www.sobor.by

Центр просвещения и милосердия Белорусского Экзархата

Текущее время: 01 мар 2021, 21:27

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 82 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: СОВРЕМЕННОЕ ПРИЧАСТИЕ
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 янв 2007, 12:39 
долгожитель форума
долгожитель форума

Осторожное отношение к подобным вопросам - это нормальная реакция православного христианина. Именно по этой причине Патриарх Алексий и говорил о большой ответственности участников данного "круглого стола".

После прочтения текстов выступления всех участников мероприятия мне лично стало понятно, что в целом и общем позиция участников достаточно трезвая и основана на личном опыте священнослужителей. К их выступлению мне нечего добавить. Вообще говоря, я рад, что подобные вопросы подымаются, и их обсуждают.

Из собственного опыта. В первые годы после моего прихода в Церковь я не ставил себе цель причащаться часто. Поэтому сложившаяся традиционная практика Причастия не вызывала у меня никаких вопросов. Действительно, для "пару раз в год" можно и попоститься и правила сколь угодно долго читать, и грехов насобирается столько, что волком взвоешь... Но ведь это полное безобразие! По древним правилам христианин, не причащавшийся три недели, отлучался от Церкви. И только когда православный христианин поставит себе цель причащаться чаще, вот тогда и возникают вопросы... Их много. Многие из них с успехом решаются на приходах. Но в том то и дело, что здесь нет единообразия. Даже в пределах РПЦ формируются слишком разные подходы.

Ещё показателен случай, который произошёл в молодёжном паломничестве "Гомель-Чернигов". К концу паломничества, которое должно бы было завершиться всеобщим единением в Таинстве Причастия, оказалось, причащающихся почти нет. Действительно, на сон получалось максимум 6 часов. Дни были расписаны с точностью до минуты. Вычитать необходимые каноны в дороге - проблематично. Тогда о. Георгий стал объяснять, что современная практика Причастия сложилась в дореволюционной России при общем падении нравственности, когда церковные посты не соблюдали, исповедовались и причащались редко. Также о. Георгий добавил, что к православному, который исповедуется часто, соблюдает все церковные посты в течение года, совершенно другие подходы... Для меня это было новостью. Но после этого количество паломников, желающих причаститься, резко возросло и о.Георгий благословил их приступить к Чаше.

Заранее прошу прощения за возможные неточности в описании событий: давновато это было... Точных слов и аргументов не помню, но суть запомнилась хорошо. Буду рад, если на форуме найдутся участники этого паломничества и уточнят, если я ошибся...

В целом, хочу высказать мнение, что действительно, барьер между верующим и Чашей нужно несколько ослабить. При этом гораздо серьёзнее следует относится к Таинству Крещения и, особенно, венчания, чем это происходит ныне. Вот где нужно создавать больше "препятствий"! Также мне кажется, что установленных Церковью постов достаточно для ведения напряжённой духовной жизни, а все что сверх этого - только по особому благословлению. Верной является мысль о том, что необходимо несколько разделить исповедь и Причастие (чтобы исповедь не превращалась в фарс), однако не позволять духовно неподготовленному человеку причащаться. Одним словом, здесь должна в гораздо большей мере действовать ответственность священнослужителя, который знает духовный уровень каждого. Пусть это не всегда возможно, но все же стремиться к этому следует...

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 янв 2007, 12:58 
завсегдатай
завсегдатай

Дмитрий_П писал(а):
При этом гораздо серьёзнее следует относится к Таинству Крещения и, особенно, венчания, чем это происходит ныне. Вот где нужно создавать больше "препятствий"!

Хмм... смотря каких. Я слышал, что некоторые батюшки отказывались крестить младенцев, если по их прикидкам день зачатия приходился на пост. Как стоит относиться к подобной практике?

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 янв 2007, 13:20 
долгожитель форума
долгожитель форума

Ardolynk писал(а):
Хмм... смотря каких. Я слышал, что некоторые батюшки отказывались крестить младенцев, если по их прикидкам день зачатия приходился на пост. Как стоит относиться к подобной практике?

В конкретном случае - однозначно отрицательно! Интересно, а что говорят каноны? Меня, по таким соображениям, вообще крестить не следовало бы: родители неверующие, невенчаные...

Полный отказ крестить - это что-то непонятное. Другое дело, если речь идёт о родителях - православных христианах. Но опять-таки, почему ребёнок должен лишаться Крещения по вине родителей? Можно думать о духовном исправлении родителей, но ребенка наказывать за что?

