www.sobor.by

Центр просвещения и милосердия Белорусского Экзархата

Текущее время: 28 фев 2021, 09:22

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 35 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 авг 2005, 12:22 
Site Admin

Это другой разговор, Александр! Я считаю, что Вы совершенно правы!!! Как же не радоваться, что Христос Воскрес - теперь мы все, если захотим, можем иметь жизнь вечную с Ним. Только врагу нужно, чтобы мы впадали в уныние - "я так грешен, я не спасусь...". Конечно я грешен, конечно я не спасусь - Господь меня спасёт, только бы я не забывал, что я грешен и без Него ничто и любил Его всем сердцем.

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 авг 2005, 14:41 
активист
активист

Здраствуйте, Александр! Прошу прощения, меня не было в Минске. не могла пообщаться с Вами. Вот прочла, и мне тоже захотелось влед за Матвеем сказать "Радуйтесь! Христос воскрес!" Вот что замечательно в Православии: наша главная надежда, наша первая радость и источник всех других радостей в нашей жизни - это радость о Воскресении Христа! А вот почему это так, Александр? Вы никогда не задумывались? Ведь радость радости рознь. Я могу улыбаться каждое утро, смотеть на солнышко и травку, вспоминать своих друзей - и радоваться. Но по-настоящему радость моя будет полной и вечной, если я вместил в себя другую Радость. Расдость о воскресшем Христе! Ее надо именно вместить. Ведь, казалось бы, ну а что тут такого? Веь Христос не единственный кто воскрес. Более того не единственный кто умер на кресте. Более того, не единственный, кто страдал. А православые говорят -что это Великая победа и Великая радость для всех нас! (Почему так - не мне рассказывать. Поищите в книгах, Господь обязательно Вам даст то, что нужно. Только ищите, всегда ищите). Так вот, повторю - радость радости рознь. Все, что вы говорите о чужом трудолюбии, порядочности и радости, во-первых, под вопросом, в во-вторых, стоит на шатком основании без главного в сердце человека. Вот когда батюшка Серафим говорил каждому приходящему к нему "радость моя!", я ему верю. А если встречаете человека, стемящегося к истине, но печального или даже унылого, то не забывайте, что не видать и не представить неверующему тех искушений, которые сатана, как из рога изобилия, сыплет на голову того, кто стремиться к Радости. Но Господь всегда рядом. Наш с вами, Александр. Простите, если где резка. Правда, простите.

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 авг 2005, 01:36 
новичок
новичок

Касаясь темы топика, скажу что для меня живая вера - это настоящее, неподдельное живое покаяние, лишь одно которое принимает Господь от падшего во грехах человека. Живая веру нужно вымолить и выстардать, проходя путь покаяния, котороый состоит по учнию Святых Отцов Церкви из непрестанной молитвы, очищения помыслов и терпения находящих за это делание искушений. Живая вера - это вера созданая из делания покаяния.
17 Так и вера, если не имеет дел, мертва сама по себе.
18 Но скажет кто - нибудь: «ты имеешь веру, а я имею дела»: покажи мне веру твою без дел твоих, а я покажу тебе веру мою из дел моих.

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 авг 2005, 22:13 
старожил
старожил

Вы затронили этими цитатами серьезный вопрос. Что такое дела веры? Мне кажется, здесь речь не о делании покаянии (по крайней мере, в контексте Вашего сообщения), а о делах как последствиях веры, то есть вера не может не породить дел.
Если понимать покаяние как метанойя, то есть превращение, пнреобразование всей жизни, то можно сказать, что такие дела это дела покаяния. Но мне кажется, Вы говорите о каком-то чисто внутренне процессе. Так или нет?

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 сен 2005, 21:15 
древний участник
древний участник

Михаил писал(а):
Живая вера - это когда человек во время засухи на молебен о дожде берёт с собой зонтик.

Или говорит "горе сей" - поднимись и опрокинься в море.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 35 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Часовой пояс: UTC + 2 часа