www.sobor.by

Центр просвещения и милосердия Белорусского Экзархата

Текущее время: 28 фев 2021, 08:26

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 35 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 июн 2005, 01:16 
завсегдатай
завсегдатай

Ура! Вам, Вадим, удалось передать замечательные, но трудные для восприятия такими глупыми людьми, как я, мысли Павсикакия человеческим языком (ой, что-то я сама тут накрутила уже). Может, вам с ним стоит объединиться, Павсикакий изрекает, Вадим переводит.

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 июн 2005, 14:15 
старожил
старожил

Да радоваться нужно. Чем больше у нас (на форуме и в жизни) искренних, ищущих, самых разных людей тем лучше.
А излагать свои мысли всем одинаково не получится.
:shock:

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 июн 2005, 20:36 
основатель

А мне интересен образный стиль Павсикакия! За его репликами чуствуется грамотный человек. Согласен с Вадимом, что на форуме становится всё интересней и интересней. Желаю и в дальнейшем выражать свои мысли кто как может, а каждому из нас успешно понимать друг друга!

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 июн 2005, 00:53 
завсегдатай
завсегдатай

Вадим писал(а):
Да радоваться нужно.

Так ведь я и радуюсь. Там "ура" было.

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 июн 2005, 21:22 
завсегдатай
завсегдатай

Радуйтеся, людие! Похоже, девчата собрались выставить нас с Вадимом в качестве Зевса и Гермеса. :lol:
Да, я предлагаю смотреть на мир благоутробным правым оком. Видеть свет, и просвещать тьму. Господи, во свете лица Твоего пойдем, Во свете Твоем узрим свет! Это не розовые очки, а, если хотите, духовные очи. Высокое служение еврейского народа названо апостолом служением осуждения. Закон появился, чтобы обличить грех.
Цитата:
Служение смертоносным буквам, начертанное на камнях, было так славно, что сыны Израилевы не могли смотреть на лице Моисеево по причине славы лица его преходящей (2Кор. 3,7)

Наше новозаветное христианское служение - это служение оправдания. Служение благоволения и благословения. Не боюсь повториться, крест - это оружие благоволения. Господь плакал в Гефсимании, потому что Он нас любит, как Отец. Иисус для нас Сын только в силу того, что Он рожден от Отца, но нам Он и Отец. Он плакал, потому что совершалась правда. У Него были чувства, подобные чувствам Исаака, когда отец, Авраам, ему сказал: "Господь найдет себе жертву". Но у Господа были чувства, подобные чувствам Авраама, который готовился к тому, чтобы заклать сына. Авраам своей живой верой совершал Божию волю, но мы можем только гадать, как он любил Исаака, и что для него была эта жертва. Довольно видетьв гефсиманском плаче, вслед за схоластами, лишь моление о чаше. Если мы познаем здесь Отца, то увидим любовь Бога к людям. Т. е. к нам грешникам. Увидим, что благ Господь. Увидим и исполнемся этой благости в самой утробе, в сердце. Исполнившись благости, мы будем смотреть на согрешающих, как на духовных младенцев, и найдем как их оправдать. Боль причиненная нам этими людьми будет для нас стрелами младенцев. Тогда мы станем блаженны, мы увидем Бога и наследуем Царство.
Цитата:
Ибо если служение осуждения славно, то тем паче изобилует славою служение оправдания (2Кор. 3,9).

Радуйтесь и веселитесь, мзда наша многа. :D

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 июн 2005, 22:56 
завсегдатай
завсегдатай

Павсикакий писал(а):
Исполнившись благости, мы будем смотреть на согрешающих, как на духовных младенцев, и найдем как их оправдать. Боль причиненная нам этими людьми будет для нас стрелами младенцев. Тогда мы станем блаженны, мы увидем Бога и наследуем Царство.