Когда я говорил о повышении строгости при Крещении, большей частью подразумевал уже взрослых людей. О том, что нужно очень хорошо испытывать желающегося креститься. Что касается крещения младенцев, то это тоже сложный вопрос. С одной стороны нехорошо, когда родители не живут христианской жизнью и не осознают важность Таинства, с другой - почему нужно лишать младенца, в чём его вина?

Непростой вопрос...

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 янв 2007, 19:53 
древний участник
древний участник

Дмитрий_П писал(а):

Полный отказ крестить - это что-то непонятное...

Расскажу историю, «случившуюся» несколько лет тому назад при участии моего знакомого (православного) на Крещение, когда он - «увесистого» телосложения-роста мужчина средних лет в тот день шагал по скованной льдом реке с сынишкой, «семенившим» позади него… Стремительно развернуться отца заставил крик ребенка, вдруг оказавшегося в ледяной воде под коим неожиданно проломился лед… Окунание в ледяную купель в тот морозный день для здоровья ребенка обошлось без каких-либо последствий… Вместе с тем, история на том не завершилась, а получила весьма неожиданное продолжение, когда отец по прошествии некоторого времени приехал в один из монастырей крестить свое чадо… «Так ребенок уже крещен!», - услышал родитель и ему в точности-деталях были поведаны «обстоятельства» произошедшего тогда на реке...

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 янв 2007, 12:29 
долгожитель форума
долгожитель форума

Ardolynk писал(а):
Я слышал, что некоторые батюшки отказывались крестить младенцев, если по их прикидкам день зачатия приходился на пост. Как стоит относиться к подобной практике?

И все-таки в предыдущем посте я несколько погорячился... Мне кажется, вряд ли священник откажется "в принципе" крестить младенца. Скорее всего речь идёт о том, что батюшка отказался крестить на какой-то конкретный момент, возможно пытаясь донести до родителей что-то. Для понимания ситуации необходимо восстановить полный контекст произошедшего. Любому ведь ясно, что по определению нет таких "нечистых" детей, которые не могут быть вообще никогда крещены. Это ересь.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 янв 2007, 12:41 
долгожитель форума
долгожитель форума

Волков писал(а):
Расскажу историю, «случившуюся» несколько лет тому назад при участии моего знакомого (православного) на Крещение...

Тогда получается, что все пассажиры Титаника тоже были крещены? :D

Только до сих пор непонятно, кто произнёс заповеданные Спасителем слова: "... во Имя Отца и Сына и Святаго Духа". Есть конечно в истории христианства случаи, когда крестились собственной кровью (как мученики) и т.п. Но все же следует это расценивать как особые исключения, лишний раз подтверждающие правило.

Да и вообще Крещение - это не магия. Оно не может быть осуществлено без свободного выбора человека (либо крещаемого, либо его родителей).

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 янв 2007, 23:47 
старожил
старожил

Ознакомиться с выступлениями участников Круглого стола, прошедшего в Даниловом ставропигиальном мужском монастыре г. Москвы можно здесь:
http://www.cdrm.ru/project/27-12-06/

Послушать приветственное слово Святейшего Патриарха Алексия II и обращение епископа Егорьевского Марка можно на сайте радио "Радонеж":
http://www.tvspas.ru/www/_radio/efir/20 ... 022-00.mp3

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 янв 2007, 20:08 
древний участник
древний участник

Дмитрий_П писал(а):
. Да и вообще Крещение - это не магия. Оно не может быть осуществлено без свободного выбора человека (либо крещаемого, либо его родителей).

"Круто-высоко" берете отказывая Господу в "праве" совершенствовать Свое творение "где и когда" Он того пожелает... "Дух, идеже хощет, дышит".

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 янв 2007, 20:10 
долгожитель форума
долгожитель форума

Волков писал(а):
"Круто-высоко" берете отказывая Господу в "праве" совершенствовать Свое творение "где и когда" Он того пожелает... "Дух, идеже хощет, дышит".

Тогда почему все в мире не христиане?

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 янв 2007, 10:22 
древний участник
древний участник

Дмитрий_П писал(а):
Волков писал(а):

Тогда почему все в мире не христиане?

