www.sobor.by

Центр просвещения и милосердия Белорусского Экзархата

Текущее время: 14 апр 2021, 16:33

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: НАПАДЕНИЕ НЕЧИСТОЙ СИЛЫ
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 ноя 2006, 11:17 
новичок
новичок

Протоиерей Валентин Мордасов писал: «Бесы редко нападают на людей с открытой злобой». Однако по Божьему попущению на меня и мою дочь 11 лет бесы напали с открытой злобой и адской ненавистью. Мне очень хотелось бы вступить в переписку с людьми, имеющими собственный опыт в отражении открытого нападения нечистой силы. Прежде всего меня очень бы интересовали и были бы необходимы советы и анализ ситуации опытных православных детских и взрослых психиатров, психологов, психотерапевтов, педагогов, священников и мирян, имеющих аналогичный моему опыт.
Я специалист по информационным технологиям, Виктор, 47 лет, русский, столкнулся в своей семье со случаем одержимости и беснования со стороны своей жены (теперь уже бывшей с мая 2006 г.) с 2004 года, начиная с того времени, как я активно духом обратился к Православию. В моем роду имелось 3 поколения священнослужителей Псковской епархии. То, что произошло со мной и моей дочерью с августа 2005 года заслуживает большого рассказа о кознях дьявола (материалы у меня есть, готов поделиться с желающими вступить в обсуждение). В настоящее время бывшая жена и теща делают все, чтобы бес вселился в мою скромную, православную, добрую девочку 11 лет. Год я терплю страшные душевные муки из-за невозможности встретиться (даже увидеть) с любимой дочкой, принимать участие в ее воспитании, формировать ее дух. Девочка говорит всем специалистам что боится родного отца до смерти и лучше выбросится из окна, чем увидит его, и я пока не могу никак помочь ребенку. Я был оклеветан в милиции, в суде женой и тещей, представлен как маньяк, преследующий своего ребенка, оклеветан перед врачами-психиатрами. Девочка уже 4 раза находилась на лечении в связи с паническим страхом отца вплоть до суицида. Я понимаю, что битва идет не на жизнь, а на смерть, причем не сумев убить меня физически и духовно за прошедший год, бесы перекинулись на мое дитя, что еще тяжелее в духовном плане для меня. Уже более года я не могу увидеть дочь, т.к. боюсь возможного вреда для нее (если она действительно так меня боится, хотя никто этого не проверял досконально). Сейчас веду сложную переписку с врачами-психиатрами с целью привлечь их внимание к тому, чтобы разобраться в ситуации объективно. Очень хотел бы познакомиться в Минске или Белоруссии с людьми пережившими подобное нападение нечистой силы и могущими хоть как-то помочь. Ни в кругу врачей-психиатров, ни в кругу юристов, ни в кругу педагогов и психологов с подобными делами у нас в Минске никто не встречался.
Раб Божий Виктор.

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 ноя 2006, 21:38 
новичок
новичок

Очень однобокое описание событий, не зная всей ситуации очень трудно, о чем либо судить. Я могу предположить и имею на это право, что вы сами вызвали такую реакцию у своих близких.

Есть люди, религиозные фанатики, я не хочу сказать, что это вы, они силой пытаются загнать всех в рамки, которые сами же и придумывают. Религия, без любви, есть фанатизм.

У меня к вам вопрос, вы регулярно молите Господа о решении этой тяжелой ситуации в вашей семье? Или же вы пологаетесь только-лишь на свои силы и силы психиатров, юристов и педагогов? Насколько вы доверили разрешение этой проблемы Господу?

Иер.17:9 Лукаво сердце человеческое более всего и крайне испорчено; кто узнает его?

Заголовок сообщения: Re: НАПАДЕНИЕ НЕЧИСТОЙ СИЛЫ
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 ноя 2006, 23:08 
основатель

Хочется сказать вот что. Когда у меня возникают какие-либо, на первый взгляд неразрешимые вопросы, я стараюсь не забыть три вещи.
1. Даже волос с нашей головы не падает без Божьей воли.
2. Господь кого любит, того и наказывает.
3. Креста большего, чем человек может понести, Господь не дает.

Что касается духовной стороны дела, то в этих вопросах может разобраться только духовный человек. Разрешение самой ситуации, я думаю, Вы на форуме не получите. Такие вопросы решаются только при личном общении с человеком, разбирающимся в них. Самое простое, что Вы можете сделать, - это обратиться к православному священнику, желательно «со стажем». Если он сам не сможет Вам помочь, то направит туда, где Вам помогут. Вероятно, священнику необходимо будет ознакомиться и с мнением психиатра, который разбирался в этом случае.
Что касается житейской стороны, мне кажется, главное для Вас – не делать резких движений, чтобы радикально изменить ситуацию. Пока Вы не будете точно знать что делать, не пробуйте метод проб и ошибок.

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 ноя 2006, 15:04 
новичок
новичок

Спасибо, Михаил, спасибо Геннадий! Я борюсь собственно не за свою счастливую жизнь, а как родитель, отвечающий за душу ребенка, данного мне Богом, именно за эту душу. Девочка очень похожа на меня и внешне и духовными устремлениями и душевными качествами. Поэтому разрыв всех психоэмоциональных связей с отцом, бывшим до этого несомненным авторитетом, и именно в возрасте 10-11 лет является для ребенка катастрофой с прологированным эффектом на всю оставшуюся жизнь. Поэтому я готов положить свою душу за душу ребенка, но, абсолютно согласен, делать это нужно крайне осторожно, чтобы не навредить. В начале развития этой совершенно иррациональной ситуации я в первую очередь обратился за помощью к Господу. За последний год я совершил около 10 паломнических поездок. Я обращался ко многим священникам, психологам и психотерапевтам, педагогам. Однако когда сведущие люди начинают знакомиться с данными амбулаторной карты или моим рассказом о происшедших событиях, они опускают руки и говорят, что с подобными случаями в своей практике не встречались. Однако за год я сам как-то окреп духовно (в молитве и паломничествах) и смотрю более оптимистически на будущее. Смысл борьбы бывшей жены и тещи - растлить, развратить душу ребенка, поселить ненависть к отцу и своему роду, полностью изолировать девочку от контаков с отцом и дедом, привести к поной зависимости от мения матери. Смысл моей борьбы - передать по наследству дух православного честного и достойного рода моих предков. Поэтому в духовном плане я чувствую себя правым. Анализ используемых бывшей женой методов по отношению к ребенку показал полную их идентичность применяемым в тоталитарных сектах: страх, изоляция от семейных контактов, обман, зависимость от лидера.

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 ноя 2006, 19:13 
древний участник
древний участник

Уважаемый Виктор_Минск!
Судя по своей жизни и по тому, с чем мне приходилось сталкиваться, скажу лишь одно:
Необходимо выслушать мнение на этот счет и вашей жены и тещи. Быть может, у них совсем другой взгляд на вещи.
Делать какие-либо выводы, основываясь только на ваших словах, не совсем правильно...

Бодрствуйте и молитесь, чтобы не впасть в искушение:дух бодр, плоть же немощна (Евангелие от Матфея 25:41)

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 ноя 2006, 21:03 
участник
участник

Если Вы готовы душу положить за Вашего ребенка – молитесь о Вашем ребенке и Вам будет спокойно. Это то, что сейчас в Ваших возможностях.
Какие-то кардинальные действия вряд ли будут полезны. Лучше дайте время событиям и чувствам успокоиться и выстроиться.

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 ноя 2006, 09:08 
новичок
новичок

Спасибо за ответ Vadim, Camomile! Я не вижусь и не разговариваю с дочерью с сентября 2006 года и могу сказать, что 13 месяцев уже достаточное время для успокоения чувств и потери энергетики в развитии событий, когда уже можно достаточно объективно посмотреть на вещи. Психика ребенка формируется достаточно быстро, поэтому я могу ждать долго, но мои знания в области педагогики говорят о том, что с другой стороны для духовного состояния дочери мое пассивное ожидание неблагоприятно. Что касается точки зрения моей бывшей жены и тещи на развитие соытий, то свою точу зрения они защищали на суде, который длился 4 дня (выступало 15 свидетелей, в том числе 5 учителей школы во главе с директором). Они пытались доказать мое агрессивное неадекватное поведение в течение 10 лет, приводя в качестве аргументов мои запреты на постоянный просмотр телевизора ( у нас было 2 аппарата), на постоянную тусовку посторонних людей ("гостей") и "вербальную" агрессию. Все это было опровергнуто всеми свидетелями. Судья в конце процесса обратилась ко мне с вопросом: "Я так и не поняла, что является причиной того, что Ваша жена с Вами разводится, объясните". На что я ответил, что по моему мнению и по мнению психологов этим фактором являются различные ценностные ориентации. Для юристов это, естественно, не понятно *при отсутствии скандалов, драк, положительных характеристиках отовсюду и т.п.). Любопытно было то, что во время суда мне были вспомнены ВСЕ мои неблаговидные поступки по отношению не только к ближним своим, но и к посторонним людям за все 10 лет (что практически запомнить обычный человек не в состоянии), по каждому факту мне пришлось ответить что-то. Суд не признал моего негативного влияния на психику ребенка, однако в связи с паническим страхом встречи с отцом и мнением психотерапевтов ограничил все мои контакты на 2 года. Естественно никто из врачей серьезно проблемой формирования страха и зависимости не занимался. Я собрал команду оытных психологов, психиаторов и на основании судебного дела (160 с.), медицинских документов составил исследование, которое показывает фактическое использование психологического насилия и технологий тоталитарного контроля сознания женой в отношении ребенка. Ответ на такой достаточно квалифицированный документ нужно также дать квалифицированно ответ, поэтому врачи отказались отвечать. Сейчас я работаю в этом направлении. Т.е. мои задачи похожи на задачи родителя, желающего спасти своего ребенка от насилия тоталитарной секты.

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 ноя 2006, 11:45 
древний участник
древний участник

Виктор, в вашей речи столько специальных терминов!
Вы когда с семьёй жили, тоже через призму психологических моделей на всё смотрели. У вас простые человеческие отношения с женой были? Вы ей говорили когда нибудь: "родная, давай, если хочешь, мы будем смотреть телевизор по-реже, ну просто ради меня и нашего ребёночка...". Вы на компромисс с женой шли или рубили: "должно быть так как я сказал, а иначе хрупкий психологический механизм ребёнка...., социальная агрессия масс..., и т.д." Вы не пробовали предположить, что они тоже имеют право считать вас одержимым после всего что вы делали в семье? И потом, вы говорите то об одержимости, то о манипулировании и сектанстве в отношении ребёнка и матери, Виктор, каша какая то! Они сами это всё делают или под чьим то влиянием (например, иеговистов, хотя телевизор в таком случае первой бы выкинула жена)? Интересно, а вы одни жили или с родителями чьей либо стороны? Может там чья то мамочка "качественно" поработала?

Видите ли, редко бывает чтобы меня все кругом ругали, на меня восставали, а я один на 100% прав.

PS
Виктор, это ж надо было так потерять контакт с женой с семьёй, чтобы собрать "команду психологов"!
Я конечно могу сильно ошибаться, но может вы просто когда то сильно "загнались" и запутались в своих страхах и понимании реальной жизни. Скажите, жена-мусульманка - это по-вашему страшная дикость?

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 ноя 2006, 12:07 
древний участник
древний участник

Виктор, поймите, чтобы вам помочь надо чётко понимать вашу правоту. А тут получается вовсе не в нападении нечистой силы дело, а вполне вероятно что в вас. Хотя возможно вы просто всё так изложили...

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 ноя 2006, 15:33 
новичок
новичок

Уважаемый Сергей! Действительно, изложение серьезной проблемы, которой занимаются специалисты (юристы, педагоги, психиатры) уже второй год и не могут разобраться в конспективном виде действительно представляет сложность. Поскольку проблемы касаются прежде всего меня и моего ребенка мне пришлось качественно повысить уровень своих знаний в областях, связанных с данной проблемой, чтобы разговаривать со специалистами. А специальные термины, как мне кажется наиболее емко отражают суть происходящего. С нечистой силой все происходящее связано потому, что изначально при нашем знакомстве моя жена об этой связи говорила, однако я не придавал этому серьезного значения. В настоящее время взаимоотношения полностью разорваны. Причем подобный метод полного разрыва отношений с теми, кто не поддерживает ее точку зрения, она практиковала и ранее (со своими родственниками). На суде много раз она говорила о том, что боится меня, чего конкретно в моих действиях никогда не уточняла, поэтому судья и не понимала (и не поняла) мотивации развода после 10 лет совместной жизни.

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 дек 2006, 00:15 
основатель

Виктор_Минск писал(а):
...С нечистой силой все происходящее связано потому, что изначально при нашем знакомстве моя жена об этой связи говорила, однако я не придавал этому серьезного значения. В настоящее время взаимоотношения полностью разорваны.

Если Вы, Виктор, еще на связи, хочу добавить вот что.
Возможно, в создавшейся ситуации дело в том, что Вы пытались навязать внешние формы православного поведения и заставить принять православное мировоззрение. Применять эти методы для людей, не знакомых с духовными основами Православия, и тем более, имеющим другие приоритеты развития, - это путь в тупик.
Поведение – это проявление мировоззрения. Развитие и изменение мировоззрения можно только стимулировать. Прохождение же его становления должен выполнять сам человек. Без изменения мировоззрения поведение можно только задавить, со всеми вытекающими последствиями, которые и проявились в «отпоре» на Ваши действия.
А качественное и прочное мировоззрение никогда нельзя навязать. В этом, кстати, большой плюс и в теперешней Вашей ситуации: если Вашему ребенку не будет что-то полезно, в душу ему ничего не западет. Я знаю подобный пример, когда ребенок (девочка) детские и отроческие годы жила в окружении «Свидетелей Иеговы», а когда она стала совершеннолетней, то сказала маме, что не собирается следовать ее духовным ориентирам.
Вы должны понимать, что если борьба и имеет место, то она «не к плоти и крови,…». Поэтому Ваши «действия» в этой борьбе никоим образом (ни делом, ни словом, ни помышлением) не должны быть направлены против людей (вашей жены, тещи и т.д.). Возможно, Вы просто не смогли держать эту дистанцию в разграничении усилий по качественному развитию и изменению мировоззрения, и «близостной», родственной, самоотверженной поддержке Ваших дочери и жены на интимном уровне. Это, возможно, не вина Ваша. Чтобы разрешить подобную ситуацию, нужен большой духовный опыт. От Вас же требуется подвиг веры. Духовное разрешение ситуации не происходит «механически» (собранием консилиумов психиатров, например). Продвижение вперед – это, прежде всего, труд сердца и разума.
Поэтому, возможно, на данном этапе жизни Вам и Вашим жене и дочери полезней пожить отдельно. Чтобы и Вы «переварили» ситуацию и сделали верные выводы, и им в спокойной обстановке попробовать разложить все по полкам.
И еще хочется добавить, что, конечно, необходимо не оставлять молитву о Ваших близких, о примирении с ними, и о соединении, и, обязательно искренне просить Господа: но да будет воля Твоя, Господи, а не моя. И главное, внутренне покориться Божьему решению, каким бы оно ни было.
В одном случае, рассказанном одной женщиной о помощи блаж. Матроны Московской есть такой эпизод. Эта женщина рассказывала про себя, что жизнь вела нездоровую, ругалась матом, курила, спала днями, потом разругалась с мужем. Ей было омерзительно даже думать, что она когда-нибудь может опять с ним сойтись. Но после молитвенного обращения к блаж. Матроне она и сама не поняла, как вернулась любовь к мужу, и вообще, как наладилась ее жизнь. Все возможно Богу!
Помоги Вам Господи!

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 дек 2006, 22:25 
основатель

Михаил писал(а):
Кстати, жена вполне может оказаться самой настоящей ведьмой, как та панночка из "Вия" Гоголя. Этого нельзя исключать. Только сжигать её на костре не нужно. :)

А что такое ведьма? Это прельщенный человек. Человек, требующий помощи. Случай со священномучеником Киприаном и мученицей Иустиной, наверное, знают все, расскажу еще один аналогичный случай.
Когда-то один священник на проповеди рассказал его из житий святых, то ли венгерских, то ли румынских, сейчас уже не скажу. Хоть буквально сейчас не вспомню, но расскажу суть.
В одном месте жила благочестивая семья. Родители, сын и дочь. В той же местности жил то ли помещик, то ли какой-то знатный человек. Занимался тот человек магией и всячески вредил колдовством людям. Его нечестие дошло до того, что он стал открыто нападать на жителей окрестностей, и грабить и издеваться над ними. Однажды, когда сына из этой благочестивой семьи не было дома, тот злой человек напал на них. Жестоко убил всех, кого нашел, и разграбил имущество. Когда вернулся сын, то ужаснулся увиденному. Но «достать» обидчика он не мог. Не было никакой возможности. Тогда он попросился в один монастырь. Через некоторое время, когда оказалось, что он, по складу своей души, не приспособлен к монастырской жизни, он получил послушание перевозить людей через реку. Долго он так жил и трудился, пока, однажды, не случилось перевозить ему того злого человека. Тот человек, узнав его, начал всячески злословить его. Когда же он никак не реагировал на это, то тот человек стал рассказывать ему, какие муки и издевательства претерпела его сестра перед смертью. Перевозчик тогда поднял его над водой и хотел уже бросить его в реку, но вовремя остановился. Он посадил его назад в лодку, довез до берега и высадил.
Через некоторое время, когда на жителей той страны напали враги, случилось злому человеку попасть в смертельную опасность. Но рядом, по Промыслу Божию, оказался этот перевозчик, который и спас его от верной гибели. После потрясения от опасности, и сокрушенный милосердием доброго человека, бывший злой человек пришел в себя, покаялся, и окончил жизнь христианином. Так Господь спас и эту, казалось бы, погибшую душу.

Доводилось и мне общаться с такими прельщенными людьми. В эпоху перестройки заниматься магией было «новым» и «интересным». А «учебников» хватало. Последствия стали видны позже. Тяжелые последствия.

Цитата:
И бороться самому с нечистой силой не нужно - человеку это невозможно, но возможно только Богу. Иначе результат будет как у того философа Фомы из того же "Вия". :cry:

Мы все время боремся с ней (если, конечно, боремся), пока живем на земле. Не бороться нельзя. А Фома – вполне возможно, что и правдивый персонаж из синодальной системы. В это время в духовных учебных заведениях учились и будущие вожди мирового пролетариата. Так что удивляться не стоит.

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 дек 2006, 14:10 
основатель

Михаил писал(а):
Содержание и смысл православной духовности не есть борьба с нечистью. Содержание и смысл православной духовности есть богопознание.
А есть духовность языческая, содержанием которой и является коротание жизни в бесконечной борьбе с нечистыми духами и нечистой силой, как тот Дон Кихот. Образом этой языческой духовности в православии и есть философ Фома.
Тот, кто хочет воевать со злом, пусть воюет сам с собой, так как человек не менее грешен чем бесы.

Думаю, что не совсем так. Борьба с нечистью действительно не является смыслом православной духовности. Она является реальной составляющей пути православного христианина к Небу. Такова уж реальность. Стремиться к этой борьбе и выказывать желание поучаствовать в ней – действительно опасное занятие, но прятать голову в песок – это обратная сторона той же медали.
Насколько я помню «Вий», дьяк Фома не проявлял желания тягаться с нечистой силой, даже наоборот. Поэтому, он является скорее образом нерадивого священнослужителя. Священнослужитель по рукоположению получает особую благодать, которую должен возгревать. Если уж мирянке мч. Иустине бесы ничего не могли сделать, то уж священнослужитель имеет все «полномочия», чтобы эффективно противостоять бесам.

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 дек 2006, 09:47 
основатель

Сам хочу записаться в школу по отбору кандидатов для возможных оруженосцев :) .

Часовой пояс: UTC + 2 часа