www.sobor.by

Центр просвещения и милосердия Белорусского Экзархата

Текущее время: 26 фев 2021, 17:17

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: БЛАГОДАТЬ СВЯТАГО ДУХА
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 ноя 2005, 22:04 
участник
участник

"Ни природа ни благодать не терпят пустоты" - Бенгель.
Просто религия не может заполнить пустоту в сердце человека, ведь правда? Только Живой Бог своим Святым Духом входит в человека наводит порядок в Своем новом домике и потом живет там, и человек только тогда счастлив! ведь Бог в НЕРУКОТВОРНЫХ храмах живет! Святой Дух Дышит там , где хочет. Я думаю,что не только в исторической церкви , или я просто пытаюсь себя оправдать( перед кем только?) :P

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 ноя 2005, 22:16 
старожил
старожил

А зачем изобретать велосипед?

Заголовок сообщения: Re: БЛАГОДАТЬ СВЯТАГО ДУХА
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 ноя 2005, 15:59 
участник
участник

Но дух являет себя в силе, а не в чувстве.[/quote]

Михаил, вы совершенно правы, но не во всем.
Во первых я не пятидесятник , во вторых про чувства и ощущения я совсем не говорил. Говорил же я о понимании. Неужели вы могли подумать, что христианин может ставить чувства во главу угла?
Я говорил о счастьи как о понятии. Например- даже в посте, когда не совсем хорошо себя ощущаешь - ты счастлив от понимания того, что ты со Христом.
Так же прошу заметить, что в ответе вы избегаете сути вопроса, которая заключалась в утверждении, что пустое исполнение обрядов( просто религия) неДаст Духовного счастья еденения с Живым Богом, я надеюсь, что Вы понимаете, что ни о каком религиозно-харизматическо-чувственно-плотском экстазе реч здесь не идет!

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 ноя 2005, 22:08 
старожил
старожил

Вот к чему Вы клоните, Валерий? К тому, чтобы быть со Христом вовсе не обязательно ходить в "историческую церковь"?
Какую альтернативу "пустому исполнению обрядов" Вы можете предложить на пути к счастью?
Что по Вашему значит "просто религия"? Это как, человек бездумно что-то делает, а в Бога не верит? 8)

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 ноя 2005, 10:56 
древний участник
древний участник

Валерка, усё ж пакі пытаю Вас: Дзе па-Вашаму хоча дыхаць Дух?

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 ноя 2005, 20:45 
участник
участник

О Вере!
Ну конечно же ее мало, если она мала -
" Истинно говорю вам: сли будете иметь веру и не усомнитесь, не только сделаете то, что сделано со смоковницею, но если и горе сей скажете: "поднимись и ввергнись море", - будет" (Мф. 21:21)

Но так как все мы мыловерные и нуждаемся в постоянном укркплении и ободрении, то все должны делать добрые дела, постить,молиться, иметь общение с верующими т. к. "вера без дел мертва".
Но неужели вера происходит от дел? Не дела ли от веры? Не от веры ли это:
"Покажите в вере вашей добродетель, в добродетели рассудительность, в рассудительности воздержание, в воздержании терпение, в терпении благочестие,в благочестии БРАТОЛЮБИЕ, в братолюбии ЛЮБОВЬ."(2 Пет. 1: 5-7).
Протестанты всему этому учат и не только, но и всему, чтоесть в писании, ведь " все Писание Богодуховенно". Тем более , что Библии у них совсем не "видоизмененные" как модно говорить сейчас в приходах, а те же , что у православных - синодальный перевод, если я не ошибаюсь 1843 года выпуска.
продолжение следует.
Мы проповедуем Христа распятого, воскресшего и вновь грядущего!

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 ноя 2005, 21:55 
древний участник
древний участник

Валерка писал(а):
О Вере!

Но так как все мы мыловерные и нуждаемся в постоянном укркплении и ободрении, то все должны делать добрые дела, постить,молиться, иметь общение с верующими т. к. "вера без дел мертва".
Но неужели вера происходит от дел? Не дела ли от веры?

Чтобы увидеть существо протестантизма, я ограничусь сейчас только одним и главным его утверждением: "Человек спасается только верою, а не делами, потому верующему грех не вменяется в грех". Вот основной вопрос, в котором протестанты запутались. Они начинают строить дом спасения с десятого этажа, забыв (если помнили?) учение древней Церкви о том, какая вера спасает человека. Не вера же в то, что Христос 2000 лет тому назад пришел и все сделал за нас?!