А мир – «что» школьный класс… Опытному педагогу почти всегда видно-известно кто есть кто (в смысле способностей) каждый из его учеников… Одних он «тянет» до аттестата «зрелости» – с другими занимается углубленно- дополнительно дабы развить их потенциал- устремления и поднять шансы на дальнейшее продолжение образования… А кто-то получит «соответствующий» документ об образовании уже в преклонном возрасте…
«Где-то» в таком же «ключе» работает с человеком и Учитель - Творец… Увы, но таковы духовные законы-правила, что и они «не терпят» и не предусматривают в целом-общем «опережающих темпов» духовного совершенствования человека - насилия над ним… А значит, часть людей обрекает себя на получение Справки о прослушивании курса жизни, а не успешной и правильной отработки ее уроков с «выдачей», скажем так - «Духовного Аттестата Зрелости»…
К тому же, далеко не каждому христианину «последний» может достаться… Причину тому определил еще батюшка Серафим Саровский сказав, что ныне вместо духовной, распространение – увы, получила жизнь общехристианская… С соответствующими атрибутами-названиями…. внешними, не всегда «отражающими» суть внутреннюю. Примеры? А хотя бы те же известные «столкновения» протестантов и католиков вместе с тем называющих себя христианами. Или, опять же, продолжающиеся «баталии» между «Единой Россией» и КПРФ едва ли не по всякому поводу… Мало того, что по сути, коммунисты «борются» с коммунистами, так ведь еще и православные с православными, кои имеются в «обеих» сторонах… Можно, конечно, по сим фактам «пуститься» в «рассуждения-обличения» на платформе «липового укротителя» из фильма «Полосатый рейс», однако…

Это часть того, что надо бы сказать. Возможен, конечно, и другой - более скажем так, основательный- полный в смысле «глубины-технологии-масштаба» вариант ответа на Ваш вопрос, но это отдельный разговор с несколько иным подходом-углом зрения на проблему, отличающимся от «общепринятого».

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 янв 2007, 22:44 
участник
участник

Давайте вернемся к тому, чем питается Церковь. Природа Церкви евхаристична. Без Евхаристии нет Церкви, как и без Церкви нет Евхаристии. Когда мы принимаем Тело Христово, то мы становимся Телом Христовым, которое есть Церковь. Когда мы в Церкви - мы Тело, а когда мы Церковь? - в Евхаристии. Принимая Тело и Кровь мы едины. В нас одна Кровь, а кровь одна - в одном Теле.
С другой стороны есть чисто меркантильный подход - причастится чтобы... А так же я недостоин из-за... Да мы никогда не достойны, как бы не готовились. Вообще подготовка - наша жизнь, а то когда мы готовимся - святые, приятно посмотреть. Хоть по шерсти, хоть против шерсти. Зато потом - "Шок это по-нашему". Нужно причащаться чем чаще. Ведь мы не молимся раз-два в год. Замечательно о причастии рассказывает приснопамятный о. Валентин Мордасов, как часто, кому можно часто. Сейчас вышла серия аудиозаписей его проповедей на кассетах. Советую познакомится с его наследием. А БОЖЕСТВЕННАЯ ЛИТУРГИЯ! Какие замечательные евхаристические молитвы, жаль, что доступны для тех, кто по ту сторону иконостаса. К сожалению для остальных - благодарим Господа...Свят Свят Свят...Приидите, ядите.

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 янв 2007, 09:51 
древний участник
древний участник

Jozef Skychynsky писал(а):
Давайте вернемся к тому, чем питается Церковь...."

Но тогда вопрос - причастие это цель или средство?
«Тебе надо причаститься», говорит Старец духовной дочери, - «над тобой скопище духов-бесов…».

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 янв 2007, 15:55 
основатель

Волков писал(а):
«Тебе надо причаститься», говорит Старец духовной дочери, - «над тобой скопище духов-бесов…».

Извините, за вторжение, - хочу поправить: "Тебе надо исповедоваться, над тобой туча бесов". Фраза звучала, насколько мне известно, так. ("Опыт построения исповеди".Архим. И.Крестьянкин). Или существуют другие случаи?

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 янв 2007, 17:02 
древний участник
древний участник

Геннадий писал(а):
... хочу поправить: "Тебе надо исповедоваться, над тобой туча бесов". Фраза звучала, насколько мне известно, так. ("Опыт построения исповеди".Архим. И.Крестьянкин). Или существуют другие случаи?

С источником, Вами названном, не работал... Фраза была приведена по памяти.

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 янв 2007, 20:05 
завсегдатай
завсегдатай

Да, небольшая поправочка, а как смысл меняется, т.е. приобретается. Спасибо, Геннадий, а то я даже смутилась, как то.

:roll: Исповедь, скорее, средство, средство очищения души. Ну, а причастие, это и не цель, и не средство, а Великий Божий Дар, проявление Божией любви к нам, людишкам. А цель -- спасение души.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 82 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа