www.sobor.by

Центр просвещения и милосердия Белорусского Экзархата

Текущее время: 28 фев 2021, 08:04

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 сен 2006, 13:30 
основатель

Вся дискуссия о последней награде сводится к отношению участников дискуссии к личности президента. Но уже на нашем, небольшом форуме, мы видим резко противоположные оценки его руководства страной глубоко верующими православными людьми. С точки зрения одних президент достоин этой и иных церковных наград, с точки зрения других Церковь даже материальную помощь не должна от него брать. Должна ли Церковь метаться от одних к другим? И будут ли при какой-нибудь власти все люди довольные, в том числе и верующие? Вся история человечества говорит – нет, никогда! Всегда найдутся недовольные и враждебно относящиеся к властям люди, и никогда на земле не будет идеальной власти. И при монархиях, и при демократиях, и при красных, и при социалистах, и при авторитарных режимах – всё суета сует! Поэтому чаще читаем Экклезиаста!

Отношение россиян, кроме либерал-демократов, и Святейшего Патриарха к президенту Беларуси общеизвестно и неудивительно. Он ведёт пророссийскую политику, выступает за единство славян, выделяет Православную Церковь, поддерживается большинством народа и т.д. Прошлой зимой мы были в Санкт-Петербурге. Там местные жители, как только узнавали, что мы из Беларуси, говорили – нам бы такого президента как у вас! И давай ругать Путина! Конечно же, они не знают всех тонкостей и проблем нашей жизни.

Как Церковь должна относиться к власти мы уже много раз говорили. Любая власть попускается Богом. И Церковь, тем более представляющая большинство граждан страны, обязана иметь с любыми властями взаимоотношения и контакты. И такие взаимоотношения и контакты были со всеми правительствами в новейшей истории Беларуси. Если бы у власти были национал патриоты – то так же были бы, совершенно естественно, какие то взаимоотношения. Однако какими бы они были? Как в западных областях Украины? Поэтому, конечно же, история всё рассудит!

Я участвовал в праздничных мероприятиях по освящению Свято-Троицкой церкви Всесвятского прихода и освящении колоколов Всесвятского собора. По окончании Божественной литургии состоялось награждение тех, кто принял участие в строительстве храма и изготовлении колоколов. Церковные ордена получили: архитектор, автор проекта, иконописец, который написал иконы для иконостаса, строитель, который возвёл этот храм и продолжает трудиться на строительстве собора и группа спонсоров. В основном это были представители российских компаний, немец из Лейпцига и самый крупный спонсор – президент РБ А.Г. Лукашенко. Думаю, что инициировал эти награждения настоятель прихода прот. Феодор Повный.

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 сен 2006, 13:33 
основатель

Если говорить об именном кирпиче, то несколько лет в приходе меня уговаривали последовать примеру россиян, а позже и белорусов и начать сбор пожертвований на именные кирпичи. Причём мне и в голову не приходило, что это может разбудить в ком-то тщеславие. И сейчас я не могу с этим согласиться. Чем тщеславиться? Именной кирпич – та же записка. К тому же испокон веков в храмы жертвовались и сейчас жертвуются и иконы и колокола и строительные материалы. И я не замечал у этих людей-жертвователей какие-то тщеславные побуждения. Скорее присутствует желание угодить Богу, умилостивить Его для блага семьи или близких людей и даже какой-то суеверный страх, когда в доме находится явно церковный предмет. Вчера молодая женщина пожертвовала на именной кирпич для блага только что почившего отца, который к её горю был весьма далёк от церкви. Она очень переживала, примет ли Господь эту её жертву за отца и очень желала эту маленькую, но жертву сделать.

А долго не вводили мы в приходе пожертвования на именные кирпичи только из-за того, чтобы это не выглядело очередным способом вытягивания из прихожан денег! По той же причине в нашем храме отсутствует кружечный сбор. То есть когда пономари обходят прихожан с подносами для пожертвований. Может быть это наша ошибка – ведь испокон веков кружечный сбор существовал!

В нашем приходе решения принимаются самими верующими, то есть я, как настоятель, после воскресной проповеди советуюсь с прихожанами по тому или иному вопросу приходской жизни. Так же было и с именными кирпичами. После воскресной Божественной литургии я обратился к приходу с вопросом - будем или не будем вводить пожертвования на именные кирпичи? Приход был единогласен – да, и давно пора! Споры возникли только из-за величины пожертвования. Думаю, что тщеславный человек и без церковных наград и именных кирпичей найдёт от чего тщеславиться!

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 сен 2006, 16:52 
древний участник
древний участник

протоиерей Игорь писал(а):
Если говорить об именном кирпиче, то несколько лет в приходе меня уговаривали последовать примеру россиян, а позже и белорусов и начать сбор пожертвований на именные кирпичи. Причём мне и в голову не приходило, что это может разбудить в ком-то тщеславие. И сейчас я не могу с этим согласиться. Чем тщеславиться? Именной кирпич – та же записка. К тому же испокон веков в храмы жертвовались и сейчас жертвуются и иконы и колокола и строительные материалы. И я не замечал у этих людей-жертвователей какие-то тщеславные побуждения. Скорее присутствует желание угодить Богу, умилостивить Его для блага семьи или близких людей и даже какой-то суеверный страх, когда в доме находится явно церковный предмет. Вчера молодая женщина пожертвовала на именной кирпич для блага только что почившего отца, который к её горю был весьма далёк от церкви. Она очень переживала, примет ли Господь эту её жертву за отца и очень желала эту маленькую, но жертву сделать.

А долго не вводили мы в приходе пожертвования на именные кирпичи только из-за того, чтобы это не выглядело очередным способом вытягивания из прихожан денег! По той же причине в нашем храме отсутствует кружечный сбор. То есть когда пономари обходят прихожан с подносами для пожертвований. Может быть это наша ошибка – ведь испокон веков кружечный сбор существовал!

В нашем приходе решения принимаются самими верующими, то есть я, как настоятель, после воскресной проповеди советуюсь с прихожанами по тому или иному вопросу приходской жизни. Так же было и с именными кирпичами. После воскресной Божественной литургии я обратился к приходу с вопросом - будем или не будем вводить пожертвования на именные кирпичи? Приход был единогласен – да, и давно пора! Споры возникли только из-за величины пожертвования. Думаю, что тщеславный человек и без церковных наград и именных кирпичей найдёт от чего тщеславиться!

Мы так обрадовались, Отче, когда узнали, что в НАШЕМ ХРАМЕ будет именной кирпич!
Это была просто огромная радость!
С нетерпением ждали, когда это осуществится.
Тщеславится здесь особенно и нечем - сумма то очень небольшая.

А что касается Президента и его орденов - чтО нам до того?!

PS. Люди со временем меняются, и не всегда в худшую сторону.

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 окт 2006, 09:50 
древний участник
древний участник

Теперь всё понятно.
Большое спасибо за подробные объяснения.

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 окт 2006, 03:36 
древний участник
древний участник

Именной кирпич в теме о церковных наградах.
Не совсем понятно:
Вы награждаете людей кирпичами?
Кирпич нужно купить или принести?
На кирпиче пишется имя человека, пожертвовшего этот кирпич?

Не понятно как это все "работает".
Надеюсь, что задаю "приличные" и невинные вопросы...

Недавно почил митрополит Виталий, четвертый глава РПЦЗ - активный противник объединения. В церквях служились панихиды.

О кружечных сборах.
В одном из двух приходов в Оттаве сбор существует, а в другом нет.
По-моему кружечный сбор во время литургии недопустим.
Перед "Отче наш", во время "Подай Господи!" староста выходит на середину и кланяется народу. Народ в ответ кланяется старосте и начинает искать в карманах деньги. Иногда монеты падают на пол... Перезвон монет и шелест денег.
Иногда староста не успевает закончить сбор до "Отче наш"...

А в другом приходе корзинку ставят так, чтобы после целования креста люди смогли положить свои пожертвования.

Еще несколько слов о награждении АГ.
Любопытна реакция некоторых православных людей на это награждение. Такое вот "тихое и понимающее" сожаление...
Награждение церковными наградами Ельцина, Путина, некоего равина и др. "некоторых" подобной реакции не вызывает. Все вполне нормально.
Как видно, пропаганда и идеология приносит рерультаты: АГ - "последний диктатор Европы".

Недавно принимал участие в международной конференции о Беларуси в Оттаве.
Пару часов послушал доклады и дискуссию. Пару выступлений даже записал. Были достаточно серьезные люди из Штатов, Канады и Европы - очень умные люди. Помимо всего прочего пытались придумать, что же с Беларусью делать и что делать с этим самым АГ. Очень интересно...

Часовой пояс: UTC + 2 часа