www.sobor.by

Центр просвещения и милосердия Белорусского Экзархата

Текущее время: 21 янв 2021, 06:53

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 114 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Батюшки и профессора
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 июн 2013, 16:31 
долгожитель форума
долгожитель форума

Один наш прихожанин долго боролся с застарелой страстью. Вроде как и каялся и часто исповедовал её. И вот как-то попал на чужой приход и увидел там батюшку, имеющего добродетель, противоположную этой страсти. И воочию увидел плоды этой добродетели. Вот только тогда он воссожалел о потерянных годах жизни, которые эта самая страсть отняла у него, и покаялся как должно, и почувствовал в себе силы измениться внутренне, изменить свою жизнь.
Не гоняться за лекциями знаменитых профессоров, а просить Бога и искать людей, могущих открыть нам наше падшее состояние, глубину наших страстей - призывает этот самый прихожанин.

PS
Как-то инок спросил у старца: что нужно делать, чтобы стяжать какую-либо добродетель. Старец ответил: нужно жить (больше общаться) с человеком, имеющим эту добродетель.
Ни интернет, ни телевизор такого живого общения не заменят.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 июн 2013, 19:56 
древний участник
древний участник

Павел Ковш писал(а):
Один наш прихожанин <...>

Павел? Это Вы о себе? :)
Счастливчик Вы :!: :!: :!:

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 июн 2013, 20:00 
древний участник
древний участник

Павел Ковш писал(а):
Как-то инок спросил у старца: что нужно делать, чтобы стяжать какую-либо добродетель. Старец ответил: нужно жить (больше общаться) с человеком, имеющим эту добродетель.
Ни интернет, ни телевизор такого живого общения не заменят.

Ну, инокам Патриарх интернет вообще не рекомендует :(

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 июн 2013, 11:48 
долгожитель форума
долгожитель форума

Янiна писал(а):
Павел? Это Вы о себе? :)

Да нет. Не о себе. Конкретизировать по понятным причинам не могу.
Иногда авторитеты настолько ослепляют, что не видно рядом стоящего, могущего принести нам большую конкретную духовную помощь :) .
Например из числа моих знакомых, один пономарь - уже монах (когда была возможность - часто с ним беседовал), другой помоложе - уже инок на Украине. Две монахини - из числа наших прихожан. Есть такие сёстры милосердия, что удивляюсь их делам и их вере. Был ещё один очень хороший пономарь - к сожалению ушёл в приход отца Анатолия. С интересными людьми мне всегда везло!
Дискутировать в этой теме дальше не вижу смысла - каждому своё :) .

PS
Кстати начал читать книжку архимандрида Софрония (Сахарова) о молитве.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 июн 2013, 22:42 
древний участник
древний участник

Павел Ковш писал(а):
Иногда авторитеты настолько ослепляют, что не видно рядом стоящего, могущего принести нам большую конкретную духовную помощь :) .
Например из числа моих знакомых, один пономарь - уже монах (когда была возможность - часто с ним беседовал), другой помоложе - уже инок на Украине. Две монахини - из числа наших прихожан. Есть такие сёстры милосердия, что удивляюсь их делам и их вере. Был ещё один очень хороший пономарь - к сожалению ушёл в приход отца Анатолия. С интересными людьми мне всегда везло!
Дискутировать в этой теме дальше не вижу смысла - каждому своё :) .

Ну так зачем тогда снова начинаете :?: :
Павел Ковш писал(а):
Не гоняться за лекциями знаменитых профессоров, а просить Бога и искать людей, могущих открыть нам наше падшее состояние, глубину наших страстей - призывает этот самый прихожанин.

А другому прихожанину (прихожанке, иерею, иноку и тд) профессор не мешает "бороться со страстями и приобретать добродетели". Кому-то пономарь поможет, кому-то профессор, кому-то ослица скажет, а кто-то не услышит, если и камни возопиют, ибо каждому своё.
Профессор да и многие батюшки (согласно со св.отцами) учат, что нужно считать себя хуже всякой твари. А у Вас получается, что лучше Вас только пономарь, инок и сестры.
Павел Ковш писал(а):
PS
Кстати начал читать книжку архимандрида Софрония (Сахарова) о молитве.

Поздравляю :!: Только не утоните в «абиссальных глубинах» :!:
Кстати, Вы свт.Игнатия "Отечник", если не читали, то читайте. Можно скачать в doc или rtf и читать понемножку.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 июн 2013, 23:35 
долгожитель форума
долгожитель форума

Янiна писал(а):
Поздравляю :!: Только не утоните в «абиссальных глубинах» :!:

Надеюсь, что не утону (вашими молитвами). Ведь говорят: предупреждён - значит вооружён. Вот вы меня и вооружили :). За это вам поклон.
А эта книжка ("О молитве" архимандрит Софроний) мне случайно в руки попалась. Издательство Свято-Троицкой Сергиевой Лавры. Разве тут можно было устоять, что бы её не начать читать? Тем более, что в самом начале есть интересные мысли. Дальше - будет видно...

Янiна писал(а):
Кстати, Вы свт.Игнатия "Отечник", если не читали, то читайте. Можно скачать в doc или rtf и читать понемножку.

"Отечник" уже читал (давно). Перечитать, наверно, тоже полезно.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 июл 2013, 11:25 
долгожитель форума
долгожитель форума

Здесь интересное мнение об Архимандрите Софронии

http://sophrony.narod.ru/svidet24.htm

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 июл 2013, 09:57 
основатель

Попутно встретилось еще одно несогласие Алексея Ильича с афонитами, на этот раз с духовным сыном Иосифа Исихаста, так же афонским старцем, духовником и настоятелем нескольких афонских обителей, Харалампием. Речь шла о книге ученика старца Харалампия монаха Иосифа Дионисиатиса "Наставник молитвы Иисусовой", в которой рассказывается о наставлениях старца Харалампия о Иисусовой молитве. И вот с этими наставлениями и не согласен проф. А.И. Осипов, о чем он и рассказал в своей статье "Об истинном и ложном в духовной жизни". (Здесь есть ремарка другого ученика старца Харалампия, схимонаха Илариона, на мнение А.И. Осипова по этому вопросу.)

Если же сказать о книге "Наставник молитвы Иисусовой", то мне понравились еще и вот эти слова старца Харалампия о богослужениях и их понимании, что будет, как мне кажется, очень полезно тем, кто вольно или невольно уклоняется в духовной жизни в рационализм, в частности для тех, кто требует перевода богослужений на современный язык:

"Что касается священных чинопоследований нашей Церкви, то их ни в коей мере не отвергают и не презирают те, кто заменяет их умной молитвой.
Священные чинопоследования написаны содействием благодати Святого Духа. В них ты найдешь премудрость, найдешь догматы нашей веры, найдешь молитвенные обращения, найдешь славословия. Это благоуханный сад. Но он, к сожалению, для многих является закрытым.
Хорошо, если ты будешь любить богослужение, но не так, чтобы для тебя эта любовь стала просто хорошим навыком, чтобы тебе просто нравилось читать и петь, с удовольствием занимая этим время. Когда мы читаем, поем, все это имеет цену лишь тогда, когда мы вникаем в смысл произносимого и наслаждаемся божественными мыслями. В противном случае вопрос «разумеешь ли, что читаешь?» относится и к нам.
Бог послал эфиоплянину Филиппа, чтобы он разъяснил ему смысл прочитанного. Нам же, когда ум бывает очищен непрестанной молитвой, Он посылает Пресвятого Своего Духа.
Как-то раз в Буразери, чтобы побеседовать со мной, пришел один благочестивейший монах. Он говорит:
— Геронда, я не против Иисусовой молитвы, но я не согласен с вами в том, что вы, бросив все силы на молитву, оставили большую часть чинопоследований.
Я отвечаю:
— Кто тебе сказал, что мы оставили священные чинопоследования?
— У вас они, мягко говоря, сильно сокращены. В нашем монастыре ежедневное общественное богослужение длится шесть-восемь часов, я уж не говорю про воскресные дни, праздники, всенощные бдения и т. д.
— Хорошо, ты упомянул храмовое богослужение. Но искренне ответь мне на такой вопрос. В своей стасидии ты понимаешь то, что читается и поется, или же твой ум скитается туда-сюда?
— Ну..., честно говоря, действительно, часто мой ум бродит неизвестно где.
— Так вот что, любезный, — говорю я ему, — на тебе сбываются слова пророка: «Люди сии устами и языком чтут Мя, сердце же их далече отстоит от Меня»''. Хочешь, я расскажу тебе, как мы читаем богослужебные книги? Прежде всего совершаем бдение в келье, чтобы просветился наш ум. Затем открываем канонник, минею... И приходит такая сладость, такое умиление, ты бываешь так растроган, что от избытка чувств оставляешь книгу, падаешь ниц, твое сердце пламенеет Божественной любовью, и глаза источают неиссякаемые потоки слез. Теперь, когда у меня появилось братство, появились и хлопоты, такое случается со мной реже, чем раньше. Но когда я был один, то переживал все это каждый день.
Я окончил только начальную школу. Но, когда отверзается ум, тогда древнегреческий язык, на котором написаны книги, ты понимаешь лучше любого профессора. Попробуй и ты сначала согреть свое сердце Иисусовой молитвой, и тогда ты почувствуешь разницу, слушая, что поют и читают на богослужении. Многие монастырские монахи, у которых я принимаю исповедь, убедились в этом на собственном опыте. Теперь, поскольку ты человек образованный, спрошу тебя еще вот о чем. Ты читаешь Священное Писание?
— Ну, конечно, Геронда, читаю.
— Читать-то ты читаешь, но понимаешь что-нибудь из прочитанного?
— Кое-что понимаю. Действительно, я немного знаю и древнегреческий.
— Раз ты говоришь, что понимаешь, то скажи, замечаешь ли ты в себе какие-нибудь изменения?
— Кое-какие изменения, некое умиление иногда я испытываю, но не всегда.
— Итак, хочешь, теперь я расскажу тебе, как мы, люди безграмотные, читаем Священное Писание? После пяти-шести часов Иисусовой молитвы я открываю Евангелие. По-братски уверяю тебя, что отверзается мой ум, и я начинаю понимать все так ясно, что от избытка чувств откладываю книгу, не выдерживаю и долго плачу с великим умилением. Я как на исповеди рассказываю тебе это, поскольку ты хотел узнать, читаем ли мы священные книги. Что же является источником такого просвещения, такого избытка чувств? Не Иисусова ли молитва?
— Если так, Геронда, то я преклоняюсь перед вами. А мы в монастырях по многу часов молимся в храме, и совсем мало — одни в своей келье.
— То же самое мне говорят и монастырские монахи, которых я исповедую. Но Бог справедлив. Молись в своей келье, сколько можешь. После окончания своего монашеского правила на службе продолжай непрестанно говорить молитву.
В монастырях больше благодати, там есть свои святые, там много святых мощей, и когда ты молишься, благодать является в изобилии. Приходит просвещение, умиление, ты чувствуешь внутри себя радость и ликование. Наступит пора, ты будешь творить молитву, и отверзнется твой ум, и тотчас же ты с удивлением обнаружишь, что начал понимать с предельной ясностью и молитву, и смысл того, что читают и поют за богослужением. Ты станешь настоящим богословом.
Все это я говорю тебе как духовник, отвечая за сказанное: это действительно происходит с теми, кто прилагает усилия. Неудачу терпят только своевольные и нерадивые.
Такова была наша беседа с этим монахом. Как он сам мне сказал, уходил от нас он преисполненным смирения и глубокого удовлетворенным. «Ну вот, теперь за дело» — напутствовал я его.
Однако, чтобы не разочаровать любящих богослужения, скажу, что в монастырях те монахи, которые постоянно ходят в храм, исполняют свое келейное правило и живут в послушании, находятся под великим покровом. Они всегда исполнены внутренней радости и покоя.
Я знаю случаи, когда монахи становились одержимыми. Как правило, это случается с тем, кто живет по своей воле и небрежет о своих монашеских обетах. Подобное происходит и в монастырях, когда монахи бывают «окрадываемы справа», поскольку они подвизаются не имея руководителя и следуя своей воле.
Я пишу тебе обо всем этом потому, что ты жаждешь знания и душевного обогащения, кроме того, и твои друзья, прочитав мое письмо, смогут найти в нем ответы на многие свои вопросы о молитве Иисусовой..."

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 июл 2013, 11:06 
основатель

Кстати, мне понравилось, как сказал сам Алексей Ильич в конце своей недавней лекции в Польше, - как он выразился точно не помню, но он сказал примерно о том, что в академиях профессора не учат духовной жизни, они о ней только информируют.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 июл 2013, 14:06 
основатель

Дочитываю сейчас книгу "Старец. Архимандрит Кирилл (Павлов)", составленную священником Виктором Кузнецовым из воспоминаний духовных чад о.Кирилла.

Изображение

Очень впечатляет. Вот уж действительно "Духовник всея Руси". И как они похожи с отцом Николаем Гурьяновым, даже в манере разговора...

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 сен 2013, 20:04 
древний участник
древний участник

Алексей Ильич Осипов
Воспоминания об игумене Никоне Воробьёве
http://www.youtube.com/watch?v=FMpAJ8IMewY
Очень интересный новый фильм.
(2013 г.)

Кстати, новый Официальный сайт | http://alexey-osipov.ru

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 янв 2014, 23:06 
основатель

В последнем вышедшем VI томе "Слов" Старца Паисия Святогорца есть слова Старца, касающиеся и выше упомянутого в этой теме вопроса об Иисусовой молитве, в котором проф. А.И. Осипов не согласился с афонским Старцем Харалампием. Вот что говорит Паисий Святогорец:

"— Геронда, когда человек творит молитву одними устами, без участия ума, от этого есть толк ?
— Есть и от этого толк. Конечно, он не прогоняет врага, но, словно пулемётными очередями, заставляет сидеть и не высовываться.
Молитва имеет великую силу, это страшное оружие против диавола. Произнося её, ты словно стреляешь в диавола духовными пулями, и он не может к тебе приблизиться. Как-то раз некий послушник (речь идет о самом Старце Паисии), который жил в скиту Святой Анны, творил молитву, а диавол смеялся над ним и постоянно мычал: «М-м-м...» Потом он слышал, как диавол кричал: «К скиту Старухи (т.е. к скиту Святой Анны) монахи не дают мне подойти»."

немного далее:

— Геронда, святой Игнатий Брянчанинов говорит, что молитву надо произносить медленно и медленно творить поклоны.
— Каждый святой говорит о молитве так, как он сам в ней подвизался. Поэтому часто и об умной молитве есть неоднозначные мнения. Святые отцы находились в постоянном общении с Богом и могли со своим опытом богообщения молиться правильно, следуя тому образу молитвы, который им приносил наибольшую пользу. Но если я стараюсь следовать тому, что пишут отцы, как, например, преклонение головы на грудь, удержание дыхания и т. д., только для того, чтобы ощутить наслаждение, радость или по гордости, чтобы стать святым отцом, тогда не могу преуспеть".

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 фев 2014, 15:30 
древний участник
древний участник

http://www.pravmir.ru/aleksej-ilich-osi ... y-uchtite/

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 апр 2014, 19:34 
долгожитель форума
долгожитель форума

http://sobor.by/videonews/Kak_ponimat_molitvu_i_kak_molitsya_sovremennomu_cheloveku___v_novoy_programme_Sobor_TV

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 апр 2014, 21:24 
древний участник
древний участник

В лекции "Святые отцы о молитве" (Ясенево, 2014.02.09), в части 2, показанной по ТК "Союз" 13 апреля 2014 г., http://tv-soyuz.ru/peredachi/a-i-osipov ... ve-chast-2
профессор А.И. Осипов, отвечая на вопрос, какая книга в прошлом году произвела на него наибольшее впечатление (в хорошем смысле), назвал книгу старца Фаддея Витовницкого.

http://alexey-osipov.ru/video/novye-lek ... -20140209/

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 114 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа