www.sobor.by

Центр просвещения и милосердия Белорусского Экзархата

Текущее время: 25 янв 2021, 16:56

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 фев 2014, 07:04 
древнейший участник
древнейший участник

Выношу в заголовок темы название очень для меня щипитильный вопрос: Один ли Бог у Мусульман и Христиан ? видео по этому поводу мне попалось

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 фев 2014, 07:10 
древнейший участник
древнейший участник

Беседа о Олега Стеняева с мусульманами Харуном ар Руси и Искандером Яфиси видео

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 фев 2014, 15:25 
древнейший участник
древнейший участник

Да для меня очень интересно узнать мнение свяшеннослужителей по этой теме я публикую, то что нашел на правмире ноя не уверен то, что это есть точка http://www.pravoslavie.ru/jurnal/638.htm

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 фев 2014, 19:28 
древнейший участник
древнейший участник

спешу поделиться сегодня у меня была стычка на ютьюбе коментарии к видео "Беседа о Олега Стеняева с мусульманами Харуном ар Руси и Искандером Яфиси" я пршу высказаться администрацию и модраторов хочу знать мнение как бы с другого ракурса мне очень хочентся понять почему так конкретно получается все в перед как всегда на оборот :)

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 фев 2014, 09:48 
новичок
новичок

А вам что надо? Просто знать или знать как то так чтобы по тому как "положено"?

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 фев 2014, 10:24 
новичок
новичок

Представим картинку - твоего отца убили некие люди и прокляли его.
А дети и внуки этих людей у тебя отняли власть в доме.
А их правнуки тебе говорят давай дружить!
А некоторые твои "братья" тебе говорят " у меня друзья уже есть из них и давай так же любить всех, и тех кто отца твоего называл по всякому и кто твою мать сто лет назад пытался уничтожить....
http://www.youtube.com/watch?v=qgdVXMzIqWw
Так удивляться ли нам, что мы терпим майданы, революции (новые копии революции сатаны когда то на Небе),голубую революцию, девок с голыми телесами несущими проповедь сатаны тем самым, ешки в пище, вещи такого качества за которое еще лет 30 назад бы как минимум уволили всех инженеров и начальство того завода...
И это я не беру пласт поглубже!
Во все времена с Давидовых еще не было общения с противниками иначе как на поле боя.
И в Библии слов таких нет "конфессия".
А если посмотреть в название темы то возникает вопрос - почему мусульманство с большой буквы и не Христианство на ПЕРВОМ месте?
Это ошибка, или это намек?
Когда то Ковчег Завета был пленен амаликтянами. И у нас все меньше священников которые помнят слова Христа о том кто отец у тех, кого обличал Господь!
Так вот значит время Креста приходит и Сам Господь нас приездом Даров на Крест благословил. Только одни "апостолы" будут прятаться страха ради иудейска, и один лишь как Иоанн придет увидеть ГЛАВНОЕ СОБЫТИЕ!

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 фев 2014, 12:29 
основатель

ura писал(а):
спешу поделиться сегодня у меня была стычка на ютьюбе коментарии к видео "Беседа о Олега Стеняева с мусульманами Харуном ар Руси и Искандером Яфиси" я пршу высказаться администрацию и модраторов хочу знать мнение как бы с другого ракурса мне очень хочентся понять почему так конкретно получается все в перед как всегда на оборот :)

Озвучивание о.Олегом концепции христианского мировоззрения было на том уровне, который был доступен для той аудитории, к которой он обращался (о чем он и сам сказал после одного из вопросов). Он сделал акцент в своей речи на том, что при доброй воле может быть истолковано как общее для христиан и мусульман, об остальном же в христианском мировоззрении он предоставил своим слушателям самим осмыслить и отнестись так, как они это воспримут. Сначала может представиться, что о.Олег "с целью проповеднической икономии чего-то недоговорил", но в действительности он сказал практически о всем принципиально важном, о чем знает христианское богословие. Когда мусульманский оппонент высказал мнение о том, что 90% христиан не знают о том, что рассказал о.Олег, или не понимают этого, он, как мне кажется, имел в виду вопрос христианского исповедания о трех Личностях Единого Бога, чего не могут понять и принять мусульмане. Но о.Олег это ясно истолковал, хотя и не озвучил окончательный вывод (и это, конечно же миссионерски и педагогически очень правильно - изложить предпосылки к вопросу и предоставить оппоненту сделать собственный вывод, что является самым верным подходом, когда оппоненту предоставляется полная духовная свобода сделать вывод исходя из состояния своей собственной воли, - доброй или злой, - и уровня своего собственного духовного развития, являющегося основой того или иного мировоззрения). О.Олег сказал о Едином Боге, Боге Отце, Который Своим Словом, обладающим творческой силой, сотворил всю Вселенную, сказал о Духе Святом, исходящем от Отца. И далее он просто и эффектно сказал о том, что в Боге не может быть никаких перемен, а это значит, что Бог не может быть иногда со Своим Словом, а иногда без Своего Слова, то же и в отношении Духа Святого. Т.е. Единый Бог всегда пребывает со Своим Словом и со Своим Духом Святым. А так как Бог прост, не сложен, то Он Един. И это для человеческой логики "логическое несоответствие" мы и называем непостижимой Тайной внутренней жизни Святой Троицы.
И несколько раз о.Олег сделал акцент на том, что в христианском богословии понятия Отца, Сына и Духа Святого - это только наиболее подходящие и наиболее приемлемые для человеческого мышления понятия для некоторого понимания Троичности Бога, но при этом они не аналогичны человеческому образу жизни.
Оппоненты о.Олега не сделали выводов, которые получаются из озвученного им простого построения. Они просто остановились на том, что и как они понимают исходя из своего вероучения, и не захотели идти дальше. Возможно видя это, о.Олег и сказал о необходимости "совсем другого уровня" обсуждения для определенных аспектов вероучительных вопросов.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 фев 2014, 13:02 
основатель

condor писал(а):
А некоторые твои "братья" тебе говорят " у меня друзья уже есть из них и давай так же любить всех, и тех кто отца твоего называл по всякому и кто твою мать сто лет назад пытался уничтожить....
http://www.youtube.com/watch?v=qgdVXMzIqWw

Не то будет удивительно, если инославные или иноверные спасутся вопреки заблуждениям их традиционного вероисповедания, как то, если не спасутся христиане даже имея Истину вероучения. Вл. Соловьев писал: "Иудеи всегда относились к нам по-иудейски; мы же, христиане, напротив, доселе не научились относиться к иудейству по-христиански. Они никогда не нарушали относительно нас своего религиозного закона, мы же постоянно нарушали и нарушаем относительно них заповеди христианской религии. Если иудейский закон дурен, то их упорная верность этому дурному закону есть конечно явление печальное. Но если худо быть верным дурному закону, то еще гораздо хуже быть неверным закону хорошему, заповеди безусловно совершенной".
И в этом что-то есть.

Цитата:
И в Библии слов таких нет "конфессия".

В Библии есть намного более сильные слова:

"И, став Павел среди ареопага, сказал: Афиняне! по всему вижу я, что вы как бы особенно набожны. Ибо, проходя и осматривая ваши святыни, я нашел и жертвенник, на котором написано "неведомому Богу"."
(Деян. 17, 22-23)

P.S. Слово "конфессия" означает "вероисповедание".

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 фев 2014, 15:33 
древнейший участник
древнейший участник

Геннадий писал(а):
ura писал(а):

Озвучивание о.Олегом концепции христианского мировоззрения было на том уровне, который был доступен для той аудитории, к которой он обращался (о чем он и сам сказал после одного из вопросов). Он сделал акцент в своей речи на том, что при доброй воле может быть истолковано как общее для христиан и мусульман, об остальном же в христианском мировоззрении он предоставил своим слушателям самим осмыслить и отнестись так, как они это воспримут. Сначала может представиться, что о.Олег "с целью проповеднической икономии чего-то недоговорил", но в действительности он сказал практически о всем принципиально важном, о чем знает христианское богословие. Когда мусульманский оппонент высказал мнение о том, что 90% христиан не знают о том, что рассказал о.Олег, или не понимают этого, он, как мне кажется, имел в виду вопрос христианского исповедания о трех Личностях Единого Бога, чего не могут понять и принять мусульмане. Но о.Олег это ясно истолковал, хотя и не озвучил окончательный вывод (и это, конечно же миссионерски и педагогически очень правильно - изложить предпосылки к вопросу и предоставить оппоненту сделать собственный вывод, что является самым верным подходом, когда оппоненту предоставляется полная духовная свобода сделать вывод исходя из состояния своей собственной воли, - доброй или злой, - и уровня своего собственного духовного развития, являющегося основой того или иного мировоззрения). О.Олег сказал о Едином Боге, Боге Отце, Который Своим Словом, обладающим творческой силой, сотворил всю Вселенную, сказал о Духе Святом, исходящем от Отца. И далее он просто и эффектно сказал о том, что в Боге не может быть никаких перемен, а это значит, что Бог не может быть иногда со Своим Словом, а иногда без Своего Слова, то же и в отношении Духа Святого. Т.е. Единый Бог всегда пребывает со Своим Словом и со Своим Духом Святым. А так как Бог прост, не сложен, то Он Един. И это для человеческой логики "логическое несоответствие" мы и называем непостижимой Тайной внутренней жизни Святой Троицы.
И несколько раз о.Олег сделал акцент на том, что в христианском богословии понятия Отца, Сына и Духа Святого - это только наиболее подходящие и наиболее приемлемые для человеческого мышления понятия для некоторого понимания Троичности Бога, но при этом они не аналогичны человеческому образу жизни.
Оппоненты о.Олега не сделали выводов, которые получаются из озвученного им простого построения. Они просто остановились на том, что и как они понимают исходя из своего вероучения, и не захотели идти дальше. Возможно видя это, о.Олег и сказал о необходимости "совсем другого уровня" обсуждения для определенных аспектов вероучительных вопросов.
мне пришлось закрыть комплементарии так как просто не хватило рассудительности в общении

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 фев 2014, 15:37 
древнейший участник
древнейший участник

condor писал(а):
А вам что надо? Просто знать или знать как то так чтобы по тому как "положено"?
уважаемый condor и так и так на своих ошибках учусь, но всегда когда говорит кто нибудь о Боге я стараюсь поддерживать беседу только в том ракурсе моей религиозной образованности и понимания "Вера и религия"

Часовой пояс: UTC + 2 часа