Братство Владимира (Хираско) организовало поездку для детей-сирот в Домашанский женский монастырь

 
  
31 МАРТА 2015 (Вторник) 14:55:22
29 марта члены братства священномученика Владимира (Хираско) вместе с группой своих подопечных - воспитанников детского дома № 5 города Минска и в сопровождении их воспитателя совершили паломническую поездку в Иоанно-Богословский женский монастырь деревни Домашаны.

Поездка началось ранним утром, поэтому группа паломников прибыла в обитель к началу Литургии. Благодаря чему некоторые из путников исповедались и причастились.

«Особенно всем понравилась Литургия, дети вели себя спокойно и тихо, их не пугала длительность богослужения и некоторая стеснённость помещения - служба велась в маленьком храме в честь иконы Божьей Матери «Тихвинская». Дети безропотно дождались окончания богослужения и даже с удовольствием остались на проповедь», - отметил руководитель братства Павел Вабищевич.

После окончания богослужения паломники в сопровождении настоятельницы обители игуменьи Соломеи прогулялись по территории монастыря, монастырскому кладбищу, побывали в самом маленьком храме обители - церкви святого евангелиста Иоанна Богослова, храме, работающем только в летний период.

Матушка Соломея подробно рассказала паломникам об истории монастыря. Не многие знают, что в деревне ранее существовал храм во имя архангела Михаила, построенный в 1772 году. В начале XX века, после ремонта, его переосвятили во имя святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова. В советское время церковь была разрушена. Восстановление её началось в 1994 году и завершилось в 1997. По благословению митрополита Филарета, почётного Патриаршего Экзарха всея Беларуси, в 1997 году рядом с кладбищенской церковью началось строительство монастыря. В 2000 году была построена и освящена новая деревянная церковь в честь Тихвинской иконы Божией матери.

После экскурсии братчиков и их воспитанников насельницы монастыря пригласили в трапезную. Несмотря на то, что вся еда была постная, обед, показался всем наивкуснейшим. Подкрепившись, юные паломники обратились к игуменье с просьбой потрудиться во славу Божью и на благо монастыря. Но матушка инициативу трудиться в праздничное воскресенье не одобрила - в этот день Церковь совершала празднование дня памяти праведной Марии Египетской.

В завершение поездки игуменья благословила всех путников и пригласила посетить обитель снова.

На обратном пути братчики приняли решение заехать в Крестовоздвиженский приход деревни Королёв Стан. Паломников встретил настоятель иерей Александр Горбунов, который рассказал о нелёгкой судьбе прихода. В ночь с 6 на 7 марта 2009 года был совершён умышленный поджёг приходского дома, в котором находилось временное храмовое помещение, а в 2002 году горела сама церковь. Тогда храм сожгли малолетние сатанисты.

После столь насыщенной поездки, путников ждал родной Минск. Несмотря на усталость, глаза детей были наполнены блеском и радостью от хорошо проведённого дня в кругу своих близких друзей из числа волонтёров братства.
/ sobor.by/
(просмотров 4299)





Новости разделов:

Братство Сщмч. Владимира Хираско

24 НОЯБРЯ 2025 (Поне
24 ноября приходское братство приглашает на братскую встречу
30 ОКТЯБРЯ 2025 (Четве
27 октября братство священномученика Владимира Хираско отпраздновало "свой" день
28 ОКТЯБРЯ 2025 (Вторн
Братство священномученика Владимира Хираско совершило паломничество в Свято-Елисеевский Лавришевский монастырь
6 ОКТЯБРЯ 2025 (Понед
Паломничество в Свято-Елисеевский Лавришевский мужской монастырь - приглашаются все желающие
6 ОКТЯБРЯ 2025 (Понед
Вечером 6 октября братство сщмч. Владимира Хираско приглашает всех желающих на литературный вечер
4 СЕНТЯБРЯ 2025 (Четвер
Минское братство сщмч. Владимира Хираско приглашает всех желающих в свои ряды
4 АВГУСТА 2025 (Понед
4 августа, вечером, братство сщмч. Владимира Хираско приглашает на просмотр фильма «Дом Давида»
6 ИЮЛЯ 2025 (Во
7 июля братство Владимира Хираско организует литературный вечер и приглашает всех желающих
30 ИЮНЯ 2025 (По
Сегодня в братстве - просмотр и обсуждение фильма
23 ИЮНЯ 2025 (По
23 июня братство священномученика Владимира Хираско приглашает на беседу «Апостол Павел»
16 ИЮНЯ 2025 (По
16 июня братство священномученика Владимира Хираско приглашает на квиз
9 ИЮНЯ 2025 (По
Братство прихода иконы Божией Матери приглашает на беседу, посвященную празднику Святой Троицы
  Приход Всех Скорбящих Радость

4 ДЕКАБРЯ 2025 (Четве
Введение во храм Пресвятой Богородицы. Проповедь епископа Несвижского Авксентия
3 ДЕКАБРЯ 2025 (Среда
ТВ "Союз". В Минске назвали победителей XII Международного фестиваля социальной рекламы в защиту жизни и семьи «Ладошка»
30 НОЯБРЯ 2025 (Воск
Притча о безумном богаче. Проповедь протоиерея Игоря Коростелева
29 НОЯБРЯ 2025 (Субб
Клирик прихода иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» провел беседу для учащихся СШ № 179 города Минска
28 НОЯБРЯ 2025 (Пятн
ТВ "Союз". Территория прихода храма "Всех скорбящих Радость" в Минске в ближайшие годы значительно преобразится
28 НОЯБРЯ 2025 (Пятн
С инновационной Концепцией развития взрослых с особенностями психофизического развития Социальных мастерских ознакомились российские и белорусские специалисты
24 НОЯБРЯ 2025 (Поне
В канун Собора Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных Патриарший Экзарх совершил всенощное бдение в храме святого Архангела Михаила города Минска
24 НОЯБРЯ 2025 (Поне
24 ноября приходское братство приглашает на братскую встречу
24 НОЯБРЯ 2025 (Поне
Расписание богослужений в нашем храме с 24 по 30 ноября
24 НОЯБРЯ 2025 (Поне
Кто ближний мой? Проповедь епископа Несвижского Авксентия
24 НОЯБРЯ 2025 (Поне
В нашем приходе проходит набор учащихся в кружок развития познавательных и творческих способностей
21 НОЯБРЯ 2025 (Пятн
ТВ "Союз". В Минске состоялся открытый форум в защиту жизни детей до рождения "Да! Будет жизнь!"

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru


© www.sobor.by 2004 - 2025.