В чем же отличие в понимании веры в православии от протестантизма? Православие тоже говорит, что спасает человека вера, но верующему грех вменяется в грех. Какая это вера? - Не "умовая", по свт. Феофану, то есть рассудочная, но то состояние, которое приобретается при правильной, я подчеркиваю, правильной христианской жизни человека, благодаря лишь которой он убеждается, что только Христос может его спасти от рабства и мучительства страстей. Как достигается эта вера-состояние? Понуждением к исполнению заповедей Евангелия и искренним покаянием. Преп. Симеон Новый Богослов говорит: "Тщательное исполнение заповедей Христовых научает человека его немощи", то есть открывает ему его бессилие самому без помощи Божией искоренить в себе страсти. Сам, один человек не может - с Богом же, "вдвоем", оказывается, все может. Правильная христианская жизнь как раз и открывает человеку, во-первых, его страсти-болезни, во-вторых - что Господь близ каждого из нас есть, наконец, что Он готов в любое мгновение придти на помощь и спасти от греха. Но спасает Он нас не без нас, не без наших усилий и борьбы. Необходим подвиг, который делает нас способными к принятию Христа, ибо показывают нам, что сами без Бога не можем себя исцелить. Только когда я тону, убеждаюсь, что мне нужен Спаситель, а когда на берегу мне никого не надо, только видя себя тонущим в мучительстве страстей, я обращаюсь ко Христу. И Он приходит, помогает. Отсюда и начинается живая спасительная вера. Православие учит о свободе и достоинстве человека как соработника Бога в своем спасении, а не как "соляном столпе", по словам Лютера, который ничего не может. Отсюда становится понятным значение всех заповедей Евангелия, а не одной только веры в деле спасения христианина, становится очевидной истинность православия.

ЛЕКЦИЯ ПРОФЕССОРА А.И. ОСИПОВА ПО ОСНОВНОМУ БОГОСЛОВИЮ,
ПРОЧИТАННАЯ В СРЕТЕНСКОМ УЧИЛИЩЕ 13 СЕНТЯБРЯ 2000

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 ноя 2005, 17:37 
участник
участник

Чтобы увидеть существо протестантизма, я ограничусь сейчас только одним и главным его утверждением: "Человек спасается только верою, а не делами, потому верующему грех не вменяется в грех". Вот основной вопрос, в котором протестанты запутались. Они начинают строить дом спасения с десятого этажа, забыв (если помнили?) учение древней Церкви о том, какая вера спасает человека. Не вера же в то, что Христос 2000 лет тому назад пришел и все сделал за нас

Уважаемая Xenia , Кто же вам сказал, что протестанты этому учат. Как это "грех не вменяется в грех"? Объясните! Это какое-то совсем новое учение? Неохристианство? Все люди - грешники, но есть примирившиеся с Богом грешники. Профессор Осипов прав, и то о чем он говорит ни в коем случае не перечит христианскому понятию протестантского направления! А на счет Лютера советую вам узнать побольше самим, почитайте биографии , труды, и ради Господа, не вырывайте ничего из контеста.

ИЗУЧАЙТЕ ПИСАНИЕ!!!

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 ноя 2005, 17:59 
участник
участник

Вадим писал(а):
Вот к чему Вы клоните, Валерий? К тому, чтобы быть со Христом вовсе не обязательно ходить в "историческую церковь"?
Какую альтернативу "пустому исполнению обрядов" Вы можете предложить на пути к счастью?
Что по Вашему значит "просто религия"? Это как, человек бездумно что-то делает, а в Бога не верит? 8)

"Если пребудете в слове Моем, то вы истинно Мои ученики. И познаете истину и истина сделает вас свободными" (Ин8:31,32)
"Я есьм дверь: кто войдет мною, тот спасется, и войдет и выйдет, и пажить найдет"(Ин.10:9)
Фома сказал Ему: Господи! Не знаем куда идешь; и как можем знать путь?! Иисус сказал ему: Я есьм путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня"(Ин.14:5,6)(замедьте - Он не сказал: никто не приходит к отцу, как толькл через церковь?!)
Итак из Писания можно видеть, что вера в Иисуса Христа как своего Спасителя является надежным путем ко спасению "..вера от слышания, а слышание от слова Божия" (Рим.10:17)
Только прошу Вас, не пишите о том, что протестанты у чат, что нужно только верить и сидеть сложа руки, мол, остальное не важно - это наглая ложь! Учат же, что вера должна быть прежде всего, а тем более ЛЮБОВЬ!
Советую внимательно изучить послание к римлянам и послание к галатам, надеюсь поможет укрепиться в Вашей вере в Иисуса Христа Господа нашего.
ЧИТАЙТЕ И ИЗУЧАЙТЕ ПИСАНИЕ! И ПУСТЬ ГОСПОДЬ ВАС БЛАГОСЛОВИТ!!!

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 ноя 2005, 21:59 
древний участник
древний участник

Валерка,
протестанты и все прочие ветви и подветви христиан рвут Христову церковь на части. Завтра я скажу: "Везде не так славят Бога, надо так: ..., понимать писание надо так: ..., служить надо так: ..."
Если внимательно посмотреть, то и это из-за гордости.
В корне всех грехов гордость.

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 ноя 2005, 22:06 
старожил
старожил

Валерка, ВЫ такой молодец, что читаете Слово Божие, люди в основном читают совсем другие книги. Вы приводили Евангельские строки:

Валерка писал(а):
Иисус сказал ему: Я есьм путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня"(Ин.14:5,6)(замедьте - Он не сказал: никто не приходит к отцу, как толькл через церковь?!)

А что Вы скажете о таком утверждении:

КОМУ ЦЕРКОВЬ НЕ МАТЬ, ТОМУ БОГ НЕ ОТЕЦ ?

Народная мудрость, знаете ли... :wink:

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 ноя 2005, 16:37 
участник
участник

Serge писал(а):
Валерка,
протестанты и все прочие ветви и подветви христиан рвут Христову церковь на части. Завтра я скажу: "Везде не так славят Бога, надо так: ..., понимать писание надо так: ..., служить надо так: ..."
Знаете ли вы о том, что все реформаторы эпохи Возрождения, в последствии так называемые "сектанты", совсем не хотели уходить "в раскол" и "рвать церковь на части".
Например М. Лютер был католическим монахом и носил монашеское облачение, в течении 10 лет после его "отлучения".
Обычно "нет пророка в своем отечестве", и церковь не всегда видит в реформаторах истину(если таковая в них имеется), и отлучает их, не разглядев Божью волю в этих людях,раскалывая себя

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 ноя 2005, 17:22 
участник
участник

[/quote]

А что Вы скажете о таком утверждении:

КОМУ ЦЕРКОВЬ НЕ МАТЬ, ТОМУ БОГ НЕ ОТЕЦ ?

Народная мудрость, знаете ли... :wink:[/quote]Посмотрите внимательно писание - Там не говорится, что церковь вообще должна отметаться, Но говорится, что Господь неизменно выше церкви, Он ее глава, также и слово Его неизменно важнее слов церкви и святых отцов, т.к. Он - ГОСПОДЬ."Ибо не муж от жены, но жена от мужа"(1-Кор.11:8).
Теперь на счет народной мудрости.
Давайте сравним!
Мудрые люди в народе говорят:"Поступай с ближними, так, как они поступают с тобой!"
Писание говорит:"И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними"(Лук.6:27-33(31).
А даже если и взять народную мудрость, приведенную Вами за основу спасения, то она неприменно потерпит крах. Ведь Бог Отец, Сын, и Дух Святой - есть Любовь, тогда и церковь, как единое тело с Ним, будет такою. Но все мы грешники, хоть и прощенные но грешим, и каемся, и не все в церкви могут стать матерью для других. Это совсем не значит, что ее нужно отметать, но ставить выше Христа нельзя, только Он спасает, и больше никто другой.
2 Ярких примера кому церковь не была матерью, но Бог был отцем - апостол Павел(внимательно проследите о его мечте сделать синагоги оплотом христианства) и Тот, Кто пришел к своим, но свои Его не приняли.

ВЕРА ЖЕ ОТ СЛЫШАНИЯ , А СЛЫШАНИЕ ОТ СЛОВА БОЖИЯ(Рим.10:17)

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 ноя 2005, 17:33 
участник
участник

Serge писал(а):
Валерка,
Дело в том, что если внимательно проследите проблему, то никто никого не застовляет" ..., понимать писание надо так: ..., служить надо так: ...". протестанты в основном никогда не приходят в православные приходы, школы,дома и не диктуют свои доктрины и традиции, которые кстати не так уж отличаются. обычно, повторюсь, не рефрматоры уходили из церкви, а церковь "уходила" реформаторов.
А то, что христиане не едины во всем, так это вполне нормально даже по Писанию: "Между вами бывают разделения, чему отчасти и верю, ибо надлежит быть разномыслиям между вами, дабы открылись между вами искусные"(1-Кор.11:18,19)
Также смотрите 1-е Коринфянам 12 глава полностью.
ПОЖАЛУЙСТА! НЕ ВЫРЫВАЙТЕ КУСКИ ИЗ ПИСАНИЯ
ВСЕГДА СМОТРИТЕ в КОНТЕКСТЕ!!!

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 ноя 2005, 10:27 
древний участник
древний участник

Валерка,
а слабо было реформаторам дождаться решения Собора?
Или: - "не гоже нам реформаторам ваши соборы ждать"
Не гордость ли опять.
Впрочем согласен не всё просто было в истории.

Вот и получается, что невозможно чтобы в мир не пришёл соблазн, но - "горе тому через кого он пройдёт".

И охота протестантам быть в числе соблазнённых, или они всерьёз считают что Христос в нарушение своих же слов создал настоящую церковь (то бишь протестантскую) спустя многие века после своего воскрешения?

Часовой пояс: UTC + 2 часа