Это вы про нас, которые вас пытаются в Зевса с Гермесом превратить? Значит, спасётесь благодаря нам, а мы по вашим молитвам. И всем будет хорошо. :wink:

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 июн 2005, 10:39 
завсегдатай
завсегдатай

hanosria писал(а):
Это вы про нас

Я имел в виду нас всех, каждого. Смотреть благоутробным оком на согрешающих - значит смотреть с любовью друг на друга. Дело в том, что мы все духовные младенцы. Наш Отец хочет, чтобы мы в первую очередь полюбили друг друга. Допустим, что я съел хот-дог в среду. Я же не перестану после этого смотреть на себя в зеркало. Чего ради я буду отворачиваться от hanosriae, если она в пятницу скушает чебурек, или мороженое? Только не подумайте, ради Бога, что я призываю нарушать посты.
Посмотри правым глазом на лево. При этом закрой левый глаз. Потом открой левый глаз, и ты увидишь слева намного больше предметов. Наоборот, посмотри левым глазом направо, закрыв правый глаз. Ты увидишь предметы, находящиеся справа. Но когда ты откроешь правый глаз, то увидишь, что справа предметов намного больше. Если ты посмотришь на меня с осуждением, то ты увидишь больше грехов, чем добродетелей. Но когда ты посмотришь на меня с любовью, то многих грехов даже не заметишь, зато откроешь то, чего не увидела бы, осуждая. :wink:

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 июн 2005, 00:49 
завсегдатай
завсегдатай

Люди, не бейте меня, я вас всех очень люблю! И вас, Павсикакий, тоже.
Я на самом деле добрая. Такой добрый провокатор... :wink:

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 июн 2005, 15:31 
активист
активист

Это здорово "посмотреть с любовью". А еще более здорово - полюбить. Мы для этого и живем. Хоть кого-то хоть немного полюбить. Забыть про себя хоть на мгновение, про свою гордость, про свое "Я". Как это ни банально прозвучит, только это трудно. И все мы трудимся в этом направлении, более или менее успешно. Помоги нам Господь!

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 июн 2005, 17:25 
участник
участник

Недавно посмотрела два великолепных фильма по мотивам художественных произведений: "Идиот"(Достоевского)и "Камо грядеши"(Сенкевича). Всем очень советую их посмотреть, а лучше прочесть эти книги. В них писатели выражают свое понимание любви между мужчиной и женщиной и любви, как категории онтологической, христианской. Любовь открывает глаза человеку, независимо от того, является ли он субъектом или объектом этой любви. И вот ведь где проблема для человека: если тяжело видеть мир таким, какой он есть, если нельзя его изменить, не меняя себя, то как трудно остаться на месте, определенном тебе Богом, и не убежать от мира, людей, от себя.
В этих произведениях так много смысла, идей, размышлений, что и за день не переговоришь и не обдумаешь!!!

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 июн 2005, 15:36 
активист
активист

Дорогая,Serafita. И у Вас получалось убегать от себя? Расскажите как. Без шуток. Мне кажется, мы никогда не стоим на месте. Мы постоянно в движении. К сожелению, нет времени, много писать. А книги и в самом деле вне политики и конкуренции. Мне кажется, фильмам не удалось предать энергетику паписанного слова.

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 июл 2005, 11:07 
участник
участник

Дорогая, Макрина, ответ на ваш вопрос частично содержится в моем следующем "монологе". Я хотела бы поделиться своими мыслями, которые были вызваны одним уникальным событием - международным крестным ходом Москва-Минск-Киев (P.S. смотри НОВОСТИ нашего сайта). 4 июля в 10.00 крестный ход оставил наш приход и двинулся далее по намеченному маршруту - Киев. Если кто-то хотя бы раз учавствовал в крестном ходу или, хотя бы, видел паломников, тот этого никогда не забудет. Недосыпать, недоедать, все время бороться с усталостью и жалостью к себе. И тут одно. Духовные и физические силы дает только молитва. Наша жизнь, думается мне, подобна крестному ходу: постоянная борьба, ежесекундная проверка и воспитание силы воли, веры, надежды и любви к Богу и людям, да и к самому себе тоже. Кто сходит с этого пути, тот становиться камнем, его сердце черствеет и перестает замечать окружающих людей, красоту природы. Сейчас время поста, время проверки своей смелости, готовности взять и не бросить начатое, сделать шаг и не пожалеть о нем. Жизнь-крестный ход за Христом ("трапная" метафора!? это не пустая философия) и если в жизни будет цель, не будет места пустым мечтам, то тогда возможно дайти до конца. Только не надо бояться этого пути, а идти..., т.к. с нами Бог!!
Всем желаю достойно идти по жизни, открывать себя. И тут мне хотелось бы задать вопрос. Один немецкий писатель в своем произведении высказал идею о том, что человек очень многогранен. Что это значит? А то, что чувства, мысли, желания рождают в душе нескольких "Я". Порой, человек не знает, кто в нем говорит сейчас. Он живет в мире, чувствуя себя изгоем. Что значит быть искренним? - рождается вопрос. Где искать настоящее "Я"? Что значит любить себя (ведь знаем заповедь: Возлюби ближнего своего как самого себя)?

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 июл 2005, 08:59 
основатель

Serafita писал(а):
Недосыпать, недоедать, все время бороться с усталостью и жалостью к себе.

Ой, неправда :))))
Самое большое искушение в пути - едой. Во всех населенных пунктах стараются накормить как перед смертью, потом и шаг ступить трудно :)
А после Хода в Чернигов еще долго вспоминали хохляцкое "Ишьты, ишьты" :)))

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 июл 2005, 10:20 
активист
активист

Человек многогранен, человек многолик, человек неповторим. Человек-образ Божий, а значит нет пределу его способностей и возможностей. Кроме ленности и "не хочу". А, еще есть "не могу. отстаньте"! :lol: Нет, еще есть "дайте пожить спокойно!". Ну и, пожалуй, "чушь какая-то". :shock: А если серьезно, не думаю, что все мы живем в страшном напряжении и борьбе. Сгорели бы давно, наверное. Господь дает возможность просто порадоваться жизни и вздохнуть свободно. А, может, я ересь какую написала. А может и нет. В книге митрополита Антония недавно прочитала: Все ненужное -сложно, а все нужное - несложно. Это хорошо :!:

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 авг 2005, 07:26 
активист
активист

Макрина писал(а):
Человек многогранен, человек многолик, человек неповторим. Человек-образ Божий, а значит нет пределу его способностей и возможностей. Кроме ленности и "не хочу". А, еще есть "не могу. отстаньте"! :lol: Нет, еще есть "дайте пожить спокойно!". Ну и, пожалуй, "чушь какая-то". :shock: А если серьезно, не думаю, что все мы живем в страшном напряжении и борьбе. Сгорели бы давно, наверное. Господь дает возможность просто порадоваться жизни и вздохнуть свободно. А, может, я ересь какую написала. А может и нет. В книге митрополита Антония недавно прочитала: Все ненужное -сложно, а все нужное - несложно. Это хорошо :!:

Взгляните Макрина на другие религии. У них и вера неправильная, и поклоняются они не так и не тому, а народ живёт в добре и радости и трудолюбив и культурен и самобытен и порядочен. От чего так? Мы же как варвары и в прошлом за не имением врагов друг друга лупили, так и ныне по духу на себе упражняемся. Почему вера должна быть с закутанным в платок лицом до глаз? Или вечно грубо – унылая? Нет говорит Апостол, всегда радуйтесь в вере вашей. Но нас почему – то пытаются загнать в эту унылость, которая с верой в Бога Отца не сочетается. Почему кто – то хочет видеть христиан вечно унылыми, озлобленными, даже угрюмыми? Давайте поговорим на эту тему?

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 35 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа