Сотрудники немецкой организации «Lebenshilfswerk» прибыли в Радосте-Скорбященский приход
Группа людей с ограничениями из числа сотрудников немецкой организации «Lebenshilfswerk» прибыла в Центр духовного просвещения и социального служения Белорусского Экзархата, где на протяжении недели будет знакомиться с деятельностью приходских социальных мастерских, жизнью православного прихода и достопримечательностями белорусской столицы.
Как рассказала руководитель социальных мастерских Марина Кравцова, для немецких гостей запланирована насыщенная программа. Сегодня они познакомились с настоятелем прихода протоиереем Игорем Коростелёвым, который провёл для них экскурсию по приходу и рассказал о его деятельности. Во второй половине дня гости познакомятся с достопримечательностями белорусской столицы. Завтра сотрудники приходских мастерских проведут для них мастер-классы по изготовлению деревянных игрушек, мыловарению, производству свечей и др.
Группа из «Lebenshilfswerk» посещает Минск впервые, но сотрудничество прихода с немецкой организацией длится уже на протяжении ряда лет. Год назад руководитель и инструкторы мастерских побывали на стажировке в городе Варен (земля Мекленбург-Передняя Померания, Германия), где перенимали опыт организации работы по озеленению территории.
Используя опыт «Lebenshilfswerk», мастерские прихода Иконы «Всех скорбящих Радость» начали развивать новое направление: под руководством инструкторов Нины Сергиенко и Яны Шереметьевой сотрудники выращивают рассаду комнатных и клумбовых растений для озеленения квартир и коттеджей, оформляют ландшафт прихрамовой территории.
Руководство немецкой организации связывает многолетняя дружба с настоятелем минского прихода протоиереем Игорем Коростелёвым. Они являются единомышленниками по вопросам трудовой деятельности людей с ограничениями: обе стороны уверены в том, что труд необходим особенным людям так же, как и людям здоровым. Это даёт возможность развиваться, обрести уверенность и смысл жизни, ощутить себя нужным.
Деятельность «Lebenshilfswerk», созданной в 1979 году по инициативе родителей детей с ограничениями, сосредоточена на интеграции в общество людей с особенностями развития, организации их рабочей деятельности. На сегодняшний день здесь плодотворно трудятся 300 человек с особенностями развития, которые на высоком уровне занимаются растениеводством и скотоводством. Жители Варена охотно пользуются услугами организованной Lebenshilfswerk прачечной и мастерской по ремонту одежды, где тоже трудятся люди с ограничениями. Сотрудники организации полностью обслуживают принадлежащую ей гостиницу. В центре города есть дома, где организовано самостоятельное проживание людей с ограничениями.
Планируется, что в 2015 году люди с ограничениями из приходских социальных мастерских посетят Варен с ответным визитом и познакомятся с работой немецких коллег на местах.
Международный обмен группами людей с ограничениями из разных стран в приходских мастерских практикуются уже на протяжении многих лет. Как отмечают в приходе, значение таких мероприятий сложно переоценить, так как они способствуют социализации людей с ограничениями, развитию их кругозора и личностному росту. / sobor.by/ (просмотров 4597)