www.sobor.by

Центр просвещения и милосердия Белорусского Экзархата

Текущее время: 28 фев 2021, 08:12

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: ЛЕЧЕНИЕ АЛКОГОЛИЗМА.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 янв 2006, 14:50 
участник
участник

Здравствуйте!
С наступающим Вас Рождеством Христовым.

У меня сразу вопрос в этот топик. Мы с матерью хотим отвести моего брата, который страдает алкоголизмом, к Сайкову. Не могу назвать его доктором, потому как его методы явно нетрадиционные. Можно ли рассматривать его как колдуна? И может все же лучше ограничиться молитвами к Божией Матери и святому Вониафатию и поездкой по святым местам?

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 янв 2006, 15:07 
основатель

К Сайкову ходить не рекомендую.

Молитвами и поездками ограничиваться не надо.

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 янв 2006, 22:12 
старожил
старожил

Как колдуна - нет.
Обращаться не стоит.

Заголовок сообщения: Re: ЛЕЧЕНИЕ АЛКОГОЛИЗМА.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 апр 2006, 15:25 
новичок
новичок

Кузнецов Алексей писал(а):
Здравствуйте!
С наступающим Вас Рождеством Христовым.

У меня сразу вопрос в этот топик. Мы с матерью хотим отвести моего брата, который страдает алкоголизмом, к Сайкову. Не могу назвать его доктором, потому как его методы явно нетрадиционные. Можно ли рассматривать его как колдуна? И может все же лучше ограничиться молитвами к Божией Матери и святому Вониафатию и поездкой по святым местам?

Здравствуйте!
Если могу, то помогу.
В Москве, при Новоспасском монастыре есть круппа "Тиль".
Там собираються все те, кто хочет освободиться от алкогольной зависимости. У этой группы, есть земля в КАлужской области, деревня Дураково, ()название не должно вас шокировать()
Руководитель этойц группы Владимир Федорович, верующий православный, очень внимательный человек. К нему едут со всей страны и живут по году а кто и совсем приезжает, даже таките закоренелые курильщики и алкоголики перевоспитывааються и после этого вообще не пьют. Сейчас там строиться храм.

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 июл 2006, 12:35 
завсегдатай
завсегдатай

А что же делать если человек не желает лечится? У него одно желание - надраться как неведомо кто...
Посоветуйте кто знает. А то, порой уже мысли очень крамольные приходят в голову :(

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 июл 2006, 14:58 
основатель

Валентина писал(а):
А что же делать если человек не желает лечится? У него одно желание - надраться как неведомо кто...
Посоветуйте кто знает. А то, порой уже мысли очень крамольные приходят в голову :(

Я вот, Валентина, не верю, что вот жил, жил нормально человек. Потом сказал себе: хватит мне жить нормально, буду жить как идиот - напиваться вдрызг, делать всякие непотребства, портить другим людям жизнь, и т.д.

У каждого последствия есть свои причины.

Если в данный момент своей жизни какой-то человек не может справиться со своими проблемами, даже на уровне их осознания, то ему должны помочь близкие люди.

А чтобы знать, как эффективно помочь (а не навредить), необходимо самому научиться быть "ближним", т.е. не просто близким по крови, например, но и близким по духу. В общем говоря, научиться искренне любить этого человека. Это порой бывает очень трудно, особенно неопытным людям. В светских школах этому не учат. Но это единственный эффективный способ. Другого практически нет.

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 июл 2006, 17:50 
завсегдатай
завсегдатай

Геннадий писал(а):
Я вот, Валентина, не верю, что вот жил, жил нормально человек. Потом сказал себе: хватит мне жить нормально, буду жить как идиот - напиваться вдрызг, делать всякие непотребства, портить другим людям жизнь, и т.д.

У каждого последствия есть свои причины.

Если в данный момент своей жизни какой-то человек не может справиться со своими проблемами, даже на уровне их осознания, то ему должны помочь близкие люди.

А чтобы знать, как эффективно помочь (а не навредить), необходимо самому научиться быть "ближним", т.е. не просто близким по крови, например, но и близким по духу. В общем говоря, научиться искренне любить этого человека. Это порой бывает очень трудно, особенно неопытным людям. В светских школах этому не учат. Но это единственный эффективный способ. Другого практически нет.

А ведь так оно почти и было. Когда он не пил(это мой брат), я его очень любила, как и он меня. Когда начал пить и стал жену свою лупить, я его тоже любила. Когда начал на родителей бросаться (и с ножом тоже) я его любила, но совершенно перестала уважать. Когжа же его выходки перекинулись и на меня и на моих питомцев любовь моя пошатнулась. Если сейчас анализаровать мои чувства, то, скорее всего, я его люблю, но одновременно и презираю, ненавижу... А мне тяжело от этого. Мало ему что он маму довёл до тяжёлой операции, которую она могла и не пережить, он НАМ всем житья не даёт...( В подробности не вдаюсь, но у меня личной жизни нет нормальной из-за него). Я его продолжаю любить и он, меня единственную, слушает(как сказала мама: у меня получается сдерживать его от гадостей). Так что не надо говорить о любви и понимании. Его в детстве холили и лелеяли, даже сама мама признала(причём зама завела этот разговор и говорила это без какого-либо ревностного давления с моей стороны, как это сразу мот показаться), что со мной она так не возякалась как с ним...
Поэтому ещё раз повторю что не следует говорить о любви и понимании которые, якобы он не получает!

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 июл 2006, 23:28 
основатель

Валентина писал(а):
А ведь так оно почти и было. Когда он не пил(это мой брат), я его очень любила, как и он меня. Когда начал пить и стал жену свою лупить, я его тоже любила. Когда начал на родителей бросаться (и с ножом тоже) я его любила, но совершенно перестала уважать. Когжа же его выходки перекинулись и на меня и на моих питомцев любовь моя пошатнулась. Если сейчас анализаровать мои чувства, то, скорее всего, я его люблю, но одновременно и презираю, ненавижу... А мне тяжело от этого. Мало ему что он маму довёл до тяжёлой операции, которую она могла и не пережить, он НАМ всем житья не даёт...( В подробности не вдаюсь, но у меня личной жизни нет нормальной из-за него). Я его продолжаю любить и он, меня единственную, слушает(как сказала мама: у меня получается сдерживать его от гадостей). Так что не надо говорить о любви и понимании. Его в детстве холили и лелеяли, даже сама мама признала(причём зама завела этот разговор и говорила это без какого-либо ревностного давления с моей стороны, как это сразу мот показаться), что со мной она так не возякалась как с ним...
Поэтому ещё раз повторю что не следует говорить о любви и понимании которые, якобы он не получает!

Странно. Прямо мистика какая-то. Историю один в один я уже слышал, только в другой стране и лет 7-8 назад. И слова почти те же. Думаю, максимально быстро, насколько это вообще возможно, тут может помочь только опытный духовник.

Но в любом случае вопрос, мне кажется, остается звучать так. Если мы хотим как-то влиять на такую ситуацию, мы должны делать все то, что от нас зависит. Остальное положить в воле Божией. Ничего просто так не бывает. Все имеет свое промыслительное начало, продолжение и завершение. Чтобы правильно делать и не накручивать лишние круги по жизни, надо разобраться в сути самой ситуации. Без православного понимания и духовника, по моему мнению, тут не обойтись.

В любом случае, советую Вам приобщаться к жизни Церкви. В Церкви человек взрослеет духовно, и жизнь меняется качественно. Все в жизни выправляется и человек начинает действительно ЖИТЬ, а не неосознанно приспосабливаться к обстоятельствам.

Часовой пояс: UTC + 2 часа