www.sobor.by

Центр просвещения и милосердия Белорусского Экзархата

Текущее время: 16 окт 2021, 20:45

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Слова Патриарха или ложь?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 май 2011, 19:28 
участник
участник

Только скажите, Патриарх действительно так говорил? :(
"Нет никакого белорусского языка и культуры, а есть единое великорусское дерево, к которому что-то случайно прицепилось и никак не исчезнет. оно само должно быстро отмереть или его необходимо состричь, чтобы эти побеги не мешали дереву развиваться и цвести."

Заголовок сообщения: Re: Слова Патриарха или ложь?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 май 2011, 19:47 
старожил
старожил

Даже если и говорил, то это всего лишь слова человека. А человеку свойственно ошибаться и совершать глупые поступки.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 май 2011, 22:32 
древний участник
древний участник

Mc-CONDOR писал(а):
Даже если и говорил, то это всего лишь слова человека. А человеку свойственно ошибаться и совершать глупые поступки.

Уважаемый Mc-CONDOR, как легко вы поддались на провокацию и написали недостойные слова в адрес Патриарха. Может стоило вначале выяснить, что именно говорил Святейший на эту тему, если говорил вообще. Попробуйте хотя бы просто погуглить предложенную фразу и обратите внимание, на каких именно сайтах она упоминается.

Мне очень понравилось, как вы развеяли один из мифов и опровергли клевету на священноначалие в теме "Неудобные для христиан вопросы". То были слова не мальчика, но мужа! :D
Почему же сейчас вы так легко поддались на искушение?
Неужели не понимаете, что кому-то очень хочется и он всеми силами старается расколоть и расчленить нашу Церковь, изобретая для этого всё новые и новые способы. Попытка устроить раскол на основе территориальной и этнической почвы - это всего лишь один из таких методов.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 май 2011, 22:40 
старожил
старожил

Правдолюб писал(а):
Mc-CONDOR писал(а):

Уважаемый Mc-CONDOR, как легко вы поддались на провокацию и написали недостойные слова в адрес Патриарха. Может стоило вначале выяснить, что именно говорил Святейший на эту тему, если говорил вообще. Попробуйте хотя бы просто погуглить предложенную фразу и обратите внимание, на каких именно сайтах она упоминается.

Мне очень понравилось, как вы развеяли один из мифов и опровергли клевету на священноначалие в теме "Неудобные для христиан вопросы". То были слова не мальчика, но мужа! :D
Почему же сейчас вы так легко поддались на искушение?
Неужели не понимаете, что кому-то очень хочется и он всеми силами старается расколоть и расчленить нашу Церковь, изобретая для этого всё новые и новые способы. Попытка устроить раскол на основе территориальной и этнической почвы - это всего лишь один из таких методов.

Признаю честно, мне не захотелось разбираться в корне этих слов. И выстраивать грамотную линию аргументаций (уверен, что тут что-то нечисто). Тролль с вопросом, троллю ответ. )
Но я действительно считаю, что всем людям свойственно ошибаться, даже патриарху. Разве это оскорбление (недостойные слова)?
И я ооочень люблю Беларусь и беларускую мову! Я считаю что Беларусь должна быть независимой, а народ счастливым и открытым.
Будзьма беларусамi!
P.S.: Спасибо за комплимент )

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 май 2011, 22:47 
старожил
старожил

+ в соседней теме Павел Ковш агитирует за то, что священнослужителей не нужно вовлекать в политику. А тут явно политический момент.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 май 2011, 23:31 
участник
участник

Как же вы боитесь эфемерных троллей-расчленителей. Придется, Правдолюб, снова вас разочаровать, ничего расчленять у меня в планах нет.
Вместо того, чтобы просто ответить на вопрос, вы показали свою слабость, страх за единство церкви, которого уже давным-давно нет.
Такие люди, как вы, заставляют разочаровываться.
А вы, Mc-CONDOR, говорите, что любите Беларусь? Но в то же время пропускаете мимо ушей такие выпады верховного пастыря о своем народе? Словами, что патриарх ошибся, вы признаете, что он такое говорил. А вы можете мне доказать/показать, что он признал свое высказывание ошибкой? Я таких опровержений не нашел. Быть может, вы мне укажете и я буду только рад этому.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 май 2011, 00:05 
старожил
старожил

Litvin писал(а):
Как же вы боитесь эфемерных троллей-расчленителей. Придется, Правдолюб, снова вас разочаровать, ничего расчленять у меня в планах нет.
Вместо того, чтобы просто ответить на вопрос, вы показали свою слабость, страх за единство церкви, которого уже давным-давно нет.
Такие люди, как вы, заставляют разочаровываться.
А вы, Mc-CONDOR, говорите, что любите Беларусь? Но в то же время пропускаете мимо ушей такие выпады верховного пастыря о своем народе? Словами, что патриарх ошибся, вы признаете, что он такое говорил. А вы можете мне доказать/показать, что он признал свое высказывание ошибкой? Я таких опровержений не нашел. Быть может, вы мне укажете и я буду только рад этому.

А вот тут уже пошло сквозить какой-то чепухой! =\ Церковь – оплот нравственности и первый помощник в спасении. Тот, кто заявляет об отсутствии единства, либо намеренно троллит, либо просто не ведает что говорит.
Я люблю Беларусь, я люблю людей, и патриарха я люблю, и даже вас Литвин люблю :), всех люблю! Честно.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 май 2011, 00:10 
участник
участник

Вы хоть всех и "любите", но, видимо, никого не уважаете. Раз не отвечаете на мой корректно и конкретно поставленный вопрос, а только оскорбляете.
Единство? Мне ли вам рассказывать о том, сколько существует конфессий в христианстве в общем, и в Православии в частности?
Считать свою Церковь единственной и правильной не грех, но не признавать очевидного раскола и существования друх направлений - это уход от фактов.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 май 2011, 00:19 
старожил
старожил

))) Литвин-Литвин.
Вот лучше посмотрите клёвый мультик http://tut.budzma.org/news/historyya-be ... yarkouvaem

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 май 2011, 08:55 
древнейший участник
древнейший участник

Litvin писал(а):
"Нет никакого белорусского языка и культуры, а есть единое великорусское дерево, к которому что-то случайно прицепилось и никак не исчезнет. оно само должно быстро отмереть или его необходимо состричь, чтобы эти побеги не мешали дереву развиваться и цвести."

Літвін, дайце спасылку, дзе Вы гэта пачулі. потым будзем разважаць. Думаю, што ніхто з удзельнікаў форума не сочыць за выказваннямі Патрырха і суправаджае яго пастаянна. Таму, магчыма, Вашы словы - правакацыя.
Я не ведаю.
А нават калі ён так казаў - нічога дзіўнага. Феафілакт Балгарскі вельмі зняважліва выказваўся аб сваёй пастве, калі Візантыя зноў падпарадкавала Балгарыю. Патрыярх таксама і палітык, дарэчы ў Беларусь зноў не едзе, хоць бачны канфлікт Расіі і Беларусі. Але гэта ўсё не замінае лічыць яго вялікім Гаспадзінам і Айцом.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 май 2011, 09:18 
древний участник
древний участник

Litvin писал(а):

Паважаны, навошта ўводзіце людзей ў зман. Патрыярх Кірыл не казаў гэтых слоў. Бо ў 1999 годзе ён яшчэ ня быў Патрыярхам. А тое, што казаў уладыка Смаленска (да таго ж у Смаленске), і якімі мэтамі пры гэтым ён карыстаўся - гэта яго уласная справа, і даваць адказ за гэта ён вінен толькі перад беларусамі Смаленска, якіх там насамрэч зашмат. Дрэнна, што былі прамоўлены гэтыя словы. Але хто ж не памыляецца? Вы вось таксама аб Беларусі не па-беларуску размаўляеце.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 май 2011, 11:56 
участник
участник

Mc-CONDOR писал(а):
))) Литвин-Литвин.
Вот лучше посмотрите клёвый мультик http://tut.budzma.org/news/historyya-be ... yarkouvaem

Вельмі радуе, што вы глядзіце такія мульты. Учора глядзеў яго 3 раза, і ганаруся стваральнікамі роліка.
Але ж тэму я завеў не пра мульты, таму працягнем.
Вось спасылка, дзе пачуў - http://www.gazetaby.com/index.php?sn_ni ... &sn_cat=32
Паўтаруся, правакаваць ці падзяляць я нічога не збіраюся.
Вы яшчэ не ведаеце, праўдзівыя тыя словы ці не, а ўжо бараніце Кірыла. Не разумею я вас.
Наогул, пачынаў гэтую тэму, каб высветліць, ці былі такія словы агучаны на самой справе, а зараз здаецца, што прыходзіцца бараніць праўдзівасць гэтых выказванняў. Магу ўсім яшчэ раз сказаць - я такіх слоў сам не чуў, а крыніцу чутак я вам скінуў.
перс, я заву чалавека па таму тытулу, што есць у яго зараз, а не быў тады, у 1999. І зноў вы гавораце, што ен памыліўся. Але ж я не знайшоў звестак, дзе ен бы сам гэта сказаў, і гэта для мяне, як літвіна, вельмі крыўдна.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 май 2011, 12:13 
древний участник
древний участник

Совсем не лишним было бы заметить, что все пересуды по поводу данной фразы, приписываемой Святейшему Патриарху, и растиражированные в интернете, возникли только благодаря утверждению одного единственного человека, который якобы их слышал, а именно В. Некляева, присутствовавшего на одном из выступлений Митрополита Кирилла в 1999 г. Правда, даже этому факту я пока не смог найти достоверного подтверждения.
Насколько можно объективно доверять такого рода информации - вопрос из разряда риторических, тут всё определяется исключительно убеждениями оппонентов и степенью их доверия конкретному человеку. Тем не менее, иногда приходится воочию наблюдать, как чужие слова, предвзято пересказанные третьим лицом, могут изменить свой изначальный смысл до полной неузнаваемости.
Обращает на себя внимание и то обстоятельство, что в тех публикациях, где Патриарху Кириллу приписывается данная фраза, в его адрес непременно изливается и много другой грязи, а их авторы нисколько не стесняются такого своего отношения к Предстоятелю Русской Церкви ...
Вопрос лишь в том, много ли достоверного можно найти в этих "авгиевых конюшнях"?

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 май 2011, 13:25 
древнейший участник
древнейший участник

Litvin писал(а):
Вы яшчэ не ведаеце, праўдзівыя тыя словы ці не, а ўжо бараніце Кірыла. Не разумею я вас.
Але ж я не знайшоў звестак, дзе ен бы сам гэта сказаў, і гэта для мяне, як літвіна, вельмі крыўдна.

Вы яшчэ не ведаеце, праўдзівыя тыя словы ці не, а ўжо ганьбіце Кірыла. Не разумею я вас.

Нажаль Някляеў не назваў іншых прысутных на той сустрэчы. Да Прэзідэнта ж звяртацца не будзем. Можна б было звярнуцца да іх.
У прыведзеным Вамі артыкуле ёсць шмат чаго слушнага, бо, канешне, праз лаяльнасць Рускай Царкве ў многіх выпадках забяспечваецца лаяльнасць Расіі. І таму Патрыярх таксама палітык.
Наконт 1999 года, то тады, як я памятаю працэс магчымага ўз'яднання ішоў вельмі хутка. Былі і іншыя палітычныя дзеячы Беларусі, якія не вельмі паважліва ставіліся да роднай мовы.

У мяне пытанне да Ліцвіна, дзеля чаго Вы выцягнулі факт 12-гадовой даўнасці, працытаваны амаль што два гады таму. Сутыкнуць Патрыярха і свядомых (і "свядомых") беларусаў. У чым Ваша мэта?

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 май 2011, 13:45 
участник
участник

Памяркоўны писал(а):
Litvin писал(а):
Але ж я не знайшоў звестак, дзе ен бы сам гэта сказаў, і гэта для мяне, як літвіна, вельмі крыўдна.

Вы яшчэ не ведаеце, праўдзівыя тыя словы ці не, а ўжо ганьбіце Кірыла. Не разумею я вас.

Нажаль Някляеў не назваў іншых прысутных на той сустрэчы. Да Прэзідэнта ж звяртацца не будзем. Можна б было звярнуцца да іх.
У прыведзеным Вамі артыкуле ёсць шмат чаго слушнага, бо, канешне, праз лаяльнасць Рускай Царкве ў многіх выпадках забяспечваецца лаяльнасць Расіі. І таму Патрыярх таксама палітык.
Наконт 1999 года, то тады, як я памятаю працэс магчымага ўз'яднання ішоў вельмі хутка. Былі і іншыя палітычныя дзеячы Беларусі, якія не вельмі паважліва ставіліся да роднай мовы.

У мяне пытанне да Ліцвіна, дзеля чаго Вы выцягнулі факт 12-гадовой даўнасці, працытаваны амаль што два гады таму. Сутыкнуць Патрыярха і свядомых (і "свядомых") беларусаў. У чым Ваша мэта?

Якія мае слова ганьбяць Кірыла? Працытуйце калі ласка.
Тое, што ў нашай краіне есць шмат дзеячаў, якія выказвыліся і горай за Кірыла, я сам ведаю і павагі ў мяне да іх няма. Таму ня трэба прыводзіць такія прыклады.
Калі б вы чыіалі ўважліва тое, што я пішу, то мэту заўважылі б даўно: "Наогул, пачынаў гэтую тэму, каб высветліць, ці былі такія словы агучаны на самой справе". Але ж вы не гэта хаціце пачуць, так? Вам бы нешта накшталт такога: я хачу разбурыць адзінства Праваслаўнай царквы, падрыхьаваць глебу для стварэння аўтакефальнай царквы, узарваць стабільнасць, пагоршыць беларуска-расейскія адносіны і інш. Вось бы вам такое спадабалася, можна было б усім разам накінуцца і з'есці мяне за 5 хвілін.
Добра, я сэнс зразумеў, мне тут не месца, як не месца тут іншаму меркаванню, не згоднаму з вашым. Прабачце, што заняў ваш час, у мяне раней былі спадзяванні на нейкую аб'ектыўнасць на гэтым форуме.

Часовой пояс: UTC + 2 часа