www.sobor.by

Центр просвещения и милосердия Белорусского Экзархата

Текущее время: 27 янв 2021, 13:18

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 114 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Батюшки и профессора
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 мар 2013, 21:01 
основатель

Так а что такое молитвослов? Это действительно бумага, на которой напечатаны некоторые молитвы. Но ведь наша жизнь именно в молитве, которая существует не в бумаге, а в словах молитвы, в сути того, что написано, а не в том, на чем написано.
И в чем казуистика?

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 мар 2013, 21:04 
древний участник
древний участник

Геннадий писал(а):
Так а что такое молитвослов? Это действительно бумага, на которой напечатаны некоторые молитвы.
Жесть!
Геннадий писал(а):
И в чем казуистика?

как раньше разумно отвечали некоторые пономари на форуме: молитесь и уразумеете.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 мар 2013, 21:07 
основатель

Янiна писал(а):
Жесть!
Возможно это круто, здесь не возмусь ничего утверждать. :)

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 мар 2013, 21:09 
древний участник
древний участник

:)

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 мар 2013, 17:59 
долгожитель форума
долгожитель форума

Янiна писал(а):
Я надеюсь, Господь простит меня за мой дерзкий вопрос молитвами святых старцев Силуана и Серафима.

Почему же дерзкий?
Нормальный вопрос для ищущего истину человека.
Господь, видя старания и усилия человека найти ответ, и помогает ему в этом. Вот и вам помог...

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 мар 2013, 18:31 
долгожитель форума
долгожитель форума

Геннадий писал(а):
Что касается времени на молитву, то нам очень рекомендует апостол молиться непрестанно.

Янiна писал(а):
Не по молитвослову ведь он советует молиться непрестанно.
Молитвословы когда появились?
Много монахов грамотных было даже в 19-м веке? А молились тем не менее непрестанно..

Геннадий писал(а):
Молитвослов здесь в общем-то и ни при чем. А если сказать немного более, то "непрестанная молитва" не есть что-то отличное от молитв, которые есть в наших молитвословах. Это просто две составляющие нашей общей молитвенной жизни, которые подкрепляют и углубляют одна другую.

Янина! Мне кажется никакой "казуистики" и тем более "жести" в постах Геннадия нет.
Иеромонах Роман говорил о "молитве без слов".
После чтения бесед митрополита Антония Сурожского о молитве становится понятно, что же такое - "молитва без слов".
Протоиерей Владимир из собора Святого Духа говорил, что лучшее средство борьбы с помыслами - богомыслие, когда человек просто думает о Боге, о спасении и т.д.
Ум праздным никогда не бывает. И если в уме нет молитвы или мыслей о Боге и спасении, то ум будет занят совсем не полезным. Если человек занят умственным трудом, то опять же в краткие моменты перерывов в умственном труде полезно хотя бы вспомнить о Боге и о спасении, которого мы все ищем.
Поэтому молитва - сначала это вычитка утреннего и вечернего правила. И так много лет. А потом человек понимает, что молитва - это Богообщение - это многообразие состояний души, ищущей Бога. И тут начинается я бы сказал личностное таинство - научение души общению с Богом. Поэтому молитвослов - это только первый класс молитвы. А далее - таинство, у каждого своё.
Недаром Феофан Затворник настоятельно рекомендует в своих письмах выучить утреннее и вечернее правило наизусть. И вычитывать их без молитвослова. А также выучить разные краткие молитвы - просьбы к Богу на потребу, и почаще взывать к Богу о разных житейских и не житейских нуждах, то есть приучать себя к Богообщению.
Вот в каком смысле выразился Геннадий, что "молитвослов в общем здесь ни при чём".
Можно также сказать, что молитвослов - это букварь, по которому мы учимся Богобщению. Но когда мы перейдём в старший класс, то небходимость в букваре отпадёт, т.к. мы будем знать его наизусть и даже больше того, что там написано.
Если вы всё это понимаете и я ничего нового для вас не сказал, то мне не понятен тогда ваш возглас на посты Геннадия:
Цитата:
Жесть!

Геннадий писал(а):
Так а что такое молитвослов? Это действительно бумага, на которой напечатаны некоторые молитвы. Но ведь наша жизнь именно в молитве, которая существует не в (на) бумаге, а в словах молитвы, в сути того, что написано, а не в том, на чем написано.
И в чем казуистика?

Какая здесь жесть? И в чём, действительно, казуистика?

С уважением. П.К.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 мар 2013, 15:43 
древний участник
древний участник

Павел Ковш писал(а):
Янiна писал(а):
Я надеюсь, Господь простит меня за мой дерзкий вопрос молитвами святых старцев Силуана и Серафима.

Почему же дерзкий?

Понимаете, Павел, совесть моя укоряет, подсказывает, что дерзкий.
И по форме, и по содержанию.
Перечитайте, может, Бог даст, увидите сами.
Павел Ковш писал(а):
Нормальный вопрос для ищущего истину человека.
Господь, видя старания и усилия человека найти ответ, и помогает ему в этом. Вот и вам помог...
Слава Тебе, Господи! Помог вернуться "на круги своя".

Любая крайность – в пагубу дорога.
Как много говорящих обо всём.
...Мне жаль людей, не ведающих Бога,
И жаль людей, всезнающих о Нём.

О, богослов! В запретной выси роясь,
За мудрованье Царства не лишись.
...Кто после Правды продолжает поиск,
Тот ищет лжи
.

Иеромонах Роман.

PS Я ответ этот и раньше знала. Дерзкий вопрос вызван раздражением болтовней об "абиссальных глубинах" в этой теме.
Прости, Господи!
pps
Кто после Правды продолжает поиск,
Тот ищет лжи
- говорили многие отцы, в т.ч. о.Иоаннн Крестьянкин

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 мар 2013, 16:37 
древний участник
древний участник

Павел Ковш писал(а):
Янина! Мне кажется никакой "казуистики" и тем более "жести" в постах Геннадия нет.

Павел! Разве Геннадий нуждается а адвокатах :?:
Ладно.
Про "жесть", вроде, мы Геннадием он-лайн разобрались как-то так :) :)
Кстати, Геннадий, ссылка была на файл, а не на бумагу :)

А если против того только,
что я считаю, что в словах "Если можешь, читай вместо кратких молитв о живых и усопших этот помянник"
слова Если можешь означает Если у тебя есть время

мне выдвинуты аргументы, как будто я этим отрицаю молитву по молитвослову, молитвословы, силу молитвы старцев.., что там ещё?
Вот, Павел добавил к этому "молитву без слов", которую смешал к тому же с необходимостью выучить молитвы наизусть и богомыслие.

Если это - не казуистика, то что это тогда такое? :shock:
(Казуи́стика — в общеупотребительном бытовом значении под этим термином понимают изворотливость в аргументах при доказательстве сомнительных или ложных идей; крючкотворство.)
Казуистика - это еще очень даже корректно.

А если кому-то не нравится, пусть забанит пользователя Янину. Хотя бы до Фоминой недели.

ps
2 Павел Ковш
священники строят свои проповеди обычно на каком-то материале, мало что сочиняя "от себя". Поэтому, ИМХО, не очень корректно писать имена в Ваших постах, что иерей А. сказал вчера то-то и т-то, а протоирей В. - сегодня это и это. В Ваших постах это выглядит так, как будто до них этого никто не говорил. Когда на самои деле еще тысячи священников задолго и незадолго до них говорили и говорят в своих проповедях то же самое, а еще за 2 тысячи лет назад это писал, например, апостол Павел, или за 3 тысячи - пророк Давид, или позавчера - профессор N.
Этим Вы священников ставите в неудобное положение, тем более, что Вы излагаете своими словами их устную речь.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 мар 2013, 11:00 
долгожитель форума
долгожитель форума

Янiна писал(а):
Я писал(а):

Павел! Разве Геннадий нуждается а адвокатах :?:
Ладно.
Про "жесть", вроде, мы Геннадием он-лайн разобрались как-то так :) :)
Кстати, Геннадий, ссылка была на файл, а не на бумагу :)

Геннадий в адвокатах не нуждается. Ситуация была непонятна мне. Вот я и задал свой вопрос. И если вы с Геннадием разобрались он-лайн, то слава Богу!

Янiна писал(а):
А если против того только,
что я считаю, что в словах "Если можешь, читай вместо кратких молитв о живых и усопших этот помянник"
слова Если можешь означает Если у тебя есть время

мне выдвинуты аргументы, как будто я этим отрицаю молитву по молитвослову, молитвословы, силу молитвы старцев.., что там ещё?
Вот, Павел добавил к этому "молитву без слов", которую смешал к тому же с необходимостью выучить молитвы наизусть и богомыслие.

Янiна писал(а):
Если это - не казуистика, то что это тогда такое? :shock:
(Казуи́стика — в общеупотребительном бытовом значении под этим термином понимают изворотливость в аргументах при доказательстве сомнительных или ложных идей; крючкотворство.)
Казуистика - это еще очень даже корректно.

Теперь и мне понятна ваша позиция. Спасибо!

Янiна писал(а):
А если кому-то не нравится, пусть забанит пользователя Янину. Хотя бы до Фоминой недели.

Янина! Это у вас обидчивость или что? Если обидчивость, то это не совсем достойное приложение к вашему уму и публицистическому таланту. Или это такая шутка?

Янiна писал(а):
ps
2 Павел Ковш
священники строят свои проповеди обычно на каком-то материале, мало что сочиняя "от себя". Поэтому, ИМХО, не очень корректно писать имена в Ваших постах, что иерей А. сказал вчера то-то и т-то, а протоирей В. - сегодня это и это. В Ваших постах это выглядит так, как будто до них этого никто не говорил. Когда на самом деле еще тысячи священников задолго и незадолго до них говорили и говорят в своих проповедях то же самое, а еще за 2 тысячи лет назад это писал, например, апостол Павел, или за 3 тысячи - пророк Давид, или позавчера - профессор N.
Этим Вы священников ставите в неудобное положение, тем более, что Вы излагаете своими словами их устную речь.

Да Янина. С вами согласен. Один священник, например, мне так и сказал, если пишешь на форуме по памяти мои проповеди, то пиши: однажды священник сказал то-то и то-то - без указании моего (священника) имени. Кроме того, как сказал другой священник: в Православии нет тайн. Поэтому любой иерей вещает уже известны истины.
Ещё раз спасибо за дельные замечания.
Не знаю, когда теперь буду на форме. Навалилось как-то много недоделанных дел, а впереди Прощёное воскресенье. Поэтому, братья и сестры, и Вы Янина, а также многие-многие другие, кого искушал своими постами, - простите меня, грешного!

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 мар 2013, 19:36 
древний участник
древний участник

Господь простит, Павел!
И Вы меня, грешную, простите.
Павел Ковш писал(а):
Янiна писал(а):

Янина! Это у вас обидчивость или что? .. Или это такая шутка?
Янiна писал(а):

А это ни то, ни другое. Это мечта такая, чтобы хотя бы на время поста забанили.
Сейчас даже игроманы могут написать заявление, чтобы их не пускали в игорные заведения на определенный срок. Жалко, что на форуме такого сервиса нет.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 мар 2013, 06:16 
долгожитель форума
долгожитель форума

Я вас понимаю!

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 мар 2013, 10:28 
завсегдатай
завсегдатай

Батюшки профессорами быть не могут.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 мар 2013, 21:04 
древний участник
древний участник

На вопросы отвечает священник Максим Каскун http://na-vopros.ru/
Изображение
Ответы на множество разнообразных вопросов.
Если нет подходящего, можно задать и получить ответ.

PS Если бы я была админом Собор.by, попросила бы благословение включить этот замечательный проект в Наши друзья

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 апр 2013, 20:03 
древний участник
древний участник

Батюшка о профессоре:
Слово в Неделю 2-ю Великого Поста
Архимандрит Тихон (Шевкунов)

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 апр 2013, 20:29 
древний участник
древний участник

Сегодня, 18 апреля 2013 года исполняется двадцать лет с той страшной и особенной Пасхи Христовой,
когда в Оптиной пустыни пролили мученическую кровь три монаха —
отцы Василий, Ферапонт и Трофим.

Отче Василие, отче Трофиме, отче Ферапонте, молите Бога о нас!

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 114 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа