Волонтёры из Германии, поддержавшие возведение мемориала в Тростенце, посетили Радосте-Скорбященский приход

  
11 июня приход иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» покинула группа волонтёров из церковного округа Евангелической Церкви Германии Дортмунд-Вест, которые уже более 20 лет сотрудничают с приходом, оказывая помощь сестричеству в честь Святой преподобной Евфросинии Полоцкой. С 1991 года сестры проходили стажировку в диаконических станциях Дортмунда. На базе минского прихода проводились обучающие курсы для сестёр милосердия. Результатом этого стала грамотная организация ухода за инвалидами на дому. 4 сестры милосердия из диаконической службы Свято-Евфросиниевского сестричества осуществляют ежедневный, а иногда и круглосуточный, уход за лежачими больными на дому. Диаконическая служба содержится за счёт пожертвований прихожан. Немецкие партнёры облегчают работу сестричества, обеспечивая сестёр противопролежневыми, гигиеническими и вспомогательными средствами, которые необходимы при уходе за тяжёлыми больными.



В этом году в рамках визита в Минск у немецких гостей была ещё одна миссия. Протестантская община в Дортмунде внесла свой вклад в создание мемориала, который будет установлен на месте лагеря смерти Тростенец. Закладка капсулы на месте будущего мемориала состоялась на Троицу 8 июня в присутствии Президента страны, Предстоятеля Белорусской Православной Церкви и других высоких гостей. Тростенецкий лагерь смерти был третьим в мире после Освенцима и Майданека. С 1941 по 1944 гг. жертвами этого лагеря стало более 200 000 мирных жителей, военнопленных, узников Минского и других гетто, евреев из Польши, Австрии, Германии, Чехии, Словакии.



Подробнее о сотрудничестве с православным приходом и об участии в создании мемориала в интервью с активистом из Дортмунда, доктором Альфом Зайпеллем:



- Господин Зайпелль, расскажите, пожалуйста, о себе, о Вашем сотрудничестве с приходом Иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость», как оно начиналось.



- Я протестантский пастор на пенсии. Уже более 20 лет я посещаю приход Иконы «Всех скорбящих Радость» в составе группы христиан из Дортмунда. То есть я пенсионер-активист (смеётся). Впервые мы приехали в Минск в 1989 году. Тогда у нас появилась возможность посещать страны Восточной Европы не в составе официальных делегаций. До этого у нас не было возможности личного общения, а хотелось не просто посмотреть что-то и уехать, а узнать, как живут здесь люди, хотели что-то сделать для них. В нашей церкви мы начали работать в направлении помощи жертвам Второй мировой войны и жертвам Чернобыля. Мы посещали не только Беларусь, но также Россию и Украину. Вскоре мы познакомились с отцом Игорем, узнали о той работе, которую он проводит с людьми с ограничениями, с тяжёлыми больными. А приход тогда только начинался. Он как раз был основан в память о жертвах Чернобыльской катастрофы. Практически с самого начала мы стали сотрудничать с сестричеством. У нас в Дортмунде есть диаконическая станция, где сёстры милосердия оказывают квалифицированную помощь тяжёлым больным. А сёстры в Минске опекали как раз больных в протезно-ортопедическом госпитале, детей с ДЦП. Поэтому наши знания, наш опыт здесь были очень полезны. Мы стали приглашать сестёр к нам на курсы, и наши инструкторы приезжали сюда. Было очень много обучающих семинаров, целые серии. Мы посещали больных на дому, знакомились с ними, с их родителями. В результате сёстры самостоятельно смогли оказывать квалифицированную помощь и, более того, делиться опытом с другими. Мы и сейчас поддерживаем сестричество и планируем продолжать наше сотрудничество.



Ещё нам приятно работать с этим приходом, потому что здесь ведётся большая работа с людьми с ограниченными возможностями. В нашей церкви большое внимание уделяется именно социальной работе, а здесь идёт насыщенная богослужебная жизнь, но вместе с тем приход несёт активное и широкое социальное служение.



И, конечно, мы очень любим приходской хор, который приезжает к нам в Дортмунд с самого начала нашего сотрудничества и по сей день. И мы каждый год ждём их приезда и с большой радостью встречаемся здесь.



- Знаю, что, приезжая в Беларусь, Вы стараетесь отдать дань памяти жертвам Второй мировой войны. В минувшее воскресенье Ваша группа побывала в Тростенце, и Ваша организация внесла свой вклад в создание будущего мемориала...



- Да, это так. В этом году ещё одной целью нашего визита в Беларусь было посещение территории лагеря смерти Тростенец. Наряду с другими наша организация сделала вклад в создание мемориала. Но не только наша, а также Международный образовательный центр и другие. Вы знаете, что там фашистами были уничтожены тысячи мирных граждан, большинство из которых – евреи, которых привозили сюда не только из Беларуси, но из целого ряда других европейских стран - из Австрии, Чехии, Польши… Мы стараемся посещать такие места. Уже не раз бывали в Хатыни.



- Чего бы Вы хотели пожелать приходу и всем тем, кто нас читает?



- Заботиться и о богослужебной жизни, о душе, и о людях. Хорошо, когда молитва сочетается с активной помощью ближнему.

/ sobor.by/ Беседовала Анна Галковская

(просмотров 5121)





Новости разделов:

Международные связи

31 МАРТА 2024 (Вос
Хор "Встреча" прихода "Всех скорбящих Радость" выступил на заседании Президиума Совета Республики в центре "Ковчег"
2 МАЯ 2022 (П
В Минске состоялось Общее Собрание Международного благотворительного общественного объединения «ЭкоСтроитель»
10 МАРТА 2021 (Сре
Развитие сотрудничества в социальной сфере с немецкими коллегами обсудили в минском Радосте-Скорбященском приходе
6 ЯНВАРЯ 2021 (Сред
Белоруска, певшая в церковном хоре прихода «Всех скорбящих Радость» победила в испанском телеконкурсе «Голос 60+»
27 ИЮНЯ 2020 (Су
Вопросы профессионального образования людей с ограниченными возможностями обсудили в Беларуси и России.
11 ФЕВРАЛЯ 2020 (Вторн
В Минской духовной академии состоялась презентация двухтомника, посвящённого сщмч. Иоанну Рижскому
29 ЯНВАРЯ 2020 (Сред
В Минской духовной академии состоялись публичные лекции известных богословов из Германии
29 ЯНВАРЯ 2020 (Сред
Минский приход иконы "Всех скорбящих Радость" посетили богословы из Германии Паоль Цуленер и профессор Петер Нойнер
21 ЯНВАРЯ 2020 (Втор
Минский приход иконы "Всех скорбящих Радость" на один день стал съёмочной площадкой многосерийного фильма "Угрюм-Река"
16 ЯНВАРЯ 2020 (Четв
Семинаристы из Киева приняли участие в праздновании престольного торжества минской общины глухих и слабослышащих
31 ДЕКАБРЯ 2019 (Вторн
Aрхиепископ Михаил (Донсков) совершил Божественную Литургию в минском приходе иконы «Всех скорбящих Радость»
28 НОЯБРЯ 2019 (Четв
Минский приход иконы «Всех скорбящих Радость» посетили специалисты, занимающиеся проблемами людей с ограничениями из Германии
  Приход Всех Скорбящих Радость

16 ЯНВАРЯ 2026 (Пятн
До праздника Крещения Господня осталось 3 дня! Расписание богослужений и освящения воды 18 и 19 января в нашем храме
15 ЯНВАРЯ 2026 (Четв
Беседа на тему «Зачем современному христианину читать Ветхий Завет?» с клириком нашего прихода священником Антонием Бондаревым прошла в Национальной библиотеке
15 ЯНВАРЯ 2026 (Четв
Детской-юношеский хор Встреча" Радосте-Скорбященского прихода Минска принял участие в поздравлении с Рождеством Христовым вдов священнослужителей Минской епархии
13 ЯНВАРЯ 2026 (Втор
Братство священномученика Владимира Хираско отпраздновало Рождество Христово
13 ЯНВАРЯ 2026 (Втор
Протоиерей Александр Пронин, иерей Адриан Латушко и волонтеры объединения «Открытое сердце» поздравили людей, пребывающих в СИЗО Минска, с Рождеством Христовым
12 ЯНВАРЯ 2026 (Поне
Хор прихода иконы Божией Матери "Всех скорбящих Радость" принял участие в фестивале «Вечер колядок»
12 ЯНВАРЯ 2026 (Поне
Бегство в Египет. Проповедь протоиерея Игоря Коростелева
9 ЯНВАРЯ 2026 (Пятн
ТВ "Союз". Минчане встретили Рождество Христово
8 ЯНВАРЯ 2026 (Четв
Репортаж "Первого информационного телеканала" в канун праздника Рождества Христова из собора иконы Божией Матери "Всех скобящих Радость" города Минска
8 ЯНВАРЯ 2026 (Четв
Детско-юношеский и младший хоры воскресной школы поздравили прихожан с Рождеством Христовым и выступили с Рождественской музыкальной программой
8 ЯНВАРЯ 2026 (Четв
Празднование Рождественнского Сочельника в воскресной школе
8 ЯНВАРЯ 2026 (Четв
Рождество Христово. Проповедь протоиерея Игоря Коростелева
  Социальная работа

18 ДЕКАБРЯ 2025 (Четве
Социальные мастерские прихода приглашают на благотворительную Рождественскую ярмарку
13 ДЕКАБРЯ 2025 (Суббо
Сотрудники Социальных мастерских посетили художественную выставку «Сильные духом»
2 ДЕКАБРЯ 2025 (Вторн
Состоялось награждение победителей Республиканского конкурса «Свет милосердия». Фоторепортаж
28 НОЯБРЯ 2025 (Пятн
В Минске прошли «Боткинские чтения»
28 НОЯБРЯ 2025 (Пятн
Руководитель Социальных мастерских приняла участие в работе международного научно-практического фестиваля «Ребенок в фокусе»
14 НОЯБРЯ 2025 (Пятн
21–23 ноября в Минске пройдет практическая конференция по вопросам развития ребенка
22 СЕНТЯБРЯ 2025 (Понеде
Сотрудники Социальных мастерских приняли участие в выставке-фестивале стендового моделизма
12 СЕНТЯБРЯ 2025 (Пятниц
Социальные мастерские трудятся над облагораживанием территории прихода
10 СЕНТЯБРЯ 2025 (Среда)
Катехизические занятия начались в Социальных мастерских с людьми с ограниченными возможностями здоровья
2 СЕНТЯБРЯ 2025 (Вторни
Приходские Социальные мастерские возобновили работу после летнего отпуска
2 ИЮЛЯ 2025 (Ср
В Социальных мастерских почтили память родных и близких, ценой своей жизни отстоявших свободу нашей страны
28 ИЮНЯ 2025 (Су
ТВ "Союз". Братство Иоанна Богослова дало начало серии благотворительных концертов в поддержку социальных инициатив.

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru


© www.sobor.by 2004 - 2026.