www.sobor.by

Центр просвещения и милосердия Белорусского Экзархата

Текущее время: 08 мар 2021, 11:54

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 авг 2011, 21:48 
активист
активист

...Поводом для написания этой статьи послужил следующий факт: 5 июля 2011 г. решением Вилейского районного суда я оштрафован на 700 тыс. бел.руб. по статье 23.4 КоАП РБ с формулировкой «неподчинение законному требованию сотрудника правоохранительных органов» – я отказался от проведения обязательной дактилоскопии, положенной мне как военнообязанному. С чисто юридической точки зрения вся процедура составления протокола об административном правонарушении и самого суда прошла на законном уровне и на законных основаниях. Однако у меня, как православного священнослужителя, возникает масса вопросов о этической стороне как некоторых положений самого закона РБ о дактилоскопической регистрации, так и практического применения этого закона....
Протоиерей Игорь Прилепский, настоятель прихода храма Святых Апостолов Петра и Павла д. Косута Вилейского района.

Официальная позиция Московского Патриархата:
[*]Церковь настаивает на альтернативе средствам электронного контроля
[*]Выдержки из основ учения Русской Православной Церкви о достоинстве, свободе и правах человека:
В области гражданских и политических прав важное место занимают проблемы контроля и манипуляции.
IV.7. Гражданские и политические права.4 обзац: Частная жизнь, мировоззрение и воля людей не должны быть предметом тотального контроля. Для общества опасны манипуляции выбором людей и их сознанием со стороны властных структур, политических сил, экономических и информационных элит. Недопустимы также сбор, концентрация и использование информации о любых сторонах жизни людей без их согласия. В случаях, когда того требуют защита Отечества, сохранение нравственности, охрана здоровья, прав и законных интересов граждан, а также предотвращение либо раскрытие преступлений и осуществление правосудия, сбор сведений о человеке может совершаться без его согласия. Однако и в этих случаях получение и использование информации должны осуществляться сообразно заявленным целям и с соблюдением законности. Методы сбора и обработки информации о людях не должны принижать человеческое достоинство, ограничивать свободу и превращать человека из субъекта общественных отношений в объект машинного управления. Еще более опасным для свободы человека станет внедрение технических средств, постоянно сопровождающих человека или неотделимых от его тела, если их можно будет использовать для контроля над личностью и управления ею».
V. Принципы и направления правозащитной деятельности Русской Православной Церкви:
V.2. Точно так же и сегодня мы призваны ревностно — не только на словах, но и на деле — заботиться о сохранении прав и достоинства человека. При этом мы сознаем, что в современном мире права человека подчас нарушаются, а его достоинство попирается не только государственной властью, но и транснациональными структурами, субъектами экономики, псевдорелигиозными группами, террористическими и иными преступными сообществами. Все чаще достоинство и права человека приходится ограждать от разрушительной информационной агрессии.

Для наших правозащитных трудов ныне следует особо выделить следующие области:
....
— недопущение тотального контроля над человеческой личностью, над ее мировоззренческим выбором и частной жизнью через использование современных технологий и политических манипуляций;

— воспитание уважения к законности, распространение положительного опыта реализации и защиты прав человека;

— экспертиза правовых актов, законодательных инициатив и действий органов власти с целью предотвращения попрания прав и достоинства человека, ухудшения нравственной ситуации в обществе;

— участие в общественном контроле за исполнением законодательства, в частности, регулирующего церковно-государственные отношения, а также за исполнением справедливых судебных решений.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 авг 2011, 04:13 
древний участник
древний участник

Я недавно сдал отпечатки (прислали повестку: как гражданин Беларуси, по закону до 64(5) лет, я - военнообязанный) и "достоинство" не пострадало.

Признаюсь, что «ломала» гордыня немного (права личности, невиновность, принуждение от государства) и страх (возможность ошибки и манипулирования).

Чувствую, что этот шаг никак не притиворечит моей немощной православной вере; не отрекает от Спасителя.

Кто-то «загружаеся» штрих-кодами и шестерками, а кто-то отпечатками...
Думаю, что «666» - это не «прямая речь».
666 мер золота собирали иудеи в расцвет могущества своего государства. Печать «666» на челе и на руке – это в мыслях и действиях полное поглощение духовного материальным (в жизни такую «печать» можно часто наблюдать...).

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 авг 2011, 15:10 
долгожитель форума
долгожитель форума

Вот чел хорошо демонстрирует, как нужно грамотно "партизанить" 8) :
http://depositfiles.com/ru/files/92asibuqx

А вообще, попробуем с другого конца: VIK, почему даже в СССР не была введена поголовная дакторегистрация мужского населения, хотя "технически" это вполне было осуществимо? Понятно, что дело не в штрих-кодах, и не в числе "666" и веры это касается слабо. Но тем не менее...

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 авг 2011, 15:15 
долгожитель форума
долгожитель форума

VIK писал(а):
Печать «666» на челе и на руке – это в мыслях и действиях полное поглощение духовного материальным (в жизни такую «печать» можно часто наблюдать...).

Хорошо сказано!

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 авг 2011, 04:09 
древний участник
древний участник

"...почему даже в СССР не была введена поголовная дакторегистрация мужского населения...".
Потому, что СССР был реально "демократическим". Если серьезно, не знаю - вопрос хороший, а ответить поверхностно не хочу.

Кстати, а почему у женщин отпечатки не берут? Они тоже преступления уголовные и "политические" совершают..., однако.

Часовой пояс: UTC + 2 часа