www.sobor.by

Центр просвещения и милосердия Белорусского Экзархата

Текущее время: 01 мар 2021, 21:03

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 68 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: ОТРЕЧЕНИЕ ОТ ЦЕРКВИ
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 окт 2013, 14:31 
завсегдатай
завсегдатай

можно и в ближайший к вам храм, или в храм иконы Божией Матери Всех Скорбящих Радосте, с личной беседой с батюшкой. Форум хорошо, но личного общения заменить не может. В воскресную школу приходите. Вопросов много у многих людей, вы не один. Литературы сейчас много, в здании просветительского центра есть и библиотека, и книжный магазин.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 окт 2013, 16:54 
участник
участник

Геннадий писал(а):
Можно начать, например, вот с этих сайтов: http://www.pagez.ru/ http://azbyka.ru/
А лучше всего, как мне всегда кажется, вот с этого: "ЗАКОН БОЖИЙ"

Благодарю, Геннадий!

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 окт 2013, 10:22 
долгожитель форума
долгожитель форума

АлександрШторм писал(а):
Я писал(а):
Иначе так и будете искать свою Шамбалу...

Обиделись? Я не ищу Шамбалу, я не ищу Эдемского сада, я не ищу Валгалу или еще там что... Мне не нужно искусство манипулирования, и страстное обогащение, как то и с властью - не то. Почему то хочется чтобы все были довольны и счастливы, чтобы уровень развития людей позволял им жить честно и в достатке, чтобы все имеемое знание было под рукой, а не делилось на дозволенное и для просвещенных. Сейчас мы подошли к тому, что метафизика все сильнее входит в нашу жизнь и что будет с религией большой вопрос! Почему вход в библиотеку Ватикана заказан? Если к людям так и относиться как к овцам - то такова и окажется жизнь. Пастухи, овци, волки, собаки. Это мрак! Отсутствие знания - мрак!

Я не обиделся. Церковный человек обижается только тогда, когда порочат имя Христа и Его Церковь. Просто жалко вашего потерянного времени. Вы сейчас в духовном поиске. Когда-то в духовном поиске был и я. Когда пришёл в Православие, начал стараться вести церковную жизнь - окунулся так сказать в практическое православие, понял - здесь можно найти правдивый ответ на любой основополагающий вопрос: зачем человек приходит в этот мир, зачем он живёт, как надо жить, куда он потом идёт, почему болеет и умирает, почему хронически несчастлив на земле и т.д. Истина именно здесь - в Православии.
Пастырь у нас один - Христос. Он ведёт своё стадо к Богу - Отцу. Тех, кто старается жить по Его Заповедям. Есть ещё волки и собаки - злые духи, которые стремятся похищать детей Бога Отца.
Римский папа - объявил себя наместником Христа на земле. Отсюда и все остальные заблуждения в католицизме. Тут уместно закрыть для других и вход в библиотеку Ватикана - а вдруг поймут, что папа узурпировал духовную власть на земле!?

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 окт 2013, 11:01 
долгожитель форума
долгожитель форума

АлександрШторм писал(а):
Павел, видимо из их числа!

АлександрШторм писал(а):
Боюсь, что за преданиями Святых отцов мне придется ехать на Новый Афон!

Нет я не священник. И никогда им не стану. Просто я, чем могу, помогаю в Церкви. Однажды отец Александр Пронин сказал, что работать в Церкви спасительно. Действительно выполняя различные работа в Церкви (хоть даже и уборщиком :) ), часто общаясь со священством, мы учимся тому, чего нам недостаёт. Мы имеем возможность задавать вопросы и получать на них ответ.
У святых отцов написано:
Однажды инок спросил у старца: Как стяжать (приобрести) ту или иную добродетель?
Старец ответил: Надо жить с человеком, имеющим эту добродетель.
Здесь речь шла о монастыре. Там можно жить со старцем.
Для мирянина же надо просто стараться своё свободное время проводить в Церкви рядом с более духовными людьми. Это легче всего осуществить, выполняя в Церкви различные работы (по-церковному - послушания).
На Афон ехать не обязательно. Есть книжки афонских старцев. Да вот, чтобы их правильно понимать опять же надо общение со священником, который более опытен в духовных вопросах. Надо смирение, ненадеяние на свой разум, понимание, что разум человеческий помрачён страстями. И когда, движимые пониманием своей помрачённости, то есть смирившись, мирянин идёт с вопросом к священнику, который рукоположен и благословлён нас окормлять, тут Господь приходит к нам обоим: священника просвещает учить нас, а нам даёт разум понимать то, нам говорят. Самостоятельно, без духовного общения с более опытным (священником), без смирения и просвещения благодатию в Таинствах церковных: крещения в Православии, регулярной Исповеди и Причастия - понимание Священного Предания (свято-отеческих писаний) будет приходить очень и очень медленно. Будет топтание на месте.
С уважением. П.К.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 окт 2013, 22:14 
древний участник
древний участник

АлександрШторм писал(а):
Боюсь, что за преданиями Святых отцов мне придется ехать на Новый Афон!

Официальный сайт Московского патриархата сообщает:
Прискорбно, что историческая Новоафонская обитель оказалась в руках лиц, которые расторгли свое единство с Православной Церковью и лишены благодатного общения с ней.
Так что придется, Вам, АлександрШторм, за преданиями ехать на Старый Афон. Берите визу в Грецию, если дадут - и вперед :!: , к старцам :!: :!: :!:

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 окт 2013, 20:24 
древний участник
древний участник

АлександрШторм писал(а):
Никогда не разбирались с мифом изгнания Адама и Евы из рая? <.....> Что там делает тогда Змей и вообще откуда он там, Всевышний не мог этого предусмотреть? Может что то не так передано или воспринято, или истолковано?

Это аллегории. Чтобы грубому человечеству было легче понять.
Змей - это гордыня :(

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 окт 2013, 21:02 
участник
участник

Янiна писал(а):
АлександрШторм писал(а):
Это аллегории. Чтобы грубому человечеству было легче понять.
Змей - это гордыня :(

Эх Янина! Не все так просто. У йогов энергия кундалини подымается из нижней чакры подобно змее. Некоторые источники указывают этим на происхождение человека от рептилоидов. Кто-то, что рептилоиды приложили к рождению человека нечто свое. Кроме этого существуют картинки, где вместо Евы рядом с Адамом стоит Рептилия - древние картинки. Змей - весьма распространен, занимает место рядом с наукой, медициной - один из символов здравоохранения. Кто-то говорит, что изображение змея - это часть молекулы ДНК. И наконец это якобы образ Сатаны. Кстати забавно, а для чего это было ему нужно? Такой проказник - открыл людям глаза на жизнь, насолил "Всевышнему" - это вся его сущность? Собрались так сказать вдвоем! Что-то здесь не то, что-то укользает! И вот возникает вопрос, а что если это всего лишь составляющие общего плана творения человека? Один создает, а другой заставляет двигаться! представьте чтобы вы делали, если бы у вас все было? Не было бы войн, насилия - в конце концов - именно чловек делает свой выбор, а не кто-то за него, а значит он слаб и за слабость его расплачивается все население нашей планеты. Я не знаю что тут сказать - как говорил знаменитый агент Малдер - истина где-то рядом!

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 окт 2013, 21:44 
древний участник
древний участник

АлександрШторм писал(а):
Эх Янина! Не все так просто. У йогов энергия кундалини подымается из нижней чакры подобно змее. Некоторые источники указывают этим на происхождение человека от рептилоидов. Кто-то, что рептилоиды приложили к рождению человека нечто свое.

:lol: Ну, кто от рептилоидов, кто - от обезьян :shock: . Вольному - воля :!:
А про йогов кто Вам сказал, и почему этому и прочему подобному Вы верите :?:
АлександрШторм писал(а):
Змей - весьма распространен, занимает место рядом с наукой, медициной - один из символов здравоохранения. Кто-то говорит, что изображение змея - это часть молекулы ДНК. И наконец это якобы образ Сатаны. Кстати забавно, а для чего это было ему нужно? Такой проказник - открыл людям глаза на жизнь, насолил "Всевышнему" - это вся его сущность? Собрались так сказать вдвоем! Что-то здесь не то, что-то укользает! И вот возникает вопрос, а что если это всего лишь составляющие общего плана творения человека? Один создает, а другой заставляет двигаться!

Ну, вообще-то, Бог знал, что человек падет и как это произойдет. Но, в то же время, Он создал человека не для грехопадения.
АлександрШторм писал(а):
Один создает, а другой заставляет двигаться! представьте чтобы вы делали, если бы у вас все было?
- Не знаю, :lol: , было бы здОрово :!:
АлександрШторм писал(а):
Не было бы войн, насилия - в конце концов - именно чловек делает свой выбор, а не кто-то за него, а значит он слаб и за слабость его расплачивается все население нашей планеты.
За кого? За Адама? Ну да. И не потому, что Бог мстит всем людям за грехопадение Адама, а потому что все человечество поражено грехом, больнО.
АлександрШторм писал(а):
Я не знаю что тут сказать - как говорил знаменитый агент Малдер - истина где-то рядом!

Вы правы - рядом :!:
Вы забыли еще про змей, которые жалили евреев в пустыне и про медного змия, вознесенного Моисеем..

Где лекарство для пораженного грехом человечества?
Вот оно.

«Как Моисей вознес змею в пустыне, так должно вознесену быть Сыну Человеческому, дабы всякий, верующий в Него не погиб, но имел жизнь вечную» (Ин. 3:14)

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 окт 2013, 21:59 
древний участник
древний участник

Цитата:
Почему то хочется чтобы все были довольны и счастливы, чтобы уровень развития людей позволял им жить честно и в достатке, чтобы все имеемое знание было под рукой, а не делилось на дозволенное и для просвещенных. Сейчас мы подошли к тому, что метафизика все сильнее входит в нашу жизнь и что будет с религией большой вопрос!

В православии нет сакральных знаний, доступных лишь посвящённым. Стремление наше вовсе не к знаниям, а к обретению спасения. Получение Божьей благодати позволяет нам очиститься и быть рядом с Творцом вне времени после окончания земной жизни. Знания в чистом виде не является самоцелью, а лишь "техническим" средством. Всё главное, необходимое для спасения, открыто через православное учение.

Различного рода течения и секты часто приманивают людей именно "секретностью", тайнами, позволяющими им почувствовать себя "избранными", стоящими выше прочих и ближе к предмету их поклонения. Но духовные поиски могут быть очень опасны. Влекомые близостью величия духовных тайн, мы иногда добиваемся доступа к информации, которую Господь может закрывать для нашего же блага, по мере нашей неготовности и иным причинам (пути Господа неисповедимы). Тем самым мы открываем путь к нашим душам и её носителям.

Приведу пример. Сейчас учёные изучают древние мегалитические постройки погибших цивилизаций. Ювелирная точность в подогнанных блоках весом в десятки тонн, поднятых на огромную высоту, резьба по камню, которую мы не в состоянии технологичести повторить даже сейчас потрясают воображение.

Но мы знаем из Библии и о великанах ("не от юношей пал сильный их, не сыны титанов поразили его, и не рослые исполины..." (Иудифь 16, 6); "там видели мы и исполинов, сынов Енаковых, от исполинского рода; и мы были в глазах наших пред ними, как саранча, такими же были мы и в глазах их" (Числа 13, 34); "в то время были на земле исполины,.. это сильные, издревле славные люди" (Бытие 6, 4); публиковались фотографии скелетов людей ростом более 5 метров), и о людях, живших сотни лет (120 лет прожил Моисей, 175 - Авраам (Бытие 25, 7), "после того Иов жил сто сорок лет" (Иов 41, 16), "всех же дней Ноевых было девятьсот пятьдесят лет" (Бытие 9, 29), сын Ноя Сим прожил 600 лет и сколько, например, жили примерно во времена строителей Вавилонской башни (начиная с Бытие 11, 10 и до Бытие 11, 39) и т. д.)

Представьте такого человека, который только строительством занимается 200 лет или столько же наблюдает за звёздами. Представляете, каким профессионалом можно стать за это время в своей отрасли, какие секреты мастерства постигнуть? А если ещё и бесы помогают? Да не карикатурно-сказочные, а настоящие? Малейший из которых, по словам святого, "может кончиком когтя перевернуть мир?"

Но если расплата за это - гордыня и смерть, на пользу ли это человеку?
"Вот в чем было беззаконие Содомы, сестры твоей и дочерей ее: в гордости, пресыщении и праздности, и она руки бедного и нищего не поддерживала" (Иез 16, 49).

Какая загадка для христиан, знающих и о всемирном потопе, и о причинах различных бедствий в исчезновении целых народов. В Библии есть, например, очень яркое описание падения Тира: Иез 26-28. Для меня это своего рода символ успеха, земной мудрости, её цены и судьбы.
"От красоты твоей возгордилось сердце твое, от тщеславия твоего ты погубил мудрость твою; за то Я повергну тебя на землю, перед царями отдам тебя на позор" (Иез 28, 17).
"Ужасом сделаю тебя, и не будет тебя, и будут искать тебя, но уже не найдут тебя во веки, говорит Господь Бог" (Иез 26, 21).

Бог дам человеку свободу воли. Понравилась аллегория из какой-то книги, где душа сравнивалась с городом, который невозможно заваевать, но можно открыть ворота изнутри. Тёмные силы с готовностью будут играть с теми, кто захочет их слушать. Используя интеллект человека, они под каждого могут подобрать индивидуальную систему верований и смысловой терминогии. Смешивая некий процент правды с морем лжи. Чтобы утопить в ней человека и привести его к погибели.

Истина, спасение и жизнь - только в Православии!

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 окт 2013, 22:43 
древний участник
древний участник

Что касается Адама и Евы (кстати, раскаявшихся и ставших святыми), то можно прочитать, например,
от 3 Ездры 6, 46:
"Я отвечал и сказал: вот мое слово первое и последнее: лучше было не давать земли Адаму, или, когда уже дана, удержать его, чтобы не согрешил"
до 3 Ездры 6, 57-58:
"Он отвечал и сказал: это - помышление о борьбе, которую должен вести на земле родившийся человек, чтобы, если будет побежден, потерпеть то, о чем ты сказал, а если победит, получить то, о чем Я говорю".

Что касается образа змеи, то в Японии и Китае, где трудно укореняется православие, змеи и драконы широко используется мифологией. Из древнескандинавской вспоминается змея, кусающая себя за хвост. Ну, из Каббалы первой женой Адама была Лилит, которую вы упоминали. Примеров можно много привести, дело не в том.
Если змею и называют символом мудрости, это не та мудрость, которая нужна православному.

Всё - ИМХО.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 окт 2013, 10:18 
участник
участник

Todar писал(а):

Стремление наше вовсе не к знаниям, а к обретению спасения.

Я не понимаю этого, не понимаю от чего спасаться? Зачем? Мы что в заключение попали? Мне непонятна сентенция первородного греха! Не укладывается покачто в нее мое мировоззрение. Более понятно другое: в чем смысл всего этого нас окружающего? Господь создает материальную реальность дабы познать ее с нашей помощью ! Он творит себе подобного человека кабы через материю познать все ее многообразие и сущность! Как ЗНАЕМ мы, что сахар сладкий, но этому знанию мы предпочтем леденец - простейший пример! Мне нравится сентенция саморазвития и самосовершенствования - это то, что стоит уже за физическим планом - Когда духовная сущность путем периодических физических воплощений приобретает духовный опыт, развивается и достигая уровней Господа начинает творить новые Вселенные, Миры. И наконец, спасение от чего? Вы ЗНАЕТЕ?

Todar писал(а):
Всё главное, необходимое для спасения, открыто через православное учение.

Я думаю, что это основная сентенция всевозможных религий! Только мы, только так! Не согласен! И поясню: Не скажу что я знаток и изучил основные религии досконально! Но, пройдя в свое время курс психологии (социологии, политологии), интересуясь всевозможными техниками воздействия (манипулирования – да, грешен, здесь важна цель и то как человек это использует), а также изучая всевозможные эзотерические «труды» - обнаруживаешь общие черты, порой складывается впечатление, что нечто современное, эпохальное взято из какого-нибудь древнего учения, и как вывод – существует некое единое, основополагающее знание, от которого все и исходит. Многие мифы, легенды в разных частях мира описывают одни и теже события, явления которые, в силу ОБРАЗОВАННОСТИ их носителей, представляются в определенном виде! Кто-то поразмыслил, проанализировал и записал, а кто-то рассказал внуку, тот своему, и где будет присутствовать больше смысла, правды, от чего это будет зависеть? Теперь смотрите, на основе чего человек принимает решение? Внутри точка, а вокруг точки совокупность факторов, которые нужно принять во внимание, дабы решение было правильным, адекватным сложившейся ситуации! А что предлагаете Вы? Для всех случаев – единое решение, основанное на …. даже не Вере, а на Учении, основу которого, судя по всему положили весьма умные люди, а развивали, вернее даже и не развивали - не совсем, причем все построено весьма замысловато – сложно трактовать, осознавать! Посмотрите как изменился язык, каким смыслом обросли термины, а Вы пытаетесь на пальцах пояснить работу Колайдера!

Todar писал(а):
Влекомые близостью величия духовных тайн, мы иногда добиваемся доступа к информации, которую Господь может закрывать для нашего же блага, по мере нашей неготовности и иным причинам (пути Господа неисповедимы).

Со значением знания я пока не определился – очень сложный вопрос, кому давать, а кому нет! Вы говорите Господь закрывает знание! И здесь появляется иерархия, где есть нижние и высшие уровни развития человека. Этому позволено, а этому – нет! Почему? И вот возникает Абсолют понимания, который не понятно кто будет определять, кроме Всевышнего. А что если это не так, а есть некий закон когда, осознание приходит после накопления определенной совокупности Знания, уяснения принципов – нормальный процесс развития, самосовершенствования! Не осознав, человек не сможет пользоваться более глубоким знанием в силу непонимания! Один тут момент: мозг состоит из двух полушарий, одно логика, другое – интуиция, задача развивать оба равномерно, а не концентрироваться на левом! Это факт! Иначе было бы одно! И вот забавный Вы вывод делаете из технологии неосознанной сегодня, непонятно – значит присутствовали бесы. Зачем Вы это вообще говорите, ведь Верующий сразу делает вывод – бесы! Почему обязательно бесы присутствовали, может просто технология неосознана!
Пройдем дальше: Это реальность - неокрепшее сознание запросто применит ЗНАНИЕ во вред! Дай обезьяне ядерную бомбу – и … планета разлетиться, а ведь могла принести еще столько добра! Вопрос может лучше закрыть ТАКОЕ знание! Где грань? Порой действительно Знание опережает уровень развития – вот в чем вопрос! Говорят еще Ашоки организовал общество скрывающее Знание, общество, которое существует по сей день! Если они тормозят прогресс в соответствии с уровнем развития общества, то как они это определяют? Почему сегодня мы имеем все эти войны, болезни, преступления? Почему все эти олигархи ТАК тянутся к деньгам, а Правители потворствуют этому, вместо того чтобы организовать систему обучения, образования, способствовать саморазвитию - ведь многое уже открыто, да на таком уровне, что в короткие сроки люди смогли бы достичь ВЫСОТ! Что-то за этим всем стоит – и мне интересно ЧТО!

Todar писал(а):
Тёмные силы с готовностью будут играть с теми, кто захочет их слушать.

А как понять кого я слушаю? И вот мы приходим к исходному! Мы крутимся вокруг дуальности -Хорошо - Плохо! А что если все намного проще: нам просто нужно определить свое место в этой дуальности и осознать, что ее НЕТ! Мы должны использовать Добро и Зло с целью осознания и формирования гармонично развивающегося явления. Созидая и порой разрушая, дабы из кусочков сформировать более совершенное. Как сказано в одном писании: Необходимо установить равнодружественные отношения между добром и злом, а не встать на одну или другую сторону!

Я не могу отказаться от познания в угоду тому, что кто-то твердит о Православии или Исламе, или Буддизме, или Католицизме, или Каббале! Если за Православием нет как Вы выразились сакрального знания, и все так, как там написано, то мы будем долго искать правильную трактовку того или иного заключения.....
Еще одно, прошу прощения: Чтобы стать Мастером мало быть теоретиком, знать теорию, необходима практика! Я лишь надеюсь, что все плохое было в моих прошлых воплощениях.... Но это очень отлично вписывается в нашу обозримую жизнь!

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 окт 2013, 13:02 
завсегдатай
завсегдатай

знаете, Александр,
ангел Денница захотел тоже стать Мастером, и Адам этим же соблазнился. Итог мы примерно знаем.

насчет многих перевоплощений - если б было как вы представляете, мы б давно достигли совершенства (или приблизились к нему), но что-то я его нигде не встречала, скорей деградация, а не совершенствование.

Православие учит человека в первую очередь увидеть себя, познать себя, полюбить людей через любовь к Богу.
И если б действительно люди соблюдали этот закон любви, тогда б ваша мечта сбылась - нет войн, процветание и развитие. Но ведь вы не захотите, чтоб вас кто-то любил по вашему приказу, захотите чтоб он сам, по доброй воле. Так же и Бог дал человеку самому делать свой выбор. Вот мы и топчемся на месте - потому что "рады б в рай, да грехи не пускают".

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 окт 2013, 13:57 
участник
участник

anna* писал(а):
знаете, Александр,
ангел Денница захотел тоже стать Мастером, и Адам этим же соблазнился. Итог мы примерно знаем.

Это не мое высказывание - я нашел его у многих .... один из них Будда, дословно цитата, которую я нешел (может, конечно она несет эйцехоре Лилит?): Не верьте во что-то просто потому, что Вы услышали об этом. Не верьте во что-либо просто потому, что об этом говорят и распускают слухи, или просто полагаясь на авторитет, учителей или старейшин. Только понаблюдав и проанализировав, только удостоверившись что это сообразуется со смыслом, - только после этого примите это и претворите в жизнь!" Дело в том, что Вера - это то, что мы принимаем на уровне сердца и уровне ума! Без этого, если только на уровне сердца - то будет конфликт, сомнения будут подрывать Веру! Об этом говорит и Иисус: Когда сделаете два одним, Вы станете сынами человеческими, и когда скажете горе: Подвинься, - подвинется.

anna* писал(а):
насчет многих перевоплощений - если б было как вы представляете, мы б давно достигли совершенства (или приблизились к нему), но что-то я его нигде не встречала, скорей деградация, а не совершенствование.

И это после 2000 лет прошедших после Откровений? Странно, не так ли! Всеже, мне кажется, сознательных людей стало больше! Я хочу Верить в это! Насчет перевоплощений - суть в " пелене забвения", возникающей при рождении. Видимо в этом есть определенный смысл, как путь который должен пройти человек в этой жизни. Некоторые говорят, что именно человек выбирает себе где и когда родиться дабы пройти то, что он себе наметил на пути саморазвития. Не буду приводить множественные примеры, когда дети рассказывали о своих прежних жизнях в телах иных людей! Захотите - найдете. Почему то для меня это на уровне сердца, умом дохожу по косвенным признакам - почемуто к опыту не стремлюсь :-)!

anna* писал(а):
Православие учит человека в первую очередь увидеть себя, познать себя, полюбить людей через любовь к Богу.

С первой частью полностью согласен! Но Иисус говорил: "Возлюби ближнего своего как самого себя". То есть сначала стоит возлюбить себя, для чего познать себя, увидеть в себе то, за что себя можно полюбить. А так как это высшее чувство, оно происходит не из страсти, испытываемой животными, не из низших потребностей, к осознанию этой любви человек приходит не с пустыми руками, а с неким багажем, то вот эта трактовка приобретает некий более высокий смысл. Да и с другой стороны, многие говорят, что мы и есть Боги, только проходящие определенные этапы развития! Ведь по подобию мы созданы! И это не гордыня!

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 окт 2013, 14:29 
завсегдатай
завсегдатай

детская фантазия - бескрайняя.
а еще есть психические расстройства.

но гордыня как раз мешает пройти этапы развития, хочется сразу.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 окт 2013, 20:43 
долгожитель форума
долгожитель форума

АлександрШторм писал(а):
... Да и с другой стороны, многие говорят, что мы и есть Боги, только проходящие определенные этапы развития! Ведь по подобию мы созданы! И это не гордыня!

Змей говорил Адаму и Еве: скушайте яблочко от древа познания добра и зла, и будете "яко боги".
Мы можем уподобиться Христу, стать как Он. Но только надо стать такими кроткими, смиренными (омыл ноги своим ученикам, а когда Его били и издевались над Ним, сотворившим ВСЁ, - терпел без гнева и ропота), послушливыми Богу-Отцу, как Он. И ещё одно условие - чтобы быть как Боги, надо быть носителями ИСТИНЫ, а не всякой мишуры (йога, Шамбала, Яхве и т.д. и т.п.)

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 68 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа