить время во плоти, а обращенным это не сложно. Что можно говорить о праведниках, если они с Богом? Как они вдохновляемы, как не питают свою плоть десятилетиями, как общаются с Богом и нам пророчествуют, как переносят все трудности подвига, ибо они с Богом и Бог помогает им, как одаряют нас верой, как возвращают к жизни только что умершего, дабы только мы поверили в Бога и обратились.

3. Христианские проповедники утверждают, что закон смерти разрушил Христос Своей крестной смертью. Однако разве после Его искупительной жертвы человеку было возвращено нетление?Разве его вернули в рай? Нет. Он по-прежнему находится в тленном мире, имеет подобное ему тленное тело и страдает.

Дана Церковь,побеждена смерть,показан путь к Богу, подальше от ада, от смерти. Конечно же человеку оставлен выбор. Но стоит только обратиться к Богу и подкрепить это обращение верой.Откудо взять веру, из той же Церкви! Бог укажет, только обратитесь. В Церкви вся история и опыт, только в настоящей Церкви, не в отростках отпадших.

4. Чтобы соблюсти евангельские заповеди, нужно вести очень сильную борьбу со своими греховными страстями, кои порождает наша больная и немощная плоть (борьбу именно “сильную”, поскольку, согласно тексту Священного Писания, даже “праведник ЕДВА СПАСЁТСЯ” (1 Пет. 4, 18)).

Там же написано, трезвиться, ибо кто считает, что стоит твердо - может быть обольщен. А как же иначе, вот откудо ереси, праведно живешь, стараешься, но единомыслия с Истинной Церковью не имеешь, Бога не имеешь. Умствование опережает подлинное смирение, обратитесь к старцам. Никакой сильной борьбы без обращения к Богу, самостоятельно невозможно вести, и евангельские заповеди в дали от Бога как соблюсти.

5. Адам и Ева, имея до своего грехопадения нетленные тела, не ведали таких страстей, какие испытывают современные люди. И потому они были в более выгодном положении, чем мы. То есть мы начинаем путь к Богу с РАЗНЫХ СТАРТОВЫХ УСЛОВИЙ, что опять же по отношению к нам несправедливо.

Адам и Ева имели такую же возможность веры и общения с Богом как и мы теперь, благодаря Христу. В нас тоже появляется нетленное тело - Единое Целое Тело Христа-Церкви, как только мы обращаемся с откровенным смирением к Богу и к Истинной Церкви.И никаких разных стартовых условий и несправедливости нет.

6.Итак, резюмирую вопрос: справедливо ли положение, при котором за грех, совершённый Адамом и Евой, расплачиваются также их потомки, подобный грех НЕ СОВЕРШАВШИЕ?

Простите БРЕД.

Время позднее, дай Бог продолжу позже, в другой день.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 апр 2011, 00:20 
древний участник
древний участник

Вообще не сильно хотелось влазить в эту непростую тему, настроение не то. Но вы задали прямой вопрос, как и Mc-CONDOR, рассчитывая получить ответ, не так ли?
Вопрос же был в том, что можно ответить в таких случаях, а не в том, нужно ли вообще отвечать.
Mc-CONDOR писал(а):
Cпасибо, Павел, за ваше мнение, но по заявлениям ненавистника церковного у вас есть какие-то аргументы?

Павел Ковш писал(а):
Я бы на такие инсинуации просто не обращал бы внимание (и не впадал бы в искушение).

Просто у меня не сложилось мнение, что человек получил ответы на интересовавшие его вопросы.
Вот, например, спрашивает уважаемый Павел Ковш у прохожей: "как пройти на улицу Алуизы Пашкевич?" И получает ответ: "я с незнакомыми людьми на улице не разговариваю", а также подробное и вполне убедительное объяснение, почему именно. Сильно вам это поможет?
Поэтому ваше стремление, новичок Олег, отвечать по существу именно на задаваемые вопросы не может не вызывать уважения.
Mc-CONDOR писал(а):
А ты интересовался, почему у нас так хорошо алкоголь продается и почему, как ты хочешь, цены на него не задерут? Уже немало говорилось о том, кто контролирует эту монополию. Да, да, именно РПЦ, кстати, Табак Инвест тоже их детище.

Возможно, честнее ответить, что сам не всё можешь объяснить, но на твою веру это никак не влияет. Принадлежность к Московскому патриархату даже не затрагиваю: уже была в теме о литвинах, я тут проблемы не вижу. Да и вообще для меня, честно говоря, главной проблемой является исполнение того, о чём я знаю. Вопросы же по возможности списываю на человеческий фактор: моей греховности, помрачённости, невежества или церковной специфики - ближе к чему-то высокому, больше соблазнов с искушениями. И не все их выдерживают.
Деньги, известность, должность, отношения с коллегами... Меня вот отношения церковь/власть "цепляет". Про Божье и кесарево, на этом форуме, наверное, все помнят. А нужно ли отдавать "кесарево" "не-кесарю"? Но не буду развивать тему, поскольку считаю, что наши уважаемые модераторы наверняка могут проводить время с большей пользой, нежели удаляя мои посты.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 апр 2011, 01:35 
древний участник
древний участник

Кроме того, отвечать надо с учётом личности человека. Понимаю, что форум православный, но невоцерковлённому человеку, ИМХО, прозвучавшие ответы дословно цитировать трудно.
А разговаривать надо обязательно.
Один мой неблизкий знакомый долго искал себя. Разную литературу читал, на странные семинары ездил. Когда ищешь, пробуешь, скорее придёшь куда нужно, даже если вначале идёшь не туда, чем если устроился где-то рядом, но никуда не движешься. Вот и он пришёл к православию, но цена была высока. У него нет контакта с дочерью, с которой он не живёт. Слава Богу, девочка крещена. Но при этом не знает молитв, зато с пяти лет помнит мантры, которые он когда-то читал. Возможно, встреча с человеком, который смог бы ответить на его вопросы на несколько лет раньше, что-то бы изменила? Не знаю.
В православии вообще проповедничество не очень развито. К вере приводит только Бог, но оттолкнуть-то желающих всегда много. Зачем им помогать своим молчанием, словно нам нечего сказать? Только если случай совсем "клинический", тогда уж можно сказать: "а кому бисер мелкий..."

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 апр 2011, 02:05 
древний участник
древний участник

Павел Ковш! Не могу не сказать, что во многом согласен с сутью высказанного вами, насколько я её понял. Замечание касалось именно отношения к такого рода вопросам для пользы человека, а не обвинений в адрес Церкви.
Своё мнение никому не навязываю. "Пусть будет в главном единство, во второстепенном - различие, и во всём - любовь!"
Ещё раз всех с праздником!
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 апр 2011, 09:57 
древний участник
древний участник

1.Человек, родившийся, скажем, в Афганистане (особенно в среде талибов), Пакистане и других государствах с главенствующей исламской религией; а также где-нибудь в Индии, Китае или иных странах, где практически всё население исповедует индуистские или буддистские воззрения; или вообще среди папуасов-язычников, - такой человек имеет крайне мало шансов стать христианином. И в этом случае, согласно христианству, неизбежно попадает в ад.

В любой стране есть Евангелие, в любой душе есть Образ Божий, в любом уме есть сомнение и поиск истины. Мусульманам не запрещено изучать Евангелие, индусам и буддистам вообще ничего не запрещено изучать.Многие из них благополучно приходят ко Христу. Господь премудр, всем дает право выбора и ко всем стучится в дверь души и сердца, даже к папуасам. Каждый будет ответ держать за себя. Никого закон Его не обошел, даже сказано - иной язычник (до прихода к нему Слова Христа), не получивший Закона воочию, но законное творивший - Закон принял сердцем, тогда как некоторые отвергли не только сердцем но и воочию. К таким благородным язычником Христос спустился и проповедал после своего распятия. Даже если и теперь остался некий благородный папуас-язычник, до ушей которого не достигло Слово, но коснулось Сердца - всеже Промысел Божий. Не нужно смотреть на других, каждый ответит за свое.

2.Теперь ответьте: кто определяет место рождения человека?Естественно, Бог. В этом нет ни малейшего сомнения ни у одного из представителей христианства.

Самовольный сам себя заносит в удобное для него место, а верующего приводит Господь. Соответственно и сыновья их уже имеют места. Но Господь всегда стучиться в двери души к неверующему, и его сыновьям. Правильно Закон Божий приводит все механизмы, а разве у других представителей не христианства это не так, кроме атеистов конечно, от всего глухих? Даже буддисты начинают сомневаться в надуманной самобытности Законопорядка всех вещей, переходя либо в адвайту или в христианство.

3. Но поскольку человека не спрашивают, в каком государстве он желает родиться, то получается, что его спасение от него самого практически НЕ ЗАВИСИТ.

Я только что ответил на этот вопрос, человек и не хочет что бы у него спрашивали, поступает самовольно и вызывает смятение, хаус и разрушение общества.

4. Поскольку известно, что душа младенца, рождённого в семье христиан, сама этого НЕ ЗАСЛУЖИЛА. А душа, явившаяся на свет в теле ребёнка, которого породили мусульмане или буддисты, перед этим НИЧЕМ ПРОГНЕВАТЬ Творца НЕ МОГЛА.

Душа младенца девственна, невинна, будьте как дети.

5. Выходит, что Бог, посылая сотворённые Им души в семьи талибов, ваххабитов, кришнаитов или папуасов, ЗАРАНЕЕ готовит мучеников для ада. Ещё до их рождения зная, что они в него попадут. Причём, НИ ЗА ЧТО.

Младенцы во ад не попадают.Невинно погибающие дети, остаются невинными перед Богом, их жизнь продолжается в месте, где имеет место настоящая жизнь с Богом. Сказано - не будут хадатаеми за вас сыновья ваши, за вас отвернувшихся от Бога.

Премудрость и милосердие Божьи неизмеримы. Пути Господни неисповедимы.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 апр 2011, 11:50 
древний участник
древний участник

1. О наказании за грехи родителей их детей “до четвёртого поколения”.
В чём смысл подобной установки?

Это предсказание. Например, если мои когда-то далекие предки, отвернувшиеся от Бога поселились на плодородную землю, но на ней переодически происходят землятресения, то справедливо сказать, что потомки и теперь испытывают последствия их невежества.

2. Христианство утверждает, что единственной причиной наказания, исходящего от Бога, является грех. Болезни и скорби
человеку посылаются для его “вразумления” и “перевоспитания”. Ребёнок страдает за грехи родителей в том случае, если иные меры воздействия на них исчерпаны. То есть когда болезни и несчастья самих родителей на них никак не влияют.

Не винно страдающие, совсем не так страдают, как винно страдающие. Иногда видимая болезнь брата, который с Богом, от того не испытывающего страдание, но радость - вызывает сострадание у наблюдателя, размягчает его сердце и обращает к Богу.

3. Прежде всего, многие люди считают глубоко кощунственным тот факт, что детишки болеют, получают увечья, а то и сгорают в пожарах или тонут в водоёмах - только для того, чтобы их родители прекратили пить, блудить или воровать. Принять такую “меру воздействия” иное человеческое сердце просто отказывается.

Представьте только, сколько раз могли бы погибнуть недосмотренные дети у невеждых родителей, если бы не Божья рука? Или может кто-то думает, что родители, как кукушки должны плодить в чужих гнездах, а самим продолжать вести безответственную жизнь. Как и сказал ранее невинно погибающие дети, остаются невинными перед Богом, их жизнь продолжается в месте, где имеет место настоящая жизнь с Богом. Сказано - не будут хадатаеми за вас сыновья ваши, за вас отвернувшихся от Бога.

4. Но если страдания детей при жизни их родителей всё же имеют для последних воспитательное значение, то постичь смысл наказания потомков в третьем и четвёртом поколении не представляется возможным. Судите сами: как можно повлиять на нравственное состояние и поступки человека, наказывая его праправнука? Ведь самого человека уже нет в живых, и Частный Суд над ним состоялся.

Кажется очень очевидно ответил на этот вопрос в пункте №1.

5. Но если беды и несчастья отдалённых потомков человека не имеют для него никакого воспитательного значения, то
единственным мотивом такого наказания служит МЕСТЬ. И ничего более. Но как её совместить с Божиим милосердием?

Как выше сказано, видим, все не так. А месть это падение в более глубокую пропасть невежества. Но Господь и таких
подымает, всем дает шанс к обращению, как дал тому распятому разбойнику.

6. Аналогичное рассуждение можно провести и в отношении вечности мук для грешников. В чём их цель? Перевоспитывать грешника после Страшного Суда уже не имеет смысла – в связи с невозможностью его выхода из ада. В “назидание” остальным – тоже не получается, поскольку после Страшного Суда каждому вынесен приговор окончательный и без права его обжалования. Иные говорят: в осуществлении справедливости. Но если вдуматься, то суть такой “справедливости” - при отсутствии возможности что-то в судьбе грешников изменить - состоит ни в чём ином, как в отмщении. В УТОЛЕНИИ ГНЕВА “воспитателя”. Что в высшей степени безнравственно.

Разве можно человека переубедить, когда им сделан окончательный выбор и даже не желает слышать о Боге? Бог это Свет жизни, без Бога жизни нет, только существование во тьме, в которой человек, покинутый временем и сбежавший от Бога остается вечно неисправленным, со своими страстями и пороками на едине, вечно неудовлетворенными и более никогда
не возможными к удовлетворению, думаю это более нежели дискомфортно. Может это и есть смерть настоящая, окончательная духовная смерть, постепенное разложение элементов души (вечное страдание - геена огненная) и угасание всех жизненных функций, раз не выстроено духовное тело. Как это будет, известно только Господу. Смерть отрешенного от Бога человека вместе с агелами ада - скрежет зубов, боль, скорбь.

7. Итак, вопрос: в чём практический смысл наказания за грехи родителей их детей до четвёртого поколения и вечности мук для грешников?

Ответ дан.

8. Отдельный вопрос родителям: как бы Вы стали ощущать себя в райских садах, видя, как в геенне огненной мучаются ваши сыновья и дочери? Многие говорили, что такой “рай” станет для них сущим адом.

Господь сказал Лие, за ее ходатайство и праведную жизнь, снова встретит она своих сыновей в жизни вечной.Так что такое положение вещей исключено.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 апр 2011, 12:31 
долгожитель форума
долгожитель форума

Todar писал(а):
Зачем им помогать своим молчанием, словно нам нечего сказать?

Если молча просто побыть рядом с человеком - это тоже много значит. Я не говорил убегать от знакомых и шарахаться, от тех, кто пытается заговорить с нами на улице. Тут просто надо понимать, что тебе по силам, а что нет.
У митрополита Сурожского Антония есть такая молитва:
Господи, Ты всё знаешь и любовь твоя совершенна. Возьми же эту жизнь (имя рек) в Твою руку, сделай то, что я жажду сделать, но не могу.
Из моих близких, причащаюсь только я. Мой дядя, заменивший мне отца после его ранней кончины, умер, так и не разу не причастившись, хотя я его уговаривал и убеждал.
Вспомним пример блаженного Августина, который в молодости "пошёл в страну далече" - в каких только сектах он не пребывал. Но не слезами ли и молитвами его матери, блаженной Моники, сектант Августин стал блаженным Августином :?: Думаю, не зря Церковь в церковном предании хранит для нас такие примеры.
Чтобы смочь помочь ближнему, надо сначала помочь самому себе - вот суть моей позиции. Хотя бы научиться внимательно, нерассеянно молиться - вот для нас подвиг.

С уважением. П.К.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 апр 2011, 14:17 
старожил
старожил

Прошу прощения, но ответил я следующее:
"Егор, если я развенчаю твои заблуждения изменишь ли ты своё отношение? Или я просто впустую потрачу свою энергию и время?"

Мне ответили:
"Олег, а зачем мне доводы приводить? Вот я привел аргументы, у тебя что возразить? Именно возразить или признаешь, что так оно и есть?"

Ну и тут я дал волю чувствам:
"Егор, конечно есть что сказать! )) Так как выше написанное тобой такая ересь, что даже не смешно, а грустно становиться. Прости, но ты живёшь в плену каких-то слухов, и своими высказываниями только путаешь слушающих тебя! Или что ещё хуже намеренно пытаешься ввести в заблуждение людей. И приведенное тобой - не аргументы, а просто “кухонные высказывания”.
И так поехали:
Рынок алкогольной продукции Беларуси на 97% формируется за счет отечественных производителей. Только 3% потребляемой алкогольной продукции в бутилированном виде приходится на импорт.
На сайте министерства торговли можно посмотреть всех производителей и поставщиков алкогольной продукции в РБ http://www.mintorg.gov.by/index.php?option=com_conte...
Рынок алкогольной продукции Беларуси характеризуется высоким участием государственных операторов. По данным маркетинговых исследований, крупнейшими игроками на алкогольном рынке Беларуси являются пять госпредприятий, совокупная доля которых на рынке оценивается более чем в 70%.
Какая монополия РЦП?? О чём ты говоришь? Весь рынок алкогольной продукции жёстко контролируется государством, так как он приносит сверхприбыли!
А владельцем компании «Табак-Инвест» и бренда «Корона» является влиятельный бизнесмен Павел Топузидис, входящий в топ-10 самых успешных предпринимателей Беларуси.
Единственный спорный вопрос, который хоть как-то можно связать с твоим заявлением, я нашёл только об одном магазине УП ”Диакония“, видимо об этом ты что-то краем уха слышал, и кто-то, не особо умный, шипящим голосом тебе внушил: “ВОТ! ВОТ!! ВИДИШЬ! РЦП монополист!!”
И вот краткая предистория этого “скандала”: “Дакладна ня ведаю, але здаецца, што зараз УП "Дыяканія" ня мяе да Беларускай Царквы ніякага дачыненьня. Так, пры стварэньні гандлёвай арганізацыі "Дыяканія" задумка была пастаўляць віно для царкоўных патрэб (галоўным чынам для Прычасьця), Беларускі Экзархат выступіў адным з фундатараў "Дыяканіі". Ён жа паклапаціўся аб наданьні гэтай арганізацыі дазволу на бяспошлінны ўвоз віна ў Беларусь. Але ў пост-перабудовачныя гады, здаецца, ліцэнзіі (ці дазволу) на увоз толькі віна не было, асартымент задаваўся больш шырока: алкагольныя напоі і тытунёвыя вырабы. Гэтай акалічнасьцю скарысталіся недобрасумленныя людзі з "Дыяканіі". Калі прыйшоў да ўлады Лукашэнка і гэта выкрылася, быў цэлы скандал. Безумоўна, усе шышкі паляцелі ў Царкву.”
Так что Егор где твои аргументы? Правильно! Их нет и быть не может.

О "шпионах", желанием захватить ))) и прочих параноидальных страхов могу тебе растолковать при встрече. Так как вопрос обширный и в этой ветке мы обсуждаем непосредственно алко-яд."

Жду ответа.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 апр 2011, 14:46 
древний участник
древний участник

Павел Ковш, +1.
Но
Павел Ковш писал(а):
хотя я его уговаривал и убеждал.

Очень хорошо вас понимаю, у меня была схожая ситуация с отцом.
Бесстрастие - это качество, кторые хвалят какие-нибудь "Бхагаватгита" и "Тибетская книга мёртвых", а по Библии лучше быть "горячим или холодным".
Павел Ковш писал(а):
Тут просто надо понимать, что тебе по силам, а что нет.

Богу всё по силам. Возможно, именно через оброненное вами слово-зерно для души человека Он хочет помочь вашему ближнему. Для чего дал и веру, и дар слова, и любовь к ближему, и даже просто поставил сейчас рядом с ним?
Павел Ковш писал(а):
Чтобы смочь помочь ближнему, надо сначала помочь самому себе - вот суть моей позиции.

С этим нельзя не согласится. Но самосовершенствование не отрицает необходимости помощи ближнему и внимание к его нуждам. А просто "помогать себе" (речь не о вас) можно бесконечно долго.
И спасибо за молитву!
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 апр 2011, 15:02 
древний участник
древний участник

Mc-CONDOR, очень много обвинений в адрес Церкви и священнослужителей строится на откровенной и легкоопровергаемой лжи. Причём не по поводу тонкостей догматики или литургики. Поэтому желательно владеть и какими-то общими вопросами, как дополнение к вероучительным, чтобы суметь защитить свою веру. Естесственно, насколько это не вызывает смущения в нас самих.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 апр 2011, 15:06 
долгожитель форума
долгожитель форума

Todar писал(а):
Бесстрастие - это качество, кторые хвалят какие-нибудь "Бхагаватгита" и "Тибетская книга мёртвых", а по Библии лучше быть "горячим или холодным".

Речь не идёт о всестороннем бесстрастии. Человек не может ничего не желать - так он устроен. Нирвана - это что-то неудобоваримое и непонятно-неуловимое для человеческого разума. Но из всех страстей (желаний) одна страсть спасительна - возжелать возлюбить Бога всем сердцем и ближнего, как самого себя.

Todar писал(а):
Богу всё по силам. Возможно, именно через оброненное вами слово-зерно для души человека Он хочет помочь вашему ближнему. Для чего дал и веру, и дар слова, и любовь к ближему, и даже просто поставил сейчас рядом с ним?

Да. Но надо найти это самое слово. Надо чтобы его Бог подсказал. А чтобы Бог подсказал - сердце должно быть чистым и не окаменелым. Себя надо готовить...

Todar писал(а):
С этим нельзя не согласится. Но самосовершенствование не отрицает необходимости помощи ближнему и внимание к его нуждам. А просто "помогать себе" (речь не о вас) можно бесконечно долго

Согласен, что эти два процесса должны идти параллельно. Но какой из них ведущий - каждый решает сам для себя.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 апр 2011, 15:11 
долгожитель форума
долгожитель форума

Todar писал(а):
Mc-CONDOR, очень много обвинений в адрес Церкви и священнослужителей строится на откровенной и легкоопровергаемой лжи. Причём не по поводу тонкостей догматики или литургики. Поэтому желательно владеть и какими-то общими вопросами, как дополнение к вероучительным, чтобы суметь защитить свою веру. Естесственно, насколько это не вызывает смущения в нас самих.

Да.

Часовой пояс: UTC + 2 часа