www.sobor.by

Центр просвещения и милосердия Белорусского Экзархата

Текущее время: 28 фев 2021, 07:48

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 35 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: ЧТО ЗНАЧИТ ЖИВАЯ ВЕРА?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 апр 2005, 21:40 
участник
участник

Поздравляю всех братьев и сестёр с наступающими праздниками. Христос воскрес! Я надеюсь, что вы понимаете, что воскрес 2000 лет назад. Поэтому эту фразу можно говорить каждый день.
Не забыли ли вы заповедь Апостола: "Ибо таково благовествование, которое вы слышали от начала, чтобы мы любили друг друга" (1 Ин. 3-11) во время Великого поста? Как вы считаете, уместно ли, и возможно ли для каждого в среде православной традиции не потерять живую веру? Мне кажется, что это реально - жить со Святым Духом в сердце, изменённой Иисусом Христом жизнью, но, по-моему не каждому это удаётся в православной традиции.
Тем не менее не забывайте "Святой Дух дышит там, где Он хочет", поэтому, там, где Христос - там живая вера, значит она там, где двое - трое собрались во имя Его.
Пускай Бог благословит всех вас!

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 апр 2005, 07:54 
старожил
старожил

Здравствуй, Валерка.
Может ты согласишься с тем, что для начала лучше начать с себя?
Вот можешь ты, немного поразмыслив, сказать, что любишь окружающих тебя людей? Именно "любишь", ведь мы при помощи этого слова выражаем свое отношение к музыке, мороженому и др.
Это просто нейтральных по отношению к тебе людей. А если человек поступит несправедливо, или сделает тебе каку-нибудь подлость?
А если подойдет потом и со злостью в тебя плюнет или ударит палкой?
Ну как, любишь?
И расскажи подробнее, что значит в твоем понимании "живая вера" и "мертвая вера"? А если один собрался во имя Христа, то у него уже не живая вера? А если люди пришли в православный храм помолиться Богу, то у них живая вера или не живая?
Да, это реально жить со Святым Духом, веруя во Христа. Но скажи, в тебе нет страстей? Ты не хочешь себе новый компьютер, больше денег, покушать всяких вкусностей, попить пивка у телека? Если да, то как там Третьей Ипостаси Святой Троицы в такие моменты в твоем сердце - хорошо?

А что до православных, то да, и мне и моим друзьям не всегда удается поступить совершенно, как того просил Господь. Но мы не теряем надежды с Божией помощью победить грех и идем на исповедь с верой, что Бог поможет, а потом причащаемся.

Воистину Воскрес Христос!

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 апр 2005, 07:58 
старожил
старожил

Побольше бы в Минске молодых людей, как Баха, жить бы стало лучше, честное слово!

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 апр 2005, 13:46 
участник
участник

На первое сообщение отвечу позже, сейчас нет возможности. Насчёт же Бахи - полностью согласен - я сам живу с ним в одной комнате, он один из лучших моих друзей. До связи

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 апр 2005, 14:07 
основатель

Как свою точку зрения могу только привести цитату из Достоевского:

О человеколюбии, г-жа Хохлакова в келье о.Зосимы (часть 1, кн.2, гл 4.):

" — Видите, я закрываю глаза и думаю: если все веруют, то откуда взялось это? <…> Ну что, думаю, я всю жизнь верила — умру, и вдруг ничего нет, и только "вырастет лопух на могиле", как прочитала у одного писателя. <…> Это убийственно!
— Без сомнения убийственно. Но доказать тут нельзя ничего, убедиться же невозможно.
— Как? Чем?
— Опытом деятельной любви. Постарайтесь любить ваших ближних деятельно и неустанно. По мере того как будете преуспевать в любви, будете убеждаться и в бытии Бога, и в безсмертии души вашей. Если же дойдете до полного самоотвержения в любви к ближнему, тогда уж несомненно уверуете, и никакое сомнение даже и не возможет зайти в вашу душу. Это испытано, это точно.
— Деятельной любви? Вот опять вопрос. <…> Видите, я так люблю человечество, что верите ли, мечтаю иногда бросить все, все, что имею, оставить Lise и идти в сестры милосердия. <…>Никакие раны, никакие гнойные язвы не могли бы меня испугать. Я бы перевязывала и обмывала собственными руками, я была бы сиделкой у этих страдальцев, я готова целовать эти язвы…<…>
Да, но долго ли бы я могла выжить в такой жизни? Вот главнейший вопрос! И если больной, язвы которого ты обмываешь, не ответит тебе тотчас же благодарностью, а, напротив, станет тебя же мучать капризами, не ценя и не замечая твоего человеколюбивого служения, станет кричать на тебя, грубо требовать <…> — что тогда? Продолжиться твоя любовь или нет? <…> Я с содроганием уже решила: если есть что-нибудь, что могло бы расхолодить мою "деятельную" любовь к человечеству тотчас же, то это единственно неблагодарность. <…> Я работница за плату, я требую тотчас же платы, то есть похвалы себе и платы за любовь любовью. Иначе я никого неспособна любить!"

Вот и мы в большинстве случаев способны на любовь так же, как и г-жа Хлестокова.

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 май 2005, 17:59 
участник
участник

Христос воскресе! Ох, какую классную Валерка тему затронул: любви друг к другу, живая вера... Православные -тоже люди. И уних тоже проблемы с теорией и практикой. Вот я, например, православная, но с любовью что-то у меня туговато, все время берешь себя в руки и трясешь:эй-эй, эгоистка, как здорово тебя прижало себялюбие!? И тогда молишься так, как уже давно не молился. И, о чудо, Господь нас, людей, так любит, что снова свет впереди. Упс. К сожалению, у меня сейчас очень мало времени, но я обязательно напишу. До встречи!

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 май 2005, 17:16 
завсегдатай
завсегдатай

Баха хороший. Я его люблю. Мне кажется, что любить - это просто. Это значит не судить. Не держать зло. Зло - оно, как навоз, воняет. Если его держать, сам вонять начинаешь. Чем дольше держишь, тем труднее отмыться. Я думаю, что я даже за деньги не согласился бы держать в руках навоз, если это не связано с сельхозработами.

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 31 май 2005, 17:04 
участник
участник

Уважаемый Повсикакий!
Это конечно очень хорошо, что вы терпеть не можете зло и что вы так открыто и натуралистически мыслите и чувствуете. Но любить не так уж и просто. Истинная любовь - это абсолютная свобода от своего "я". Умеете ли вы любить того, кто причиняет вам боль, кто вас не понимает? Любовь - это самозабвение, умение отдавать, а не брать. Это радость и горе одновременно. Этому надо учиться всю жизнь.
Удачи

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 июн 2005, 19:59 
завсегдатай
завсегдатай

Уважаемая Serafita, благодарю за доброжелательность. Натуралистичность моих высказываний обусловлена тем, что иначе не скажешь (если есть варианты, буду рад услышать). Я не говорил, что не могу зло. Я имел в виду, что брезгую навозом. Просто он очевиден. Такая аллегория помогает мне не держать зло на тех, кто мне причинил боль. Еще я представляю, что они тоже окажутся в Раю. Каково будет мне с моей озлобленностью? Или какой же это тогда будет Рай? У меня к тебе вопрос: чем отличается левый глаз от правого?

Да, мое имя пишется через "а".

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 июн 2005, 21:29 
основатель

Павсикакий кажется у Артемия Владимирова была аллегория:

"Вот представляете попадем мы в рай, а в сердце нет любви. Идет душа к воротам рая, а мы из-за угла: "Слышь, Петр, ты его в Рай не пускай, он........." Дикая картина, правда?"

Мне нечего к этой цитате добавить, жаль только она не дословна.

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 июн 2005, 17:46 
участник
участник

Прошу прощения, Павсикакий, за ошибку. Как преодолеть озлобленность в сердце на тех, кто причиняет нам боль? Вопрос сложный, с одной стороны. А с другой, православие учит - простить. Ваш вопрос "чем отличается левый глаз от правого" - тоже аллегория? Если задаете этот вопрос, значит действительно есть свои отличия у левого глаза, с физической стороны и с философской. Сейчас, к сожалению, мало времени. До встречи!

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 июн 2005, 16:34 
завсегдатай
завсегдатай

Уважаемая Serafita, очень просто. Левый глаз видит больше левого (того, что слева), а правый - больше правого. Если левое условно считать злом, а правое добром, получается, что злой глаз видит больше зла, а добрый - добра. В церкрвных текстах есть такое понятие "благоутробное око". Такое око оправдывает, спасает, милует, не судит. Человек может удобрить свое око только живой верой. Что значит живое? По-моему, живое - это актуальное, действительное, настоящее, не прошлое и не будущее, это нераздельное слово-дело. Ведь то, что было, того уже нет, а то, о чем мы говорим, как о должном, о будущем, того еще нет. "Я уже однажды прощал", "Я прощу, если..." - это пустые слова. Они обретают жизнь, когда звучит: "ПРОЩАЮ!". Когда говорится о живой воде, имеется в виду вода проточная. Проточная - значит движущаяся, текущая, нестоячая. Так как время бежит к своему определенному завершению, то вера, чтобы оставаться живой, должна мчаться за настоящим. "Прощаю" может быть только в настоящем. "Прощаю" - это оружие мира, непобедимая победа, это крест. Это другая щека, предложенная в ответ на боль, вызванную ударом по первой. Это живая вера. Слово-дело.

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 июн 2005, 14:28 
активист
активист

Уважаемый Павсикакий! Страшно боюсь ошибиться в Вашем имени. Я человек на форуме новый. В поисках, что посмотреть, случайно увидела Ваш ответ на Ваш же вопрос об "оке". С нескрываемым удовольствием сообщаю Вам, что раза четыре читала Ваши размышления, пытаясь понять, что написано, зачем написано, к чему написано. В итоге у меня появилось ощущение в стиле "шел дождь и два студента". И я сдалась. Искренне надеюсь, что я Вас не обидела, а чувство юмора Вам не чуждо.

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 июн 2005, 16:15 
основатель

Макрина, вы не одиноки :lol:

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 июн 2005, 07:22 
старожил
старожил

У меня тоже, наверное, было похожее ощущение, что что-то от тебя ускользает, а ты пытаешься это догнать. Поэтому сообщение Макрины меня очень рассмешило, особенно место, где она сдалась.
Ну, немного трудно для восприятия, а вообще Павсикакий пишет, что нужно постараться устроить себя так, чтобы видеть даже в негативных событиях нас окружающих, добро, по-доброму смотреть на мир, на людей. Ведь так, Павсикакий?
:lol:

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 35 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа