Архимандрит Ефрем рассказал о роли покаяния в воспитании детей

  Игумен Ефрем рассказал белорусским парламентариям о сложившейся ситуации в греческой системе образования, о том, как важна роль Церкви в воспитании подрастающего поколения.
Поскольку в Греции Церковь не отделена от государства, особое значение придается православному воспитанию детей в школе. Перед началом уроков читается утренняя молитва, обязательное посещение церкви также входит в учебную программу. Однако греческие политики, по словам архимандрита Ефрема, не придают должного значения силе Православия. Священникам-духовникам запрещают посещать школы для исповеди детей.
«Это большая ошибка, духовное «схождение с рельсов», за которое мы сейчас расплачиваемся скорбями, потому что здесь действует духовный закон», - отметил святогорец.
Сейчас в нашем государстве, как и во всех странах Западной Европы, существует проблема массовой культуры, тесно связанная с проблемой воспитания молодежи. О том, какова роль Церкви в сложившейся ситуации и что делается в Греции в этом направлении, также рассказал игумен Ефрем:
«Когда священник служит Литургию, когда звучат колокола храма и призываются все на службу - эти звоны и само богослужение, по сути, и есть сопротивление всем течениям, о которых мы говорили. Это призвание людей против умерщвления секуляризацией и уничтожения, обнищания человеческой личности. Какой глубокий смысл имеет звон колоколов? Зовет человека к молитве, зовет к покаянию, зовет к жизни церкви, жизни в таинствах церкви. Потому что именно там исцеляется человек. Дети, которые с малых лет начинают исповедоваться (я бы сказал, что надо начинать уже с 6-7 лет), через исповедь понимают, что значит грех.
Помню, пришел ко мне один пятилетний мальчик и говорит: «Моя сестра меня бьет» А я говорю: «А ты чем отвечаешь?». «Я, – говорит, – на нее плюнул». И признал мальчик свою ошибку. И своим путем маленьким покаялся».
Очень важно, чтобы с малых лет человек учился каяться. И потом, когда он станет подростком, даже если сделает круг и отдалится от Церкви, то в конечном счете все равно в Церковь вернется.
«Вы, родители, несете большую ответственность за то, какое воспитание даете детям с малых лет, - заметил архимандрит Ефрем. – Церковь может существенную роль сыграть в этом деле. Ведь своей богослужебной жизнью вы помогаете своим детям».
/ sobor.by/
(просмотров 3177)





Новости разделов:

Церковь и общество

18 ЯНВАРЯ 2026 (Субб
18 января православные отмечают Крещенский сочельник
16 ЯНВАРЯ 2026 (Пятн
До праздника Крещения Господня осталось 3 дня! Расписание богослужений и освящения воды 18 и 19 января в нашем храме
16 ЯНВАРЯ 2026 (Пятн
Чем отличаются Малое и Великое водоосвящение, можно ли самому освятить воду, где хранить святую воду - отвечаем на популярные вопросы
15 ЯНВАРЯ 2026 (Четв
Беседа на тему «Зачем современному христианину читать Ветхий Завет?» с клириком нашего прихода священником Антонием Бондаревым прошла в Национальной библиотеке
14 ЯНВАРЯ 2026 (Сред
Священный Синод утвердил к общецерковному богослужебному употреблению текст службы Пресвятой Богородице, пред Ее иконой, именуемой «Крупецкая»
14 ЯНВАРЯ 2026 (Сред
16 января объединение "Логос" приглашает на встречу "Слушаем и не осуждаем"
14 ЯНВАРЯ 2026 (Сред
Опубликована программа XXХIV Международных Рождественских образовательных чтений
14 ЯНВАРЯ 2026 (Сред
Зачем нужна святая вода и как ее принимать?
13 ЯНВАРЯ 2026 (Втор
15 января в рамках проекта "Зеленая Воскресная школа" в приходе святителя Николая Японского пройдет встреча на тему "День заботы о комнатных растениях"
13 ЯНВАРЯ 2026 (Втор
Протоиерей Александр Пронин, иерей Адриан Латушко и волонтеры объединения «Открытое сердце» поздравили людей, пребывающих в СИЗО Минска, с Рождеством Христовым
13 ЯНВАРЯ 2026 (Втор
К Рождеству Христову паломники украсили место упокоения блаженной Валентины Минской живыми цветами и природными материалами
13 ЯНВАРЯ 2026 (Втор
В Юровичском монастыре совершили отпевание новопреставленного иеромонаха Серафима (Ананко)

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru


© www.sobor.by 2004 - 2026.