Британский врач: Нам следует прекратить вкладывать миллиарды в лечение рака

 
  
3 ЯНВАРЯ 2015 (Суббота) 22:20:19
«Рак - это лучший способ умереть, потому что он дает людям возможность смириться с тем, что им предстоит смерть», - заявил бывший редактор Британского Медицинского Журнала Доктор Ричард Смит.

«Вы можете сказать: » Прощай», поразмыслить о своей жизни, оставить предсмертные послания, возможно, посетить значимые для вас места в последний раз, послушать любимую музыку, почитать любимые стихи. Вы можете подготовиться к встрече с Творцом или к наслаждению вечным забвение, в зависимости от того, во что вы верите. Это то, что я называю, романтический взгляд на смерть, и это достижимо посредством любви, морфия, и виски”, - считает он.

По мнению доктора Смита, благотворительные организации должны прекратить тратить миллиарды, пытаясь найти лекарство от этой болезни.

В ответ на это Британский благотворительный фонд исследований рака Cancer Research UK заявил, что комментарии Смита являются проявлением нигилизма: «Нельзя забывать о молодых людях, чья жизнь преждевременно обрывается из-за этой болезни». Важно сохранять финансирование исследований, цель которых - разработка препаратов для лечения рака, так считают представители Фонда.

Согласно последним данным, в Великобритании примерно 330 000 человек каждый год получают диагноз «рак». Следовательно, каждый третий британец будет в той или иной степени поражен этим заболеванием.

Взгляды доктора Смита также были подвергнуты критике со стороны родственников людей, болеющих раком. Врача обвинили в отсутствии сострадания.

“Глядя на то, как моя мать несколько лет назад мучилась от рака, я никогда не соглашусь с тем, что это был лучший вариант для нее или для нас, - пишет дочь умершей от рака. - Ее предсмертный образ – это не те воспоминания, которые мне хочется воскрешать в памяти. Шанс попрощаться? Ее последние недели были заполнены бесконечными визитами медсестер, ее тревога и страх, чем это все закончится, психическое расстройство и паранойя».

В своем блоге Доктор Смит ссылается на испанского кинорежиссера Луиса Бунюэля, который говорил о том, что многие пациенты подвергаются страданиям «ужасной смерти, отодвигая ее посредством чудес современной медицины».

Бунюэль скончался от рака поджелудочной железы в Мехико в 1983 году, он провел последнюю неделю своей жизни, беседуя на богословские темы с представителем братства Иезуитов.

“Смерть от рака - это самая лучшая смерть, которую Бунюэль желал и получил», - говорит д-р Смит.

Д-р Смит предостерегает людей, говоря, чтобы они «держались подальше от чересчур амбициозных онкологов» .

Профессор Питер Джонсон, главный врач Cancer Research UK, говорит: “Конечно, мы все умрем, но рак поражает слишком много людей и людей достаточно молодых. Только будучи амбициозными в наших исследованиях, мы можем дать людям определенный выбор. И чем больше мы знаем о раке, тем больше мы можем дать людям возможностей. Мои пациенты ясно понимают, когда они хотят, а когда не хотят, чтобы их лечили. И они предпочтут меня видеть амбициозным, нежели нигилистом».

Д-р Смит 6 лет работал доктором-консультантом в телепроектах BBC и TV-AM. Теперь он возглавляет две медицинские компании «Patients Know Best» и «The International Centre for Diarrhoeal Disease Research», деятельность которых связана с хранением личной медицинской информации.

/ sobor.by/ По материалом статьи научного редактора The Telegraph Сары Кнэптон. Перевод Юлии Чирвы
(просмотров 3556)





Новости разделов:

Церковь и общество

3 ДЕКАБРЯ 2025 (Среда
В Минске открылась инклюзивная выставка «Краски говорят»
2 ДЕКАБРЯ 2025 (Вторн
Рождественский фестиваль "Радость" будет проходить в Минске 26 декабря - 6 января
2 ДЕКАБРЯ 2025 (Вторн
Состоялось награждение победителей Республиканского конкурса «Свет милосердия». Фоторепортаж
1 ДЕКАБРЯ 2025 (Понед
Важные события церковного календаря на неделю с 24 по 30 ноября
1 ДЕКАБРЯ 2025 (Понед
Погрузиться в мир веры, молитвы и тишины: вышел фильм «Оптина Белой Руси» к 20-летию Амвросиевского женского монастыря
29 НОЯБРЯ 2025 (Субб
Клирик прихода иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» провел беседу для учащихся СШ № 179 города Минска
28 НОЯБРЯ 2025 (Пятн
У православных начался Рождественский пост
28 НОЯБРЯ 2025 (Пятн
ТВ "Союз". Территория прихода храма "Всех скорбящих Радость" в Минске в ближайшие годы значительно преобразится
27 НОЯБРЯ 2025 (Четв
ТВ "Союз". Премьера документального фильма «Святитель Тихон. Патриарх Всероссийский" вызвала интерес у минчан
27 НОЯБРЯ 2025 (Четв
В Минске состоятся показы документального фильма «Верные» о последних днях жизни святых Царственных страстотерпцев и преданных им людей
26 НОЯБРЯ 2025 (Сред
2 декабря в Минске откроются XI Белорусские образовательные Рождественcкие чтения «Просвещение и современность: формирование личности и вызовы времени»
24 НОЯБРЯ 2025 (Поне
В канун Собора Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных Патриарший Экзарх совершил всенощное бдение в храме святого Архангела Михаила города Минска

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru


© www.sobor.by 2004 - 2025.